地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长留言获回复 共计30条

2017年05月18日07:47  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月18日电 (李政杰)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的30条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是新乡市获嘉县的一名基层公务员,按规定车补的发放时间是2016年1月,转眼一年半了将近,车补的消息还杳无音信,单位的车辆收上去了不少,经常要开私车办公。本来工资就低,政策落实还不到位,周边地市的同学早在去年夏天就拿到了车补,本来我们工作环境就不好,待遇水平也低,县政府挺让我们寒心的。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,获嘉县委高度重视,立即责成有关部门对该问题进行了核查。现将办理结果反馈如下: 经查:获嘉县发改委已按照省市车改政策要求,结合我县实际,积极推进公务用车制度改革工作。5月4日,经县车改领导小组研究制订并向各涉及车改单位印发针对车改工作的系列文件,对车改工作进行部署并完善车改后差旅费管理制度,要求各单位按照文件要求,认真审核本单位符合车改人员名单并进行公示上报,严格执行差旅费管理办法。 截止目前,各单位符合车改人员的审核公示已基本结束,财政部门正在审核资金发放工作,预计车补将在五月底发放到位。 如果该网友还有其他疑问,可直接与获嘉县发改委车改办取得联系,联系电话:0373-4592229。

【网民留言】

新乡市五星学府位于新乡市胜利路与向阳路交叉口,其东门与新乡市实验小学对过,相距不到60米。五星学府紧北邻的家电厂家属院属于实验小学片区,其南面的孟营街属于实验小学片区,甚至更远的居住区都是实验小学片区,为啥五星学府不在范围内,这是不是与省教育厅下发的要求划片就近入学精神相违背?当时建五星学府时,开发商捐资助教,和实验小学达成协议,并签定有协议,可以让小区居民适龄儿童进入实验小学就读。但是一到新学期入学时,小区业主和物业部门、业委会就得多次找学校、教育部门协商,既然都有协议,为啥不直接划入,还需要长时间协商,推诿扯皮。还请谢书记百忙中抽出时间过问一下,谢谢谢书记!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,五星学府原是市家电厂厂区,2009年开发建成居民小区后,按照属地管理原则,卫滨区教育局将该小区划入卫滨区实验小学(原解放路第三小学)。 网友反映五星学府小区开发商和实验小学达成的协议,经核实为口头协议,实际情况是:2009年新乡市实验小学与五星学府小区开发商私自口头协定“允许五星学府小区每户1个孩子到该校就读”。此协定违背当前国家义务教育招生相关政策,新乡市教育局不予认可支持。五星学府小区要求新乡市实验小学履行口头协定属双方民事纠纷,应通过法律途径解决。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我们是内黄县2015年从大学生村干部中录用的公务员,首先感谢政府能给我们这样一个转岗的机会。在这里我们有几个问题想要咨询一下。1,我们是2015年9月14日填的公务员审批表和签订的5年服务基层协议,2016年10月正式上班,试用期一年,可我们直到2016年11月份才发放转正工资,请我为什么我们的试用期要多出一个月?2,按照规定,我们有工龄的公务员(非学生)试用期工资标准按照比同级低一档发放工资,可是内黄县没有按照此规定执行。我们发放的工资要比正式的低很多,这个不知道我内黄县是按照什么标准执行的。请领导百忙中关心一下

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给市委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经了解,根据《河南省人民政府转发省人事厅、财政厅关于河南省机关事业单位工资制度改革三个实施意见的通知》(豫政[2016]74号)的规定,新录用公务员试用期工资按管理权限由主管部门参考录用前本人经历和录用后拟任职情况,按照本单位同等条件下人员低一个级别发放工资,试用期满后正式工资从转正补档次月执行。故网友在转正后第二个月才发放正式工资。因试用期人员没有工作津贴,故试用期工资要比正常公务员工资低。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是安阳林州市沙岗财政开发区的居民,盛世酒店南有一条通往南监的道路,道路中间有三个自来水井盖高出的面三十多公分,给这里的居民出行带来很多不便,过往车辆的车轮一不小心就会掉到井里。我们给有关部门反映多次没人管,恳请书记过问一下此事。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经了解,反映情况属实。4月16日,林州市自来水公司对沙岗区高出路面的自来水井盖进行了下落处理,并更换了部分破损井盖,目前,沙岗区自来水井盖已与路面平齐。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

