地方领导留言板·山东省留言回复

未领到足额退休金 农村退休干部上网留言获帮助

2017年05月17日08:17  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月17日电 (张政)近日,一位山东农村退休干部在《地方领导留言板》发帖,反映自己还没有领到足额的退休金,希望官方予以关注。

对此,山东留言办理机构作出回复表示,2013年6月,为缓解村级压力,姜山镇党委、政府决定对农村离任干部生活补贴实行镇财政兜底,按干部离任前职务确定补贴标准,以“一卡通”形式发放给农村离任干部,不足部分由村级发放。经姜山镇党委、政府调查核实,七里庄村离任农村干部的生活补贴已全部发放到位。如网民的生活补贴未足额发放,请实名到姜山镇政府进行反映,以便问题得到及时妥善处理。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是莱西市姜山镇七里庄村一名69岁的农村退休干部,在村干部岗位上工作了30多年,但退休后,我的退休金不能足额及时发放,请官方关注。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,莱西市姜山镇政府进行了办理,现回复如下: 中共莱西县委、莱西县人民政府《关于农村基层干部退休的暂行规定》(西发〔1987〕100号文)规定,农村退休干部的“退休金从退休人员退休时所在单位的公益金中支付”。随着农村改革的推行,村级已无公益金支出项目,该支付方式已失去执行的条件。2011年,根据上级“政治上予以重视,生活上予以关照”的要求,姜山镇党委、政府研究制定了《姜山镇农村离任干部生活补贴发放意见》,对符合条件的农村离任干部按村庄人口及干部离任前职务确定了具体的生活补贴标准,从村集体收入中列支发放。2013年6月,为缓解村级压力,姜山镇党委、政府决定对农村离任干部生活补贴实行镇财政兜底,按干部离任前职务确定补贴标准,以“一卡通”形式发放给农村离任干部,不足部分由村级发放。经姜山镇党委、政府调查核实,七里庄村离任农村干部的生活补贴已全部发放到位。如您的生活补贴未足额发放,请实名到姜山镇政府进行反映,以便问题得到及时妥善处理。

其他网民留言及回复选登如下:

【网民留言】

领导,我是烟台海阳市海映丽景几百户住户中的一员。我们毕生积蓄买套房子,却有房住不上,当中很多人还一边还贷款,一边租房子,希望领导倾听百姓心声,解决百姓困难!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,海阳市人民政府进行了调查处理,现回复如下:海映郦景项目地块目前共建有8栋住宅楼,1栋商住楼及沿街配套网点房。其中1#-8#住宅楼及沿街网点房办理了建设规划许可证,总建筑面积99575.48m2;9#商住楼因容积率及拆迁问题,没有办理规划审批手续。其中1#-5#楼水、燃气配套费开发商直接交给了相关企业,暖气配套费交了50%;6#-8#住宅楼水、气、暖配套费没有缴纳。2015年6月开发单位向规划部门提出了规划核实申请,规划部门对1#-5#住宅楼及沿街网点房进行了规划竣工验收,但因拖欠相关费用,水、电、暖配套不完善,无法通过综合竣工验收并交付使用,开发单位至今没有向住建部门提出综合竣工验收申请。二期房屋虽已交房一年多,由于开发商拖欠建筑商工程款,建筑商也无力垫资导致二期工程没有全部完工。 1.针对二期业主反映的6#-8#楼没有水电问题,海阳市经信局于2016年11月份从开发商拆迁补偿余款中拨付100万元交付建筑商,在楼房室内安装接入了电线、自来水管道。但因开发商的各种配套费用没有缴清,与相关部门不能实现正常对接,导致水、电问题难以彻底解决。2.针对一、二期业主反映的电费问题,之前开发商已在该小区安装了2台1000kwh变压器,由于住户较少,已入住的部分业主临时接用建筑用变压器,执行的是工商业电价。前期开发商与物业协商确定按生活用电收业主电费,超出部分由开发商弥补。2016年底,因开发商原因导致一度停止供电,海阳市经信局拨付了6万元用于弥补物业电费补贴,保证了业主的正常用电。同时,海阳市经信局已与供电部门沟通协调,只要开发商拿出竣工验收报告等相关资料,供电部门确认验收后即可将一期用户的用电性质予以变更,按生活用电政策计费。3.针对一、二期住户要求办理合法购房手续问题。因开发商没有缴清相关的税费,而且拖欠建筑商工程款,建筑商不提供用于工程竣工验收的相关资料,导致住建、房管等部门无法验收,核发相关证照。 海阳市下一步将加紧与开发商沟通协调,促其尽快完成财务清算工作。待开发商之间交接后,做好亚太摩托城地块拆迁工作,保证二期建设顺利进行。由住建和房管部门牵头,协调开发商与建筑商尽快完成各种手续交接,顺利完成楼盘竣工验收工作。

