地方领导留言板·湖南省留言回复

网友给湖南省省长留言获回复 共计9条

2017年07月06日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京7月6日电 (冉旭)日前,湖南省各地针对网友给省长的9条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对湖南省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

湖南洞口县茶铺茶场肖家桥至班天院子蓼水河上游严重污染,河水成了黄河水一样,沿河村民饮水成为问题,地下水成了黄色,沿河村民都是自家打水井喝水,水质差了,自家喝的水也就成了黄的了,请领导治理一下水源。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉。邵阳市对此高度重视,立即作出批示,责成洞口县人民政府迅速组织专门力量对蓼水河沿岸和茶铺茶场肖家桥到班天院子等地进行了现场调查。现将有关情况答复如下:经查,蓼水河流经绥宁和洞口两县,由于沿线非法采砂洗砂,导致了河流出现污染现象,洞口县曾多次协商绥宁县政府及相关部门采取过整治行动,特别是今年以来,随着河长制的推行,结合中央环保督察,洞口县对蓼水河河道治理和保护采取了一系列的具体措施,集中开展了水资源环境综合整治,组织相关职能部门联合执法,共出动执法人员1000人(次)、执法车(船)200台(艘、次),开展巡查打击10次,查处无证采砂船只23艘,强制依法取缔采砂船只13艘,8处自行拆除,立案调查违法人员3人,其中蓼水河流径的洞口花园镇、高沙镇境内强制依法取缔9个砂场,5个砂场自行拆除了机械设备,撤离了机械设备,撤离了采砂现场。同时,蓼水河上游绥宁县境内所有的非法采砂洗砂场均被强制依法取缔。从现场调查的情况来看,最近蓼水河污染问题得到有效控制,水质明显改善,沿线群众较为满意。下一步,邵阳市将全面贯彻落实河长制责任体系,健全工作机制,进一步完善“一河一长,一河一档,一河一策”和“一月一晒,一季一督,一年一评”的工作措施,加强河道监管,加大联合执法力度,严格落实责任追究,及时有效遏制水域污染,确保河长制工作有力推进,确保蓼水河河道行洪畅通,水质良好,岸线优美。 感谢您对环境污染问题的关注和支持。祝您生活愉快、关注顺利!

【网民留言】

省长您好!湖南省长沙市芙蓉区芙蓉北路二环以内延芙蓉北路一线,每天晚上整晚整晚都有渣土车运行。车速极快,还有鸣笛。轰鸣声极大造成芙蓉北路周边楼盘业主根本无法休息。小孩,老人更是痛苦煎熬!无奈小市民只能救助!

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,长沙市高度重视,立即要求有关单位调查处理您反映的问题。现将有关情况答复如下:

一、现场调查情况。为削减城区交通总量,缓解城区交通拥堵压力,长沙市实行夜间货运措施,白天禁止载货车辆在中心城区通行。渣土运输车辆作为载货车辆,必须遵守货运车辆限时限区域运行的相关规定,同时根据城市市容环境卫生管理要求,为保障水车清洗作业,渣土车辆需提前结束运输作业,故全市渣土运输时段统一规定为晚上22∶00—次日凌晨4∶00。您投诉反映的芙蓉北路沿线是新修的通往湘阴市的主干道,是长沙市城北边建设项目和地铁盾构土消纳运输的主要通道,目前沿线区域已有10个项目工地办理了渣土处置行政许可,集中在丁字湾和甘塘坡两个渣土消纳场进行消纳。同时,由于市内各区渣土消纳场地紧张,大量出土工地只能向三环以外进行消纳,造成芙蓉北路渣土运输过境车辆较多,一定程度上造成了噪音扰民的现象。

二、相关处置情况。接到您的投诉后,长沙市迅速采取有效措施加大渣土车噪音污染整改力度:一是市城管执法局尽量优化渣土线路,减少此路段渣土车辆行驶。二是长沙市已经在三环以内区域推行智能新型环保渣土车运输渣土,老式渣土车辆逐步退市和只能在三环以外区域运输。三是督促开福区政府等相关部门加大巡查力度,严格管理、严格执法、严格处罚,确保渣土车辆按规定线路行驶。四是进一步强化管控力度,通过督促各渣土运输公司,要求渣土车驾驶员文明驾驶,规范驾驶,尽量减少夜间鸣笛。

