地方领导留言板·西藏自治区留言回复

网友给西藏自治区党委书记留言获回复 共计12条

2017年08月16日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,西藏自治区针对网友给自治区党委书记的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西藏自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的吴书记您好!在今年6月自治区党委、自治区政府发布的《关于促进高校毕业生就业创业的若干意见》中提到,高校毕业生在区内、区外企业就业可获得一定的补贴,比如对签订3年以上劳动合同的区内高校毕业生,按当年自治区最低工资标准的50%,给予每人每月生活补贴,补贴时间最长可达5年,另外还有住房补贴、求职补贴等等。那么符合条件的高校毕业生该如何申请领取这些补贴呢?

答复意见:

网民,您好!关于您咨询的“请问高校毕业生就业补贴如何申请领取?”事宜,现由区人社厅答复如下: 为落实《中共西藏自治区委员会 西藏自治区人民政府关于促进高校毕业生就业创业的若干意见》(藏党发〔2017〕9号)(以下简称《意见》),我厅已商相关部门起草了《意见》的具体实施办法,目前正在征求自治区相关单位意见,待意见征求完毕,将实施办法修改完善后执行。 就该网民关心的如何申领区内、区外就业相关补贴,根据实施办法的规定,主要有以下2个方面内容。一是区内企业就业补贴对象为毕业5年内,且2017年1月1日以后签订劳动合同或聘用协议的西藏籍全日制普通高校毕业生。区外就业补贴对象为毕业5年内,且2017年1月1日以后签订劳动合同或聘用协议的西藏生源(高考时户籍在西藏或西藏派出机构)全日制普通高校毕业生。二是区内企业就业符合申领条件的毕业生相关补贴由该企业到公司注册地(市)人社部门办理相关补贴的申领。区外就业符合申领条件的毕业生到生源地(户籍在西藏派出机构的到拉萨市人社局)所在地(市)人社部门办理相关补贴的申领。最终的补贴对象、标准、流程以执行后的实施办法为准。 感谢您对我们工作的信任与支持,谢谢!

【网民留言】

书记您好,我是西藏那曲地区嘉黎县一名普通公务员,县里财政局不给我们发差旅补助好多补助都没有落实,其他地区早已发放了补助,不给我们原因还拖欠我们的待遇,我们来这边很艰苦就为了挣点钱给家里糊口,领导这样做让我们没有了工作的激情,请领导核实情况,给我们一个解释!

答复意见:

网民,您好!关于您反映的“讨要补助”问题,现由那曲地委办公室答复如下: 经与地区财政局、嘉黎县核实,地区财政局每年年初下达财力时,已将差旅费等各项补助经费列入县级部门预算日常公用经费,通过一般性转移支付下达至各县,由各县自行负责兑现。嘉黎县高度重视网民反映的问题,由分管财政的副县长牵头,指派专人开展自查,该县干部差旅费报销是根据组织部门批准的出差单和出差相关文件予以实报实销,所有出差人员差旅补助均已发放到位。同时,该县所有政策性补助,如休假包干路费、体检费、乡镇生活补助、公安警衔补助、13个月工资等均已按时发放,不存在不落实各项补助的现象。至于网民留言所称“好多补助都没有落实”,望网民能一一列举未落实的补助,方便进一步核实。 感谢您对我们工作的信任与支持,谢谢!

【网民留言】

领导你好: 今林芝幸福小区已交房,作为业主我开始了房屋装修。这时物业告知窗户、阳台上不允许安装防护栏,只说是上面的文件,说是影响整体美观,请问是美观重要还是住户安全重要?现在好多住户都在反应问题却一直拖着没个准信。请问高层住户不安装防护栏,家里出现了意外情况是谁担责任?我家刚有1岁多孩子一个,知道孩子的顽皮和不省心,请问发生危险了又谁来担责。这所谓的上面的文件什么的,为什么在买房之初没有说明,也没出示文件给业主看,早知这样何必把自己辛辛苦苦挣来的点点工资买这个房子。 我所说情况,可尽请查实。 作为平头百姓要的很简单,就是有个自己的家,一家人平平安安的过,自己的房屋连全面的安全设施也不让完成,请领导你务必上心,关心一下我们这些小老百姓。 将不胜感激!

