地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计59条

2017年07月13日08:08  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是贾河村的居民,对于安置房的分配规定,为什么出门的姑娘就比一般村民少很多,而且为什么没有女婿的,即使户口都在本村。还有独生子女都没有享受应有的待遇。希望领导调查!

答复意见:

网友您好,根据《新城街道贾河村城中村改造项目拆迁补偿安置实施方案》中四(二)(3) “①对父母拥有宅基地且正常享受各项村民福利待遇,符合招婿条件的本人及配偶和子女按予以正常安置。②不符合招婿条件的,户口在本村的姑娘本人及所生子女(仅限本人所生的1个子女)通过置换仅享受70㎡/人居住用房安置,其配偶不享受安置。”的规定,贾河村严格按照“四议两公开”程序,按规实施。详细情况可到村委咨询。

【网民留言】

书记你好,我是一名大学生,2015年与一名同学注册一个公司,就我们两个人员,两年来只有一笔业务,导致经营不善,一直亏损,故准备注销公司,但是金水区工商局必须让我们缴纳残疾人就业保证金才能办理注销,我们公司完全符合相关条件,但是金水区就是不能办理免征手续,希望谢书记能够关注,谢谢。

答复意见:

网友您好,经了解,企业无需提供残疾人就业保证金缴纳凭证。金水区工商质监局工作人员从未向企业要求提供残疾人就业保证金缴纳凭证。《内资企业登记提交材料规范》中未规定需提交残疾人就业保证金缴纳凭证,如需办理相关手续,请当事人到金水区工商质监局办理公司注销手续。

【网民留言】

谢书记您好,我是2016年河南省政府购岗的一名工作人员,现在在河南省驻马店市正阳县基层工作,从2016年11月份开始上班,但是到目前为止,只发了12月份的工资,希望可以得到解决。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:1、关于2016年11月份工资未发放情况。 河南省2016年实施政府购买基层公共管理和社会服务岗位工作人员是11月28日到正阳县人事部门报到,12月初上岗,所以未发放11月份工资。2017年4月正阳县人事部门接到市人事部门通知,该批政府购岗工作人员工作时间从2016年11月份计算,应补发11月份工资。对此,正阳县人事部门及时按照上级文件精神去执行补发11月份工资(由于第一季度资金申请已递交县财政部门,故放在2017年度第二季度补发)。 2、关于2月份至5月份工资拖欠问题。 正阳县政府购岗工作人员工资按季度发放,2017年4月17日,正阳县人事局里对政府购岗工作人员的财务管理由该局机关调整到就业中心,第一季度(2、3月份)工资发放有所延迟,现已经发放到位,第二季度资金申请已经递交县财局。 3、关于社会保险问题。 2017年4月17日,经正阳县人事部门研究决定五种社会保险(养老、医疗、工伤、失业、生育)全部缴纳。就业中心二季度已经做好了资金申请、计提工作,统一缴纳。 针对上述问题,正阳县委已责成县人事部门要做好解释、宣传工作。

【网民留言】

书记您好!我是南阳贫困县高三学生家长。河南省高考服务平台设计错误,把国家专项计划和地方专项计划和在一起报。在填完地方专项计划提交后,在填国家专项计划,就填不成了。

答复意见:

网友: 您好,您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 根据《河南省教育厅转发教育部关于做好2017年重点高校招收农村和贫困地区学生工作的通知》和《河南省招生办公室关于做好2017年农村专项计划考生资格审核工作的通知》,符合国家专项计划、地方专项计划的考生,于4月26日9:00—4月30日17:00登录“河南省普通高校招生考试服务平台”,进入“照顾条件申请”页面,申请“专项计划”资格。在申请页面考生最多可以同时填报5个照顾条件。考生提交申请后,需要向当地招办提供相应证明材料,以备资格审查。过程中有任何问题均可和当地招办联系或直接到服务大厅反映。

【网民留言】

书记您好,在网络上看到许多校园暴力的事件,一些青少年被打被骂,这对他们身心健康十分有害,校园是学习的地方,不是黑恶势力和暴力的源头,相关单位应该制定相应的政策,让青少年健康成长!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 2016年国务院印发了《关于开展校园欺凌专项治理的通知》,2016年11月,教育部等9部门又联合印发了《关于防治中小生欺凌和暴力的指导意见》,我省九厅局下发文件对落实教育部等9部门指导意见提出了具体要求,明确了相关部门的职责和要求,同时,要求各省辖市、省直管县(市)制定了工作实施方案,落实了各单位主体责任,明确了职责任务分工,建立了相应制度措施,初步形成了政府统一领导、相关部门齐抓共管、学校家庭社会三位一体的工作合力。 您的建议非常好,今后我们将强化部门协作、积极有效预防、及时妥善处置、进一步做好防治校园欺凌和暴力工作。 一是强化部门协作,建立长效机制。指导和督促各省辖市、省直管县(市)制定了工作实施方案,成立由教育、综治、人民法院、人民检察院、公安、民政、司法等部门为成员的防治校园欺凌工作领导小组,统筹协调校园欺凌治理工作,明确各部门的职责,加强协作,研究协调处理校园欺凌重大事件,接受由教育行政部门提交的申诉请求,对教育、公安和学校无法处理的校园欺凌事件进行调查、裁决。建立考评和问责处理机制,将本区域校园欺凌综合治理工作情况作为主人政府教育工作考评内容。对校园欺凌和暴力问题突出的地区和单位,根据《河南省社会治安综合治理领导责任制实施办法》规定,通过通报、约谈、挂牌督办、实施一票否决权制等方式进行责任督导和追究。 二是积极有效预防。持续加强教育。根据学生身心发展的规律和特点以及心理健康教育的规律,通过每学期开学时集中开展、学期中结合品德课开展的方式,对中小学生进行思想道德教育、法制教育和心理健康教育,每学期开展不少于一次校园欺凌防治专题教育,让学生从心灵深处培养起尊崇法律、关爱生命、尊重人格、保护权利的观念和意识。通过致家长一封信、家长会等形式帮助家长了解防治校园欺凌知识。制定防治校园欺凌工作制度和应急预案,详细规定校园欺凌的早期预警、事中处理及事后干预的具体流程,在校规校纪中明确对实施校园欺凌事件学生的处罚规定。在当地教育行政部门或学校网站上公布举报信箱和电话。 三、及时妥善处置,强化宣传引导。发现和收到欺凌事件举报后,立即建立工作台账,启动处置工作,由校长召集校园欺凌治理工作小组进入工作状态、调查处理,及时向当地教育行政部门报告,并根据事件性质轻重程度联络公安、人民法院、人民检察院部门介入调查处置。加强对防治校园欺凌工作的正面宣传引导,推广防治校园欺凌的先进典型、先进经验,普及防治校园欺凌知识、方法和流程。对已发生的校园欺凌事件及时发布信息,回应社会关切,防止过度渲染报道事件细节,避免不当报道和不实报道。 感谢您对教育事业的关注和支持!

下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

吃水靠送,洗澡没辙 河南汝州居民反映片区停水已半年 盛夏已至,如果没有水该怎么生活?“河南省汝州市段家场部分地方已经停水半年了,过年都是靠政府送水维持生活。现在夏天到了,用水更加紧张,别说洗澡,我们连喝的水都没有。”近日,家住河南省汝州市钟楼街道办东关的胡女士向人民网反映了所在片区停水半年、生活不便的困境。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板