地方领导留言板·吉林省留言回复

网友给吉林省委书记的51条留言获官方回复

2017年08月30日08:16  来源:人民网-地方领导
 

日前,吉林省各地针对网民给省委书记51条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对吉林省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是公主岭蓝天别苑小区的业主,自入住以来,小区物业一直管理混乱,先后换了几个物业老板,我们多次找有关部门帮助解决,都没有解决。我们反映的问题有:1.物业私自将小区绿地改建成简易停车位,并且每车位每年收费720元。根据物业管理条例,这是非法的。2.未经多数业主同意,动用房屋维修基金更换单元门,将原来都没坏的单元门换掉(此小区才交工五年),为的是新换的单元门只能刷卡进入,卖卡每户收费50元,并且在更换单元门过程中帐目不清,从中牟利。此举严重浪费物业维修基金,损害业主利益。 3.多年来小区物业只为挣钱,根本没有服务意识,卫生差,冬季不清雪,外来人员车辆随意出人,管理极其混乱。

答复意见:

网友您好!蓝天别苑小区2009年竣工销售,物业公司吉林省山源物业有限公司由铁北街道和蓝天别苑小区业主委员会选聘,是第四任物业公司。经过走访,该公司接管小区物业后,得到了业主委员会和居民的充分肯定。 一、小区绿地改车位,是经小区业主委员会同意。收取车位维护费也是经业主委员会同意,费用主要用于小区公用设施维修维护,有详细收费和使用明晰账目可供查询。 二、小区单元门属于房屋公用配套设施,现无法正常使用,符合物业专项维修资金使用条件。此项物业维修资金使用是严格依照程序启动使用的,是由全体小区居民三分之二以上通过实施的。门卡费同样是取得业主委员会同意后才收取的。 小区业主委员会是经所在街道组织成立,并且在主管部门登记备案。如需更换业主委员会,需经小区内百分之二十以上业主提议召开业主大会重新选举产生新一届业主委员会,更换物业公司属于小区内重大事项需召开业主大会决定。

【网民留言】

我是蛟河15届特岗教师,上班以来工资始终是2050,没有任何补助,签合同时说好的补助呢?吉林其他地区已经把两年的补助都补上了,而蛟河呢,很多特岗在蛟河已经安家,上班来回费用就占工资的一半,生活十分艰苦,让我们怎么能全心投入到工作中。

答复意见:

网友你好!蛟河市委、市政府高度重视你反映的问题,市政府召开专题会议进行了研究。我们将按照相关部门对特岗教师工资差额的测算金额,结合我市实际情况,兑现特岗教师工资差额部分。

【网民留言】

我是吉林省长春市朝阳区新华路与建设胡同交汇处西昌小区的居民,我所住楼栋位于建设街利洋酒店后门,环卫部门的垃圾车几乎每天凌晨3点左右在此位置清理利洋酒店所产生的垃圾,但是垃圾车是那种对垃圾进行压缩的车,作业的时候会发出巨大的声响,我和我的家人每天凌晨都会被作业车发出的声音和引擎的轰鸣声吵醒,严重影响睡眠和当天的工作。家里有六七十岁的老人,还有几个月大的婴儿,请书记能在百忙之中予以关注,谢谢

答复意见:

网友你好!接到你的留言后。朝阳区市容环卫局把该处站点的垃圾及时清运,并在卸料斗后安装了橡胶减震胶皮,使清运噪音降到最低。

【网民留言】

我是松原市长岭县前进乡南城子屯的村民,我们屯道路夏季泥泞不堪,经历几次大雨已经将沟壑打到路中间,车子无法行驶,步行也极为艰难,屯子四个方向均有几里路坑洼泥泞,孩子上学困难,老人生病着急,请领导为民修条生路!