答复意见:

网民,您好!关于您反映的“林芝幸福小区不让安装防护栏”一事,现由林芝市委办公室答复如下: 针对反应的问题,市住建局工作人员已与网民取得联系,并就有关情况进行了解释说明,可按相关规定安装防护栏。 感谢您对我们工作的信任和支持!

【网民留言】

当前,移动支付平台的快速发展已彻底改变了人们的生活方式,西藏作为经济欠发达地区,更应该注重应用新技术新举措来带动经济发展。目前,拉萨市公交卡和燃气卡充值十分不便,网上支付受限,造成严重的人力物力财力浪费,建议放开支付平台限制,顺应时代发展主流方向。连小商店都能用支付宝,微信等平台支付,做为贴近群众生活日常需要的公共服务机构更应该做到这点。时代在发展,部分兄弟省市都在加快无现金社会发展步伐,我们西藏更应该发挥后发优势,弯道超车。

答复意见:

网民,您好!关于您建言的“服务民生”留言,现由拉萨市委办公厅答复如下: 针对网民提出的“服务民生”一事,拉萨市交通运输局与市公交运营有限公司进行了沟通对接,据调查,拉萨市现有公交卡为银联IC卡和普通卡两种,属于记忆磁卡,需磁性接触才可充值,其中银联IC卡需要到银行柜台或ATM机上充值,普通卡需在公交卡办理充值点进行充值。网民提出的公交卡网上充值服务,据了解,全国除北京、哈尔滨、天津三大城市已开通网上充值业务外,其余城市均在使用记忆磁卡。目前,由于技术条件所限还无法达到网上充值条件,但为了方便广大市民出行,已联手银联及各家银行推出手机闪付业务,也在积极地与银行商洽网上充值业务,待后期条件成熟后将逐步开通网上充值功能。 感谢您对我们工作的信任与支持,谢谢!

【网民留言】

尊敬的吴英杰书记:请问一下今年是否还会有八所高校援藏计划,谢谢。

答复意见:

网民,您好!关于您咨询的“2017年是否还有八所高校援藏计划”,现由区教育厅答复如下: 为全面贯彻落实中央第六次西藏工作座谈会精神,加快我区高层次人才培养,推进西藏经济社会长足发展和长治久安,今后还将继续“教育部十所部属高校(2016年之前是八所院校,后新增北京大学、四川大学)以单招形式面向我区招收在职人员攻读硕士研究生”。2018年的招生,还要等教育部计划下达后,我厅再下发专门文件。教育部10所部属高校的报考条件是:正式在编的在我区机关工作满三年以上干部,具有国家承认的大学本科毕业学历,年龄在45周岁以下。 联系单位及电话:教育厅高校学生工作处,0891-6599725。

【网民留言】

尊敬的吴英杰书记您好,我是阿里的一名基层公务员(定向分配),准备结婚后带妻子一同到阿里工作,但女孩家人不同意女孩到阿里来工作希望可以在近点的地方工作。所以想跟书记您请教下,就是以分配了工作的定向生能否考取我区其他地方的公务员。

答复意见:

网民,您好!关于您咨询的“已分配工作的定向生能否考取我区其他地方公务员”一事,现由区公务员局答复如下: 根据有关文件精神,为充实西藏干部队伍,由教育部选定13所培养院校每年为西藏招收非西藏生源学生,实行定向培养,毕业后定向分配到西藏工作。根据《普通高等学校招收培养非西藏生源定向西藏就业协议书》规定,非西藏生源定向西藏就业毕业生就业报到后,在藏服务年限最低为5年。在符合我区各地(市)公开考录(遴选)资格条件的情况下,经用人单位及其主管部门同意后可报名参加考试。 我们对网民关心我区公开考录工作表示欢迎。同时,希望考录工作能够得到社会各界的理解与支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]宫颈癌疫苗内地上市半月受热捧 超龄女性盼新苗 作为常见的妇科恶性肿瘤之一,宫颈癌发病率在我国女性恶性肿瘤中居第二位,仅次于乳腺癌。据国家卫计委2013年公开文件显示,我国每年约有新发病例 13 万,占世界宫颈癌新发病例总数的28%。宫颈癌患病的高峰年龄为 40-60 岁左右,近年来大量研究表明,宫颈癌的发病年龄呈年轻化趋势,35岁以下的女性发病率明显上升。各地关注宫颈癌防治的市民就将注意力转移到了疫苗的接种事宜上,“什么人能接种、接种花费多少、接种效果如何”都成为大家关注的重点。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板