地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长留言获回复 共计71条

2017年05月17日08:18  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月17日电 (张政)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的71条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我在郏县购买了一套房,邻近县如宝丰就发布了购房补贴文件,请问领导:郏县什么时候实施购房补贴?

答复意见:

经查,为促进郏县房地产市场平稳健康发展,2015年郏县人民政府下发了《关于促进郏县房地产市场平稳健康发展的意见》(郏政【2015】52号)文件,具体的实施细则还未出台。现住建部门、财政部门正联合制订具体实施细则,因要制订补贴范围、补贴时间及退回细则,需要一定时间,待实施细则出台以后,将向社会公布接受申报。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系18236657666 特此报告。

【网民留言】

夜深人静本是休息时,然而许昌建安区灵井站货场扬尘四起,随着装载机的轰呜声,一辆辆严重超载的汽车装上石子,给灵井留下了粉尘和道路安全隐患。

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 收到留言后,建安区交通运输执法局立即对该事件展开调查,并从四个方面强化对出场货车的管理。 一是规范货运车辆装卸行为,出场货车必须按照《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号)规定装载。二是按照大气污染防治工作要求,出场车辆必须进行覆盖,降尘。三是建立督查机制,加强宣传。四是设置冲洗设备,对出场的每辆车进行冲洗,保持车辆整洁。三是安排两个执法中队对路面加强监管,加强巡查力度,增加巡查频次、密度,另派一个执法中队对源头货场加强管理。 特此回复,如果您还有不清楚的地方,可通过电话:2959500(交通运输执法局)进一步咨询。

【网民留言】

我是石龙区一个普通市民,自从二胎政策颁布以来,石龙区的独生子女费就不再发放了。依据政策独生子女家庭依然可享受优惠补助,为何近3年都没了,恳请谢书记在百忙之中,过问一下此事。

答复意见:

经调查,我区二孩政策从2016年1月1日起开始执行,按照政策规定,2015年12月31日之前领取独生子女父母光荣证的,独生子女奖励费继续发放;2016年1月1日之后出生的,不再办理独生子女父母光荣证,不再发放独生子女奖励费。我区2015年1月之前的独生子女奖励费已经发放。在区财政困难的情况下,我区已于今年3月底拨付了2015年全年的独生子女奖励费。下一步,我们将努力筹措资金,发放2016年以来所欠发的独生子女奖励费。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375--2527166

【网民留言】

平顶山叶县龚店乡化工产业集聚区要拆迁附近节庄,常李村农民们的房子,规定日期要搬离。可是农民们住的地方都没有盖好,每家补助600元,什么都不够。

答复意见:

经调查,2017年3月15日,召开平顶山化工产业集聚区内三村整村搬迁动员会,当日在龚店乡节庄、常李、坡宋三个搬迁村张贴了拆迁公告。同时公示了《拆迁安置方案》(征求意见稿),明确了具体的补偿标准:一是被搬迁房屋合法占用的土地按照区片综合地价补偿90元/平方米;二是在合法宅基地上建造的三层以下(含三层)房屋按照平顶山市政府平政〔2012〕12号文规定的标准进行补偿,超过三层部分原则上按照违法建筑处理,不予补偿,但在规定期限内签订协议的按平政〔2012〕12号文规定标准减半进行补偿:1.合法宅基地闲置未建、空置待建,或自签订补偿协议书之日起,10天内清理附着物并交出所有权的,按合法宅基地面积一次性给予610元/平方米的奖励,宅基地不再补偿,不再享受其他任何奖励;2.被搬迁人的房屋现状为一层且不突击搭建的,以实际一层房屋主体建筑面积为依据给予610元/平方米奖励;3.被搬迁人的房屋为二层且不突击搭建的,以实际第二层房屋主体建筑面积为依据给予300元/平方米奖励;4.被征收人的房屋(主房、配房)为三层且不突击搭建的,奖励1万元。三是房屋之外的附着物按照平顶山市政府平政〔2012〕12号文规定标准补偿。 同时,为了鼓励农户积极拆迁,出台了优惠的拆迁奖励政策:一是在2017年3月21日—2017年5月10日签订协议的,奖励安置房购买指标住宅10㎡/人、商业房屋2㎡/人及奖金10000元;二是在2017年5月11日—2017年5月20日签订协议的,奖励安置房购买指标住宅5㎡/人及奖金8000元;三是在2017年5月21日—2017年5月31日签订协议的,奖金5000元;四是逾期不签订协议的,不予奖励。强制拆除后按市场价购买安置房。四是整村所有被搬迁户在2017年5月31日前签订协议并完成搬迁的,奖励该村每个合法院落1万元。五是该项目内所有被搬迁户在2017年5月31日前签订协议并完成搬迁的,奖励每个合法院落1万元。 关于安置房建设问题。目前征地等前期工作已经到位,预计安置区--滨河社区2017年6月份开工建设。 过渡期安置问题。为了保障安置期平稳过渡。2017年3月19日,我们召开了全乡26个行政村支部书记会议,部署安排了全乡“能出租、愿出租”房源征集有关事宜。截止目前,已征集愿意出租房屋的农户大约600户。另外,鼓励拆迁农户投亲靠友或在县城购置商品房等,妥善解决安置问题。另外搬迁补助费标准按被征收房屋每户2000元/次的标准计发,被征收人选择货币补偿或安置房为现房的按上述标准计发一次,安置房为期房的按上述标准计发两次。如果被征收人选择购买安置房的,应给予临时过渡费补助。安置房为期房的,过渡期自实际腾空搬迁之日起至安置房交钥匙之日止(以交房通知为准),按被征收房屋每户500元/月(保底)标准给予发放,户籍人口超过三人以上,按照每增加一人150元/人·月的标准增补,先行支付12个月。被征收人选择货币补偿或安置房为现房的,按上述标准一次性计发6个月的过渡安置费。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375—8605504 特此报告。

下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]搭上“一带一路”顺风车,他们收获红利满满 2013年9月7日,中国国家主席习近平在丝绸之路上的文明古国乌兹别克斯坦演讲时提出“丝绸之路经济带”倡议,从此拉开共建“一带一路”的世纪大幕。3年多时间,从倡议到实施,“一带一路”在助力沿线国家开展务实合作,实现互联互通的同时,也潜移默化地改变着许多人的生活。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板