地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计18条

2017年08月15日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

近一个月内区域无水吃,2017年5月份供水断断续续,6月中旬几乎无水吃,6月下旬无一滴水供应,7月仍没水。吃饭只能在外购买,在这炎热的夏季,无法洗漱,及其困难的情况下我给驻马店市水厂电话打了多次,水厂解释如下:一次来电说水厂清理沉淀污物,为夏季高峰期供水做准备。二次来电咨询说是清理完毕,可以加压供水,可惜当天未见有水。三次来电说是二水厂清理污物。四次来电说是老城区管道细需要改造,我反问为什么我们光明路水路改造未收到水厂文字性通告及改造起止日期,水厂值班人员哑口无言,五次来电终于说了实话,老城区就这样,没办法,炎热夏天用水量大。

答复意见:

网友你好,接到您的反映后,我局高度重视,立即通知中业自来水公司进行调查处理,现将中业自来水公司反馈情况回复如下:据中业自来水公司现场查看后反馈,该小区临近河南骏化发展股份有限公司,该企业是我市大工业用水户之一,用水量非常大,客观上导致压力偏低。鉴于此情况,该公司正想尽千方百计保障居民用水。首先对市内主要工业企业用水大户限时供水,居民用水高峰时段禁止取水生产;对供水总量也进行了限制,以优先保证居民用水。然后对市政洒水、园林绿化等进行限时取水,不与民争水。还有,该公司将会对用泵直抽进行二次供水的违法行为进行限制,因为用泵直抽会对周边管网水压造成很大影响。通过近几天的观察,居民用水高峰期的水压已有所好转。目前该公司正在建设二水厂扩建工程以保障今后的用水安全。还有老城区供水管网改造工程也即将开展,以改善老城区供水压力不足的情况。中业自来水公司客服热线0396-2913481 0396-2582222两部,目前已开通语音系统,每天24小时有人接听。

【网民留言】

今年5月就该发放,6月初第一次反应,政府给答复是正在协商,6月底预计发放,到6月底没有任何消息,七月初再次反应,回复说已责成城关办事处对反映问题调查落实,经与该小区开发公司再次沟通,开发公司表示将于2017年7月底前对群众预发下一年的临时过渡安置费。可是到了月底再次询问,村里又说不知道,我们到底什么时候能领到租赁费?

答复意见:

网友:您好!留言内容已收悉,随即责成城关镇就反映问题进行调查落实。现将办理情况回复如下:接到网友留言后,城关镇随即安排工作人员就该问题与辉都花园小区开发公司进行沟通,关于网友反映的租赁费即临时过渡安置费,开发公司表示目前正在对群众陆续发放。

【网民留言】

永城市东方国际位于东方大道以及百花路交叉口,开始建设至今已经好多年,开发商几经更换,工地多次开工停工,我想问下现在东方国际项目是否有开发商接手负责?我们购房的又何时能够住,多次更换开发商,是否能够保证购房人的利益?

答复意见:

您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经住房保障服务中心调查,东方国际小区座落于永城市东城区东方大道与百花路交汇处西南角,开发建设单位是永城市日成房地产开发有限公司,该小区由A、B、C三栋高层建筑组成,主体工程现已全部封顶,工程施工进度已到填充墙施工阶段。该小区合同约定交房日期是2014年12月31日,由于小区建设资金短缺,出现资金链断裂的现象,无力向施工企业支付工程款,致使小区工程处于停工状态。根据该小区目前的实际情况,永城市人民政府成立了工作组,目前工作组正在积极协调处理东方国际小区建设工程复工问题,争取早日恢复小区工程建设,尽快交房。欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

200多户业主入住十年也没有不动产权证,无法过户和买卖。开发商将业主的土地抵押给银行了,无力偿还银行贷款导致业主的房屋无法办证和买卖过户。多次反映也没有回应,不动产登记中心说让业主自己协调公司解决。

答复意见:

网友您好:您反映的问题我们已责成相关部门调查处理,现回复如下:经调查,长垣县恒友房地产开发有限公司项目恒鑫源小区项目,位于人民路西段北侧、兴华路西侧,原属河南省金鑫饲料工业有限公司,分为南北两宗地,并于2002年、2006年分别取得了国有土地使用权证。证号为:长国用(2002)字第C0232号、长国用(2006)第C503号,土地证载面积分别为:13524㎡(20.29亩)、22041㎡(33.06亩),用途分别为出让工业用地和出让住宅用地。留言所反映的恒鑫源新村小区位于长国用(2006)第C503号土地证证载宗地内,经不动产登记中心工作人员现场测绘,两宗地实际面积与证载面积相符,没有超占现象。 经查,2006年10月20日,河南省金鑫饲料工业有限公司将证号为100108号的房产证抵押于中国农业银行新乡市分行,设定日期为2年。因该公司到期未偿还银行贷款,所以银行至今未解押。该权利范围内所包括的长国用(2002)字第C0232号、长国用(2006)第C503号两本土地证随同房产证一起进行了抵押,按照相关法律法规该小区暂无法办理不动产登记手续,只有土地证解押后方可办理不动产登记手续。建议业主通过司法途径依法维权。

