地方领导留言板·西藏自治区留言回复

西藏网民举报偷倒建筑垃圾 官方承诺加强蹲守监督

2017年06月08日08:12  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京6月8日电 日前,西藏自治区政府办公厅就一批网民给西藏自治区主席的留言作出回应。其中,一位网民举报有人在拉萨市纳金乡廉租房北边的山底下偷偷倾倒建筑垃圾,这一问题也获得了当地的关注和回应。

网民写道:“几乎是每天夜里都有人开车过去荒地上倒建筑垃圾,目前都是居委会的职工轮流夜间跑去堵截、扣车,但是这样效果不好,恳请相关部门大力解决偷倒建筑垃圾的问题”。

对此,西藏自治区政府办公厅表示, 拉萨市环卫局已经相关单位对乱倒的建筑垃圾连夜进行了清理,共清理完毕建筑垃圾300余吨。下一步,拉萨市将安排市环卫局工作人员和城管执法人员加强现场蹲守,对违规倾倒建筑垃圾现象进行监督,加大执法力度并从源头加强依法监管,建立健全建筑垃圾的产生、运输、倾倒、处置管理长效机制,还市民一个干净、整洁的居住环境。

有话想对西藏自治区主席说?欢迎来留言

【网民留言】

位于拉萨市纳金乡廉租房北边的山底下,几乎是每天夜里都有人开车过去荒地上倒建筑垃圾,目前都是居委会的职工轮流夜间跑去堵截、扣车,他们又没有执法权,还容易引起冲突,效果也不好,恳请相关部门大力解决倒建筑垃圾的行为,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下: 拉萨市环卫局于5月2日奔赴现场调查核实,现场协调建设单位拉萨市城投公司和北环线第一标段的施工单位安徽路桥集团,出动挖掘机1台、渣土运输车辆2台,对乱倒的建筑垃圾连夜进行了清理,共清理完毕建筑垃圾300余吨。下一步,拉萨市将安排市环卫局工作人员和城管执法人员加强现场蹲守,对违规倾倒建筑垃圾现象进行监督,加大执法力度并从源头加强依法监管,建立健全建筑垃圾的产生、运输、倾倒、处置管理长效机制,还市民一个干净、整洁的居住环境。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

急盼二孩产假能够延长!二孩四个月的产假实在太短了,尤其是对还要回内地待产的准妈妈们,焦急地盼望着,期盼领导能理解妈妈们的心情

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与卫生计生委进行了联系,现答复如下: 一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。 二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

我是即将入住拉萨柳梧新区长兴国际小区的业主,属于住宅。目前该小区存在多种问题,买房的时候,我们与开发商签订了前期物业条例,条例规定1.5元每平每月(包干费)。现在已经有业主被陆续通知收房,原本1.5元每平的物业费就已高出其他附近小区的收费标准,现在又被物业通知除1.5元每平的物业费外,还要缴纳0.5元每平每月电梯维修费,其他公共区域维修费另缴,以及20元每月垃圾处理费。与此同时电费被通知0.9元每度(城区内住宅电费是0.54元每度),水费2.5元每立方,均高于平均标准极多。并且在被通知收房的同时,燃气每户接入费高达8000-8500元。如此之高的各项费用让我们老百姓望而却步,无力承担。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下: 经核实,一是长兴国际项目目前尚未完成竣工验收,针对反映的乱收费问题,柳梧新区管委会已及时向四川省射洪县长兴房地产开发有限责任公司西藏公司及拉萨吉庆物业服务有限公司下发整改通知书(柳区管建字﹝2017﹞87号、柳区管建字﹝2017﹞89号),要求暂停收取物业费、电梯维修费、垃圾处理费、水电费等。目前,物业所有收费事宜已向城关区物价局申报,待物价局正式审批文件下发后再正式执行。二是柳梧新区管委会已向物业公司和业主核实,燃气接入费尚未收取,已责令物业必须严格按燃气收费标准执行。 如您的问题没有得到解决,可以进一步与我们联系。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

