地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省省长留言获回复 共计7条

2017年09月18日08:12  来源:人民网-地方领导
 

日前,安徽省各地针对网友给省长的7条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

有关宣城市318国道扩宽改造房屋拆迁问题。为什么我们离马路近的不拆,远的却拆?我们以后怎么生活?国家规定国道与住房的距离最少要20米以上吧?希望帮助我们查一下。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询G318宣十线公路拓宽工程沿线拆迁问题,宣城市人民政府高度重视,立即责成宣城市交通运输局、郎溪县人民政府调查办理。现将有关情况答复如下: 一、基本情况 郎溪县政府工作人员电话与您核实,您家位于G318国道郎溪县十字镇双铺村沿线“好运来酒店”西侧,您本人及亲属常年在外务工,郎溪县政府有关工作人员走访时您家中无人居住。 二、留言中提到的房屋拆迁等问题办理情况 经现场核查,您的房屋位于G318宣十线公路拓宽工程红线范围外8.7米处,不在该工程拆迁红线范围内。郎溪县政府未发现您在留言中所反映的“离马路近的不拆,远的还拆”的问题。 感谢您对我们工作的关心与支持!以上内容已通过电话告知您,您对我们的处理结果表示满意。若有疑问,请与宣城市交通运输局联系。宣城市人民政府 2017年9月14日

【网民留言】

省长同志,我想向您反映四季花海公园晚上散步锻炼,路边没有路灯的问题。晚上在公园路边没有路灯,对于在这里散步锻炼的老年人存在很大安全隐患。希望省长同志予以重视。

答复意见:

网友:您好!反映四季花海公园路边没有路灯的留言收悉,经蜀山区政府调查了解,现回复如下:

您所反映的无路灯路段在四季花海A地块公园内,该处路灯及景观灯等照明设施因人为等原因导致部分损坏。为给市民创造良好的游园环境,蜀山区市政和园林绿化管理中心已安排修缮单位对A地块照明等设施进行全面检查维修,施工队8月18日进场,预计路灯维修9月20日完工,部分景观灯维修因七彩花坡等影响施工面,将于11月完工。

感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与蜀山区市政和园林绿化管理中心联系,电话:62883039。

【网民留言】

坐落于北一环上的、被市民朋友习惯上称作“北门换乘中心”的新亚汽车站,地处闹市区,同时处在道路交口处,车站大型客车频繁进出对道路通行及行人安全都造成了一定负面影响。相比较合肥市南门、西门、东门换乘中心,新亚汽车站的地理位置现在看来太偏于市中心,如果搬迁对疏解周边交通压力的好处自然不言而喻。合肥将建新的北城换乘中心的传闻早在2012年左右就不断传出,其中不乏一些官方媒体、报纸、网站对此都做过介绍。2015年合肥市政府透露北门换乘中心即将开建,如今两年过去了,还不建?

答复意见:

网友:您好! 合肥北门换乘中心项目已列入“十三五”规划,目前正在进行项目前期规划选址工作。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,咨询合肥市交通运输局, 联系人:高志伟,电话:65991626。

【网民留言】

合肥市瑶海区龙岗开发区的风景雅苑小区,近日,该小区的物业公司安好物业,在未经业主同意的情况下,私自将小区内绿化带铲除,新建车位20余个,部分车位还建在化粪池上方,严重破坏了小区环境,损害了全体业主的利益! 在时下合肥市创建文明城市的大背景下,发生这样的事情,实在有违创城初衷,外部环境越来越好,小区内部环境却越来越差! 属地相关部门不闻不问,听之任之!

答复意见:

网友:您好! 反映风景雅苑小区物业破坏绿化问题,经瑶海区龙岗开发区认真调查,现将有关情况答复如下: 风景雅苑小区于2006年规划建设。由于前期配套建设的停车位远不能满足现有业主停车需求,导致业主将车辆乱停乱放堵塞消防通道、碾压小区绿化草坪。为避免业主再次堵塞消防通道,应多数业主要求,物业公司联合业主委员会、业主代表开会研究决定,在小区无绿化地块增建草坪砖,增加停车位,并补种绿化,解决车辆乱停乱放问题,规范小区停车秩序。 工作人员9月13日16时与您联系,您已关机。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询瑶海区龙岗开发区,联系人:刘旭东,电话:64428645。

【网民留言】

尊敬的省长:您好!我们是庐阳区亳州路畅园新村住户,自从2010年至今未办理房产证,曾经去过几趟要房产证,他们一直说在办,7年了连个房产证影子都没见着。

答复意见:

网友:您好! 反映建材一厂集资房房产证的问题,经庐阳区政府、市国资委核实,现将有关情况答复如下: 您反映的房屋系原合肥建材一厂2005年开始筹建的职工集资建房,2010年建成交付。该项目共建10幢住宅(6层)440套。该批次集资房办证工作一直在进行中,因原企业破产,项目管理人员变动大,致使工程资料不完整,导致消防设计审查备案未进行。针对上述情况,目前市国资委已督促产投集团及合肥创信公司依法采取以下具体整改措施:1.与消防部门协调联系,按新的消防规范要求,全力进行整改,由消防部门验收备案。2.经消防部门对工程设计审查及备案验收后,积极会同城建、规划等相关部门办理工程资料档案合格证、建筑工程质量报告及工程竣工验收备案,取得规划许可证(正本),在完成以上各项程序后办理不动产权大证,再办理分户不动产权证。 目前,各项工作正在有序推进,我们将继续加大协调力度,力争尽快完成办证工作,给所有参加集资建房的住户一个满意的结果。 感谢您对我们工作的理解与支持。如有不清楚的地方,请联系市国资委政策法规处范德武,电话:63536576。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板