【网民留言】

宝丰县闹店镇周营村石料厂噪音和粉尘污染严重,道路被严重破坏,在主路上建地磅,占用基本农田扩建厂区,拉石子车掉的石子遍布村子周围各条道路,污染与危险并存。网上有多次举报,但始终没处理。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成平顶山市环境保护局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 石料厂2013年建厂,2016年6月被纳入双违项目进行整改,于2016年11月整改到位,并办理了环评。由于该厂目前处于停产状态,噪音和粉尘无法进行监测。6月5日宝丰县环境执法人员在对该厂进行现场检查时,发现该厂防风抑尘网倒塌,未建设原料覆盖堆棚,对该厂下发环境监察通知宝环监字[2017]6006号,要求立即停止生产,加装防风抑尘网进行整改,建设原料覆盖堆棚,做好洒水防尘措施。当日该厂就停止生产。7月24日收到信访交办通知后,宝丰县环境执法人员再次对该厂进行现场检查时,该厂仍处于停产整改状态,未发现生产迹象。下步措施:宝丰县环保局执法人员要求该厂负责人严格按照(宝攻坚办【2017】124号)文件要求标准治理,如不执行通知书规定或擅自投入生产的石子破碎加工企业,依据《中华人民共和国大气污染防治法》的相关规定,县政府将组织相关部门按照“四个到位”取缔标准,对其依法查处取缔。欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是一名正阳县陡沟镇的村名,想咨询一下,S224确平线县城至信阳交界段道路,什么时候才能重建?

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:经查:正陡路属省道S224确平线,该路线于2004年建成通车,全长44.123公里。由于正阳县河砂资源丰富,特别是近几年来陡沟等乡镇采砂业蓬勃兴起,招致大量运砂车辆云集正阳,利润的驱使导致新建沿路沙场愈来愈多,给正阳县境内的省干线公路带来了毁灭性的灾难。正陡路作为豫东各地市前往确山县拉运石子的必经之路,受超限超载车辆碾压情形更是严重。2008年以后,通过开展超限超载流动治理工作,超限超载现象得到遏制,该路线才得以保全,2010年该路线南段进行了17公里大修,2012年10月对西段13.555公里进行了大修。剩余约11公里路段仍然病害百出,难以通行。 自我省开征燃油附加税以来,公路建设资金匮乏,加上全省公路建设的投资方向转向高速公路和农村公路,导致上级资金连续几年零投入,致使公路建设和养护资金严重不足,未能进行及时大修和中修。在这种情况下,公路局只能尽全力来保证最基本的通行,坚持“一年三保通”(春季保通、汛后保通和冬季保通),想尽一切办法来延长干线公路的使用寿命,不致出现断行。每年春秋两季都要进行两轮例行保通,采取对坑槽和翻浆路段铺垫石渣(石子),用石末罩面进行碾压的方式进行简易处理,汛期过后,还要对被雨水浸泡的路段进行及时处置,入冬以前,还要对严重影响行车的路段进行预防性保通,以保证问题路段能顺利越冬。 该项目已向省市主管部门积极汇报、努力争取、沟通协调,目前,该项目投资计划已经下达。下一步,我们将持续跟踪、抓紧对接,力争早日促成。

【网民留言】

我是长垣县居民,长垣县一般地段的房3200元以上合理么,买房补助比去年降低百分之五十是怎么回事?

答复意见:

网友您好:感谢您对长垣工作的关心支持。您反映的问题我们已责成相关部门调查处理,现回复如下: 关于购房补贴问题。长垣县人民政府《关于促进房地产市场持续健康发展的若干意见》(修订)长政〔2016〕22号文件规定,凡在我县购买新建商品住房(不含别墅、商铺),凭备案的购房合同、契税证明,均可申请获得财政购房补贴。其中,自2015年10月11日至2016年12月31日购房的,购房面积144平方米以下,可申请获得财政补贴100元/平方米;2017年元月1日至2017年12月31日购买144平方米以下新建商品房的,可申请获得财政补贴50元/平方米。补贴资金由县财政局核拨,县房管中心负责审核办理并发放。 按照文件规定,在2017年元月1日至2017年12月31日期间购买的144平方米以下商品房,应享受50元/平方米的购房补贴。 关于房价升温问题。按照县住建局、房管中心上报的月报数据,我县今年1-7月份,商品房备案均价为3249元/㎡,较上年备案均价2920元/㎡,每平方米上涨329元,均价同比上升12%,环比上升10%,均为超过20%。详情可拨打房管中心电话进行咨询(0373-8885180)。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:衣琳(实习生)、韩月)

推荐阅读

[网连中国]宫颈癌疫苗内地上市半月受热捧 超龄女性盼新苗 作为常见的妇科恶性肿瘤之一,宫颈癌发病率在我国女性恶性肿瘤中居第二位,仅次于乳腺癌。据国家卫计委2013年公开文件显示,我国每年约有新发病例 13 万,占世界宫颈癌新发病例总数的28%。宫颈癌患病的高峰年龄为 40-60 岁左右,近年来大量研究表明,宫颈癌的发病年龄呈年轻化趋势,35岁以下的女性发病率明显上升。各地关注宫颈癌防治的市民就将注意力转移到了疫苗的接种事宜上,“什么人能接种、接种花费多少、接种效果如何”都成为大家关注的重点。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板