地方领导留言板·甘肃省留言回复

交通不便网友急盼修路 甘肃官方将进行道路硬化

2017年08月14日08:34  来源:人民网-地方领导
 

“每逢下雨我们就头痛,出行相当困难,看到我们村上学的孩子和我们小时候一样,心里感觉就不是滋味,我们隔壁几个村早就有了水泥路,但我们村却迟迟没有。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,希望政府可以硬化道路。

天水市人民政府办公室对此作出回复表示,多年来,黄河村村组道路一直未硬化,给群众及车辆出行造成了一定的影响,镇村两级先后多次对该路段进行了砂化,但由于该村在2013年之前实施了整村推进项目,在建档立卡时被评定为非贫困村,最近几年由于没有项目支持,该路段一直未被列入村组道路硬化项目,所以未能从根本上改善群众的生产出行条件。经村“两委”上报,镇政府研究,申请对黄河村村组道路进行硬化。待项目批复后,安远镇将尽快组织力量进行道路硬化,以解决群众出行问题。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是甘谷县安远镇黄鹤自然村的一名大学生,每逢下雨我们就头痛,出行相当困难,看到我们村上学的孩子和我们小时候一样,心里感觉就不是滋味,我们隔壁几个村早就走上了水泥路,但我们村迟迟没有修上。修水泥路是我们几代人的梦想,希望政府能给我们圆了这个梦想,让我们能走上平坦的水泥路。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!7月3日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映天水市甘谷县安远镇黄河自然村修路的问题,现答复如下: 经查,黄河村位于安远镇东北部,距镇区15公里,全村共有人口1509人,3个自然村,6个村民小组多土地面积4700多亩。多年来,黄河村村组道路一直未硬化,给群众及车辆出行造成了一定的影响,镇村两级先后多次对该路段进行了砂化,但由于该村在2013年之前实施了整村推进项目,在建档立卡时被评定为非贫困村,最近几年由于没有项目支持,该路段一直未被列入村组道路硬化项目,所以未能从根本上改善群众的生产出行条件。 经村“两委”上报,镇政府研究,先后于2016年12月28日向县交通局上报《安远镇人民政府关于申请厚家坪、黄河及北城道路硬化的报告》(安政报【2016】 158号文件),于2017年3月17日向市交通运输局上报《安远镇人民政府关于申请黄河、苏家湾村村组道路硬化的报告》(安政报【2017】 21号文件),申请对黄河村村组道路进行硬化。待项目批复后,安远镇将尽快组织力量进行道路硬化,以解决群众出行问题。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

恒达花苑物业(原甘谷油墨北厂存在违规开发),所建房屋楼顶严重漏水。我是一名恒达花苑(原姚庄油墨北厂家属区)住户,我们这个小区的4号楼和5号楼楼面全部漏水,顶层的住户没有办法居住,楼道里都是水,今年秋季的雨水不断,整个房子没有办法居住,甚至连卧室漏水到床上,我们只有把床移到不漏水的地方。大家知道,楼房楼顶漏水是整个楼住户的事情,我们一户两户实在无能为力来协调处理,楼顶并且有每家每户的太阳能热水器,电视卫星接收锅布满整个楼面,我们为此我们多次找到小区物业公司(恒达物业)反映情况,需要物业公司出面协调解决问题,哪怕是我们每户出钱维修,甚至说顶层的住户多余付出点,但是总要有一个协调组织单位,理所应当这个协调的责任由物业公司承担,但是物业公司答复我们,其他楼层住户不愿意交钱,他们也没有办法。你们自己去联系每户来自行解决。我们认为,整个楼顶是这个楼所有住户的,楼顶漏水难道与其他住户没有关系吗?楼顶坏了漏水,作为小区的物业公司是小区代表业主的管理单位,难道没有责任协调来处理这事吗?作为恒达物业,物业管理费每平方收取4.5元的管理费用,比甘谷同等条件的其他小区的收费也高,小区的卫生状况也很差,楼道几乎没有见人来打扫过,我们这个小区的水费收取也不是自来水公司对应每户收费,也是由恒达物业收取,比自来水公司的收费也高,作为物业公司只要你做到能为业主提供良好的服务,我们即使多余付出一点也无怨无悔,可是作为恒达物业只收取他们认为应该收取的费用,关于住户的问题,总是以各种理由一再推让。连基本的协调组织的责任都不负,我们真的无能为力,请有关领导过问一下此事。督促恒达物业能尽到一个物业公司基本的责任和义务。能为我们4号楼和5号楼的住户考虑一下,最晚在明年的雨季来临之前,组织和协调4号楼和5号楼的所有住户交钱把房顶重新修补完善,让漏水问题解决了,营造一个良好的小区环境。

答复意见:

尊敬的网友:   您好!7月6日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映天水市甘谷县恒达花苑(原姚庄油墨北厂家属区)住户楼顶漏水无人管理的问题,现答复如下: 经查,原姚庄油墨北厂家属区4、5号楼,于2005年6月陆续入住,油墨厂改制后,家属楼由原油墨厂后勤及恒达物业共同管理,物业公司也多次出面协调解决楼面漏水的问题,但由于其他楼层住户不愿缴纳维修楼面费用,致使楼面漏水问题没有解决,甘谷县房管局已督促该物业公司再次出面协调,拟定新的维修方案,与全体住户商议解决楼面漏水问题。 关于反映的收取的物业费较高的问题。恒达物业公司实际收取物业费为每平方米0.4元/月,并非4.5元。 关于反映的自来水收费高的问题。自来水公司按照楼栋总表收费,由于有损耗,计数高于住户水表总和,因此物业公司在向每位住户收费时计入损耗,单价比自来水公司稍高。 关于反映的小区物业服务态度差的问题。甘谷县房管局已对恒达物业进行约谈,恒达物业也表示,今后将进一步改进工作作风,更好的服务群众,并在此对您和其他群众表示真挚的道歉。如您还有其他疑问,欢迎拨打甘谷县房管局电话0938-5625606咨询或反映。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我们是张掖市肃南县林业部门的职工,从2013年开始单位就开始拖欠工资最多的林场职工每人达6万多,迫使林场职工生活困难。从2015年到现在已经找了好多次都不能给职工解决,2017年局长到各林场开会,会议上胁迫职工说“谁要钱就把谁调到离家远的地方去”,使得职工不敢去找,只好隐忍。只好以这种方式诉请省长大人为张掖市肃南县西水,马蹄,康乐,祁丰,西营河,隆畅河6个林场的300多人做主!

