地方领导留言板·湖北省武汉市留言回复

网友给湖北省武汉市委书记、市长留言获回复 共计92条

2017年08月07日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,湖北省武汉市针对网友给市委书记、市长的92条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对湖北省武汉市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

随着人们生活水平大大提高,淘汰旧家具大势所趋,不少小区都能见到垃圾箱旁边乱堆放的旧家具 。既影响环境卫生,又不美观。建议每个小区根据人口多少设立旧家具堆放点,可以再利用的,由需要者自己搬回去,没有利用价值的,定期由有关部门回收。环卫师傅是解决不了这个问题的。

答复意见:

网友,您好!您提出规范旧家具堆放回收及处理的建议,我们已责成市城管委研究。 经查,您反映的情况基本属实。随着人民生活水平的提高,淘汰旧家具以及装修大件垃圾日益增多,有些小区内收运和处理不及时,较易造成乱堆乱放。仅江岸区每天大约有40余吨的废弃家具、沙发等杂物需要处理。目前,各区收集的旧家具及杂物一部分通过废品回收或环卫工人回收利用,另外一部分主要由各个基层环卫作业公司先期进行人工破碎分解,并安排有序堆放,集中送往垃圾中转站进行压缩后再转运至各垃圾处理场。为了更好地对旧家具进行回收利用和处理,各区城管部门拟采取以下措施:一是会商物业管理单位,在封闭小区找一块空地设置明显标识,暂时堆放废弃旧家具,并鼓励市民免费回收取用或由环卫部门收运。二是各区选取一处集中堆放场地,购置粉碎机,将无法回收利用的旧家具定期收集并打碎,再转运到垃圾处理厂进行无害化处理。三是建议市民通过废品回收站、便民服务站进行有偿或无偿处置。 6月20日,市城管委工作人员已电话联系您并告知办理结果。感谢您对我市城市环境建设的关心与支持!

【网民留言】

滠口大南湖三环线内一直没有环卫工,没有活动封闭垃圾铁皮箱,全部村垃圾堆砌在主干道旁边,很长时间后再清理。南湖是十一堆三环线变公共厕所旁一个露天垃圾堆,南湖十三队路边露天垃圾堆,南湖二十八队露天垃圾堆都在路边而且旁边住人,一到夏天臭气熏天,苍蝇到处飞,下雨到处都是污水横流,在黄陂偏远乡村每家每户都会有环卫工,配置封闭铁皮垃圾箱,滠口街道办,南湖村委,区城管委居然如此作为,每家每户丢弃垃圾需要走非常远的路。

答复意见:

网友,您好!您反映滠口街南湖村露天垃圾场清理不及时、环卫设施不完善的问题,我们已责成黄陂区调查办理。 经查,滠口街南湖村环卫保洁工作由绍天新公司家政服务有限公司负责,该公司安排有28名环卫工人及4名巡查人员分配到28个自然湾、各干道及堤岸进行日常保洁工作(时间为7:00—12:00,14:00—18:00)。 南湖村垃圾池选址由村两委、各小队队长及群众代表共同商议决定,选址相对合理。该村十一队、十三队、二十八队的露天垃圾池属早期修建,目前正在改造,施工过程中垃圾暂时散落在外,待完工后会有根本性改观。原定垃圾一周一次全面清运,现因新增垃圾量过大,目前正在调整运力。由于南湖村人口基数过大,情况复杂,配备封闭垃圾箱不适用于该区域环境卫生保洁的实际情况。

【网民留言】

近三个月古田五路洺悦府工地夜间噪音,基本上夜间九点开始,次日六点结束,虽然我相信他们肯定也是有难处的,但是这即影响了周围老人、孩子及居民夜间休息,特别是这条路有一所中学一所小学,每天早上人车隐患很大,再加工地施工对路面的破坏,和没休息好的居民赶送孩子、赶上班,交通与争斗风险很大。同时又影响施工工人休息,因为工人的工棚就在附近,会有可能导致工人长期因休息不好产生事故。我相信武汉这样的隐患不止洺悦府一家,建议能否咱们自己自查自纠未雨绸缪将这样的隐患消除,其实从人民的基本需求做起,更能树立党和政府的光辉形象,让人民群众感受人民政府为人民服务的情怀,自觉自发的跟您一起,从一点一滴做起,从自己做起,共同改变武汉软硬环境,为再创大汉口辉煌努力。不当之处,请斧正。