新乡市天光科技拖欠2016年8,9月工资至今未给,从去年9月底开大会,11.15号全部结清,没给,又拖到12.21号发放,与新乡市有关部门反应,又拖到2017.1.20号全部结清,又没有结清,又没有给,光与新乡市红旗区反应多次,还是不管用,该拖欠还是拖欠,光与红旗区反应不下十次了,说发还是不发,我感觉新乡红旗区有关部门就是走走样子,没有把这当成一回事!而企业三月份接到400万,一个月内发放,4月签字确认所欠金额,4月底全部发放到位,而到了4月底又无发放,给新乡市有关部门反应4月底发放不下来,说个具体时间,几号发放,不能在这样解决了,而新乡市红旗区调查还是一个月内到位。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,红旗区委高度重视,已责成新东产业集聚区进行调查核实。现将办理结果反馈如下: 经调查,网友反映天光科技有限公司拖欠职工工资情况属实,目前企业欠发在职、离职人员两个月工资。天光科技有限公司拖欠职工工资的原因主要有二方面,一是建行、中行等银行收缩放贷比例,导致公司约3500万元贷款无法到位;二是公司老客户西昌电子,因当前经济形式下滑,造成回款约2000多万不能及时到账,经公司多方催要,目前仍未回款。上述情况给天光科技有限公司流动资金造成了较大压力,导致出现工资拖欠的情况。 现3月份天光科技已接到400万元资金,其中230万元资金用于发放工人工资。目前京东方正在办理返还天光科技160万元资金相关手续,并承诺一个月之内返还到天光科技账户,该项资金到位后将用于结清天光科技工人工资。同时,市政府正在帮助天光科技与各家银行协商,希望在金融机构支持下帮助企业渡过难关,企业目前正与怡亚通和北大方正等金融机构对接,在资金链供应上提供资金,帮助企业复苏。 关于天光科技拖欠工资一事,多位网民在人民网上向省委书记、省长、市委书记等主要领导留言,红旗区委区政府、新东区管委会高度重视,对企业目前存在的问题也进行专题研究,并积极向上级反映,希望能早日使企业摆脱困境。 最后也希望网友能留下具体的联系方式,以便我们能将相关进展情况及时向网友通报并做好沟通解释工作。

【网民留言】

我是濮阳市华龙区孟轲乡魏寨村人,我们村说是城中村改造,各种手续都办好了,可是我们盼了快一年了,到现在还没开始,我们的孩子马上要结婚了,村里不让盖房子,拆迁也不开始,我们村到底还弄吗?

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经调查,前期经过区、乡、村工作组的共同努力,目前,魏寨村拆迁改造项目村民自主腾退协议签订率已达到98%,现正在向华龙区政府申请转段,待区政府同意转段后即可发放补偿款,同时进行搬迁、拆迁安置工作。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

各位领导好,爸爸妈妈辛辛苦苦在工地上劳动了一辈子的血汗钱2013年底全部拿出来在泌阳县居阳华府交了套首付,(我本来是不愿意买房的因为我们家条件不好)爸妈说因为我也老大不小了别人家里娶个媳妇都是买车买房的媳妇就容易找到。可是交了首付没过多长时间工地就停工了,没了资金链,到现在为止4年了还没交房,为此父母心情一直不好,这件事情不仅成了我们家的一块心病也是整个居阳华府业主们的心病,每个月还要交贷款,我不知道这贷款交了还有没有用,跪请领导查查这事,去居阳华府看看房子都盖成啥样了,房子框架起来了5号楼和6号楼看着要倒的感觉。30多层的楼看着房子质量不过关感觉风都能刮倒了。请领导为我们做主。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:2013年12月,泌阳县农信社金融案件发生后,河南海德置业有限公司(以下简称海德公司)的实际控制人张杰伟等因涉嫌金融犯罪已经被公安机关立案侦查。涉案海德公司开发的居阳华府房地产项目,也因案件和资金问题被迫停工,致使其开发的居阳华府商品房不能按合同约定如期交房。为保障居阳华府广大业主的合法权益,经县委、县政府多次协调,泌阳县宇兴矿业有限公司承接了海德公司的全部股权,海德公司名称不变,由泌阳县宇兴矿业有限公司的法定代表人李书宇对居阳华府项目进行注资并继续开发建设,李书宇接手该项目后仍因资金问题,进展缓慢。 为保障居阳华府项目工程顺利完工,县委、县政府迅速成立了以县政府分管城建工作的副县长为组长的居阳华府项目工作组,积极采取有效措施,连续召开多次专题会议,具体协调该项目建设的正常推进。定期召开工程进度协调会,为解决该项目的资金问题,县委县政府多次协调县农联社为该项目贷款,确保项目正常建设所需资金,确保农民工工资正常发放,确保项目主体工程正常有序建设。 由于居阳华府项目大,所需资金量大,开发企业海德置业有限公司的资金筹措出现困难,致使该项目的土建、消防、电梯、燃气配套设施未能如期安装、部分工程量未完成(燃气、道路、绿化、大门等),项目无法竣工验收,业主反映的“两书一表”等相关手续无法办理。经县委、县政府敦促开发商,海德置业有限公司正积极筹备遗留工程所需资金,预计近期可开工建设。 泌阳县委责成县住建局持续跟进该项目工程监管,加大协调力度,敦促开发商全力以赴筹集资金,尽快完成项目基础设施配套建设工程,尽快完善办理相关手续,解除业主后顾之忧,争取小区业主及早入住。

