地方领导留言板·湖南省留言回复

湖南网民举报烧煤砖窑厂污染严重 获官方回应

2017年05月16日08:24  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月16日电 (记者杨伊)近期,一位网民给湖南省省长留言,反映在桑植县柳树坡村、杨仕坪村和冒水溪村三个相邻的村,出现三个烧煤砖窑厂,严重污染当地环境。日前,湖南省政府办公厅对此进行了公开回应,表示桑植县环保局已经在5月7日对三家砖厂未按规定设置大气污染物排气口的违法行为下达了《责令改正违法行为决定书》,责令湘利砖厂于2017年8月底前完成整改,责令玉明、新墙材等砖厂于2017年7月底前完成整改。逾期未完成整改的,将按照有关法律法规依法予以处理

此外,对于桑植县湘利建材有限公司二氧化硫排放超过排放限值的违法行为,桑植县环保局拟对该企业做出限制生产的处罚。

有话想对湖南省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

湖南省张家界市桑植县在柳树坡村、杨仕坪村和冒水溪村三个相邻的村里,有一条S230省道,省道十公里以内周边竟然出现了三个烧煤砖窑厂,专门生产红砖,严重污染了农村的生存环境。另外桑植县赤溪村的青龙火电厂也源源不断的排出烧煤的废气,我也知道砖窑厂、电厂对于贫困地区的就业有着举足轻重的地位,但是我还是依然恳请环保部门做好环保措施能在求生存的同时考虑下可持续发展的空间。

答复意见:

您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,张家界市政府高度重视,责成桑植县政府迅速深入这几个村进行调查核实。现就有关事项答复如下:一、关于您反映的桑植县柳树坡村、杨仕坪村和冒水溪村三个相邻的村,出现了三个烧煤砖窑厂,严重污染了农村的生存环境问题。经核实,您提到的桑植县柳树坡村、杨仕坪村和冒水溪村三个烧煤砖窑厂,分别是桑植县湘利建材有限公司(采矿许可证号C4308222009057130017898,有效期为2014年7月7日至2017年7月7日)、桑植县利福塔镇玉明页岩砖厂(采矿许可证号C4308222010047120060107,有效期为2015年12月31日至2017年12月31日)、桑植县新墙材页岩开发有限公司(采矿许可证号C43082220100127120098969,有效期为2014年5月23日至2017年5月23日)三家页岩砖厂。2017年5月6日,桑植县环境保护局对上述三家砖厂进行了现场检查和现场监测,根据监测结果,柳树坡的湘利建材有限公司存在二氧化硫超过《砖瓦工业大气污染物排放标准》的厂界排放限值,杨仕坪村的玉明页岩砖厂、冒水溪村的新墙材页岩开发有限公司的二氧化硫没有超标排放。2017年5月7日,桑植县环保局对三家砖厂未按规定设置大气污染物排气口的违法行为下达了《责令改正违法行为决定书》,责令湘利砖厂于2017年8月底前完成整改,责令玉明、新墙材等砖厂于2017年7月底前完成整改。逾期未完成整改的,将按照有关法律法规依法予以处理。对于桑植县湘利建材有限公司二氧化硫排放超过排放限值的违法行为,桑植县环保局拟对该企业做出限制生产的处罚。 另外, 2015年9月16日,桑植县政府就三家页岩砖厂关闭问题进行了专题研究,明确提出三家页岩砖厂的采矿、安全许可有效期最迟不能超过2017年12月31日。到期后,县国土、安监部门不再受理矿山的延续许可登记手续。目前,该县已启动三家砖厂的关闭工作,县国土部门已对玉明页岩砖厂越界开采下达《停止违法开采行为通知书》和《行政处罚决定书》,对新墙材页岩开发有限公司越界开采下达《告知书》,严防废气超标排放行为再次发生,确保周边群众生存环境得到彻底改善和好转。 二、关于反映的桑植县赤溪村的青龙火电厂也源源不断地排出烧煤的废气污染环境问题。经查,您所反映的青龙火电厂实为张家界市桑梓综合利用发电厂有限责任公司(以下简称桑梓火电厂),从今年2月起已经停产整改,目前暂未恢复生产。为妥善解决桑梓火电厂废气污染周边环境问题,从2014年开始,桑植县已督促桑梓火电厂加大废气治理投入,现已累计投入4500万元,全部完成脱硫除尘、脱硝设施的废气、粉尘及噪声污染治理,厂区周边“脏、乱、差”得到明显改善。2017年2月以来该公司一直处于停产状态,废气、废水、噪声未排放。针对桑梓火电厂2014年第3、4季度和2015年第1季度有废气超标排放行为(该期间进行脱硫改造),市、县环保部门对该企业下达了相关法律文书,并作出了相应的行政罚款。下一步,张家界市将继续督促桑梓火电厂严格落实大气污染物排放标准,做好污染防治设施的维护与管理,确保各项排放物达标排放,切实维护周边群众身心健康和环境权益。 最后,感谢您对环境保护工作的关注、支持!祝您身体健康、生活愉快!

其他网民留言及回复选登如下

【网民留言】

我是一个外地患者,因为尿毒症,在湖南湘雅附三医院做了肾移植,然后在该医院复查。今年以来,该院医生开药一次只允许开半个月的药,因为医生说是湖南省卫生计生委要求只能开半个月药,这样我一个月得来湖南2次 一次花费1000元。对于我们这些弱势人群来说,这是一笔不小的负担。恳请许省长能关注一下这个事情,允许医院医生区别对待,给外地患者多开一些药,减轻我们这些本来就困难人群的负担,谢谢。

答复意见:

您通过人民网《地方领导留言板》给湖南省省长许达哲同志的留言收悉,省卫计委对此非常重视,当即批转有关部门和单位对您反映的情况进行了调查研究。现就有关事项答复如下:据了解,今年以来,中南大学湘雅三医院为进一步规范医疗服务行为,根据《处方管理办法》(原卫生部53号令)和省医保有关政策,作出了门诊处方不得超过7天剂量,特殊情况由医生填写理由,报药剂科审核通过,可以开具超过7天剂量处方的规定,医生在操作过程中以15天剂量为限,限制处方剂量是国际上通用做法,是提高处方质量,促进合理用药,保障医疗安全的需要。当然,客观上给特慢病患者,特别是外地患者带来了一些不便。 针对这类特殊情况,我省相关职能部门已要求医疗卫生机构根据国家的相关规定,充分考虑患者所在地医保政策和特慢病病人的实际情况,支持和尊重医生的处理意见,酌情开具较长时间的处方剂量,为患者提供最好的服务。我省卫生计生委已与您就诊的中南大学湘雅三医院医务部进行了沟通,请医院给予支持。另建议您可以选择到较近的且技术水平较好的贵州医科大学附属医院器官移植科做术后维持治疗。 感谢您对我省医疗卫生服务的信任和支持。祝您身体健康、生活愉快!

 

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]搭上“一带一路”顺风车,他们收获红利满满 2013年9月7日,中国国家主席习近平在丝绸之路上的文明古国乌兹别克斯坦演讲时提出“丝绸之路经济带”倡议,从此拉开共建“一带一路”的世纪大幕。3年多时间,从倡议到实施,“一带一路”在助力沿线国家开展务实合作,实现互联互通的同时,也潜移默化地改变着许多人的生活。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板