地方领导留言板·安徽省留言回复

墙体开裂、地面下陷 安徽某小区质量引发网友担忧

2017年07月03日08:44  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京7月3日电 (张政)近日,一位安徽网友在网上结合自己的情况,反映自己居住的小区存在质量问题,希望官方帮助修缮。“我是安徽省亳州市万达华府的一名业主,房屋墙壁的裂缝越来越严重,还有地面下陷的状况,很多业主对此很忧心。”

针对网友的反映的情况,中共亳州市委办公室回复表示,针对近期万达华府小区业主反映的房屋质量问题,亳州市住建委已多次会同部分小区业主代表、建设单位、施工单位进行了协商沟通,并已责成工程建设单位对小区质量问题举一反三、全面排查,拿出切实可行的整改措施进行维修整改。经检查,目前未发现影响结构安全和主要使用功能的问题,且所有质量问题已纳入维修方案,建设单位正在与各业主进行具体沟通并征求处理意见,待方案确定后立即实施维修。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记!我是安徽省亳州市万达华府的一名业主,小区交付的房屋大部分墙壁的裂缝越来越严重,还有地面下陷的状况,很多业主忧心忡忡,四十多层的房屋,这种质量怎敢安心居住。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,安排市住建委认真调查处理。现回复如下: 经查:您反映的情况属实。针对近期万达华府小区业主反映的房屋质量问题,亳州市住建委已多次会同部分小区业主代表、建设单位、施工单位进行了协商沟通,并已责成万达华府工程建设单位(亳州万达置业公司)对小区质量问题举一反三、全面排查,拿出切实可行的整改措施进行维修整改。 目前,地下室漏水问题已解决,地面下沉因部分回填土不够密实,部分架空层二次结构柱因施工质量问题导致部分断裂,外墙保温材料EPS板虽是易燃品,但符合国家标准《模塑聚苯板薄抹灰外墙外保温系统材料》(GB/T29906-2013)。经检查,目前未发现影响结构安全和主要使用功能的问题,且所有质量问题已纳入维修方案,建设单位正在与各业主进行具体沟通并征求处理意见,待方案确定后立即实施维修。 下一步,亳州市住建委将根据工程质量情况对各责任单位依法依规进行必要的处理,切实保障老百姓的合法权益不受侵害。相关情况,请与亳州市质监站联系(电话:0558-5567998) 感谢您对我们工作的监督和支持!

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

李书记你好:我是涡阳县同昇御景园业主,同昇置业2016年4月底向我们交房的,同时也向同昇置业交了17000元左右办理房产证的费用,至今同昇置业也没有给业主办理房产证,至今也没有拿到房产证。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查处理。现回复如下: 经查:涡阳县同昇御景园小区共14栋,1#、9#因超建筑密度致使该项目整体超过了规划建筑密度,未能办理房屋登记。针对该情况,涡阳县国土局按规定对该企业下达了出让金催缴通知。目前,开发商已按要求补交了土地出让金差价,该小区不动产业务办理已恢复。 同时,同昇御景园小区业主交纳的办证费用存放在涡阳县同昇置业投资有限公司帐户,涡阳县房产局对开发商委托办证费用帐户进行了核查,除已缴纳的办证费用外,未发现余款挪用的情况。您如有疑问,可随时到公司查询,县房产部门也将随时接受群众反映。 相关情况,请与涡阳县房产局(联系人:马云峰,电话:0558-2862881)或县不动产登记中心联系(联系人:张红,电话:0558-2863739)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