【网民留言】

我是泌阳县公路管理局的一名职工,本单位从过完年上班,至今一分钱的工资还没发过,三金也不给交但是个人的那份单位已经扣除, 随时欢迎领导们到泌阳公路管理局视察工作。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:泌阳县公路局属于自收自支的事业单位,收入来源主要依靠维修保养经费和超限罚没收入,2015年10月河南省交通执法改革,县公路局按照上级相关政策要求,完成了交通执法体制改革任务,固定、流动超限站点移交给交通运输执法所。因此,县公路局收入仅剩维修保养经费一项,因2017年第一季度维修保养经费省局、市局仍未拨付到位,导致职工工资延迟发放,县公路局已经向上级单位多次反映和争取,如相关资金拨付到位,县公路局将尽快为职工发放工资。 县公路局干部职工三金缴纳问题属于历史遗留问题,是公路局历经几次职能转换和体制改革积累的结果,该单位经营效益差、财政困难,无力承担干部职工缴纳三金所需资金。县委、县政府已安排县财政局、县人社局、县公积金办等相关部门组成联合调查组并作出如下处理: 1.责成县人力资源社会保障部门依照《中华人民共和国社会保险法》,加大对社保费的征缴和检查力度。 2.责令财政、审计等有关部门对县公路局历次改革资金进行核算,该拨付的资金拨付及时足额到位,帮助其尽快解决遗留问题。 3.县委已于今年2月调整了县公路局局长人选,责成县公路局新的领导班子内部挖潜,提升管理水平,提高工程收益,努力筹集资金,分期兑现欠缴的各项社会保险费。同时对历年来单位资金运行情况主动算账公示,解释说明、达成共识。

【网民留言】

我是驻马店市泌阳县居阳华府小区的业主,我们去年曾向你反映过居阳华府烂尾多年的事情,时过一年小区仍然无法交付,上千户业主几亿的资金居然无法建好一个小区,请请谢书记百忙之中过问一下居阳华府何时能够交房。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:2013年12月,泌阳县农信社金融案件发生后,河南海德置业有限公司(以下简称海德公司)的实际控制人张杰伟等因涉嫌金融犯罪已经被公安机关立案侦查。涉案海德公司开发的居阳华府房地产项目,也因案件和资金问题被迫停工,致使其开发的居阳华府商品房不能按合同约定如期交房。为保障居阳华府广大业主的合法权益,经县委、县政府多次协调,泌阳县宇兴矿业有限公司承接了海德公司的全部股权,海德公司名称不变,由泌阳县宇兴矿业有限公司的法定代表人李书宇对居阳华府项目进行注资并继续开发建设,李书宇接手该项目后仍因资金问题,进展缓慢。 为保障居阳华府项目工程顺利完工,县委、县政府迅速成立了以县政府分管城建工作的副县长为组长的居阳华府项目工作组,积极采取有效措施,连续召开多次专题会议,具体协调该项目建设的正常推进。定期召开工程进度协调会,为解决该项目的资金问题,县委县政府多次协调县农联社为该项目贷款,确保项目正常建设所需资金,确保农民工工资正常发放,确保项目主体工程正常有序建设。 由于居阳华府项目大,所需资金量大,开发企业海德置业有限公司的资金筹措出现困难,致使该项目的土建、消防、电梯、燃气配套设施未能如期安装、部分工程量未完成(燃气、道路、绿化、大门等),项目无法竣工验收,业主反映的“两书一表”等相关手续无法办理。经县委、县政府敦促开发商,海德置业有限公司正积极筹备遗留工程所需资金,预计近期可开工建设。 泌阳县委责成县住建局持续跟进该项目工程监管,加大协调力度,敦促开发商全力以赴筹集资金,尽快完成项目基础设施配套建设工程,尽快完善办理相关手续,解除业主后顾之忧,争取小区业主及早入住。