三、下一步工作举措。在城市快速发展、交通压力日益增大的形势下,既要满足建设需要,又要兼顾公共交通秩序、城市环境和生活品质,这本身就是一个各大城市都在探讨和研究的现实课题。渣土运输在推进城市的发展同时,也给城市市容环境秩序及居民生活带来了影响。下一步,长沙市将进一步加大渣土规范管理力度,建立渣土运输扰民预防控制机制。一是督促区级加大整治处罚力度。落实区级属地监管责任,实行严格的渣土管理专项考核,督促各区渣土管理执法部门足额配备人员力量,加大对渣土车噪音扰民等乱源乱象的整治执法力度,做到全区域、全天候、全时段、全覆盖的严格管控。二是建立联动机制,加强部门联合执法。加大公安交警、交通运输、环保、建设等相关职能部门的联合执法力度,从重从快打击渣土运输车辆夜间扰民违规行为,加大处罚力度,形成高压态势。三是进一步督促公司落实管理主体责任。建立完善渣土运输企业服务质量安全信用考核体系,进一步督促公司完善内部约束管理机制,落实主体责任。对标准不高、管理不善、不服从管理和屡次违规的渣土运输公司,停业整改且不允许半年内购置新车上牌入市。四是建立市民联动举报机制。推行市民举报奖励,通过开通渣土举报热线,设立渣土举报短信、开发渣土违规运输处置微信公众服务平台,鼓励市民举报渣土运输车辆夜间噪音扰民等违法违规行为,形成社会共建共享的联动管理机制。五是加强宣传,营造氛围。利用新闻媒体,加大渣土规范处置运输的宣传力度,树立为民服务新形象。 感谢您对长沙市城市建设和管理工作的关注和支持。祝您生活愉快、工作顺利!

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我来自湘西自治州阳朝乡的农民。党的政策好,可是精准扶贫好多地方没做到位。我家符合评选“精准扶贫户”的条件却没被评上,那些不符合的、还有的比我家条件好的都评上了。我觉得很不公平,让人寒心!希望上级领导和工作小组深入调查,不要让该扶的却没扶,不该扶的又扶了。国以民为生,人民强大了,国家才会富强,才会走上小康!

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,湘西州政府高度重视,立即责令保靖县政府对您反映的问题及时进行了核查。现将调查结果答复如下:

一、基本信息。您系保靖县阳朝乡科秋村二组村民,女,家庭人口5人。您配偶,2017年2月至今在长沙县从事消防管道安装工作;您长女就读于仙仁小学一年级;您次女就读于仙仁小学学前班;祖母长期在家,目前享有农村三类低保。

二、调查结果。经查,您家共有劳动力2人,其中您本人在家照顾祖母和2个小孩读书,无劳动经济收入,仅靠您丈夫1人务工抚养全家,且现在外务工,因无专业技能,加之患有肾结石、腰肌劳损等慢性病,工作不稳定,年收入不高,造成家庭经济困难。经县扶贫办、阳朝乡政府调查,以及向您本人核实,2016年3月,全县开展了精准识别“回头看”时,因您本人没有申请,且当时您丈夫在外务工,2个小孩没有读书与您居住在其外公家,故村民小组未对您进行提名,因而没有纳入建档立卡贫困人口。2017年4月初,在脱贫攻坚突出问题集中整改期间,经您申请,按照精准识别程序,已于6月正式纳入建档立卡贫困人口,并录入全国扶贫开发信息系统业务管理子系统。

三、下一步打算。保靖县委决定在全省突出问题整改落实基础上,再组织开展为期一个月的整改落实“回头看”,要求各乡镇政府对新识别的贫困对象进一步落实帮扶责任人,制定合理有效的帮扶措施,有效地保障建档立卡贫困对象享受政策。在今后的工作中,坚持应纳尽纳、不漏一户、不落一人,对符合扶贫标准的农户全部纳入扶贫对象并及时予以帮扶;同时认真查找、核实和纠正精准识别中存在的问题,对识别不准的贫困人口坚决予以清退,切实做到有进有出、动态管理,确保打赢打好脱贫攻坚战。 感谢您对脱贫攻坚工作的关注、理解和支持。最后,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