齐主席您好,我是一名在拉萨从事财务工作的人员,目前正在准备报考审计师,但是在网上搜不到关在在西藏报考的信息,搜西藏审计厅的官网也没有得到帮助,万分期待您的解答。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区人力资源和社会保障厅进行了联系,现答复如下: 自2003年开始,我区人事考试机构一直组织审计师专业科目考试,在西藏拉萨设有考点。审计师考试每年10月份举行一次,由审计署考试办负责相关报名工作,报名方式为网上报名(网址:www.icnao.cn/auditexam/)。该项考试具体报名事项、信息咨询,建议您关注西藏自治区人力资源和社会保障厅门户网站(网址:http://www.xz.hrss.gov.cn/)和西藏自治区人事考试中心新浪官方微博。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

我是柳梧新区冈仁国际小区的业主,这个小区是住宅性质,但电费却一直是物业在收,而且每度电收八毛。不知道这是什么原因,“高电价”要收多久。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下: 经核实,柳梧新区冈仁国际小区一期2015年12月31日交房,二期2016年5月7日交房,目前实有住户403户,并于2016年1月开始收取物业费和电费,该小区收取电费0.8元/度,包含日常电费及公共区域能耗费,由于房地产小区电费不是由电业局逐户直接收取,而由物业公司代收代缴,该小区电费存在各住户需分摊公共区域包括电梯、路灯等费用的问题,也由此产生了与拉萨市电业局电价存在价差。根据城关区物价局监管核定,冈仁国际小区电价应收0.7元/度。对此,拉萨市已责成相关部门要求该小区从6月1日开始将电价重新调整为0.7元/度。 如您的问题没有得到及时解决,可以进一步与我们联系。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

本人是西藏山南市扎囊县桑耶镇桑耶村,一个普普通通家庭的农民子女,2011年8月1日,通过公务员考试参加工作在昌都市左贡县仁果乡人民政府的一名乡镇公务员,至今参加工作将近六年,家中共三人,父亲在家务农,弟弟在山南市边境县洛扎当一名公安干警 ,现如今随着父亲的年龄增长 (51岁)身体条件也不好,年迈的父亲一人在家无人照看 之所以本人也无法心思全放在工作上,恳请身为父母官调查核实,为实际情况解决本人的工作调动 我将感恩戴德 永记您的恩情 也决心在新的工作岗位上尽自己的全力做出贡献 求求您! 致辞 敬礼!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与山南市进行了联系,现答复如下: 《中共中央办公厅 国务院办公厅关于进一步加强和完善机构编制管理严格控制机构编制的通知》(厅字〔2007〕2号)明确规定:“机关事业单位进人需在编制限额内严格履行用编审批程序,依据编制管理部门出具的用编批复,按照干部人事管理有关规定和工作程序办理调动手续”,文件要求各地区各部门严格执行机构编制规定,不允许超编进人。据此,为进一步加强机关事业单位人员调动管理,山南市先后制定出台了《关于进一步规范机关事业单位人员调动工作的通知》(山党组〔2013〕8号)、《关于进一步规范机关事业单位人员调动工作的补充通知》(山党组发〔2013〕2号),对人员调动审批权限、工作程序等事项做了进一步规范,明确了相关人事调动纪律。在干部调动方面,山南市各级党组织高度重视解决干部职工实际困难,坚持管理监督与关心关爱并重,严格执行机构编制、组织人事有关政策规定,积极协调解决干部职工长期两地分居实际困难,结合干部队伍建设工作需要,综合考虑干部职工实际困难,对接收单位有编制、职数空缺和家庭确有困难的申请人予以优先考虑。因此,您所提出的工作调动请求,山南市在昌都市同意调出的前提下,只要符合条件,将优先予以考虑,望您克服暂时困难,安心工作。同时,建议您也可通过参加各级组织人事部门组织的公开招考实现调动工作的愿望。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

