地方领导留言板·贵州省留言回复

贵州这位网友身份证"重号" 改号后警方全程跟进服务

2017年08月14日08:33  来源:人民网-地方领导
 

“一年前,我接到辖区派出所电话,说我的身份证号跟成都一名叫李某某的人重号,必须要重新改号。”近日,一名贵州网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,身份证重号造成诸多不便,因身份证号前后不一,网友必须去各有关单位改号,遇到了很多麻烦,非常苦恼。

贵州省公安厅接网友投诉后立即作出回复表示,因网友与他人身份证重号,在与网友协商并征得同意的情况下,为网友办理了身份号码变更业务,针对变更身份证号码给网友生活带来不便问题,公安机关采取系列措施协助解决。并将为网友到各相关部门办理号码变更手续和换领相关证照全程跟进服务,最大限度为网友改号提供帮助。

有话想对贵州省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一私营企业的法人,在一年前我接到辖区派出所电话,说我的身份证号跟成都一名叫李某某的人重号,必须要重新改号。因为工作较忙的原因一直到今年的5月15日我的电话因未改身份证号被移动公司强制停机,在这种情况下,我不得已在今年5月24日到观山湖区碧海派出所重新改了号,然而改号给我带来了无尽的烦恼:一、人民银行的征信系统两个号是两个人,他们的工作人员说不能平移信息。我去平安银行贷款,工作人员说新身份证号没有征信纪录不符合规定不能贷款,而老身份证号又在公安系统注销也不能贷款。二、因前后身份证号码不一样我必须到各有关单位去改号,至少几十家,光银行就有十多家,还有工商局,民政局,税务局等等。因买有保险还有几大保险公司,作为一个商人,现在生意本身就难做,时间又紧,我还必须去这么多单位变更,真的太难了。三、尽管新身份证号已启用一个多月,但网上实名认证仍不能通过,这也不知是哪里的原因,公安部的网站上都有了,但平安公司的系统里新号旧号都不能实名认证,好多事情也因此无法处理。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,贵州省公安厅治安总队调查处理。现回复如下: 经调查,您叫陈XX,与李XX(男,现年42岁,户籍地扯:成都市新都区新繁镇清镇村2组)身份号码重号。贵阳市公安局观山湖区分局碧海派出所在与您协商并征得同意的情况下,于2017年5月25日为您办理了身份号码变更业务,为您办理了新居民身份证,并开具了20份公民身份号码更正证明。目前,公安部全国人口信息库已及时更新了您的身份号码变更信息。 针对变更身份证号码给您生活带来不便问题,公安机关采取系列措施协助解决。 一、关于银行不能提供贷款的问题。2017年7月10日,我厅民警到中国人民银行贵阳中心支行征信管理处系统管理科,对陈xx反映平安银行因其新身份号码没有征信记录不能提供贷款的问题进行了解并协商解决。目前办理情况:平安银行贵阳分行已分别请示本行领导及其总行相关部门,将此事作为特殊情况向总行上报,最终能否向陈xx放款,平安银行需综合考虑其负债情况、还款能力、还款意愿及银行的信贷政策、信贷资金的紧张程度等因素。 二、关于需要到银行、工商、民政、税务等社会多家部门办理号码变更手续的问题。对于陈xx用原号码办理的工商登记、银行业务、各种证照等事项,观山湖区公安分局已承诺并告知陈xx,公安机关将为其到各相关部门办理号码变更手续和换领相关证照全程跟进服务,最大限度为其改号提供帮助,但陈xx本人均需要亲自前往办理。经电话联系陈xx,其表示理解,称目前各项变更手续正在逐一办理中。 三、关于网上实名认证不能通过的问题。经与您联系,此问题因网上信息更新需要一定时间,目前已解决。 2017年7月13日,省公安厅民警与您电话联系,通报了您反映问题的办理情况。对于银行不能贷款的问题目前尚不能解决,公安机关将继续跟踪落实,并及时向您反馈。您对公安机关的处理情况表示满意。

【网民留言】

我住遵义市红花岗区白杨路白杨家园,我住的小区背后是一座山,与临街的楼房形成一个天井式的环境。山脚下叫白杨洞,由于里面有自然水流出,一小块空地被搭建成乱七八糟用来贩卖鱼的集市。每天夜里11点过,他们的鱼就运进来了,人声、车声、喇叭声,塑料筐乱摔出来的噪声,车上铁门反复击打声,上下氧气筒的爆炸声,多种恐怖声音在类似天井的夜空中持续到半夜两点。凌晨四点,又开始往外批发鱼,买家比下货时更多,声音更大。连六月初高考,六月底中考都没停过一天。冬天还好,可以紧关窗户,天热了,不开受不了,开了更受不了。睡眠不好的人只能开安定入睡,学生睡眠差了更是影响严重。 而且,整个区域更是垃圾片地,死鱼的臭味弥漫。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,红花岗区政府高度重视,即安排相关单位进行核实办理。现回复如下: 经调查,由于白杨路白杨家园区域有几家贩卖鱼的集市在深夜批发造成噪音扰民。2017年8月7日,红花岗区城管局、万里办对该区域的卖鱼商家进行劝诫,并且要求对各自经营门面内的噪音设施进行整改,同时按照要求做到“门前五包”。 下一步,我们将进一步加强该区域卫生保洁,禁止其乱倒垃圾、死鱼的情况,一经发现,依法处理。同时,建立长效管理机制,安排专人从早到晚进行监管,确保此处居民有个良好适宜的生活环境。 感谢您关注人民网地方领导留言板!

