地方领导留言板·湖南省留言回复

湖南网友呼吁:保证基层医生基本待遇 为农村留住人才

2017年07月27日08:13  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位湖南网友通过人民网《地方领导留言板》反映定向培养医学生待遇问题,并呼吁切实保证基层医生的生活,为乡村医院留住人才。留言的网友是一位农村订单定向培养的医学生,毕业后被分到一个卫生院,本应该享受编制内待遇,可卫生院拒绝在这三年期间给网友交五险一金。“我肯定想学成归来留在我的家乡,为家乡医疗做贡献,希望能保证我们基本生活”,网友感慨道,“像我这种类型的委培定向生湖南省还有很多很多,跟我一样在服务期内连基本工资都不发的也不在少数,建议能完善相关法律法规,让更多的人下到基层,服务基层,留得住人”。

对此,湖南省人民政府办公厅日前作出公开回应,表示大通湖管委会已要求区社会发展局迅速协助网友到编制、人社部门和千山红卫生院办理好入编手续,并要求千山红卫生院严格按相关政策要求为网友发放基本工资,缴纳“五险一金”。网友表示对办理情况十分满意,决心在住院医师规范培训期间,认真学好本领,服务家乡医疗卫生事业。

有话想对湖南省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

很抱歉打扰您,我是今年本科毕业生,为农村订单定向培养的医学生,跟大通湖区社会发展局签订的合同,今年毕业回家报道,分到千山红镇中心卫生院,我服从国家要求完成住院医师规范化培训,本应该享受编制内待遇,可千山红镇中心卫生院拒绝在这三年期间给我交五险一金等社会保障,多次以没接到文件为由拒绝,还总是抱怨说留不住人才,我是千山红镇的人,我肯定想学成归来留在我的家乡,为家乡医疗做贡献,可,不是我们不想留,只是得先保证我们基本生活!!像我这种类型的委培定向生湖南省还有很多很多,跟我一样在服务期内连基本工资都不发的也不在少数,我们在网上查不到任何有关这方面的信息,所以希望省长能在百忙之中完善有关这方面的法律法规,保障我们基层医生的生活,这样才能有更多的人下到基层,服务基层,留得住人,打扰了!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,市委副书记、市长张值恒同志高度重视,指示大通湖区管委会认真研究,依法处理。现将调查处理情况回复如下:大通湖管委会收到您的留言后,区管委会领导高度重视,已要求区社会发展局迅速协助您到编制、人社部门和千山红卫生院办理好入编手续,并要求千山红卫生院严格按相关政策要求为您发放基本工资,缴纳“五险一金”。您表示对办理情况十分满意,决心在住院医师规范培训期间,认真学好本领,服务家乡医疗卫生事业。 感谢您对我省政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是益阳沅江市介河村的一位残疾老人,今天向你反映一个严重的问题,益阳沅江塞南湖地段有一个生产混凝土的搅拌站。到市区要经过几个村的村级公路,(村级公路都是限裁重量20吨。,限时速不超过20公公里)。而该运输车辆在村级公路上每车40一50吨,车速每小时都是40至60公里,有几个路段人口特别多(老辣妹子地段,学校进去口地段),尤其小孩放学那段时间,小孩子不懂事你追我赶,前几天就差点出了事故。谁家都有小孩,关心下一代的健康成长是每个长辈的心愿。 请许省长百忙之中抽几分钟调研一下,责令县市领导解决此事。让同兴公司搅拌站沿途乡村公路旁的居民不提心吊胆。谢谢!琼湖办事处,吴定光。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,市委副书记、市长张值恒同志高度重视,指示沅江市人民政府认真研究、依法处理。现将调查处理情况回复如下:沅江市人民政府收到您的留言后,书记陶德保亲自调度部署,常务副市长罗必胜具体负责,分管城建的副市长邹军迅速组织船舶园、公路局、住建局、交警大队、琼湖办事处等单位领导赴现场进行了调查处理。一是关于您反映混凝土生产企业同兴公司运输车辆所经路线是村级公路,道路承载能力不足的问题。经市公路局核实,同兴公司运输车辆从厂区出来所经路线原为省道1831线,后省道改道后,改为县道X011线,道路宽度6.5米,最大承载为49吨,不是村级公路。二是关于您反映同兴公司运输车辆超速经过团山中学、童心幼儿园,存在安全隐患的问题。经现场调查,该路段位于沅江市中心城区的远郊区,沿线确实建有团山中学、童心幼儿园等学校,上下学高峰期人流确实较大,为减少安全隐患,沅江市人民政府已责成相关部门在学校周边设有减速带。为确保学生和行人安全,沅江市人民政府再次责成相关部门在此路段增设减速带,增设安全警示牌,并建立对沿线过往车辆超载超速整治的长效机制,确保学生和行人的出行安全。三是关于您反映企业违法生产问题。2013年6月,沅江市同兴新型建材科技有限公司(以下简称同兴公司)未经许可在沅江市石矶湖船舶园规划区内筹建混凝土搅拌站,沅江市人民政府组织有关部门多次执法,于2015年3月前已将非法建筑全部拆除。同兴公司位于琼湖办事处塞南湖村新建的混凝土搅拌站于2016年9月已依法获得建设审批手续和生产销售资质,塞南湖搅拌站没有进行非法生产。 感谢您对我省政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

