地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计18条

2017年09月04日08:36  来源:人民网-地方领导
 

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导您好,皋兰县公交卡就是在皋兰县农村信用社办理一张银行卡,去皋兰县公交公司激活,就可以使用。但是在公交公司激活时还要交26元押金,请问押金为什么这么多?

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委书记留言咨询“皋兰县公交卡押金收26元合理吗?”问题,现答复如下: 经调查,网友留言反映的问题基本属实。办理公交卡激活时所缴费用由皋兰县公交公司根据县物价局《关于公交IC卡价格的批复》( 皋价字〔2015〕7号)文件规定收取,收费依据合理,市民在办理退卡时IC卡若无损毁,26元押金将全额退还。 网友提到的“请问押金为什么这么多?兰州市区公交卡押金才18元。”问题,兰州市区公交IC卡由兰州公交集团投放使用,由兰州市财政每年给予公交集团相应补贴,我县目前暂无该项补贴政策。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 2017年8月31日

【网民留言】

我是兰州市安宁区国资物业第三佳园的住户,我想反映一下该小区物业管理等方面的问题。 1.关于绿化的问题。该小区基本没有按照原定规划实施绿化,由于小区内草坪机器绿化带没有敷设浇水设施,由于很少浇水基本枯死,尤其是四号楼下由于地基沉降后又重新修建,隔离道牙基本破坏掉了,刚撒了一点草籽,加之地面倾斜面很大,前几天大雨,再一次形成“黑洞”,居住安全系数让人堪忧,万一地基出现问题,非同小可。2.关于物业管理问题。保安基本上就是收停车费,小区里任何人可以自由出入,小商贩呼喊声此起彼伏,楼下娱乐、下象棋的人群严重影响休息,还有各种成群宠物大便随地都是,真的是无言面对,多次投诉,无人问津。楼道里面破损十分严重,小广告到处张贴,根本没人管,电梯里面十分肮脏。3.关于物业费收取的问题。物业服务这么差,收费一点都不含糊,尤其是规定不交物业费,只限定多交五吨水,可笑啊!剥夺我们的发言权,简直就是霸王条款!太让人寒心了。 4.关于房屋面积问题,距离购买也有五年了,多次反映无人问津,每次敷衍了事,100平方的房子实际面积只有六十多,不知道怎么算的。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“国资委第三佳园”相关问题后,及时安排安宁区西路街道、安宁区物业办对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下: 1.关于绿化缺失问题,长新家园物业站已向总公司相关部门汇报进行补种,由于现在已过了补种时节,只能等来年再对绿化缺失的部分会进行补种,关于绿化无人浇水导致绿化枯死的问题,物业站已安排人员进行绿化浇水,下一步结合天气及气温变化,进一步加强绿化浇水工作。 2.已要求长新家园物业站安排保安人员在该小区进行巡逻检查。 3.已要求长新家园物业站安排保洁人员在原有保洁清扫基础上,进一步加强小区内电梯、楼道卫生等处的清洁清扫保洁力度。 4.关于不交物业费不充水的问题,是长新家园物业站在不影响日常生活的基础上冲水量减少。 5.房屋面积问题要等房产证(经济区房管局办理)办理好后,会有专门的部门对房屋面积进行丈量。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

我是庄浪县盘安镇王宫阴山的一个农民,我们家乡通往村里的道路太差,多年的土陡坡路下一次大雨被水穿的是小沟壑,加之下雨就是一堆烂泥,行人很难行走,这是通往村里的唯一道路,如果这条路没了今后人们怎么出行。

答复意见:

网友您好!留言收悉,现向您反映的问题回复如下: 今年,我镇紧紧结合脱贫攻坚行动开展,以夯实基础设施建设为抓手,以改善人居环境生活为目标,重点在通社道路拓宽硬化、产业路开通和全域无垃圾创建上下了大力气。近期镇上已调派机械对周家、湾李、吴陈、王宫等通行有问题的路段进行全面的拓宽,下一步将逐步进行硬化。

【网民留言】

尊敬的林书记,您好!我是临夏县漫路乡的,我家八分的耕地修路被占。我多次找当地的乡政府和县上的多个部门,请求解决我的土地补偿,他们都以种种理由拒绝了我。土地是农民生活生存的根本,土地被占了,我也没办法。在此向领导请求解决土地补偿,希望您亲自处理一下,帮我解决我的土地补偿金。不要让我因为既失去土地,又得不到土地补偿而对政府寒心。

