地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计18条

2017年07月07日08:07  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京7月7日电 (张政)日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

方城县六合天然气加气站位于S103省道社旗快递通道口路东约50米,无燃气经营许可证,希望能够治理,消除安全隐患。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年6月29日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成方城县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 六合加气站其燃气经营许可证于2015年5月份到期(已收回),期间因旁边叉车厂新建厂房存在消防安全间距不够,有关部门下发督办整改通知,我单位接到通知后高度重视,立即下发相关法律文书,责令其按要求整改。经调查,该气站已于2016年11月整改完成已办理环评、安评、图审、消防验收等有关手续,但是未办理燃气经营许可证,我单位将加强力度,对该气站进行监控,在其未办理燃气经营许可证的情况严禁卖气,并督促该气站尽快完善手续。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2007年我省全面推广退耕还林项目,下发到各县,我们滑县下发了多少退耕还林补贴款?

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!我们对您的留言高度重视。现将具体情况反馈给您: 经县林业局调查:滑县于2003年完成退耕地还林2.5万亩,其中生态林面积20685亩,经济林4315亩,工程涉及全县20个乡(镇)(后来又分出了产业集聚区)。2003-2007年粮食补助资金每年350万元,管护资金每年50万元,即2007年下发退耕还林补助资金共400万元。

【网民留言】

西华县的住房公积金连续两年都未曾兑现,导致现在住房公积金无法正常使用。请领导帮忙解决。

答复意见:

网友您好:经调查,由于西华县财政困难,资源有限,财政收入增长乏力 ,各方面所需资金缺口大,近两年来应由县财政拨付的全县财政供给人员公积金补贴资金一直不能按时足额拨付,这部分财政供给人员公积金亦无法正常缴存。对此,县财政局积极协调,研究对策,争取尽快把所拖欠职工的公积金补贴资金尽快拨付到位。

【网民留言】

河南省其他县市都从2015年1月开始发放乡镇补贴,可是西华县的教师除了填过一张补贴表,至今一分钱的乡镇补贴也没见到。希望谢书记帮忙过问一下,帮帮西华县的教师,谢谢了!

答复意见:

网友您好: 经调查,西华县乡镇工作补贴2015年1月开始审查核对,从2017年1月份开始执行。2016年8月份转正入编的特岗教师和2016年11月份由大学生村官转派到我县教育系统乡镇任教的教师,目前县财政正在审核。2016年11至12月份的绩效工资包括百分之七十和百分之三十的部分至今未发放的问题,原因是养老保险金个人缴纳部分需要从2014年10月份至2017年4月份统一算账补缴。待这项工作完成后补齐这两个月津补贴(绩效工资)。关于扣养老保险问题。教师录入养老保险信息时,2015年平均工资是按照2015年教师个人晋档工资标准加百分之三十绩效进行核算的,而2015年1月份的审批工资标准从2016年1月份开始执行,就造成高出几百元的现象。

【网民留言】

尊敬的陈省长你好,我是南阳市卧龙区一名普通的党员干部,我是2017年3月份退休,我的工资套改本应按退休后的最后一个月工资折算,但现在却是按照2014年套改工资折算。请陈省长在百忙中过问此事,关心一下我们卧龙区退休干部的工资情况。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年6月25日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成卧龙区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 根据河南省人社厅豫人社办【2017】89号文件规定:“制度改革以来退休人员核定临时退休待遇时,档案工资统一封定在2014年9月”,“待国家及我省相关政策参数公布后,制度改革以来退休人员将按照制度改革养老金计发办法重新核算退休待遇,并与此前临时退休待遇进行结算,多退少补”。目前卧龙区2014年10月1日至机关事业单位养老保险制度启动实施期间已经达到退休年龄的机关事业单位的工作人员退休费均为临时退休待遇。 如有政策性问题请到卧龙区人力资源和社会保障局(七一路与工业路交叉口)大厅9、10号窗口咨询,联系电话:63159251。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]6试点城市调查:垃圾分类真的有那么难? 今年3月发布的《生活垃圾分类制度实施方案》要求全国46个城市先行实施生活垃圾强制分类,2020年底生活垃圾回收利用率达35%以上。事实上,垃圾分类在不少城市已推行多年,但在实际操作中却不尽如人意。究其原因,除居民垃圾分类意识不强、没有养成垃圾分类习惯外,也与后端处理处置设施和技术难以跟上以及配套制度不完善,长期规划存在问题等直接相关。业内专家认为,垃圾分类看似简单,却是一项庞杂的系统工程,涉及分类投放、分类收运、分类处置等众多环节,任何一环脱节,都可能前功尽弃,应逐步完善技术、政策、社会三大系统建设。从鼓励到强制,这次各地将如何挑战“分不动”的垃圾分类?近日,人民网记者挑选了北京、上海、合肥、福州、海口、成都等试点城市进行了调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板