许省长,你好!其他地方责任田都做了确权登记了,为什么我们黑田铺镇大禾塘村还是没有登记

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,邵阳市政府领导高度重视,立即作出批示责成邵东县人民政府认真展开调查核处。现将调查处理情况回复如下:一、邵东县确权登记颁证工作开展情况。邵东县属全省第三批整县推进的22个县市区之一。2016年6月,邵东县召开了农村确权登记颁证动员大会;7月对全县相关工作人员180多人进行了为期三天的业务培训;发放《致农民朋友的一封信》40万份,统一印制宣传横幅2200多条,发放了《入户调查摸底表》和《代表声明及委托书》到千家万户;各乡镇也在8月底9月初都召开了全体村干部参加的业务培训及动员大会,村组陆续开展了宣传发动和入户调查摸底工作;9月邵东县指定湖南中投为招投标服务代理公司;11月通过公开招标确定五个标段分别由广州南方数码、湖南省地质测绘院、湖南省勘查测绘院、苍穹数码、北京天下图五个技术服务单位中标;今年6月份通过中国移动短信加链接向70万手机用户以及微盟11万微信用户宣传确权登记颁证工作;同时还在全县4个高速出口、26个乡镇办场院内、5个技术单位项目部制作大型不锈钢宣传牌。截止今年6月底,邵东县19个乡镇499个村(居)基本完成了入户调查摸底工作,占任务村数的93%;完成了流泽镇、仙槎桥镇等8个乡镇外业指界面积164443.38亩,占“二调”水田面积的26%。预计到10月底全县可基本完成确权登记工作任务。 二、黑田铺镇确权登记颁证工作开展情况。目前,黑田铺镇已全面完成乘龙村、罗江村等10个村的确权摸底调查工作,《调查摸底表》、《代表声明及委托书》、户主身份证复印件及家庭成员户口薄复印件等户籍资料全部收集齐备;大塘村、早禾村等38个村正在开展调查摸底,预计7月底以前可基本完成调查摸底工作;龙政村、群和村待两廉快速公路征地完成后立即开展确权登记调查摸底工作;石江村因村支两委换届影响了工作,现新的村支两委班子已经到位,正在抓紧研究部署确权登记工作。 三、您反映的大禾塘村确权登记颁证工作情况。您所指的黑田铺镇大禾塘村实为黑田铺镇大和塘村。大禾塘村由原大塘村、大湾村和早禾村合并而成。大禾塘村确权工作由镇领导包片、驻村干部包村、村干部包组,责任到人,村里也及时召开了确权登记颁证工作动员会,但进度滞后。原大塘村10个村民小组已经完成了2、3、7、8、9、10共六个组,其他四个组正在开展调查摸底。原大湾村7个村民小组完成了3、4、7三个组的摸底工作,其他四个组正在开展。您(原早禾村7组)所在的原早禾村的调查摸底工作分了两个工作组,一组由村干部刘其求、老村支书刘博岳及各村小组组长负责,开展1、2、3、4共四个组的调查摸底工作,目前已完成近50户的调查摸底及户籍资料;另一工作组由村干部李有能、原村干部刘佰定及各村小组组长负责,开展5、6、7三个组的调查摸底工作。由于该村常年外出经商务工的农户较多,加之您奶奶(单独户口)因以前修通组公路承包田被占用的矛盾,摸底资料、委托资料及户籍资料完成难度相对较大而影响了该村及您家的整个确权工作,但工作组正在想尽千方百计来完成该村确权登记调查摸底工作。 四、处理意见。现已责成邵东县政府于今年7月底8月初在技术单位开展外业指界前,基本完成全县确权登记颁证调查摸底工作任务,10月底全面完成确权登记颁证工作。对没有按时完成工作的将在2017年度绩效评估考核中扣分,同时启动约谈追责机制。 感谢您对我省政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

省长你好:本人是邵阳市新宁县马头桥镇荷叶村(原柏木村)村民,现在我就柏木的村道向你提点建议,柏木村地处偏远,于2010年完成公路通畅(3.5米宽),该村道坡陡弯多路窄,而且没有安保设施,近几年来发生多起严重交通事故,前几天悲剧又发生在我村的一位群众身上,导致严重骨折和脑震荡昏迷,至今仍然没有清醒,在邵阳市中心医院抢救。本人在此请求政府,把柏木村道拓宽列入规划,尽快落实。现在大部分农村不是都在实施村道拓宽吗?我村为什么还不实施呢?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,新宁县迅速成立调查组到现场调查处理。现将调查处理情况回复如下:新宁县马头桥镇荷叶村(原柏木、荷叶合并村,现村名为荷叶村)是2018年整村退出的重点贫困村,村内有两条主要通村公路,全长5.95公里(荷叶村2.02公里,柏木村3.98公里)。2008年硬化通车,路面宽为3.5米。根据省交通运输厅计划,在“十三五”期间按年度实施该县主要的农村公路共488公里拓宽项目,荷叶村村道拓宽列入了2018年拓宽计划(新宁县在2016年启动农村公路“窄加宽”工程)。同时,根据部、省交通主管部门规定,新建、改建、扩建公路项目中的交通安全设施严格落实“三同时”制度,即同时设计、同时施工、同时投入使用。届时,该村道的安全设施将在项目改造时一并完善。目前,为防止村级公路交通事故的发生,邵阳市政府现责成新宁县政府加强农村公路安全监管并加大安全驾驶宣传教育。 感谢您对我省政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

3地调查:广场舞如何舞出“文明范儿”? 近日,广场舞被列为全运会竞赛项目,网络开放报名短短几日,全运会组委会就已收到上百支广场舞队伍上传的比赛视频。在各大社交媒体上,大家热烈讨论“广场舞胜负怎么评判、采用什么赛制”之余,也不免担心,“篮球场、足球场会不会都让大爷大妈占领了……”如何在不扰民的情况下规范发展,跳出“文明范儿”,成为各地广场舞队和社区、政府共同研究的课题。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板