地方领导留言板·海南省留言回复

网友给海南省委书记留言获回复 共计7条

2017年08月22日08:04  来源:人民网-地方领导
 

日前,海南省各地针对网友给省委书记的7条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对海南省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

海南环岛高铁的开通促进了西线经济的发展,但是车次与东线相比非常少,建议增加美兰机场站到西线各站的次数最好在5班以上。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,海南环岛高铁西段各站与美兰站间不换乘的动车组列车只有环岛列车。自2017年4月17日起,海南环岛高铁执行新的列车运行图,新运行图中海口东-海口东的环岛动车组列车共7趟,其中经停美兰站5趟;三亚-三亚的环岛动车组列车共11趟,其中经停美兰站8趟。因此环岛动车组列车经停美兰站共13趟,已超过提及海南环岛高铁西段各站与美兰站间动车组每天开行5班以上的需求。感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚 为您服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

希望海南省领导关注一下三亚红沙烈士陵园周围的建设,希望可以改善一下通往烈士陵园的道路,可以考虑建一个烈士陵园公园。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,西沙海战红沙烈士陵园主要安葬的是1974年1月19日参加西沙对越海战而牺牲的烈士。陵园于1975年由驻地海军现在的91458部队修建,占地面积约3000平方米,园陵四周有围墙,园内烈士墓前方有纪念碑,围墙前方有大门。自建以来一直由驻地部队政治部组织处管理,一直被部队列为重点爱国主义教育基地和重点保护区域。1990年被三亚市人民政府列为市级保护单位,位于吉阳区红郊社区欧家园村南500米处。 2016年9月1 2日,我们根据《民政部办公厅关于推进烈士纪念设施保护管理单位隶属关系调整工作的通知))(民办函(2016]326号)提及:“201 3年4月《中共中央办公厅国务院办公厅中央军委办公厅关于进一步加强烈士纪念工作的意见》(中办发[2013J8号)明确提出,各级党委、政府和有关部门要整合各地区各部门烈士纪念设施资源,理顺隶属关系,明确保护管理责任,统一归口民政部门实施保护管理,充分发挥烈士纪念设施的整体效能”和“2016年5月,中央印发的关于加强革命历史类纪念设施等方面的文件中再次强调:要理顺烈士纪念设施隶属关系,统一归口民政部门实施保护管理”为切实落实中央要求,推进此项工作, 2016年1 0月27日,我局去函至91458部队政治部门请求部队对于“烈士纪念设施保护管理单位隶属关系调整”的意见,一直没有回复。2017年2月3日,网上《以国家公民的名义建议三亚市善待海战烈士))图文爆光后,海军榆林基地政治部宣传处杨华辉处长于2月1 5日致电我局分管领导常诣副局长,并会同相关人员多次去西沙海战烈士陵园了解情况。91458部队拟同意在清明节过后将西沙海战烈士陵园移交三亚市政府职能部门管理。但截止目前,此项工作还没有落实(原因是91458部队担心将西沙海战烈士陵园移交地方政府职能部门管理后,地方政府擅自改变烈士陵园的名称或性质等事项,一直是进展缓慢)。2017年7月11日,91458部队政治工作部组织处函复我局“原则上部队同意移交三亚市政府职能部门管理,请贵局牵头办理交接工作的具体事宜,起草移交协议书,拟制交接仪式具体程序等准备工作,我部在上级有关部门的指导下,与贵局共同做好调整西沙海战红沙烈士陵园隶属关系相关工作”。 在此,我们十分感谢您对西沙海战红沙烈士陵园建设情况的关心和支持,同时将尽力而为努力做好相关工作,谢谢。

【网民留言】

在2015年6月份,昌江县政府要建设内环一路,道路选址经过我们家的土地和楼房。政府建设内环一路征收本宅土地面积为222.35平方米,征收后剩余土地面积为169.65平方米。经过我们三兄弟、母亲和昌江黎族自治县建设局、国土局、房产局、县政府部门等领导协商一致,同意被征收后的剩余土地面积为169.65平方米,我们三兄弟可以自建房子作为安置住房。我们一家人才同意在(房屋拆迁货币补偿补充协议)签字按手印。但建设局没有做出书面证明。在2016年4月份,我们一家人在被征收后剩余的169.65平方米的原有土地上建设1栋钢筋混泥土三层楼房,主体已完工。但在2017年2月份,昌江县黎族自治县政府、昌江黎族自治县建设局对我们建设的三层楼房,或进行行政强行执行拆除。事后我们也找过昌江黎族自治县国土局、建设局等相关部门补办手续,但相关部门理由是,我们没有任何的证件和证明条件。所以不给我们补办报建相关手续。拆迁后我们一家人(11口人)到现在都没有房屋居住,生活居住得不到保障生活很困难,恳求刘书记您对我们反映的问题给予重视,在此我们深表感谢!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,我局执法人员经巡查发现,你们兄弟三人在内环一路东侧的擅自建设行为,立即介入初查,你们兄弟未能提供国有土地使用权证及建设工程规划许可证,涉嫌违法建设,我局立即启动行政处罚一般程序,报经委托机关县住建局批准,对案件进行立案调查,在调查阶段我局执法人员先后完成了现场勘查笔录、当事人调查笔录、相关部门的协助调查复函等调查证据,核实到的情况有:1、你们三兄弟并未能提供国有土地使用权证、建设工程规划许可证等建房所需的审批材料;2、你们兄弟在本信访件中提到的情况部分属实;3、你们三兄弟未能提供信访件中所提到的有关住建局、国土局、房产局、县政府部门等领导协商一致,同意被征用后的剩余土地,三兄弟可以自建房子作为安置住房的书面证明材料,因此我局对此证据不予采纳。在调查终结后,我局依据行政处罚的一般程序和行政强制程序,经过了案件处理审批、重大案件集体决策、行政处罚事先告知、行政处罚决定、催告、公告、报请县人民政府强制执行等程序,最后才对你们三兄弟的违法建筑实施强制拆除。

