地方领导留言板·甘肃省留言回复

甘肃网友发帖:公交车不够 希望能增加运输班次

2017年07月13日08:11  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位甘肃网友发帖,希望当地可以多增加交通班次,改变群众出行难的状况。“小区住户均已入住,但公交配套设备迟迟不能使用,11路公交车每间隔半小时发一趟,已无法满足当前需求,给百姓造成了出行难的问题。”

对此,肃州区交通运输局回复表示,从7月起,甘肃广和公交集团有限公司将对当地的11路公交车辆进行更换,更换为双开门大型公交车。根据城市规划建设情况,经实地查看,已对11路公交的延伸做了线路和站点规划,根据该片区的小区建设入住情况,交通运输局将安排公交公司及时延伸线路,并且将在高峰期增派班车,增大发车密度,同时加强正班正点运行的监督检查,确保满足沿线乘客的出行需求。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记,酒泉市新城区从规划到建设,到现在的基本成型,给广大老百姓带来了各种福利,但截止2017年6月,碧水河畔、国泰家园、丽水名都、田园居、居雅苑等小区的住户均已入住,但市政规划城市公交配套设备迟迟不能投入使用,虽说星辰苑哪里发11路公交车,但这趟公交车车况差车辆小,每间隔半小时发班一趟,已无法满足当前需求,在上班高峰期车都打不上,步行要二十分钟,给广大老百姓造成了出行难的问题,希望早日解决老百姓出行难的问题!

答复意见:

网民朋友:你好!看到你在人民网上反映11路公交运行问题的留言后,我局高度重视,安排专人进行实地调研,现就你反映的问题答复如下:从7月起甘肃广和公交集团有限公司将对11路公交运行的部分老旧公交车辆进行更换,更换为双开门大型公交车。根据城市规划建设情况,经实地查看,已对11路公交的延伸做了线路和站点规划,根据该片区的小区建设入住情况,我局将安排公交公司及时延伸线路。并且在高峰期时,将增派加班车,增大发车密度,同时加强正班正点运行的监督检查,确保满足沿线乘客的出行需求。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

您好,我是民勤县的一位乡镇在职员工,去年省委省政府曾下发文件,说在职人员在办理停薪留职的情况下,可以选择自主创业,但我们县却没有这个文件,也没有传达过这个文件精神,现在因为家庭原因,我想试一下自主创业,所以只能通过您这边了解一下这文件是否能够落实,我能不能选择创业?

答复意见:

网友:您好!2017年4月17日,您在人民网地方领导留言板向省委书记信箱留言反映“民勤机关事业单位人员自主创业问题”后,武威市委高度重视,即责成民勤县委办理。现答复如下: 关于您反映民勤县就离岗创业没有文件宣传和落实的问题。为贯彻落实省市出台的离岗创业政策,中共民勤县委组织部、民勤县人力资源和社会保障局在2016年3月31日下发了《关于转发<中共武威市委组织部、武威市人力资源和社会保障局关于事业单位工作人员离岗创业有关问题的通知>的通知》(民人社发﹝2016﹞52号),要求各乡镇、县直各部门、单位做好学习宣传工作,抓好贯彻落实。同时,为做好离岗创业人员离岗后的工资待遇、社会保险费缴纳等事项,在2017年3月1日又下发了《中共民勤县委组织部、民勤县人力资源和社会保障局关于做好离岗创业人员离岗后待遇有关事宜的通知》(民人社发﹝2017﹞33号)。甘肃省人力资源和社会保障网站已将《关于事业单位工作人员离岗创业有关问题的通知》(甘人社通﹝2016﹞49号)公开发布。截止目前,全县共有13名事业单位工作人员申请离岗创业,并办理了离岗创业手续,不存在没有离岗创业的政策文件和宣传不到位的问题。您反映的情况不属实。 根据文件规定,事业单位工作人员办理离岗创业手续,首先要向所在单位提出书面申请,经单位受理同意并报主管部门审批后,再向组织、人社部门申请备案。 下一步,我们将督促各乡镇,各部门、单位进一步加大宣传力度,使事业单位工作人员普遍知晓离岗创业政策。对申请离岗创业人员,督促相关部门认真做好审核审批及备案等工作。

【网民留言】

我是平凉静宁县南关棚户区拆迁户,城镇居民国有土地征收的补偿,文件上规定参照集体土地征收补偿。可在具体实施过程中,合理合法的补偿无法兑现。

答复意见:

网民您好:现就相关情况答复如下:1、关于“城镇居民国有土地征收补偿,文件上规定参照集体土地征收补偿”的问题:现行棚户区改造中涉及的土地性质主要分为国有土地与集体土地。国有土地上房屋价值的确定、合法建筑的确定等都与集体土地不同,如同样为砖混结构,国有土地补偿标准为3800元/平方米,而集体土地为1500元/平方米。“参照”主要是指房屋补偿安置方式,附属设施补偿、临时过渡费和安家费,奖励与补助,回迁安置等参照集体土地征收。2、关于“国有土地上被征收户不能分户补偿”的问题:国有土地房屋征收补偿是补偿给房屋所有权人的,不存在分户问题。在实际操作中,产权人可以选择货币补偿、产权调换等不同的补偿方式,给子女或其他亲属给予补偿。感谢您对棚户区改造工作的支持,详细情况可到静宁县县城棚户区改造管理中心或静宁县棚户区改造南关一期改造片区办公室咨询。联系电话:0933--2521676,0933—5928358。静宁县城关镇人民政府 2017年7月11日

【网民留言】

尊敬的书记:我是白银市金域观澜小区住户。主要问题是小区旁边有三层楼的铺面,全是餐馆一类的商铺,这些餐馆将巨大的风机架设在楼顶,噪音特别大,居民无法居住。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现将答复如下: 白银区城管执法局对此事高度重视,指派所属责任部门人民路执法大队具体负责此事的处理工作。对于网友反映的问题人民路执法大队执法人员已联系物业公司及环保局,现将采取两个方式对三家店面噪音扰民情况进行整改:1、对漫火锅油烟机进行升级改造,改造后由环保局对油烟机进行噪音测试,如达标,另两家将以漫火锅为标准进行改造;2、如上述情况不达标,三家店面将对油烟风机进行封闭,安装消音设备,保证给周边居民提供一个良好的生活及休息环境。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2017年7月5日

 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

吃水靠送,洗澡没辙 河南汝州居民反映片区停水已半年 盛夏已至,如果没有水该怎么生活?“河南省汝州市段家场部分地方已经停水半年了,过年都是靠政府送水维持生活。现在夏天到了,用水更加紧张,别说洗澡,我们连喝的水都没有。”近日,家住河南省汝州市钟楼街道办东关的胡女士向人民网反映了所在片区停水半年、生活不便的困境。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板