答复意见:

网友: 您好!7月13日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映张掖市肃南县林业部门的职工2013年起至今被拖欠工资的问题,现答复如下: 经调查,反映肃南县国有林场职工工资拖欠的问题基本属实,主要是涉及拖欠7个林场自收自支人员2010年度以来“五险一金”718.04万元、各类津补贴、工资绩效调标、发展业绩考核奖等1206.94万元,合计1924.98万元。 肃南县现有7个国有林场(加挂祁连山国家级自然保护区自然保护站牌子),主要承担天然林保护和生态公益林管护等职责,其中自收自支人员290人(包括退休职工3人),自收自支人员年工资总额达2030万元,人均月工资7500元左右(包括各类津补贴等)。工资来源主要是由纳入国家补偿的天保工程经费和森林生态效益补偿基金解决,不足部分由地方自筹解决。但因天保工程经费和森林生态效益补偿基金为每年定额下达,加之县级财政财力有限,“五险一金”等津补贴无法与正常工资增资比例相一致,导致7个林场自收自支人员工资1924.98万元 ,“五险一金”等无资金来源渠道未落实。 2011年以来,肃南县委、县政府高度重视林业职工的生活待遇问题,积极向上争取落实天然林保护、重点公益林等林业重点工程建设资金,县财政累计拨付资金5353万元,确保了自收自支人员工资的正常发放,解决了林业系统职工的医疗保险和自收自支人员的工资拖欠问题,并将政策性补助、增资、40%艰边津贴全额列入了县级财政预算。 2015年底,中央财政下拨肃南县国有林场改革补助资金2126.5万元,该资金主要用于补缴林场职工拖欠的基本养老和基本医疗保险等费用,根据肃南县国有林场改革方案,明确将拖欠林场职工“五险一金”等全部通过该项资金解决。2017年5月12日,肃南县国有林场改革实施方案已上报市国有林场改革领导小组审批,待方案正式批复后,将林场职工拖欠工资及津补贴在中央财政下拨我县国有林场改革补助资金中一次性解决。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我们是甘南雪羚集团的客运经营者,雪羚集团在成立时全州每辆客车收取铸建费3千元(县运管所代收),说以后退还到如今未退,当时物价局定价每辆车每月管理费280元,从2013年开始每月收取1180元,县公司每月收取240元,我们找了州物价局,答复是企业他们管不着,我们找公司马清林经理,他的答复是收的钱他拿的是少的。

答复意见:

网友: 您好!7月18日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映甘南雪羚集团对其客运经营者乱收费的问题,现答复如下: 1、2004年交通部《道路旅客运输管理规定》运输企业凡未达到二级以上资质的不得经营省、市际营运线路经营,当时的甘南州交通运输行业处于弱、小、散、乱的状况,为了将企业做大做强,经州运管局牵头组织将全州六县一市(碌曲未加入)运输公司联合组建了甘南雪羚集团公司,为了使新筹备组建的雪羚集团能够达到二级以上资质,在政府未支付一分钱的情况下,雪羚集团筹备组决定向经营者每车收取3000元筹建费,达到资质共享,保留我州所有省、市际线路,使每位经营者生活有了依靠。2004年公司成立之初并没有承诺过退还筹建费,筹建费将用于第三方企业资产评估、办公场地租赁、集团公司设备投入、人员工资以及开业庆典。 2、近年来由于经济社会的发展水平不断提高,公司各项费用加大,人员成本大幅增加及安全投入比例增大,加之经营车辆座位增多、票价也大幅增加,如合作至兰州当时车辆座位大多为29座到33座,现在车辆座位增加到49座到59座,票价当时为32元,现行票价为74元,企业为生存,参照了周边地区临夏、兰州等地运输企业做法在政策允许的情况下公司召开了董事会,并广泛征求了经营者的意见,经营者同意后调整了管理费标准,管理费的标准为:跨区班线客车每月管理费380元、线路承包费每月800元,合计每月1180元;线际班线管理费每月280元、线路承包费每月500元,合计每月780元;线内班线管理费每月180元、线路承包费每月300元,合计每月480元。经营者向省长信箱留言反映中说公司经理马某某答复“收的钱他拿的是少的......”等话纯属胡编乱造,道路运输管理机构没有向企业收取过任何费用。据调查,截至目前从未有经营者来公司反映筹建费退费情况。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

上不了班回不了家 广西南宁居民反映家门口大雨必涝 在广西南宁市兴宁区长兴路住了十几年的张静之,每到下雨天,总要想办法经过家门口那段积水的路面:小雨时电动车慢慢开过去,中雨时挽起裤腿趟过去,可遇到大雨或台风天气,张静之就没辙了,“积水甚至能漫至长堽路一半,车辆都没法过。”日前,张静之向人民网反映了家门口“大雨必涝”的状况,留言不到1个月,政府就把路给修好了。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板