【网民留言】

你好书记,五指山市要创建省级文明城市,宣传力度优佳,可谓路人皆知。但在落实到实处上,还有些欠缺。比如环境保护,健康饮食还存在一定问题。举例:五指山市翡翠新区山水龙湾7栋楼头西侧有个露天小吃,几年光景小吃液化炉灶的火焰将两颗树给熏死了(有照片)。可市政府相关主管部门《环保、城管、卫生防疫、社区相关物业》没有一人过问。这个地方两面是道路并临街,是否适合搞小吃,有待斟酌。另外,步行街对过河北也是临马路,一到晚上十七点后,小吃有二十多米长,既没有上水,也没有排水,脏水漫路倒。这还不说,电线在树上乱挂,更有甚者,将插座竟然钉在老树上(有照片)。省里在五指山市有活动或有检查,这些小吃就不让出来 。活动、检查一停,就让她们又出来了。这种执政作风与创省级文明城市格格不入。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:针对你所反映的问题,我们进行料认真细致的调查,该露天小吃早餐店污染、卫生、油烟等问题严重影响周边环境和业主生活,情况属实。我们及时对该店行为应该整改,根据物业服务中心已多次与该业主协商整改,现已把外面排污维道修完毕,油烟卫生问题也已更换设备,按规范整理干净。

【网民留言】

各位领导:你们好,闽侯县廷坪乡马厝村村民,关于留守儿童老人这些弱势群体相对比年轻人更需要有效的医疗救治,(1)在过去大部分农村人口相对比较密集还会有诊所,但是现在人口稀缺根本没有诊所就是一颗感冒药也是没有的买,一但有些小病,小痛没有医生没有诊所,(2)大部分村民只能是到附近的乡镇去看病又或者是请大夫到村里来看诊收费更是比普通收费又高出许多,希望可以引起有关部门的重视。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:关于农村医疗服务在我省现状是:村卫生室在行政村已达到95%覆盖率,但是由于我省财力有限,在人口少的地方行医,乡村医生收入不高,没有留住部分村医。下一步,我委将积极向省委省政府争取支持,加大农村医疗服务财政开支,提高村卫生室软硬件建设,提高村医的待遇及收入,以便留住村医,为农村老百姓提供更好地医疗服务。感谢您对我们工作的理解和支持,我们将继续努力,竭诚为民服务。请您继续关心和支持我们的工作,谢谢!此复。

【网民留言】

刘书记您好: 我在海南省澄迈县老城镇买了商品房的外地人,最近房产公司交房的时候,强制要求交了天燃气入户费3250元,可国家发改委在2001年4月16日发布585号文件已经取消,可海南省为什么还要收?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 2017年5月20日之前,根据海南省物价局琼价价管[2012]450号文件规定,安装管道天然气的收费标准分两项:1、入网费:居民用户1800元/户;2、入户安装费:由施工单位根据用户不同要求及施工现场情况,按海南省有关建设施工当期定额标准规定编制工程预算,经双方书面协议执行。2017年5月20日之后,按照海南省物价局、海南省住房和城乡建设厅《关于完善管道燃气建设安装收费管理有关问题的通知》(琼价价管[2017]197号)第二条:“(一)新建住房管道燃气建设安装费计入住房开发建设成本,由燃气经营企业与住房建设单位书面协商确定并进行结算。自本文执行之日起,住房建设单位和购房者签订房屋买卖合同的,住房建设单位不得在房价外向购房者另行收取管道燃气建设安装费,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用”的规定执行。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]宫颈癌疫苗内地上市半月受热捧 超龄女性盼新苗 作为常见的妇科恶性肿瘤之一,宫颈癌发病率在我国女性恶性肿瘤中居第二位,仅次于乳腺癌。据国家卫计委2013年公开文件显示,我国每年约有新发病例 13 万,占世界宫颈癌新发病例总数的28%。宫颈癌患病的高峰年龄为 40-60 岁左右,近年来大量研究表明,宫颈癌的发病年龄呈年轻化趋势,35岁以下的女性发病率明显上升。各地关注宫颈癌防治的市民就将注意力转移到了疫苗的接种事宜上,“什么人能接种、接种花费多少、接种效果如何”都成为大家关注的重点。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板