地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计22条

2017年08月03日08:22  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是清丰县怡园风景小区的业主,前期开发商做出的承诺都未按期履行,天然气是我们二期业主拿钱帮开发商垫付的,直至今日天然气未安装;水的问题也不能解决,每次询问都是答复这几天就通水,到今天半个月过去了,水未通,答复还是这几天。更加可气的是,开发商跟物业串通一起从今年7月1日开收物业费,房子到现在没水、没气,让我们怎么装修、怎么敢接收钥匙。

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成 调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查,怡园风景小区A#、B#楼水电安装已完成,因开发企业未结清自来水公司工程款,致使未能及时开户通水,房管部门已督促开发企业尽快筹措资金结清余款。关于通气问题,开发企业6月中旬已向天然气公司交付工程款,现已协调天然气公司,待上一小区工程施工完毕后到该小区进行施工。经回访,网友表示满意。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

辛辛苦苦在原阳县圣堂小区全款买了一套房子,半年都办不了房产证或者不动产证。住建局询问也问不出结果。

答复意见:

网友您好,现将您留言反映的问题回复如下:通过了解,网友在此之前未到过不动产登记中心咨询或办理不动产权证书,您所购置房屋河南圣堂置业有限公司8#楼二单元103号房,该公司承诺为业主办理相关产权证书,至今未果。 经县不动产局查询落实,该栋房屋目前处于抵押状态,由河南圣堂置业有限公司于2016年9月30在中原银行进行抵押贷款,抵押期限12个月。 鉴于该栋房屋处于抵押状态,根据《房屋登记办法》第三十四条、《担保法》第四十九条、《城市房地产抵押管理办法》等法律条文的规定,该房屋需要解除抵押或由抵押权人出具同意抵押房屋转让的书面文件后,方可办理不动产权证书。

【网民留言】

我是清丰县马庄桥镇南永固村村民。我们村试拆迁村,我们已经搬到新宅已经第二年了,暑期已经慢慢过去了。马上就要变凉了,该村也有很多老人,这些老年人住老年公寓,从入住以来,社区和老年公寓取暖问题一直没有解决,房子盖好时,地暖已经布置好了,就是没有热源。村民们哀声怨气,一直向上级反映,一直拖延,并且一直没有解决,希望领导关注并解决这个问题。

答复意见:

网友您好:您在人民网给省长的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市政府高度重视,立即责成清丰县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查,马庄桥镇南永固社区于2016年建设完工,建有南永固村拆迁安置房12栋、配套老年公寓36套。该村居民大多于2017年年初装修入住,社区已铺设地暖。下步马庄桥镇政府将与有关部门对接协调,争取早日为社区居民统一供暖。经回访,网友表示基本满意。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我想咨询一下新乡县朗公庙城中村改造的房子能不能买,现在已经封顶了,已经卖出去好多套了,我也想买一套,不知道这样的房子有没有房产证。

答复意见:

网友: 您好,您反映的问题已收悉,已转交朗公庙镇政府调查,现将调查结果反馈如下: 经查:该项目位于新乡县朗公庙镇新、老原路交叉口,总投资4亿7千多万元,占地91.6万平方米,拆迁面积33.8万平方米,新建社区用地面积16.3万平方米,可安置住房2170套,可安置人口6千多人。项目建成后是集住宅、休闲、养老、商业、物流、娱乐等性质的城镇化高端社区。该项目由河南宸良房地产开发有限公司开发,项目一期占地5万多平方米,总建设面积14万平方米,共11栋楼980套。目前该项目正在建设中,具体情况请致电0373—5785678咨询。

【网民留言】

我是一名2016年新蔡县政府购岗人员,2017年3月份至2017年六月份一直拖欠工资不发,我们县里的购岗人员每月有下乡补助,同样作为下乡购岗人员的我们却没有,而且工资一直不按时发放,才向您求助。

答复意见:

网友,您好!感谢您对我们的信任!您在人民网省长陈润儿板块的留言内容收悉,现将相关情况反馈给您: 经新蔡县人社局调查:新蔡县“省政府购岗”人员招录和管理工作由新蔡县人才交流服务中心代为执行,工资发放及社会保险费用缴纳来源于河南省政府专项经费。关于工资拖欠问题。一方面,由于新蔡县“省政府购岗”人员没有具体接收单位,社会保险费与新蔡县公益性岗位人员同一个代缴账户缴纳,公益性岗位人员工资和社会保险按季核算,所以“省政府购岗”人员的社会保险费也一同按季核算。另一方面,2017年5月份、6月份新蔡县“省政府购岗”人员有部分人员辞职,新蔡县人才交流服务中心需要重新填报社保人员增减信息表,重新核算人员社会保险费。现新蔡县“省政府购岗”人员4至6月份工资,已于2017年7月6日全部发放完毕,社会保险费已代为扣缴入户。 关于下乡补助问题。由于《河南省2016年实施政府购买基层公共管理和社会服务岗位吸纳高校毕业生就业工作方案》〔豫人社办(2016)81号〕文件中没有相关规定,所以暂无发放。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料反映,以便给您提供快捷有效的帮助!欢迎您对家乡建设和发展提出宝贵的意见和建议!

【网民留言】

我是新乡县朗公庙镇朱堤村一组村民,前段时间我反映的我村耕地被违法占用修建厂房、仓库,县国土局给予答复是停止施工,可是到现在大半个月过去了违法施工仍在继续。

答复意见:

网友:您好,您反映的问题已收悉,已转交朗公庙镇政府调查,现将调查结果反馈如下: 经查:朗公庙镇朱堤村一组,三干河北岸部分土地确实存在违建情况。前期接到网友反映此类情况后,朗公庙镇政府城建办、县国土局,已经对违建情况进行核实查处,目前违规施工的单位均已停止建设,正在按国家规定补办相关用地手续。

(责编:衣琳(实习生)、韩月)

推荐阅读

7月人事:3省市调整党政"一把手" 11省区市任命政府副职 7月,三省市调整党政主要领导:贵州省委书记、省人大常委会主任陈敏尔任重庆市委书记,贵州省省长孙志刚任贵州省委书记;江苏省委副书记、代省长吴政隆正式当选省长。多省区市调整省委常委职务,其中,江苏省委常委、常务副省长黄莉新出任省委副书记,成为31省区市现任第4位女性省委专职副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板