答复意见:

网友,您好!您提出古田五路洺悦府工地夜间高分贝噪音隐患建议,我们已责成硚口区调查办理。

经查,您反映的洺悦府工地属于硚口区重点工程,含教委宿舍拆迁还建楼和部分商业地产。由于该项目西面与“地质小区”相邻,东面与“保利香槟国际小区”紧一墙之隔,地理环境特殊,周围居民人员密集,造成施工噪音影响周边群众。

针对该工地夜间施工噪声扰民问题,该区城管委执法人员严格按照工作制度和流程,进行调查并依法处置。

1、该工地部分项目正在进行建筑弃土运输项目,施工单位已办理了《建筑垃圾处置核准申报表》的行政审批,由于渣土运输的特殊性,其施工只能在晚9点后进行,为此硚口区城管委已责令施工方加强车辆及施工机械管理,在施工作业时禁鸣喇叭、禁轰油门,尽量减少噪音扰民行为。

2、目前该工地部分项目在进行地下桩基混凝土浇筑,由于技术工艺的要求需连续施工作业,区城管委已要求施工方及时在环保部门办理夜间施工许可手续,并按规定张贴《安民告示》。

3、针对上述施工噪音扰民问题,区城管委加强管理、严格处罚,在管理期间分别于4月5日、5月8日两次对该工地噪音扰民违法行为作出行政处罚决定。根据《武汉市城市管理相对集中行政处罚权办法》的规定,对违章单位下达了《责令限期整改通知书》及《违法通知书》,前后两次分别进行了各10000元的行政处罚。6月10日晚该区城管委在夜间巡查过程中,发现其未在环保部门办理夜间施工审批的情况下违规施工,执法人员立即对其下达了《责令限期整改通知书》,要求其立即停止夜间施工扰民行为。

4、6月11日,该区城管委约谈了施工方“中国水电八局有限公司”负责人,宣传了城市管理法规,施工方也承诺,严格按照要求,规范管理,尽量减少夜间施工扰民行为。

硚口区城管委执法人员将加强对该工地的巡查、检查,对其夜间扰民行为进行管控,一旦发现其夜间施工噪声污染违法行为,将严格依法处置。

6月16日,该区城管委执法人员将办理情况电话回复了您。

【网民留言】

我们是硚口区汉正街A1片区的拆迁户,我们有600户人7年了还在外漂泊!2011年我们响应硚口区政府号召,支持汉正街旧城改造,与武汉华通置业开发公司签订了拆迁还建协议,约定3年还建。可是,直到现在,工地上仍然是一片杂草丛生,我们的房子连个影子都没有!

答复意见:

网友,您好!您反映庶民无家可归的问题,我们已责成硚口区调查办理。

经查,您反映的拆迁房位于长江食品厂桥东片项目。2007年4月该项目由武汉华通置业发展有限公司经挂牌竞拍取得,经武汉市规划局批准,于2011年3月16日对“长江食品厂片”东片地块正式启动拆迁工作。该片区旧城改造项目房屋拆迁工作,按照国务院第305号令《城市房屋拆迁管理条例》、武汉市人民政府令第130号《武汉市城市房屋拆迁管理实施办法》及武价房字〔2002〕75号等相关法规文件精神执行。华通公司对拆迁户的过渡费按国家有关拆迁政策执行,其标准为:前两年每平米6元,第三年按每平米12元支付。

2011年3月,华通公司与拆迁户签订了房屋产权调换安置协议,协议书中第三条“长江食品厂片A1区拆迁完毕,并经国家主管部门验收开工建设之日起36个月予以还建”。由于拆迁时间过长,该区多次积极搭建沟通平台,经多方努力,2017年3月,华通公司对已签就地还建协议的600多户还建户代表做出书面承诺,于2019年12月底交付还建房。该区将继续督促华通公司落实承诺,让还建居民早日住上还建房。

6月21日,该区汉正街工作人员拨打您留的联系电话为空号,暂无法与您联系。

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

7月人事:3省市调整党政"一把手" 11省区市任命政府副职 7月,三省市调整党政主要领导:贵州省委书记、省人大常委会主任陈敏尔任重庆市委书记,贵州省省长孙志刚任贵州省委书记;江苏省委副书记、代省长吴政隆正式当选省长。多省区市调整省委常委职务,其中,江苏省委常委、常务副省长黄莉新出任省委副书记,成为31省区市现任第4位女性省委专职副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板