地方领导留言板·江西省留言回复

网民给江西省委书记的17条留言获官方回复

2017年05月16日08:32  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月16日电  日前,江西省各地针对网民给省委书记的17条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对江西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是江西德兴市的一名普通80后。在市区做建材生意已经有6年了.现在的生意已经到了没法做的地步了,我现在想从事菊花茶农业产业,但不知从何开始。希望得到帮助!

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 德兴市委、市政府历来非常重视农业产业化和农业经济发展工作,每年以“德发1号文件”来指导推动农村改革、加快现代农业发展等有关工作,并针对构建新型农业经营体系制定了一系列优惠政策。收到您的留言后,德兴市农业局有关人员立即与您进行了联系,向您宣传了我市有关农业政策,并安排专业人员带您到已经发展得比较好的菊花茶基地进行了参观学习。今后,如您有意发展菊花种植,市农业局将尽力协助解决有关土地流转、种植技术等问题,对有一定规模效益并有示范带动效应的,我市还将按照有关扶持政策给予一定资金奖补。(德兴市委办公室)

【网民留言】

我是江西省上饶县的一位乡村教师,从2015年国家实行乡镇工作补贴已近两年了,文件看到了,标准公布了,可是补贴还没有发。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据饶人社发[2015]14号《上饶市人力资源和社会保障局 上饶市财政局转发省人力资源和社会保障厅 省财政厅关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》文件精神,我县根据乡镇的艰苦边远程度、交通便利程度、距离县城远近等实际情况,将乡镇划分为一般乡镇、边远乡镇和最边远乡镇三个等级,并上报上饶市人民政府核准。同时,确定了乡镇工作补贴的执行范围,并对乡镇机关事业单位工作人员及年限进行了统计核定。 由于乡镇工作补贴涉及人员较多、所需经费较大,目前县政府在财政资金比较困难的情况下,正在积极筹措资金。待资金到位后,将启动津贴发放工作,希望能够得到您的理解。 (上饶县委办公室)

【网民留言】

万年县城厕所太少,男同志还好,主要是苦了女同志,看似小事,实在是大事,请省领导重视。饿了渴了可以忍耐一下,大小便实在难忍呀

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 万年县城规划区内现有公厕9座,具体分布为:一河两岸3座、锦湖公园2座、四邑路1座、建明路1座、万昌路1座、万兴路1座,主要分布在商业主街道、市民休闲地带等处,老城区相对而言较少。为从根本上解决公厕数量少的问题,我县第十三次党代会及县十六届人大二次会议中将基础设施提升工程、推进新型城镇化建设写入了工作报告,明确要求在2018年底前完成新增公厕及移动厕所17座。目前,县国土局已就县城规划区内新建的2座公厕(垃圾中转站内含公厕)出具了建设项目用地意见,即将进入征地及地勘工作,其中一处位于县城建业路北,另一处位于县城建设路南侧。我县也已责成县城市管理局做好现有公厕保洁、维护工作,同时要求国土局、陈营镇尽快做好规划、选址等前期工作,城市管理局加快建设进度,确保按期完成建设目标。如您还有疑问,可直接向县城市管理局致电咨询(电话:0793—3848537)或与县委督查室联系(电话:0793-3832711)。 (万年县委办公室)

【网民留言】

我们婺源县赋春镇鸳鸯湖,是全镇人民唯一的饮用水的水源地,可湖区每天都有人在钓鱼,每天都有人在湖区捕鱼,特别是网上,网鱼,电鱼的不计其数。地方主管部门管管放放,到底是为什么呢?