【网民留言】

位于驻马店市泌阳县象河乡吴楼村委黄庄村,看着别的村都修上村村通公路,我们村一直没有修,给本村村民带来诸多不便,农业机械加大的使用给本村村民生活带来出行不利,下雨天根本出不门,收庄稼处处陷车,希望政府部门能够重视解决。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:象河乡吴楼村委黄庄村共32户136人,其中有贫困户5户,由于乡、村两级财政比较困难无资金修建道路。经象河乡党委政府研究,该自然村至吴楼村部共1000米长的路段作为村级基层组织建设项目已上报县相关部门,待该项目批准后进行修建。 象河乡政府已于近日组织人员及车辆对该自然村南北共700米的路段进行了沙石硬化,暂时解决了该自然村的日常生产和出行问题。

【网民留言】

驻马店市驿城区板桥镇八亩平村2016年秋天征地拆迁至今没有建设,村北一百多亩耕地闲置,近期又加上了围挡,西侧围挡直接建在了道路上非常不安全。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:网友所反映征地项目是丰硕国际石材产业园一期建设项目,该项目选址于板桥镇马冲村八亩坪组,是驿城区2015年重点建设项目。2015年,项目在完成前期施工图纸设计、环评、制定征收补偿安置方案等环节后,(河南省人民政府办公厅于2015年4月28日印发豫政土(2015)296号文批复征收土地的批准文件)于2016年8月进入拆迁阶段,8月24日,根据《河南省人民政府关于调整河南省征地区片综合地价的通知》(豫政[2013]11号文)、《驻马店市人民政府关于印发驻马店市征地青苗及地上附着物补偿标准的通知》(驻政[2012]89号文)、《驻马店市驿城区人民政府关于丰硕国际石材产业园一期建设项目征收补偿安置方案的批复》(驿政文[2015]157号文)、驻马店市驿城区人民政府关于丰硕石材产业园一期建设项目房屋征收决定的公告》(驿政征[2016]47号文),各户补偿款都已发放到位。到2016年10月底顺利完成了征地拆迁工作。2017年1月19日成功挂牌出让,2017年3月3日该项目正式开工建设,目前建设方正按照规划有序进行建设,没有出现闲置现象。 关于围挡占道影响安全问题,该项目在规划征地时,紧邻西侧红线是一条土路较窄,后来在西侧修建了一条宽9米的水泥路,由于道路加宽导致部分路段越过红线或者紧邻红线,所以在挂牌出让后导致围挡紧邻水泥路面边而建,但并非是建在了路上,由于围挡较高确实影响了视线,有一定的安全隐患,为此板桥镇已要求施工方注意安全,刷贴安全提示标语等,确保交通安全。

【网民留言】

驻马店驿城区香山社区征地补偿当时每亩少给8000元,请问啥时候政府给补偿到位?

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据《河南省人民政府关于调整河南省征地区片综合地价标准的通知》(豫政[2016]48号),新的《河南省征地区片综合地价标准》由国土资源厅发布,自2016年9月1日起执行。根据政策规定,香山办事处香山社区的土地凡是在2016年9月1日后征收的,可以按照文件获得每亩51000元的征地补偿款,而在2016年9月1日前征收的土地仍旧按43000元每亩补偿。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]搭上“一带一路”顺风车,他们收获红利满满 2013年9月7日,中国国家主席习近平在丝绸之路上的文明古国乌兹别克斯坦演讲时提出“丝绸之路经济带”倡议,从此拉开共建“一带一路”的世纪大幕。3年多时间,从倡议到实施,“一带一路”在助力沿线国家开展务实合作,实现互联互通的同时,也潜移默化地改变着许多人的生活。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板