地方领导留言板·江西省留言回复

江西某小区消防通道被封堵 网友呼吁拯救"生命通道"

2017年08月14日08:43  来源:人民网-地方领导
 

“我们是赣州市章江新区天韵雅苑的物业管理人员,2016年9月赣州市章江新区天韵雅苑小区3栋2楼的消防通道被业主擅自安装了两扇铁门,2楼的消防通道全部被封堵了。”近日,一名江西网友发帖表示,消防通道被业主封堵存在着严重的安全隐患,如果一旦发生火灾2楼的4户居民无法逃生,后果不堪设想。希望早日拆除两扇铁门,解除安全隐患。

赣州市委办公厅对此作出回答表示,小区3栋203室、204室业主擅自在消防通道上设置门户,占用了公共区域的疏散通道。章贡区公安分局水南派出所向该小区消防安全主体责任单位众城物业下发责令改正通知书,由众城物业公司督促3栋203室、204室业主自行拆除铁门,目前已拆除到位。

有话想对江西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是赣州市章江新区天韵雅苑的物业管理人员,2016年9月赣州市章江新区天韵雅苑小区3栋2楼的消防通道,被业主擅自安装了两扇铁门,2楼的消防通道全部被封堵了。消防通道被业住封堵存在着严重的安全隐患,如果一旦发生火灾2楼的4户居民无法逃生,后果不堪设想。自2016年10月开始我们多次向赣州市消防部门反映他们都置之不理,推诿扯皮。希望早日拆除两扇铁门,打通消防通道,解除安全隐患。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经章贡区消防大队监督人员及水南派出所分管民警实地核查,您反映的问题基本属实。该小区3栋203室、204室业主擅自在消防通道上设置门户,占用了公共区域的疏散通道。章贡区公安分局水南派出所向该小区消防安全主体责任单位众城物业下发责令改正通知书,由众城物业公司督促3栋203室、204室业主自行拆除铁门,目前已拆除到位。 下一步,章贡区公安及消防等部门将加大对辖区居民住宅区物业履行消防安全职责情况的检查力度,切实维护群众生命财产安全。 (赣州市委办公厅)

【网民留言】

我是来自赣州市上犹县偏远山区的农民,为了让孩子上学更方便进城购买了一套商品房,因此成为了现实生活中的“房奴”。可没想到自己把辛辛苦苦积累的二十几万辛苦钱付了首付款,却得到的是无期限的的等待。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经调查,您反映的问题基本属实。上犹县“学林苑”楼盘由江西鼎诚房地产公司分两期开发建设,一期、二期合同约定的交房时间分别为2016年06月30日和2016年12月30日。一期项目主体工程已完工,因配套设施未完善到位,造成延期交房;二期项目因开发商资金紧张,未动工建设。目前,该楼盘一期项目的配套设施正在加紧建设,二期项目也已动工建设,该楼盘延期交房违约金的补偿问题将按照购房人与开发商签订的购房合同协商解决。 下一步,我县将督促开发商加快工程进度,力争早日交房,同时督促开发商做好延期交房违约金的补偿工作。如您还有其它疑问,请向上犹县房管局进行咨询,电话:0797-8542586。 (上犹县委办公室)

【网民留言】

我们是抚州市仙峰国际商业城的客户,共有300多户,我们大多数是农民工,下岗工人,我们把我们的血汗钱,有的是全家的全部家当用于买仙峰国际商城的店铺,为的是想未来在进城时离开土地能有点依靠,因为仙峰国际商城是2012年抚州市政府重点招商项目,承诺包租十五年,八年回本,十年回报率120%,请您救救我们,帮我们拿回我们的血汗钱!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经核查,仙峰集团(总部位于浙江宁波)于2012年11月16日通过网上公开拍卖获得抚州仙峰商业广场项目国有建设用地使用权。2014年取得预售许可证后开始销售,之后由于项目销售受挫、资金紧缺导致不能按时交付商铺,引起购房户群访。事情发生后,抚州市政府高度重视,2016年曾经3次召开专题会进行调度,但由于仙峰公司资金严重短缺,项目融资、托盘一直未有进展,未能和购房户达成一致意见。 由于抚州仙峰商业广场项目的运作属于市场化行为,因此建议您依法向人民法院起诉解决纠纷。市政府已协调人民法院缓交购房户诉讼费,相关职能部门也将协助法院做好诉讼工作。同时,抚州市商务局将密切关注该项目的最新进展,及时向市政府进行汇报,研究应对处置办法。如您还有其它疑问,请咨询抚州市商务局田宇,电话:13870480268。 (抚州市委办公室)