湘潭市雨湖区平政路,因湘潭精美工程的需要,日夜施工,通宵施工,影响还未拆迁的老百姓的正常生活。且施工期间,无任何指导性意见帮助群众解决生活困难。有以下诉求,①确认施工作业时间,大家都支持精美湘潭的建设,但是不能牺牲每天的睡眠,这是基本的权利,夜晚12点,不再继续施工作业。②施工作业不能影响日常生活,围挡的建立,人群众无法挪车,没有日常交通工作,怎么上班,怎么生活? 确实建设有需要,是不是可以纸质文件,确认影响不能过车的时间段,提前做准备。 ③没有拆迁的部分,大多都是门店,很多小门店,虽然只有几千块的盈利,但是是一家几口的收入来源。不说要补偿,是不是要有解决方案帮助老百姓度过这个困难的时期? 而不是不管不顾。街道、区委、市长热线都没有回复。我们只是小老百姓,支持城市的建议,但是也希望当官能为民做主,切实考虑老板姓的生活困难。求助政府帮忙解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,湘潭市长高度重视,当即责成市精美办牵头,召集雨湖区政府、平政路街道和大河西棚改公司有关负责人到项目现场进行实地查勘,并与您进行了沟通协调。现将有关情况答复如下:经调查,本次留言的实际投诉人是您的父亲,留言投诉的项目为湘江风光带(大埠桥-一大桥)建设项目。大河西棚改公司为该项目的建设单位,项目施工期间,为保证施工安全,施工单位在老平政路南侧设置围挡,将道路施工部分和北侧未拆迁居民进行隔离,并专门给临近小学设置了学生专用安全通道,致使原本不宽的道路更加狭窄,给临近居民日常出行带来了暂时性不便。6月22日下午,在实地调查过程中,您父亲反映,施工对其生活和出行造成了不便,尤其是车辆进出车库困难,希望通过投诉能够引起市政府及有关部门的重视,并希望得到适当补偿。经进一步协商沟通,目前您父亲已经与工程建设单位达成谅解。该项目主路面将于6月底竣工,新建人行通道将在8月底完工,届时将彻底解决平政路多年来的沿线交通拥堵问题。 为解决好您以及您父亲反映的有关问题,有效缓解施工期间群众出行难题,湘潭市精美办迅速制定了三项措施,并敦促有关责任部门和施工单位落实到位。一是加强文明施工管理。责成大河西棚改公司,立即对项目文明施工管理进行专项整改,重点加强项目施工时段管理和噪音控制,夜间10点以后,必须停止大型机械作业,切实降低施工噪音,不再发生深夜施工扰民的现象。二是确保项目安全施工。根据国家市政工程施工安全管理相关要求,施工场地必须进行全封闭施工,学生专用安全通道和围挡必须保留。6月30日周边学校放暑假后,施工单位可在确保安全的前提下,将专用安全通道拆除,并对围挡位置进行优化调整,减少对道路通行的影响。三是主动争取群众支持。项目的施工,短期内必然会给临近的居民和商户带来不便。湘潭市精美办将督促各责任部门和施工单位,更加重视施工给群众带来的不便以及造成的负面情绪,积极宣传精美湘潭建设的必要性,及时通报工程的进度情况,把宣传工作、思想工作做到位,尽可能地争取群众的理解和支持,营造更好的施工氛围。 感谢您对城市建设和管理工作的关注、理解和支持。最后,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的许达哲省长: 您好!我们是益阳沅江市民,现我们实名举报,沅江同兴新型建材科技有限公司(简称同兴公司)。 1、这家公司从2013年6月开始筹建就未到政府办任何手续属违章建筑,人民政府2013年8月和2014年3月28日两次200人以上联合执法要取缔。 2、是沅江、益阳两级政府出文件定性的违法企业,政府职能部门执法500次以上,多次查封,该企业多次撕掉封条继续建设、生产。 3、2014年(真相大追击栏目3次报道)该企业违法行为。2015年经济日报以(取缔一家违法企业为什么这么难)(执法对违法的无奈)连续报道该企业的违法行为。2016年新华网以(企业相争何时了)(乱作为、不作为,替违法企业开绿灯者戒)相继连续报道该企业的违法行为。 4、国家土地督查武汉局2016年12月16日至185日到益阳督查时,沅江8宗非法用地要强制撤除恢复土地原状,同兴公司就是其中一家。 5、2017年5月22日沅江国土局第四次申请沅江人民法院强制执行,执行内容:恢复土地原状,建筑物、构造物、配套设施已被没收,未没收的要强制撤除。 6、同兴公司目前生产所使用的建筑物、构造物、配套设施都是国有资产,因为已移交给了国资部门。(沅国土资移(4号))。 一个从开始就是要打击的违法企业至今整4年,不但未打击取缔,而且还完成了建设→竣工→开张→生产→销售,至今还在天天生产。非法生产,倒卖5000万元以上的劣质产品销售到沅江建筑市场,给人民群众的生命财产安全带来了严重的隐患。 请许省长在万忙之中抽出一点点时间过问,责令又关部门严查,还沅江一片晴朗的天空。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,益阳市委副书记、市长高度重视,指示沅江市人民政府认真研究,依法处理。现将有关情况答复如下:一、关于您反映企业违法生产问题。2013年6月,沅江市同兴新型建材科技有限公司(以下简称同兴公司)未经许可在沅江市石矶湖船舶园规划区内筹建混凝土搅拌站,沅江市人民政府组织有关部门多次执法,于2015年3月前已将非法建筑全部拆除。同兴公司位于琼湖办事处塞南湖村新建的混凝土搅拌站于2016年9月已依法获得建设审批手续和生产销售资质,塞南湖搅拌站没有进行非法生产。二、关于您反映同兴公司侵占国有资产问题。同兴公司在琼湖办事处塞南湖村新建的混凝土搅拌站,在不符合土地利用总体规划土地上建设的门卫室、水泥硬化道路已被拆除,厂区门楼等违章建筑于5月份已由国土部门申请人民法院强制拆除,沅江市人民法院已于6月15日举行合法性听证会,将于6月26日作出裁决。在符合土地利用总体规划土地上新建的用做同兴公司员工宿舍的305平方米建筑,已依法予以没收。但目前同兴公司的员工因暂时未找到合适房源,仍然住在里面,沅江市人民政府已责成市国资、国土部门限期45日内予以搬迁。 感谢您对国有资产管理工作的关注、理解和支持。最后,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