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 1.为加强对鸳鸯湖湖区的管理,赋春镇人民政府已会同县农业局、县公安局赋春派出所下发了《禁止在鸳鸯湖钓鱼、捕鱼的通告》并设置了举报电话,对周边村民逐户上门宣传。同时,定期或不定期开展巡查,对钓鱼人员进行劝解和驱赶,对网鱼、电鱼人员依法进行了处置。 2.关于您反映鸳鸯湖湖心岛上养殖大量鸡的问题,经调查,这些鸡属鸳鸯湖景区工作人员养殖,已责令其进行整改。 3.关于您反映的鸳鸯湖区周边有大量养殖湖以及鸳鸯湖区的树木被盗伐的问题,经调查,未发现此类事件。 下一步,我县将进一步加大对鸳鸯湖区巡逻巡查力度,依法打击非法捕鱼行为,着力保护好鸳鸯湖的饮用水源安全和鸳鸯湖的生态环境。(婺源县委办公室)

【网民留言】

我们婺源县赋春镇鸳鸯湖,是国家级自然保护区,可就是这样一个保护区,却只是挂个牌骗取国家的资金的机构罢了。这么多年,湖区的保护基本没有,破会却一天比一天严重。 一、湖区电鱼、网鱼、钓鱼无数,在自来水取水口钓鱼的人都非常多,我们几万人都是喝鱼饵搅拌的水生活的。 二、湖心岛养了大量的鸡,严重污染湖区的水。 三、湖区周边也有大量的养殖湖。 四、湖区的树木被盗伐无数。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 1.为加强对鸳鸯湖湖区的管理,赋春镇人民政府已会同县农业局、县公安局赋春派出所下发了《禁止在鸳鸯湖钓鱼、捕鱼的通告》并设置了举报电话,对周边村民逐户上门宣传。同时,定期或不定期开展巡查,对钓鱼人员进行劝解和驱赶,对网鱼、电鱼人员依法进行了处置。 2.关于您反映鸳鸯湖湖心岛上养殖大量鸡的问题,经调查,这些鸡属鸳鸯湖景区工作人员养殖,已责令其进行整改。 3.关于您反映的鸳鸯湖区周边有大量养殖湖以及鸳鸯湖区的树木被盗伐的问题,经调查,未发现此类事件。 下一步,我县将进一步加大对鸳鸯湖区巡逻巡查力度,依法打击非法捕鱼行为,着力保护好鸳鸯湖的饮用水源安全和鸳鸯湖的生态环境。(婺源县委办公室)

【网民留言】

自从2016年下半年绿地井象工地开工,就每天晚上从十点吵到凌晨两三点,严重扰民!有照片为证

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 西湖区环保局立即派工作人员对该工地进行了调查。经查,该路段由于改造,造成电缆线路中断,临时使用了发电机装置。为尽量避免扰民,该工地负责人保证使用发电机时间为每天6:00至18:00。目前,该路段电缆供电已恢复正常,工地已停止使用发电机。 (西湖区委办公室)

【网民留言】

九龙湖绿地国博城近万户住户,目前已经交房过半,除了一期的红谷滩育新小学确定以外(尚且没有开工迹象),二期的九年制学校到现在也没有明确,眼看九龙湖北面九龙湖小学初中纷纷建设,九龙湖万达校区育新九年制2017年9月即将开学,整个绿地国博城近万户住户却还不知道自己小孩未来能上哪个小学初中。当初绿地集团在宣传时,对我们承若一定是省重点九年制学校,我们近万户住户才狠下心买了尚且偏僻的九龙湖区域,现在绿地集团反悔表示没有做此承若,迟迟不给我们答复。政府需要把人口从老城区导入新城区,但是如果学校不确定,哪家家长会舍得把自己孩子带来新城区居住。 希望,南昌市教育局能尽快确定九龙湖绿地国博城九年制省重点学校,并督促绿地集团开工建设一期红谷滩育新小学,做一个有良心的国企。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核查,绿地国博城二期规划了1所九年一贯制学校,学校暂定名为:红谷滩新区绿地国际博览城学校。目前红谷滩新区社发局已按照市政府抄告单,计划逐步开展绿地国际博览城学校建设工作,力争2017年底开工建设。 (红谷滩新区工委办)

 

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]搭上“一带一路”顺风车,他们收获红利满满 2013年9月7日,中国国家主席习近平在丝绸之路上的文明古国乌兹别克斯坦演讲时提出“丝绸之路经济带”倡议,从此拉开共建“一带一路”的世纪大幕。3年多时间,从倡议到实施,“一带一路”在助力沿线国家开展务实合作,实现互联互通的同时,也潜移默化地改变着许多人的生活。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板