安徽省亳州市利辛县城关镇港口农贸市场长年有大型客运汽车营运,早上六点至晚上九点期间经营,他们威胁周边群众把港口路农贸市场道路占为经营客运生意。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成利辛县委认真调查处理。现回复如下: 关于您反映长途汽车站外经营的情况。经查:您反映的情况属实。利辛县交通运输局春运期间(1月14日)在该处查处皖K5C139长途汽车,并进行了处罚。2017年4月21日至4月24日,利辛县交通运输局对城关镇港口农贸市场进行不间断巡查,4月23日发现有利辛-上海客运车辆(皖S15088)停靠,已进行立案查处。 下一步,利辛县将开展集中整治活动,彻底清理站外经营行为。 一是明确工作职责,开展联合执法。利辛县政府成立了联合清理整顿工作组,县交通运输局、县公安局、县城市管理综合执法局、县市场监督管理局共同参与。利辛县交通运输局负责对营运客车站外经营进行调查处理,并对车辆所属企业采取强有效措施,从源头上杜绝违章经营行为;县公安局负责交通秩序治理,重点打击城市道路乱停乱放行为;县城市综合管理执法局加强执法巡查力度,重点打击违法占道经营等违法行为;县市场监督管理局重点查处无照无证经营行为;城关镇社区负责配合相关单位,做好社会稳定工作。 二是加强督查巡查。联合清理整顿工作组加强巡查,建立巡查机制,采取定点查与流动查相结合的巡查方式,加强重点时段的监督检查。对客运车辆站外经营的违法行为,切实做到发现一起查处一起,查处一起取缔一起。集中清理整顿期间查处的违章行为,一律按上限处罚。 三是举一反三,以点带面,扩大巡查范围,在利辛县城区范围开展清理整顿,彻底清除站外经营行为。 四是建立长效机制。专项集中清理整顿结束后,立即转为长效工作机制。各成员单位按照各自工作职责,每周向领导小组组长汇报一次工作开展情况,采取灵活多样的检查方式开展执法检查,坚持“露头就打”,严防违章行为反弹。 五是加强源头监管,严惩道路运输违法行为。对违章经营的本地车辆,立即停运整顿,并按照《道路旅客运输及客运站管理规定》严肃处理,情节严重的,上报许可机关注销《道路运输证》。对多次违章的道路运输企业挂牌督办,挂牌期间停办相关业务,记入企业年度服务质量信誉考核。 您反映的其他情况,经查暂未发现。如您掌握了相关线索,请向利辛县纪检监察部门反映(电话:0558-8812201)或向公安机关报警(电话:0558-8814110)。 相关情况,请与利辛县交通运输局联系(联系人:孙效国,电话:0558—8805301)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

我们买房时水电燃气管道等设备都有,为什么还要收取我们燃气费用2380元?请问这样合理吗?

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,多次反映太和县晶宫和苑小区收取燃气户头费、物业私自收取广告费等问题,市政府领导已责成太和县政府调查处理。现就您反映的问题逐项答复如下: 1.关于燃气户头费问题。由于太和县管道天然气实施较晚,晶宫和苑项目在项目建设销售备案时,并没包含天然气入户费,只是在设计、施工时进行了天然气管道预埋,所以业主开通天然气时开户费需由业主自理。 2.燃气安装费问题:安装费是安装时更换部件的费用,由燃气公司收取,收费金额根据使用材料多少收取。 3.电梯广告牌的广告费问题:按照《安徽省物业管理条例》第十八条、二十八条、三十四条、三十七条规定,公共部位所得收益的分配与使用由业主委员会在管理公约中约定分配使用,建议小区业主按照《安徽省物业管理条例》规定,成立业主委员会,制定业主管理公约,对有关问题进行约定。 4.供水问题:开发企业已和供水公司签订整改协议,设计整改方案,待方案通过后即可施工整改。 5.二次供水费问题:二次供水费100元为物业公司预收的二次供水设备电费,年底按照实际用电量统一结算,多退少补。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县房地产管理局联系。 联系人:王成军 联系电话:8624076 

【网民留言】

省长您好:请问池州公铁大桥,进展怎么样了?年底能通过国家审批吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,咨询池州长江公铁大桥项目进展情况。池州市人民政府高度重视,立即责成市发改委核实,现回复如下: 池州长江公铁大桥项目已列入国家《长江经济带综合立体交通走廊规划(2014—2020年)》、《安徽省“十三五”国民经济和社会发展规划》,以及《安徽省现代铁路交通体系建设规(2017—2021年)》,项目预可研报告已通过专家论证。下一步,市发改委、铁路办将抓紧编制该项目的可研报告,尽快完成前期工作,争取 “十三五”、确保“十四五”能开工建设。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询市发改委。联系电话:0566-2819212。 池州市人民政府 2017年6月27日

 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

31省区市党委换届全部完成 85人首次入常 随着6月29日湖北省党代会落幕,31省区市党代会已全部召开,并完成省级党委换届,全国共有375名干部入选省级党委常委班子,其中85名干部首次“入常”。本轮省级换届选举历时九个月,换届后的各省份常委班子中,已有30人异地履新。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板