【网民留言】

胶州市北关高州路与莱州路口西练歌房长期声音很大,影响居民休息。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,胶州市政府进行了调查处理,现回复如下: 接网友留言后,胶州市公安局北关派出所立即安排分管领导和主管民警对该练歌房进行了调查。经查,该练歌房名为乡村酒吧,位于胶州市高州路与莱州路交口北侧、东谷家庙子村村东头,注册法人为陈某,其丈夫因患癌症卧床不起,已丧失劳动能力,家庭生活比较困难。该练歌房为租用的房屋,文化经营许可证和营业执照齐全。该练歌房经营时间为早8时至晚23时,经营时间在《娱乐场所管理条例》规定的合理范围之内。经现场查看,该练歌房附近一百米内无居民居住,店面左右均为门头出租房,符合《娱乐场所管理条例》的规定。民警已告知该练歌房经营者加强管理,防止发生扰民问题。下一步,胶州市相关部门将继续加强排查管控,防止噪音扰民等问题发生,为附近居民提供安静的生活环境。

【网民留言】

青岛李沧区时代城东方龙域小区居民入住已有一年时间,小区附近仅有的宜川路没有打通、没有公交线路经过,致使该小区和附近小区(东王埠榆璟苑、桃园社区)等几千户居民出行不便、浪费大量时间!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市李沧区生态商住区建设办公室进行了办理,现回复如下: 宜川路道路规划全长2000米,是由李沧区政府投资,李沧生态商住区建设办公室(下简称生态商住办)负责建设的市政配套道路。该项目2013年底开工建设,2016年完成东方龙域小区西门以北段1700米的道路施工,剩余东方龙域小区至广水路300余米由于地上存在墓地未迁移问题,暂不具备继续建设条件,导致网友反映的该路段未打通。为方便周边东方龙域等小区居民的出行,生态商住区办从2016年5月实施了宜川路穿越青银通道整治工程,整治青银通道3处,包括东方龙域小区门口通道。该整治工程保障了小区居民的出行顺畅,缓解了周边小区的交通压力。下一步,李沧区政府将责成生态商住办会同相关街道做好剩余墓地的迁移工作,积极推进宜川路打通工程的施工,并积极协调市交通主管部门统筹规划安排公交线路,解决居民出行问题。