答复意见:

网友你好! 接到你的留言后,长岭市委高度重视立即责成长岭县交通运输局承办此事,长岭县交通运输局成立了工作组,工作组已经把前进乡南城子村南城子屯5公里道路列入2018年自然屯通硬化路计划,督促前进乡人民政府筹措配套资金,2018年完成公路建设任务,解决南城子村出行难的问题。

【网民留言】

我是铁北上台花园小区C区的居民,由于小区东侧就是铁路,天天都有火车快速通过,高层噪音特别大,而且还鸣笛,通过的声已经影响到我们附近几个小区人民的生活了,鸣笛的声音更是难以忍受,尤其是深夜鸣笛。家里小孩半夜经常被惊醒,老人已经神经衰弱,工作之余还不能休息。铁路没有任何隔音措施。希望上级部门能引起重视,解决火车噪音问题,修建隔音设备,禁止深夜鸣笛。其他省份也反映了类似问题得到了有效就解决。

答复意见:

网友你好!接到你的留言后。宽城区成立由区信访局、环保分局、住建局、市容局、公安分局和兴业街道办事处等部门参加的联合调查组前去现场实地走访、踏查。经属地办事处实地测量,上台花园C区东侧与铁路线距离147米,火车经过该区域产生的噪声对居民的正常生活有影响。经宽城区兴业街道办事处和吉林省团山房地产开发建设有限公司协商,由上台花园小区建设单位吉林省团山房地产开发建设有限公司在临近铁路一侧采取噪声防治措施,保证小区环境噪声符合相应的声环境质量功能要求。

【网民留言】

吉林市船营区黄旗街道中凯西苑小区顶层漏水多年,现无人管理,物业推责到街道负责和市物业办,房屋漏水从14年至今,修了2次过后还是漏水,房屋质量不达标,并且维修多次也未处理完善,家中多数电器设备由于漏水导致损坏,恳请帮助协调,毕竟老百姓买一套房子是经过多年积累的血汗钱。

答复意见:

网友你好!经查,漏水位置是中凯西苑小区6号楼2单元。中凯西苑小区6号楼于2016年由百兴社区牵头组织,申请使用物业维修资金对屋面防水进行了大修,现仍处于工程质保期内。社区已联系施工单位于7月22日进场施工,并于8月20日维修完毕。

【网民留言】

上台花园C区东侧铁路噪音扰民问题,多次向领导反映,多次答复都是“您反映的问题已转至相关部门办理”在就是“建议您向铁路部门反映情况”,总是在办理推脱,可是结果呢,就是没有结果。反映上台花园产权问题也是,从14年就开始处理,17年了也没办下来。反映上台花园物业问题严重,脏乱差问题也没有解决,C21栋1门电梯下面臭气熏天,污水横流,把基坑都泡了也无人解决,再无人处理势必对电梯造成不可修复的损坏,造成生命财产的损失。 高铁修到门口大家都很高兴,但是附近居民却苦不堪言饱受噪音折磨啊!门口4列火车道,每时每刻都在扰民!希望领导能实地考察噪音到底多大,实际体会下我们的苦恼,能修建隔音措施,阻止火车鸣笛!希望领导能把事情落到实际,明确解决办法,解决时间 !还上台花园上万居民的一个舒心的生活!

答复意见:

网友你好!接到你的留言后。宽城区成立由区信访局、环保分局、住建局、市容局、公安分局和兴业街道办事处等部门参加的联合调查组前去现场实地走访、踏查。经属地办事处实地测量,上台花园C区东侧与铁路线距离147米,火车经过该区域产生的噪声对居民的正常生活有影响。经宽城区兴业街道办事处和吉林省团山房地产开发建设有限公司协商,由上台花园小区建设单位吉林省团山房地产开发建设有限公司在临近铁路一侧采取噪声防治措施,保证小区环境噪声符合相应的声环境质量功能要求。

【网民留言】

长春高新区硅谷大街超达磐谷商务港皇觅楼酒店,外挂空调和排风设备产生噪音,严重影响附近楼房人员的工作和生活。建议整改和拆除。

答复意见:

网友你好!接到你的留言后。长春新区环保分局责令“长春高新区皇觅楼酒店”于8月27日前对产噪设备进行整改,确保达标排放。长春新区环保分局将加强整改期间跟踪检查,督促该单位整改落实到位。逾期未完成,将依照相关法律法规予以依法处理。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]七夕到了,你的对象还在路上? “京籍京户,东西海的房,7座以下中高档车,月薪5万+,硕博或海归”为顶配,“非京户,无房,属羊”决不考虑……7月,一条坐标北京的“中国式相亲鄙视链”火了,不仅置身全国各地公园的相亲角跟着火了,“大龄单身青年找对象”也再度被推上热门话题。七夕临近,人民网多地记者走上街头,与网友聊聊相亲的那些事儿。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板