地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计12条

2017年08月07日08:16  来源:人民网-地方领导
 

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好:位于临泽县新华镇长庄村宋XX的猪场,多年以来一直没有任何排污设施,长期以来影响我们的生产生活,希望书记能督促有关部门还我们良好的环境。

答复意见:

网民朋友,你好!经调查,临泽县新华镇长庄猪场位于国道312沿线,于1995年9月动工修建,1996年10月投入生产,占地面积64.8亩,由新华猪产业集团公司、新华镇长庄村委会与群众共同筹资筹劳修建,建设规模5000头,修建标准猪舍20栋(育肥舍16栋、分娩舍3栋、保育舍1栋),主要是以商品仔猪繁育、生猪育肥为主。该猪场建成后隶属于新华猪产业集团公司管理,实行承包经营。2011年3月公司将长庄养猪场的场地、设施租赁给了村民宋X经营,期限自2011年3月至2018年3月,宋X承租后又将上述场地、设施租赁给5户农户进行生猪养殖,现养殖生猪1700头。该猪场由于环保设施不完善,污染周边空气,影响农户正常生活,根据《临泽县畜禽养殖禁养区划定方案》,临泽县政府已于2017年4月对该养殖场发放了关停通知,责令于2017年12月底全面关停,完成畜禽粪便及污水清理并拆除违章建筑物。目前正在压缩养殖规模,同时临泽县政府已安排县环保局、县畜牧局、新华镇政府加强监测,确保按期完成整改。

【网民留言】

我是定西市通渭县襄南乡的,2016年乡政府口头通知我们家的一块土地征收建光伏发电站,2017年6月份量了面积,才有文字依据,可是工作人员说按2016年的国家补偿标准计算,为什么不按2017年国家补偿标准计算?

答复意见:

网友:您好!6月14日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映定西市通渭县襄南乡征地补偿标准的有关问题,现答复如下: 经调查,襄南乡王岔村实施村级光伏电站项目征地情况为:2017年6月由通渭县发改局会同国土资源局、襄南乡人民政府对征地进行了丈量,并由被占地农户签字确认,共在王岔村李湾社征地土地5.08亩。在征地过程中,通渭县严格按照《甘肃省人民政府印发甘肃省征地补偿区综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发〔2017〕17号)要求进行了补偿。按照文件规定,襄南乡王岔村属于Ⅲ类地,补偿标准为每公顷299430元(每亩19962元)。占用当事人李某家承包土地1.39亩,按2017年最新土地补偿标准共补偿27747.18元。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是平凉市华亭县鸿昊盛府的住户。近几日,我小区总是不正常的停水,今天又停了。物业说:是由于水压太小造成的停水。我想问的是,同样都是高层住宅,为什么周边别的小区都有水,我们小区4楼都没有水。而且,我小区停水从来不张贴任何的通知,我希望我们小区能正常用水,不要总是不正常的停水,也不提前通知住户做好储水准备。希望相关部门能做好相关监督工作。

答复意见:

网友:您好!7月16日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映平凉市华亭县鸿昊盛府小区经常停水的问题,现答复如下: 7月16日陇州沟煤矿塌陷区供水主管道突然断裂,导致华亭县城较多地方供水压力下降,华亭供水有限责任公司及时安排人员紧急抢修,于当天下午15时基本恢复供水,由于事发突然,华亭供水公司没有及时通知所有用户,给大家生活造成了不便。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!本人参加2016年11月份“软考”(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试),并通过了高级-信息系统项目管理师考试,今年6月份拿到证书后发现证书“签发单位盖章”处没有盖章,随即电话联系甘肃省人力资源考试中心(0931-8819340),工作人员让我过去盖章,盖章时一位女性工作人员态度蛮横、工作极不负责,给我盖的章模糊不清晰,我要求重新盖章时遭到拒绝。现在使用证书时,印章信息消失了,只有浅红的印迹,给我工作造成了极大不便。求助领导处理。

答复意见:

网友:您好!7月20日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映计算机考试证书的印章模糊不清的问题,现答复如下: 一、该考生提出:“今年6月份拿到证书后发现证书‘签发单位盖章’处没有盖章”。经核实,确系我厅考试中心承办人员工作失误,考生所持证书盖了钢印未加盖签发单位印章。当时是证书集中发放高峰期,领取证书人员多,工作量较大,工作人员确实存在没有认真校核,漏盖一个印章的问题。 二、该考生提出:“工作人员让我过去盖章,盖章时一位女性工作人员态度蛮横、工作极不负责任,给我盖的章模糊不清晰,我要求重新盖章时遭到拒绝。”经核实,我厅考试中心工作人员得知该考生印章出现问题后,态度诚恳地表示重新补盖,考生来后,处理过程中未与该考生发生口角或言语冲突,也不存在慵懒散漫、态度恶劣等作风问题。由于证书发放量大、印章使用率高等原因,印章出现字迹不清晰的问题,在此之前已向厅办公室提出重新刻制一枚铜章,当时正在制作期间。当该考生提出盖的印章模糊不清,要求重盖,工作人员明确告知该考生是由于印章字迹问题,没有按考生要求重新加盖,并且留下联系电话,承诺如果使用中带来不便,可以拨打电话进行确认。 三、目前,我厅考试中心申请刻制的新印章已于七月下旬启用。中心工作人员已联系该考生,证书印章模糊不清的问题,可于近日到省人力资源考试中心协助解决。 四、下一步,我们将根据考生反映的问题,切实加强对工作人员的教育管理,严肃工作纪律,提高服务质量。同时,对相关人员进行批评教育,对干部作风问题进行自查自纠,深入查摆产生问题的根源,并举一反三,避免同类问题再次发生。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

领导你好,西屯镇从乡改镇已经2年多了,没有中国农业银行,只有农村信用社和atm机,老百姓赶集存取钱要坐车区其他乡镇,老年人不会使用存取款机,柜台也没有,这给老百姓的生活带来了不便,请领导解决这个问题,希望能和什字独店镇一样,建个农业银行,设置2到3台自助存取款机。

答复意见:

您好,由于西屯镇人口较少、业务量小,农行灵台县支行暂时没有设置营业网点,对您造成的不便我们表示遗憾,您可致电0933-3621345咨询具体情况,也可选择其他银行办理业务。祝您身体健康,万事如意。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

7月人事:3省市调整党政"一把手" 11省区市任命政府副职 7月,三省市调整党政主要领导:贵州省委书记、省人大常委会主任陈敏尔任重庆市委书记,贵州省省长孙志刚任贵州省委书记;江苏省委副书记、代省长吴政隆正式当选省长。多省区市调整省委常委职务,其中,江苏省委常委、常务副省长黄莉新出任省委副书记,成为31省区市现任第4位女性省委专职副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板