自从林芝八一很多路口安装高清摄像头后,出租车闯红灯、占道的情况好很多,但是出租车突然急刹、随时上下客、随意加塞的情况依然很严重,容易造成交通事故和发生矛盾。请政府加强对林芝八一出租车司机的教育管理,谢谢!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与林芝市进行了联系,现答复如下: 2017年5月1日,林芝市交通综合执法支队、道路运输管理局联合召集林芝市平安出租车公司、宏基出租车公司、米林县农村客运有限公司负责人,召开专题会议拟定了改善措施:一是进一步加强道路交通法律法规学习;二是积极配合交通行政管理部门加强执法力度,杜绝违章驾驶。三是召集所有驾驶人员进行集中学习,把安全运营落到实处,责任到位到人。按年初签订的“安全生产目标责任书”,追究违章违规责任。四是坚持定期与不定期上路检查,发现违规操作行为(超速驾驶、突发急刹车、不按规定随时上下客、随意加塞等)给予严厉处罚。五是把出租车安全运营作为常态化,常抓不放,保证营运安全。林芝市公安交警部门也将进一步加大对出租车突然急刹、不按规定随时上下客、随意加塞等违规行为的查处力度,并将查处行为抄告道路运输行业部门及相关企业作为车辆年审、驾驶员诚信考核依据,情节严重的还将纳入运输行业人员“黑名单”。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

位于仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园那段路况,常年为土路,来回车辆非常多,经周边很多住户反应,每次一刮风周边全是风沙,家里的灰尘扫不完。对拉萨的环境带来了非常不好的影响。这段土路也是拉萨市区唯一不通马路的路段。现恳请主席,抽出宝贵的时间,能实地查看。为谢!!!!辛苦主席啦!!!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下: 仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园路段在拉萨市总规中明确为滨河路主要支路。在2016年开始的拉萨市滨河路专项规划中,滨河路线路调整至仙足岛南岸和太阳岛南岸位置,同时拉萨市轻轨线路方案设计涵盖此路段。目前,在滨河路专项设计和轻轨线路方案设计未明确前,暂无法对此段道路进行建设,待方案通过后,再按规划要求实施,以避免重复投资、重复建设,请市民给予理解支持。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

尊敬的主席: 您好,我是一个普通的市民,但我想要说的是事关拉萨城市建设旅游圣地的大事,现在拉萨普遍存在一个现象,汽车乱停乱放,人行道被强行规划为停车场,人与车共存抢道,行人通行安全存在很大问题,时常可以看到行人在非机动车道上走,偶尔也有事故发生,有些路段根本不存在人行道,自治区烟草专卖局至八一北路人行道形同虚设,有些被单位规划了,有些直接占道经营,我们真的是无路可走了,特别是晚上,

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下: 一是关于车辆乱停乱放问题。拉萨市自2017年4月初便在全市范围内开展了机动车、非机动车乱停乱放集中整治行动,在此期间,对拉萨市林廓东路、江苏路、八一路、德吉路、北京路等重点路段沿线人行道进行清理整治,禁止人行道上停放机动车辆,同时要求沿线人行道上的自行车、电动车按“一字型”有序靠边停放,对部分车辆停放在人行道、小区附近的“僵尸车”及时安排警力清理,减少交通事故隐患。截止5月25日,拉萨市公安局交警支队共查处各类机动车违停违法行为15927起。目前,拉萨市对机动车、非机动车乱停乱放集中整治行动正在深入推进实施中。下一步,拉萨市还将继续加大对无证、酒驾、超速等严重交通违法行为和乱停乱放等影响交通秩序违法行为的查处力度,努力营造安全、畅通的道路交通环境。 二是针对西藏自治区烟草专卖局至八一北路路段存在部分占道经营现象实情,拉萨市执法部门迅速行动,立即对占道经营现象进行了规范清理,明确要求商户不得占道经营,现已共规范清理占道经营商户14家。下一步,拉萨市将继续安排执法人员加强对此路段的巡查管理力度,切实做到发现一起、查处一起、规范一起。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

