地方领导留言板·河南省留言回复

网友询问开发商不登记、房产证办不下来怎么办 这里有回复

2017年09月07日08:08  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位平顶山市宝丰县网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,反映他购买的商品房因为开发商不主动申请初始登记,导致不能办理房产证。对此,平顶山市宝丰县委作出公开回应,表示依据国务院《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,不动产登记机构无权强制要求开发企业申请登记。建议网友按照《商品房买卖合同》的约定内容,督促房地产开发企业尽快办理房屋首次登记,开发商不配合的可根据购房合同的内容提起诉讼;合同未约定房屋权属登记办理期限的,可根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》提起诉讼。

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

宝丰县好多小区都是,开发商拿到预售证后,开始售楼,售完逃避不见,不申请初始登记,导致不能办理房产证。相关部门回复是,没有权利强迫开发商申请,必须是开发商自愿,开发商抓住此漏洞,百姓苦告无门,御风尊邸业主曾给市委书记留言,答案也是必须开发商自愿申请,不能解决实际问题,难道没有办法了?只有认命吗?我小区是龙兴路北段 西湖小区,是平顶山市建发地产开发的,前年又开发一小区名为“建发大厦”,故计重施,拿到预售证,售完又置之不理,不申请初始登记,这样抓漏洞,所有部门都说开发商不申请他们没办法,请治理歪风邪气。

答复意见:

经调查,依据国务院《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,不动产登记需由当事人自愿申请而进行,不动产登记机构无权强制要求开发企业申请登记。宝丰县自2016年6月30日成立不动产登记中心至今,该开发企业从未到不动产登记中心窗口进行申请登记。根据《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3条规定:未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。 由于开发企业首次登记实行的是自愿申请登记原则,下一步,县不动产中心将联合住建部门,共同协商开发商申请首次登记。同时,建议网友按照《商品房买卖合同》的约定内容,督促房地产开发企业尽快办理房屋首次登记,然后,根据房管局与不动产登记中心的职能分工,由购房人凭已备案的购房合同、身份证明、销售不动产发票、缴纳契税凭证等资料,先到房管局窗口办理房屋交易有关手续,再到不动产登记中心窗口办理不动产权证书。开发商不配合的可根据购房合同的内容提起诉讼,合同未约定房屋权属登记办理期限的,可根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》提起诉讼。

【网民留言】

尊敬的谢书记: 您好!我是洛阳市洛龙区的一名居民,感谢您在百忙之中能够看到我的留言! 因为工作的需要我经常要到洛阳市洛龙区关林路厚载门街口的郑州银行办理金融业务,但是因为银行门口只有少量停车位,只能将车辆临时停靠在银行门口的关林路辅道沿线,并且为非机动车辆留下可以通过至少一辆汽车宽度的距离。 但是很不幸的是,停车办、交警队并没有在此划设停车位,尽管我曾建议过。而且在此停车经常被贴罚单,即使临时停在人行道上不压盲道,仍然不能幸免。 与之形成鲜明对比的是,在洛龙区的勤政苑小区门口,道路拥挤,周边大型超市车流量较大,该小区门口的慢车道本身就非常狭窄,却仍然能够画有停车位,为什么郑州银行门口的慢车道比勤政苑小区慢车道宽,车流量少,却不能画停车位呢?而且很多洛阳本地银行总部门口道路上画有停车位,反倒郑州银行门口不能画呢?而且旁边的洛阳曲剧团综合楼刚投入使用,会有很多市民来这一片办理业务,希望相关部门尽早施划停车位。谢谢您!

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,8月29日,区金融办、区城市管理局负责同志共同到郑州银行洛阳分行了解停车难问题的具体情况,并现场查看周边环境及停车位现状,掌握第一手资料。8月30日,洛龙区与郑州银行洛阳分行、洛龙交巡警大队、市停车办进行沟通协调,协助解决停车问题及施划停车位事宜。8月31日,区委办公室向市停车办发函,并向洛龙交巡警大队致电,商请在该区域增设停车位事宜,同时与发贴人进行了电话沟通,告知目前工作进展情况及下步打算,并取得了发帖人的理解与支持。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

偃师市岳滩产业区大龙摩配园里面的最北头鞋厂,燃烧鞋料垃圾,周围村民无法忍受气味,晚上白天都烧。请明查。

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,偃师市产业集聚区大龙摩配园位于岳滩镇工业大道西段北侧,园内共有企业12家。其中,摩托车配件企业11家,制鞋企业1家(即偃师市玉祥鞋业公司)。偃师市玉祥鞋业公司环保手续齐全,生产经营及鞋料垃圾均按环评要求正常处理。 经现场查看,园内最北侧公共垃圾池内的生活垃圾有燃烧痕迹。经核实,园内环卫人员配备不到位,疏于管理。对此,偃师市产业集聚区已要求大龙摩配园加强园内环卫管理,及时清运垃圾,确保不再发生焚烧垃圾现象。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

