地方领导留言板·辽宁省留言回复

网友给辽宁省省长留言获回复 共计12条

2017年08月04日08:10  来源:人民网-地方领导
 

日前,辽宁省针对网友给省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对辽宁省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的陈省长:您好!我是建昌县王宝营子乡田家窝铺村的一个低保户,因为贫困,直至三十多岁时,我才与本乡一位生活不能自理的残疾姑娘结了婚。1991年,老婆生下一男孩,2000年,第二个孩子出生。因我实在无力抚养孩子,见老婆又怀了第三胎,我就找村委会要求给老婆做引产手术。村书记与乡计生办干部带着老婆到县计生部门做节育手术。医生认真检查了老婆的身体后,以“不宜做引产手术”为由,说什么也没给做。我无奈,只好叫老婆将第三个孩子生下来,谁知2010年老婆又生下一名女孩。四个孩子只有长子有户口,另三个孩子全是“黑户”。关于孩子户口问题,乡派出所的答复是“一是必须有出生证明,二是必须有亲子鉴定书”。由于我无力支付接生费,几个孩子都是在家生的,没有医疗部门的《出生证明》,更无法支付亲子鉴定费。我家是全乡有名的特困户,不但享受低保待遇,就连房子也是政府给建的。现在,孩子所在的学校经常问孩子的户口问题,说“没有户口就不能办理学籍”,大儿子也因无户口被老板赶了回来。我在网上写信后,2017年6月15日,建昌县公安局在网上回复说:三个孩子需交九千元亲子鉴定费,如果生活困难的话,就等待新政策出台再说。陈省长,我实在交不起亲子鉴定费呀!求您帮忙了!谢谢!建昌县王宝营子乡田家窝铺村

答复意见:

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》诉求解决孩子户口的问题。葫芦岛市政府责成建昌县政府调查处理。现回复如下:您为王宝营子乡田家窝铺村东沟组3号居民,与潘某某共生育四个孩子,其中第二、第三、第四个孩子因没有《出生医学证明》未落常住户口。考虑到您家庭贫困,相关部门已办理相关手续并给予费用减免,您三个孩子的户口已解决,您表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

陈省长您好!我是辽宁省沈阳市经济技术开发区燕塞湖小区10号楼三单元的居民。我们单元的外排水井和一楼公用排水管已经间歇性的堵塞三年了。有的时候一个月一堵好的时候俩个月一堵。最近一次堵塞发生在2017年6月29日再次找到了昆明湖街道洪湖社区要求解决。社区表示解决不了随便告。而且态度蛮横。此事本人向沈阳市房产局进行过咨询,沈阳市房产局表示此事你所在的街道和房产局小区办有义务为你们进行疏通。可是现在问题就是解决不了。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映排水堵塞的问题。现回复如下:经了解,燕塞湖小区位于经济技术开发区洪湖一街,为回迁小区,由昆明湖街道办事处选聘沈阳鑫吉淼物业管理有限公司为小区提供基本的保障型物业服务,不是等级物业服务小区。接到诉求后,铁西区相关部门迅速处理,与昆明湖街道、物业经理和您进行沟通后达成一致,由您外雇专业疏通人员进行下水疏通,物业按照疏通费用减免您物业费。针对社区个别工作人员服务质量差问题,相关部门表示今后会加强工作人员教育,规范工作流程,从而更好地为群众服务。感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福!

【网民留言】

您好省长,我是外地一名打工人员,目前定居新民市,在新民生活了将近4年,在这4年里,困扰我多年的生活饮用水一直得不到解决,从起初的租房,到后来选择买房,不论生活在新民市城区的任何一处角落,生活用水已经到了令人发指的境界,打开水龙头接上一碗自来水,用肉眼可以看的一清二楚,无数个黑色物质在水中盘旋,饮用不必说,就连淘米,洗菜,洗衣服,洗澡都难以接受。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映饮用水污染的问题。沈阳市政府责成新民市政府调查处理。现回复如下:经查,新民市城区的自来水分别要进行水厂(新民胜科水务有限公司)厂内自检、新民市疾控中心每月一次提取水厂水样进行检测、新民市疾控中心定期对自来水终端实施四点检测,以确保饮用水安全。依据“生活饮用水卫生标准”,新民市疾病预防控制中心通过对2017年1-5月份城区自来水水质检测(6月份检测结果尚未送达)结果显示合格。关于您反映水质混浊、杂质等问题,由于您所居住的小区供水使用的是老旧管网和支线供水,沉积物偏多、管壁上附着细小颗粒物。2017年6月26日开始,新民市自来水总公司对居民小区开启了管道清洗、排污工作,目前水质符合国家饮用水标准。您表示现在的自来水中没有再出现黑色物质现象。感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福!

【网民留言】

省长你好,我是大连开发区瑞仕尚城二期的业主,12年交房至今都无法办理产权证,这在开发区很多的小区都存在的问题,到相关部门咨询办理均没有得到满意的答复,小区的业主面临着孩子落户上学等问题都是苦不堪言,希望主管部门能真的重视百姓的切身利益,为百姓解决问题。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映不能办理房产证等问题。现回复如下:经查,瑞仕尚城二期项目位于开发区73号小区,由大连开建房地产开发有限公司开发建设。项目占地32407m2,规划建筑8栋,规划建筑面积125176m2,共开发建设987套,已全部售完。目前,项目水、电、暖、燃气、通讯等配套工程已完成,业主已入住。因项目存在违规超建和资金困难等问题,目前暂不具备办理竣工验收的法定条件。 1、关于反映子女入学问题。金普新区管委会为解决因开发商逾期交房影响业主子女入学问题,曾于2016年9月协调解决了此问题,即购房人可持房屋登记管理中心备案的购房合同及完税发票替代房产证办理子女入学手续。 2、关于项目违规超建问题。目前,企业已接受行政执法局对其违规超建行为的处罚,在筹措资金交纳罚款的同时,向规划审批部门申请补办规划相关手续。 3、关于商品房产权证办理问题。因开发商存在资金短缺等问题,暂无力缴纳相关规费,短期内无法完成项目竣工验收。为解决项目逾期交房问题,金普新区管委会多次研究解决问题的办法。6月16日,新区管委会再次召开专题会议研究,并责成相关部门依据最高人民法院于2017年5月1日颁布施行的《关于民事执行中财产调查若干问题的规定》的相关规定,查实涉项开发企业财产及项目开发资金使用等情况,依法予以确认和处理,以维护购房业主合法权益。目前,相关部门已告知和引导该小区购房业主通过司法途径主张权利,对案件胜诉难以执行的,由购房业主申请法院委托审计机构对被执行人依法进行审计;如经审计发现被执行人企业存在虚假报告财产、隐匿、转移资金、逃避债务等构成犯罪等行为,移交公安机关调查处理,依法追究相关法律责任。有关工作人员已将调查处理情况向您反馈,您表示满意和理解。感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福!

(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

7月人事:3省市调整党政"一把手" 11省区市任命政府副职 7月,三省市调整党政主要领导:贵州省委书记、省人大常委会主任陈敏尔任重庆市委书记,贵州省省长孙志刚任贵州省委书记;江苏省委副书记、代省长吴政隆正式当选省长。多省区市调整省委常委职务,其中,江苏省委常委、常务副省长黄莉新出任省委副书记,成为31省区市现任第4位女性省委专职副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板