长沙地铁五号线晚报大道施工站近几个月以来经常通宵施工,晚上简直整夜不能睡觉,赶进度也不该牺牲老百姓的健康。 我们不是不支持城市建设,从修地铁开始大夏天隔三差五的停水,几十层高的房子不敢开窗,每天尘土飞杨,每天打桩机各种噪音在耳边响,这都算了,到现在大半年整晚整晚不能睡觉,老百姓的身体健康谁来保证!

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,长沙市政府高度重视,立即责令有关部门调查核实、依法处理。现将有关情况答复如下:长沙市轨道交通5号线一期工程晚报大道站位于晚报大道与万家丽路交汇处,紧邻万家丽高架桥,站点采用明挖顺作法施工。目前正处于土方开挖及主体结构施工阶段。夜间时段施工均已办理夜间施工许可,并在施工现场大门及周边进行了公示。为解决轨道交通5号线一期工程晚报大道站施工干扰群众生产生活问题,长沙市轨道交通集团已责成晚报大道站的施工单位进一步调整施工时间并优化施工工序。目前,夜间22:00至凌晨6:00时段已停止大型机械开挖作业。 感谢您对长沙市轨道交通事业的关注、支持和理解。祝您生活愉快、工作顺利!

【网民留言】

尊敬的省长:  您好!

我们是娄底市大塘社区鸿星新天地小区的几位居民,特向领导反映大塘社区支书索贿设卡、态度恶劣、服务意识差的几个问题。

我们小区是个新建成的小区,所以很多居民都面临着小孩子转学、工商注册登记等问题,这些事需要社区证明盖章,但大塘社区的支书先是推脱说不归他管,待有关部门和领导明确归他管后,他又说要新天地的物业向他汇报,物业向他报告后,他还是拒绝办理,并暗示要红包,给赞助,否则别想办事,我们业主东奔西跑、疲于奔命,事情 仍然没有办好,一个社区支书竟象个土霸王似的,视群众为草芥,该办的就是不办,我们强烈请求领导派人调查处理,让群众安居乐业!

小区居民代表

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,娄底市高度重视,立即责令娄星区人民政府调查核实。现将有关情况答复如下:

一、基本情况。鸿星新天地小区开发地段属于娄星区大科街道大屋社区的征地开发范围,但部分小区居民为了小孩能到乐坪街道区域内的中小学就读,要求开发商和乐坪街道办事处大塘社区衔接,并划入其服务范围。大塘社区支书聂XX认为该小区超出社区管辖范围,增加了社区管理成本,向开发商提出了支持工作经费一事,但没有得到落实。通过对举报人及社区干部的问话调查,都证实了大塘社区支书聂XX个人没有收取或索要过红包,聂XX本人也坚决否认有过收取或索要过红包的行为。

二、处理意见。一是对大塘社区支书聂XX因为开发商没有衔接好相关事项而拒绝该小区居民前来办理事务一事提出严肃批评,并要求乐坪街道办事处与网友取得联系并告知:鸿星新天地小区居民只要是办理合理、合法的事务,大塘社区必须无条件做好服务工作。二是对开发商将鸿星新天地小区整体移交事宜,要求乐坪街道办事处主要领导主动与其协商,按程序妥善处理到位。 感谢您对社区工作的关注、理解和支持。最后,祝您身体健康、生活愉快!

(责编:冉旭、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]6试点城市调查:垃圾分类真的有那么难? 今年3月发布的《生活垃圾分类制度实施方案》要求全国46个城市先行实施生活垃圾强制分类,2020年底生活垃圾回收利用率达35%以上。事实上,垃圾分类在不少城市已推行多年,但在实际操作中却不尽如人意。究其原因,除居民垃圾分类意识不强、没有养成垃圾分类习惯外,也与后端处理处置设施和技术难以跟上以及配套制度不完善,长期规划存在问题等直接相关。业内专家认为,垃圾分类看似简单,却是一项庞杂的系统工程,涉及分类投放、分类收运、分类处置等众多环节,任何一环脱节,都可能前功尽弃,应逐步完善技术、政策、社会三大系统建设。从鼓励到强制,这次各地将如何挑战“分不动”的垃圾分类?近日,人民网记者挑选了北京、上海、合肥、福州、海口、成都等试点城市进行了调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板