栾川龙宇钼业系河南能源下属企业,当前工资拖欠,尤其是2016年12月份的工资至今没有下发,养老保险、医疗保险自2016年6月份至今没有上缴,恳请领导予以关注。

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,职工反映龙宇钼业欠缴社会保险费、工资问题属实,2016年9月至今处于欠费状态。(1)社保问题:2017年1月根据省市有关文件精神,社会保险经办机构根据单位申报数据稽核落实出具征缴计划,由地方税务代征各项社会保险费。2016年9月以来,龙宇钼业因企业经营原因职工工资处于拖欠状态,无能力缴纳各项社会保险,我们将严密关注企业状况,和地方税务部门密切配合,依据有关社会保险法律法规,敦促企业在经营状况允许情况下,及时补缴所拖欠的各项社会保险费,维护职工的合法权益。(2)工资问题:9月3日我单位与龙宇公司相关负责人联络照面,公司工作人员表示由于资金链断节工资拖欠属实,近期两周以内会尽快解决工人工资问题,我单位也会继续跟踪问询,并根据案件进展情况做下一步处理。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省委书记您好:我是一名普通的洛阳市民,家住洛阳市洛龙区龙门大道古城路帝都国际城6号楼。我已在此生活2年,因家中厨房下水道反水多次,对我个人及邻居生活造成很大影响,后多次与长捷物业管理办公室对家中下水反水事项进行沟通一直无较好的处理结果,且洛龙区物业办不作为,综上所述,本人对洛龙区物业办这种工作上的不作为行为进行强烈投诉,希望省长及各级相关部门领导给予帮助!

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经核实,由于该诉求人所提出的属于房屋局部共同共有的支管网堵塞,该部位属于三楼至顶楼相关业主共同使用,共同维护的,而依据《物业管理条例》规定物业企业是负责小区全体业主共用的主排污管网,每年不少于二次的清理。与诉求人所反映的不属于一个范畴,而该业主虽为三楼但在排水系统中属于最底层排污出口,是共与楼上同单元本户型的业主局部使用,该管网的维护应由其与同单元同户型的相关业主共同维护,造成堵塞的原因是其与其它相关业主在户内使用不当所造成的堵塞,依据《物权法》“建筑物区分管理权”的相关规定,应由该业主与其它相关业主共同维护,而不应由物业企业负责维护。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

本人2月份在洛阳市购买首套住房,2月底与建行面签住房贷款,面签利率为基准利率95折,一直到现在为止贷款没有放,在这期间数次跑银行询问,就是要不上浮利率,要不就等,根本不说啥时候放,上浮利率就快,不上浮就不知道,难道六个多月还放不下来吗?通过审核为啥不放款,请领导过问给予放款时间。

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经协调,目前贷款业务已经得到有效解决。问题产生的主要原因是由于累计待放款个人住房贷款客户较多,但近半年来投放规模持续偏紧,无法及时满足贷款投放需求,建行对待放款的客户进行排队放款。同时,也在积极向上级行申请贷款额度,争取尽快满足存量客户放款需求。工作人员也与您取得联系进一步解释说明。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记你好,我们是平顶山东方绿地的业主。自2015年全款购房以来。开发商未能履行合约交房以外。最近发现楼房外墙漆多出脱落,楼内地面出现裂纹。十分为施工质量担忧,假如这种质量的房子真的交工了业主也很不放心,请领导彻查施工是否存在偷工减料的现象。最近开发商因为某种原因停工。忘书记百忙之中能够抽空督导!东方绿地全体业主敬上!

答复意见:

1、网民反映外墙漆脱落问题,经核查不属实。目前,东方绿地项目仅有4号楼、6号楼进行了外墙漆施工,但一层阳台以下尚未完成施工,外墙颜色不一致不是外墙漆脱落造成。 2、网民反映楼地面出现裂纹问题,经核查属实。该问题网民反映前,建设单位、监理单位已发现并责成施工单位按照质量要求,该返工的返工、该整改的整改。 目前,东方绿地项目正处在建设施工阶段,尚未竣工验收。根据《建筑工程质量管理条例》的规定,建设行政主管部门加强质量监督,建设单位、监理单位、施工单位各负其责,严把工程质量关,做好工程质量管理工作。东方绿地项目质量监督已在项目所在地高新区质量监督站备案,建设过程由高新区住建局质量监督部门按合格以上质量标准进行监督、验收。最终,交给业主一个合格质量标准以上的工程,请业主放心。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系2636173

【网民留言】

尊敬的书记你好,平顶山新城区滍阳镇西滍村新建的排污渠被村民马XX垫上厚土,水排不进去,土还把路占去,多次反映,无人管,望调查,还渠于民,还路与民!

答复意见:

西滍村村民马XX将村内排污渠填土情况属实,群众多次向上级反映,滍阳镇双违办人员和村干部都进行了制止和劝告,不允许其在排污渠上边建房,影响群众排放污水。2017年6月3日新城区督查办、滍阳镇西滍村两委配合镇双违办人员,动用铲车已经将村排污渠上的填土清理完毕。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、杨高宇)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板