【网民留言】

青岛第五教职工幼儿园分院,约2011年始建,至今未交付使用。该幼儿园从2014年开始招生,但招生的学生基本分配在总园上学,由于目前学生过多,总园已无法容纳过多学生。幼儿园没有办法在分园租了一店门头房临时让学生上课,没有体育设施和操场,小孩无法室外活动,且该地方即将到期。请书记协调青岛市有关部门,给孩子家长一个明确的答复,幼儿园今年是否能如期交付使用。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您反映的问题,青岛市房地产开发管理局进行了办理,现回复如下: 经青岛市房地产开发管理局会同市北区政府多方协调,市北区第五教工幼儿园分院已于2016年9月完成了工程建设,之后,市房地产开发管理局立即督促代建单位办理竣工验收。因该项目建设周期长,施工验收标准提高,为确保幼儿园建设符合现行规定,市房地产开发管理局又督促代建单位按照市质检站竣工前检查提出的要求进行了两轮整改,于2016年12月28日完成了幼儿园工程竣工前的质量检查。代建单位已多次到市北区消防局提报资料,按规定办理建筑工程消防验收,由于有关幼儿园消防验收要求标准提高、需提供资料增加,相关单位遂按要求整改完善。目前消防部门已经对建筑工程进行现场验收,正在审核各项资料。青岛市房地产开发管理局已会同市北区教育局多次与市北区消防局对接,计划一周内完成消防验收,将幼儿园交付市北区教育部门。

【网民留言】

即墨小商品新城超过交付使用好几年了,至今还没交付,房产证也不办,违约金也不给。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,即墨市政府责成即墨国际商贸城管委进行了调查了解,现回复如下: 去年以来,为妥善解决即墨小商品新城的善后问题,即墨国际商贸城管委专门成立了工作机构,抽调3名班子成员全面靠上抓问题解决和整改落实。对因消防改造无法交付的商铺、面积缩水的商铺、存在争议的商铺等方面均积极协调投资商进行了退款等处理。为推动市场繁荣发展、稳定商户队伍,自小商品新城投入运营以来,专门拿出资金对开门营业的商户进行奖补。为聚集市场人气、提升商业氛围,先后组织了进口商品博览会、年底福利会等一系列展贸活动,取得了一定成效。针对购房业主反映强烈的商铺办证问题,即墨市政府专门召开协调会议,确定了解决方案,现青岛誉洲联合房地产开发公司已经开展税控收据换领购房发票工作,业主换领购房发票并缴纳契税后,就可以办理房产证,目前已开始陆续办理。违约金问题需业主与开发公司进行协商解决,协商不成可通过双方合同约定的解决途径处理。同时,即墨国际商贸城管委加大招商力度,在四楼设置了国际时尚馆,五楼引进开办了即墨皮革城。为实现整个市场的统一招商运营,专门制定政策对购房业主的商铺进行了统一返租,将重点打造进出口商品展示交易中心,目前招商工作基本就绪,计划2017年7月正式开业运营。

【网民留言】

我是山东省齐河县公办幼儿园的一名编外教师,从教二十年,至今没有养老保险,每月只有1200元工资,生活困难。像我这种情况的老师我们这里还有很多,肯请书记能为我们这个群体主持公道!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,由德州市齐河县教育局进行了调查,现回复如下: 随着农村公办幼儿园不断地新建、扩建,出现农村公办幼儿园公办教师师资短缺的现象,为缓解这一问题,幼儿园采取临时聘用部分代课教师的做法,扩充师资力量。经了解,因代课教师的待遇全部来源于幼儿园收取的保教费,所以各个幼儿园代课教师待遇不一,像一些生源多、收入多的幼儿园,代课教师的工资相对略高,幼儿园也为代课教师缴纳一定数量的农村保险或企业保险。 针对您反映的问题,建议您可以去人社局进行劳动仲裁,以维护自己的劳动权益;您还有其他疑问,也可以到齐河县教育局进行详细咨询。感谢您对幼儿教育工作的付出,相信今后随着幼儿园生源的增加,农村公办幼儿园幼儿代课教师的工作待遇也将会逐步提高。

 

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]搭上“一带一路”顺风车,他们收获红利满满 2013年9月7日,中国国家主席习近平在丝绸之路上的文明古国乌兹别克斯坦演讲时提出“丝绸之路经济带”倡议,从此拉开共建“一带一路”的世纪大幕。3年多时间,从倡议到实施,“一带一路”在助力沿线国家开展务实合作,实现互联互通的同时,也潜移默化地改变着许多人的生活。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板