主席您好,我是一名高龄二胎汉族干部,想咨询下产假新政策什么时候可以出台,其他省份都做了修改,就西藏迟迟没有声音,现在我已经怀孕八个月还不敢休假回家待产,每次去做产检医生都劝我早点回内地待产,可是一想到只有四个月产假就想只能坚持,为了孩子能多吃点母乳,急切希望产假新政策可以早日出台啊

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生计生委进行了联系,现答复如下: 一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。 二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

主席: 您好!我是一位二胎妈妈,现在即将临盆。因为高原气候对宝宝和自己身体不好以及无人照顾,我在怀孕七个多月时就已经休了产假在内地待产,现在孩子还未出生,产假已经过半了。孩子出生后我的身体无法恢复,国家建议的婴儿至少要有六个月纯母乳喂养也无法达成。像我这样情况的妈妈应该也不少,请主席帮我们督促新的产假政策尽快出台。让我们不要过于焦急。如果前半年出台不了,能否让我们不需要走太多程序来请病事假呢?产假太短确实对母亲和新生儿都非常不利。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生计生委进行了联系,现答复如下: 一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。 二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

敬爱的扎拉主席,您好: 首先我仅代表个人对于您在维护稳定和民生方面做出的突出成绩予以赞赏(或许用词不当、文采匮乏、请予谅解);其次,就我对环境保护的认识不到位或不熟悉,观点不成熟,望予以批评指正,本人虚心接受!下面我就从一下几点谈环境问题之防沙治沙。 一、气候变化、环境恶化、土地沙漠化以及人口激增等多种因素对人类生存构成严重威胁,威胁粮食供应与安全,威胁环境可持续性。要想找到足够的土地和水源以保证粮食需求,这是一个相当艰巨的任务。但也并非不能有所作为,随着科学技术的发展,滴灌等形式发展绿化和耕种。 二、国际国内都非常重视土地沙漠化。这一客观问题,一直是困扰经济社会快速发展和改善民生的一大难题,各个地方政府已把防沙治沙摆上了议事日程,这并非一时的冲动,而是改革开放的实践中得出的结论。 三、国家投入数亿元人民币开始实施塔里木沙漠公路绿化工程。目前,已有160公里的路段完成了滴灌管线的铺设和绿化工作;亿利天然药业以防沙治沙与天然药材种植相结合的产业链,近20年来,我国的中药产业年平均增长速度达20%以上,年销售额已突破800亿美元,争相抢占绿色天然制药“制高点”。创造的社会价值是无可比拟的;诸如此类:丽瓦绿洲以及南非北开普省的沙漠岩壁,沙特瓦迪阿斯-塞尔汉盆地(圆形麦田)等等, 为此,本人建议: 正如:此类让企业来出资,让地方来供地的例子数不胜数,不胜枚举。因此,本人提个不成熟的二十个字建议:“客观认识、长远设计、探寻资源、大胆创新、利在千秋”。即在雅鲁藏布江一带土地沙漠化严重,但却有雅江为水源供给,因此作业上提供了便利。为此,我们可以先探寻像上述企业,并给他们创造投资环境,可无偿或低价渐进式增加供应价提供沙化土地,只要种植、绿化、不难看出,绿化本身能够带来的效益是无穷的,再者也可以加快当地劳务输出,成效显著的话,可以在大范围内推广,必将加快推动拉萨山南一体化进程!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区林业厅进行了联系,现答复如下: 防沙治沙作为一项系统性、社会性工程,是当前生态保护与建设工作的一项十分重要的内容。特别是,西藏沙化土地面积2158.36万公顷,土地荒漠化和沙化面积均居全国第三,防治土地沙化任务十分艰巨,需要社会各界及广大人民群众的共同关注和参与。面对新形势下对防治土地沙漠化工作提出的更高、更严要求,我们一直在总结和探索当前及今后防治工作的一些新思路、新方法、新模式。 在创新投入模式上,一是积极推动与亿利资源集团、蒙草抗旱等大型上市企业的的合作,助力山南地区精准脱贫,改善雅江流域生态环境。启动了包括防沙治沙、生态防护林建设和特色经济林建设工程在内的山南市沙漠生态经济扶贫项目,总规模65万亩,总投资约40亿元。目前正在实施总面积约1万亩的防沙治沙工程、精品治沙示范区和特色经济林示范区项目。二是积极推动与亿利资源集团合作的那曲高寒植树科技攻关项目,目前已完成云杉、圆柏、獐子松种植25000株,高山柳、藏川杨、白榆2325株。三是在拉萨市曲水县尝试开展了西藏连璧生态公司自筹资金、自主承担的防沙治沙展示区建设,总面积2500亩,总投资6000余万元,主要包括治沙新品种、新模式试验区、特色沙区经济植物试验区建设以及陡坡滴灌技术应用等。进一步放活了市场,壮大了力量,实现了由“政府主导,企业参与”向“政府引导,企业运作”的转变。 在创新体制机制上,建立健全“政府引导、政策支持、社会参与、市场运作、自主经营、政府回购”防沙治沙综合治理机制,自治区林业厅正在起草《全区防沙治沙政府回购成果模式实施办法(2017-2020)》(试行),目前内部征求意见工作已完成。 防治土地沙化、加快国土绿化,实现生态良好是全社会共同的责任和义务,需要大家的共同关心和参与,希望我们每一位公民都能够积极建言谏言,共同保护好西藏的碧水蓝天,为建设美丽西藏贡献我们的每一份智慧和力量。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