答复意见:

网民“鹰咀鄯”:你好,你在人民网林书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你系漫路乡单岭村群众,你反映漫路乡在2007年集镇建设中占用约八分耕地的事情属实。因当时乡政府财政困难,漫路乡政府通过争取民政资金对你给予了经济补偿。因此,你提出再次给予补偿的请求不合理。 中共临夏县委办公室

【网民留言】

我是临夏县双城新区万惠人居的一位住户,去年在双城新区万惠仁居买了一套房子,今年孩了出生后到了打疫苗的时间,可是在双城新区没有社区医院,孩子无法打疫苗,问了一下县疾控中心也不管,说是没有社区医院,让我们抱孩子去老县城韩集镇卫生院,到了韩集镇卫生院他们也不给孩子打疫苗,说抱回老家打疫苗。国家的政策是就近打疫苗,任何卫生机构不得推脱。

答复意见:

网民“匿名网友”: 你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你的孩子一直在尹集镇铁寨卫生院接种疫苗,7月13日,你带孩子到韩集镇卫生院接种,因你孩子未纳入韩集镇卫生院7月份疫苗接种计划,故值班大夫建议你带孩子到铁寨卫生院接种疫苗,待韩集镇卫生院将你孩子纳入下月疫苗接种计划后,便可就近按时接种疫苗。近期,县上针对双城新区流动儿童多且无法就近接种疫苗的现状,对新区流动儿童进行了全面摸底,并在县疾控中心设立了临时疫苗接种点,新区流动儿童可提前到该接种点或韩集镇卫生院登记儿童信息,次月12日至15日到信息登记单位接种疫苗。另外,为了进一步加强双城新区医疗卫生和公共卫生服务工作,今年5月,县上在万惠仁居二楼商铺设立了双城社区卫生服务中心,现正在装修业务用房,待装修完成后,新区流动儿童可直接到该服务中心登记并接种疫苗。中共临夏县委办公室 

【网民留言】

康乐县中心小区于11月份停水、开发商说是要2012年维修什么管道的钱、每户2万元,可我们根本就不知道什么时候弄的,弄之前也没跟我们说过,现在已经5年了 ,开发商突然说要钱也没说清楚钱的具体情况,开发商还说这些钱交了够不够还不好说,这又是什么意思,去城建局他们说要我们自己协商,可我们根本协商不了,就算维修过什么也应该提前跟我们住户说一声吧,钱花在哪里每家怎么出,也应该跟我们商量吧,希望领导能在百忙之中抽出一点点时间了解一下情况,给我们老百姓一个公道,断了我们的水相当于断了我们的生路,现在的我们住在如此繁华的县城却饱受着山区人民的缺水困境,再次希望领导帮我们解决一下,谢谢。

答复意见:

“匿名网友”: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 康乐县中心小区于2000年建成,小区住宅面积1680平方米,设计户数12户,实际入住7户。小区建成后,物业一直由开发商实施管理。2016年11月份,该小区开发商向每户住户收取2万元的管道维修费。发生费用的时间据开发商说是2012年,而业主坚持说只知道有这回事,至于管道维修费用业主在开发商贴出收钱的通知时才知道。开发商在收费通知中要求每户交2万元管道维修费,但没有公布具体账目,当业主要求开发商公开具体账目时,开发商拒绝公开,业主因此拒绝交费,而开发商以停水、停暖催缴。该网民反映的问题属实。县住建局经过多次组织双方协调,并提出由第三方先收取2万元维修预售款,请有资质的中介机构对发生的费用进行评估后,按多退少补的方式解决纠纷,但业主方同意后,开放商一直避而不见,至今难以达成一致意见。 下一步,县上将对该小区存在问题,做出以下解决措施。第一、将该小区供暖纳入集中供暖改造范围,从开发商管理中剥离,实施集中统一供暖。计划在今年供暖开始前,全面完成归并改造任务。第二、对开发商擅自非法停水问题,依法交由县供排水中心严格依照国务院《城市供水条例》第三十五条第三款的规定依法处理。第三、协调附城镇、居委会在该小区组织成立业主委员会,将该小区管理权从开发商手中依法收归业主管理。第四、对历史形成的管理遗留费用问题,协调司法行政调解部门介入,依法进行司法调解或在司法行政调解部门的协助指导下,通过民事诉讼途径解决双方争议。 中共康乐县委办公室

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、杨高宇)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板