【网民留言】

目前花香村老烟厂厂区闲置已久,对面花香巷小区房屋老旧,且狮子山山体边多有自建房。在周围都已旧城改造的今天,影响城市主道路周围的景观,请问这块地方规划多久时间能进行改造?

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 目前,花香村烟厂片区不在棚户区改造范围内。我们将遵循市场化运作、政府主导的形式开展棚户区改造。下一步,将积极推进该处棚户区改造。 感谢您关注人民网地方领导留言板!

【网民留言】

几年前我听说政府把这块地纳入了棚户区改造的项目,在2016年底时开始拆了两栋,刚拆两天就没人来了,说有一栋的居民不配合。请问什么时候能改造。这影响的是千家万户,请听见我们基层人民的声音。

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的半边街档案馆后面几栋老房子的拆迁问题,系由房地产开发公司自行实施的拆迁项目,并非由政府主导实施的棚户区改造项目。该地块暂时未纳入棚户区改造项目计划。感谢您关注人民网地方领导留言板!

【网民留言】

我想请问,说好的重庆等10省市7月18日起来贵州避暑旅游的高速路过路费打五折,但是7月18日我从荔波至都匀高速路收费了80元,问了高速路收费员,他说的没有接到通知,请问是什么原因

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,省交通运输厅高度重视,即督促有关单位调查核实。现回复如下: 经调查,您驾驶渝A629E6牌照小客车2017年7月18日从荔波至都匀,未能享受我省出台的高速公路50%通行费优惠政策,省交通运输厅法规处电话联系了您,向您进行了相关解释,并告知退费联系方式(085185868217)。届时,您可出示相关通行费凭证到贵州省高速公路联网收费管理中心申请退费。 感谢您对我们贵州交通运输事业的支持。对此给您造成的不便敬请谅解!

【网民留言】

尊敬的领导: 您好,我是镇宁县烟棚路口的一位居民。现向您写信投诉楼下小六指及其他两家烧烤摊的油烟污染及噪音扰民问题,顺便反映一下镇宁县政府办的不作为。我曾于4月写信向政府反映过此问题,然而到目前快3个月了,我没有得到任何人的回复。故此,现向您写信反映小六指以及另外两家烧烤摊噪音扰民、油烟污染问题。望您能敦促有关部门积极采取有效行动来保护我们百姓的合法权益。 每天晚上七八点,小六指及其他两家烧烤摊就开始占用人行道,使用大风扇,开始烧烤,而我们家就弥漫着浓浓的油烟味,特别是卧室,很是呛人。受到这个有毒油烟味的影响,近年来我们时常咳嗽不停。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,镇宁县政府高度重视,即组织县政府办公室、环境保护、市场监管、住房城乡建设、公安等相关部门进行调查处理。现回复如下: 镇宁县环保部门分别于5月和6月开展了两次检查。通过现场面谈,电话联系等方式要求3家露天烧烤经营户负责人改进烧烤设备,并在室内进行烧烤作业,烧烤油烟经油烟净化设备处理后排放;提示顾客注意说话音量,避免大声喧哗,以免影响周围住户正常休息。小六指烧烤经营负责人现场表示,已对无烟烧烤设备进行选购,在无烟烧烤设备未使用前,将烧烤作业移至室内进行,并对深夜顾客说话音量进行提醒。 下一步,我们将督促有关部门,切实履行职责,对露天烧烤开展集中整治,对露天烧烤油烟污染、占道经营、生活噪音扰民等情况依法依规进行处理;进一步建全完善环境污染、噪音扰民的长效监管机制,不断提高城市管理水平,增强群众的获得感和满意度。

【网民留言】

关于德江多维国际三期业主的心声,1、多维房开延期交房长达半年,原定于2016年12月31日交房,截止2017年6月25日没有任何时间节点的承诺,拒绝与与业主对接相关事宜,采取拖延、逃避的方式对待德江老百姓;2、多维三期元规划5、6号楼为住宅,在5、6号楼售卖完毕后,将原本规划的写字楼的7号楼在5、6号楼业主不知情的情况下,擅自更改为住宅用途,且售价远低于5号楼、6号楼,在容积率、公摊、车位配置、等方面严重影响未来三期业主的生活质量。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,德江县政府高度重视,明确一名副县长牵头,召集县住建局、多维国际房开等单位进行认真调查。现回复如下: 经调查,您反映的多维房开延期交房的情况属实。针对延期交房违约金,已通知您与多维房开按照合同法走法律程序进行维权。 关于多维房开擅自改变7号楼使用用途(写字楼改变为住宅楼)相关情况。经核实,2010年11月15日经过土地拍卖,多维房开竞拍城南15-1土地开发权,通过德江县城规委审查通过备案7号楼为公寓式写字楼,经2015年德江县政府召开10次常务会德府纪要(2015)40号文件:“研究勇创多维国际城市综合体建设有关问题,原则同意勇创多维国际公寓式写字楼变更为住宅,使用年限为70年,并按程序批复”。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

上不了班回不了家 广西南宁居民反映家门口大雨必涝 在广西南宁市兴宁区长兴路住了十几年的张静之,每到下雨天,总要想办法经过家门口那段积水的路面:小雨时电动车慢慢开过去,中雨时挽起裤腿趟过去,可遇到大雨或台风天气,张静之就没辙了,“积水甚至能漫至长堽路一半,车辆都没法过。”日前,张静之向人民网反映了家门口“大雨必涝”的状况,留言不到1个月,政府就把路给修好了。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板