林芝市幸福小区本来是政府为干部职工建立的福利房,但是现在处于交房期,小区内绿化、设施等均未达到交房标准。加之物业收费高于国家物业一级收费标准。电梯出现故障,4月16日看房业主被关电梯半个小时,物业、建筑方均没有给出说法,只是说住建局让他们交房。目前12315说不归他们管,12368、12358举报电话也无人接。真心感谢政府为单位职工着想,可是现在物业乱收费无人管,开发商也推诿扯皮,真正寒心的是业主,辛辛苦苦攒下的工资买了这样的烦心房。我被关电梯半个小时,至今无人处理,开发商说他们的电梯有应急设备,停电时可以自动下到一楼打开电梯门,但是我被关半小时,电梯无信号,按了紧急按钮也无人管。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与林芝市进行了联系,现答复如下: 一是关于物业费用问题。林芝市物业管理收费均属市场化运作方式,具体收费标准由林芝市物价行政主管部门进行监管。经林芝市领导多次与幸福小区两家物业服务企业沟通协调一致,最终确定A区、B区、C区住宅物业费收费起始时间推迟到2017年10月1日,标准为1.3元/平方米/月。非住宅(商业)物业费标准由物业服务企业与商户具体商定。 二是电梯存在质量问题。林芝市幸福小区住宅楼共有电梯230台,其中A区56台(蒂森克虏伯),安装单位成都英迈机电设备有限公司,B区87台(永大),安装单位永大电梯设备(中国)有限公司,C区87台(澳美),安装单位西藏苏林工贸有限公司。针对存在的电梯“关人”事件,电梯安装公司已检查和修复所有电梯停电平层应急装置,同时加强了物业公司“五方对讲”人员值班。5月中旬,所有电梯已通过自治区质量技术监督局检查验收,电梯产品质量合格,调试运行正常,已正常投入运行。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

尊敬的齐扎拉主席:我是西藏一名基层的普通干部,迫切的希望自治区能尽快出台二胎的相关政策,我想这也是千千万万基层家庭的愿望,我看留言板上关于二胎的相关内容,“《条例草案》已提交2016年11月28日召开的自治区十届人大常委会第27次会议审议,有望尽快出台。”可这都过去4个月了,一点进展都没有,希望自治区党委政府能听到基层干部的心声,尽快出台相关政策…