【网民留言】

我是来自赣州市南康区第三中学的一名初三学生家长,寒假将至,学校老师又要求学生必须去指定的书店买中考资料。本来买资料应对中考也是件很正常的事,可南康云翔书店的老板和三中老师暗中勾结,学生必须到云翔书店才能买的到这种资料,而且老师的子女去买书一律免费,老师亲戚的子女去买书一律5.8折。我们普通家长去买就只有8折,这中间肯定有利益输送,整个南康就只有这家书店有买,我大概估算了一下,我家小孩这学期在这家书店就花了500多元买书,整个三中初三班就有将近2千人。希望有关部门能够制止这种不公平的乱象,减轻学生家长的负担,给广大学生营造一个公平公正的学习环境。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经调查,您反映的问题不属实。南康三中除在开学时动员学生(自愿原则)购买了由新华书店发行集团统一发行的《文字作业本》和省市指定书目《新课程新练习》外,没有要求学生购买其它任何教辅资料。调查中没有发现“学校教师要求学生到指定的云翔书店购买中考资料”的现象,也没有发现“书店老板与老师存在利益输送”的问题。 针对您反映的情况,南康三中采取了以下措施。一是再次向全体教师宣传和重申禁止违规推销教辅资料。二是组织全体教师签订《承诺书》,承诺不以任何形式参与有偿家教,不以任何形式向学生或家长违规推荐教辅资料。三是组织全体教师开展违规推荐教辅资料和从事有偿家教自查自纠。四是设立了学校违规推荐教辅资料举报电话(0797-6610456)。 下一步,南康区将进一步加大治理违规推荐教辅资料和有偿家教宣传教育力度,通过开展自查自纠,设立举报电话和邮箱(0797-6643955、nkqjyjxnb@126.com),主动接受学生、家长的监督,对违规行为,一经查实,将按照有关规定严肃处理。 (南康区委办公室)

【网民留言】

2016年都已经过去两个多月了,而下半年的边远补贴到现在还没发,教育局也没给个说法。财政局也没说法,县委也没说法,能帮能帮我们去问问呢?

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经调查,2016年开始,全南县艰苦边远地区农村教师特殊津贴发放方式由原来的每年年底一次性发放调整为分上半年、下半年两次发放。2016年1-6月的艰苦边远地区农村教师特殊津贴共计84.83万元,已于2016年7月发放到位。2016年7-12月的艰苦边远地区农村教师特殊津贴85.21万元,未及时发放的主要原因是2016年应享受特殊津贴的农村教师数已超过省拨付资金人数,导致资金存在缺口。目前全南县已将2016年下半年边远地区教师特殊津贴全部发放到位。 下一步,我们将督促全南县认真贯彻落实《江西省艰苦边远地区农村中小学教师特殊津贴发放管理办法》,积极筹措资金,确保艰苦边远地区农村教师特殊津贴及时足额发放到位。同时,继续积极向省有关部门争取增加拨付资金,扩大艰苦边远地区农村教师特殊津贴覆盖面。 (赣州市委办公厅)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

上不了班回不了家 广西南宁居民反映家门口大雨必涝 在广西南宁市兴宁区长兴路住了十几年的张静之,每到下雨天,总要想办法经过家门口那段积水的路面:小雨时电动车慢慢开过去,中雨时挽起裤腿趟过去,可遇到大雨或台风天气,张静之就没辙了,“积水甚至能漫至长堽路一半,车辆都没法过。”日前,张静之向人民网反映了家门口“大雨必涝”的状况,留言不到1个月,政府就把路给修好了。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板