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生计生委进行了联系,现答复如下: 一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。 二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

主席,您好!我是一名在藏工作的汉族干部。本人响应国家号召已怀上二胎七个月,在知道我区二胎政策一审通过后很是高兴与期盼!想知道长假新政策什么时候可以出台。为了是自己的二胎小孩能够有很多时间吃到母乳直到现在我还是不敢休假回家休息待产。因为父母在内地,夫妻两人也是两地分居,给生活带来很多不便,自己一个人在高原坚持,经常因为休息不好感觉不舒服。父母再三追问什么时候回家?产假有多久?真心盼望西藏产假新政策能够早日出台,不要让我们这些奉献青春的准妈妈们不能享受到产假新政策而辜负了孩子,早早的给孩子断奶离开母亲。希望主席可以催促政策早起出台。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。 我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生计生委进行了联系,现答复如下: 一是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,我区自2016年3月启动了《西藏自治区生育条例(草案)》制定工作,经多次专题会议讨论修改,于2016年11月28日通过自治区人大常委会一审,提出需进一步修改完善的要求。由于我区是首次制定生育条例,既要与国家上位法相衔接,又要紧密结合西藏的特殊实情加以规定,真正做到不抵触、有特色、可操作、能管用。因此对生育条例草案的一些重大问题和具体规定还要深入分析论证。目前,自治区人大法制委员会正对《西藏自治区生育条例(草案)》进行区内外深入调整研究,广泛征求意见,争取国家有关部门的指导,提出《西藏自治区生育条例(草案)》二审稿。为贯彻落实好《中华人民共和国人口与计划生育法》,自治区卫生计生委将积极与自治区人大、自治区政府法制办和自治区各职能部门沟通,以法律为依据,本着以人为本,充分考虑高原实际,从保障妇女儿童权益出发,加快我区《生育条列》修订工作进度。 二是目前我区二孩生育休假政策仍实行的是《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)(藏计育字【1992】06号),其中第三十二条明确规定二胎执行产假四个月,产假期间工资照发。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

自治区三期周转房A区15年底就已经建成并装修完毕了,现在已经过去了1年半了,为什么还不交房?有多少区直机关无房的干部职工都在翘首以盼,肯请有关部门督促尽快交房,以解无房同志的后顾之忧!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区住房城乡建设厅进行了联系,现答复如下: 位于柳梧新区的区直单位三期周转房由于建设资金问题,分成A、B两区统一规划分步实施,A区主体工程于2016年已进行了初步验收,B区工程于2016年4月底开工建设,截至目前B区已完成地下室及主体结构封顶。因A、B区同属一个小区,A区生活及消防供水相关设备在B区地下室,现施工方在保证工程质量的前提下正抓紧时间进行B区地下室生活、消防供水设备安装及B区连接A区管道铺设工作(此项工作即将完成)。待该项工作完成后即刻组织相关部门进行终验。同时,区直单位三期周转房A区分配方案已报自治区人民政府,待自治区人民政府审批后,由住房城乡建设厅组织开展分配工作。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

尊敬的齐扎拉主席,本人是一名在基层一线的干部,有件事情想请问一下主席,就是关于休假补助的问题,我以前看到过一个文件上面内容中有关于这方面的事情,但本人两年因为单位有事未回去过,但最近问组织部,说是没有这方面的事情。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,由自治区财政厅专门对您进行电话回复。如您仍有疑问,可与自治区财政厅行政政法处联系,电话:0891-6284427。 如您的问题没有得到解决,可以进一步与我们联系。 欢迎您今后继续对政府工作提出批评、建议,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]孩子,高考前一天我想对你说…… “高考来临,请你舒缓压力,沉着迎考!书写青春,放飞梦想!‘朋友圈’所有亲友为你加油!”“你用最努力的脚步,走过人生最紧张的日子,去迎接你越来越美的未来!”明天,2017年高考大幕即将启帷,家长们通过人民网记者的镜头为孩子们送出自己的祝福。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板