地方领导留言板·甘肃省留言回复

甘肃网民投诉某街道脏乱差 官方:将进行大整治

2017年05月12日08:37  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月12日电 (李政杰)近日,一名甘肃网民留言称,“庆阳镇街道乱摆、乱放、乱经营现象非常严重,尤其是学校周边,严重影响交通,破坏环境卫生,喇叭噪音太大,给我们生活带来严重影响。”希望相关部门尽快整治。

对此,中共镇原县委办公室作出回复表示,现已责成县城管局牵头,县环卫局具体负责,限期对城区,特别是重点生产经营街面环境卫生进行大排查、大整治。对于屡教不改的不良商贩,要按相关规定严肃处理,限期整改,确保环境卫生良好,道路畅通,努力创造良好的市场经营秩序。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

今年以来,庆阳镇街道乱摆、乱放、乱经营现象非常严重,尤其是学校周边,严重影响交通,破坏环境卫生,喇叭噪音太大,给我们生活带来严重影响。多次投诉无果,望领导监督!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,近期,我办接到您在人民网给省委书记林铎的留言,县委、县政府高度重视,责成县城管局进行调查处理,现将情况反馈给您: 一、调查情况 经查,近年来,随着县城的发展,人口流量增多,消费逐渐活跃,个体摊位也随之增加,但由于个别商贩违反政府规定,未在指定区域经营摊位,在街道随意摆放货物,造成车辆通行不畅,影响交通。另外,由于部分个体户及居民素质低下,将生活垃圾随意堆放,造成环境卫生“脏、乱、差”现象。近期,县城管执法局等部门已针对上述问题开展了集中整治,重点对县幼儿园巷、镇原中学等学校周边重点部位进行整治,共发放整改通知书200余份、取缔占道经营摊位80余处,依法扣押物品10件,立案处理违法行为12起;同时,对城区人行道乱停乱放车辆依法进行整治,整治期间发放通知单55余份,口头劝离违停车辆35辆,警告长期违停驾驶员13人(次)。故网民反映问题基本属实。 二、处理意见 1、责成县城管局牵头,县环卫局具体负责,限期对城区,特别是重点生产经营街面环境卫生进行大排查、大整治。 2、责成县城管局进一步加大对学校周边、城区交通主干道周边及便民市场路段的巡查监管力度,形成常态化、精细化的管理机制,对于屡教不改的不良商贩,要按相关规定严肃处理,限期整改,确保环境卫生良好,道路畅通,努力创造良好的市场经营秩序。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

我是甘肃省宁县太昌乡一名普通的农民,自从中央农村道路建设文件下来之后,各个地方都在修水泥路,建设的都很好,农民出行也方便了很多,我们都很感谢各位领导,感谢有你们对我们老百姓的爱护和照顾,各项福利也很好,我们都很高兴,但是我们这地方,地方领导把大家能看到的建设的很好,我们太昌乡肖家村六队还有十几户住的比较偏远一点路只有两米多宽泥土路,其中大多数年龄都在四五十岁以上的老人,一到下雨天路就更不好走了,小孩上学特别困难,村上领导给上面说都搬到新农村了,其实根本就莫有。

答复意见:

网民你好,关于你反映的问题,现答复如下: 经查,太昌镇肖家村六组现有农户18户,目前除村庄入口到村居民点的主干道为水泥路面外,其它通组道路暂未硬化。网民反映情况属实,近期太昌镇政府将对该路段进行平整维修,进一步提升通行能力。

【网民留言】

宁县南义乡吴冢至康川路,路泥泞坎坷,垃圾玻璃碎片路面极多。直接影响行人和接送学生车辆地安全,村民多希望对这条路能早上硬化。

答复意见:

网民你好,关于你反映的问题,现答复如下: 经查,吴冢村吴冢组通往康川组的主干道路为修建于2011年的砂石道路,路面宽度为7米,途径吴冢组、郝咀组、康川组三个村民小组,全长4.2公里,道路边沟为土质边沟。经实地查看,目前这条道路路面基本完好,但由于道路边沟为土质边沟,现经过雨水长期的冲刷,以及自然、人为等因素的损坏,导致郝咀组与康川组交界处土质边沟受损严重,影响部分群众出行。对此,南义乡将组织群众在雨季来临之前(5月底前)对排水沟及路面进行补修,消除安全隐患。为了能彻底解决群众出行难问题,2017年3月经乡村与县交通局积极衔接,县交通局已对这条道路进行了实地勘察和丈量,现已将相关数据资料上报我省通畅项目道路数据库,目前正在积极争取对这条道路硬化进行立项,待项目批复后予以实施。 中共宁县县委办公室 2017年5月8日

【网民留言】

我于2015年三月份交清庆阳金厦科教苑所有房款及其他费用,领到了科教苑房钥匙,但已经两年了,都不给我通天然气,给我生活,经济各方面都带来了损失,多次与金厦公司,万世天然气公司协商无果,将我踢皮球似的踢来踢去,上次与庆阳住建局咨询,也只是说可以协调,但至今无果,请求处理。

答复意见:

网友你好! 你反映的问题,市委、市政府主要领导高度重视,责成市住建局对此事进行了认真调查。现将市住建局调查情况答复如下: 一、基本情况 项目概况:金厦?科教苑住宅小区,为市教育局的招商引资项目,主要用于解决全市教育系统职工的住房问题。该小区位于庆阳市区陇东大道东侧、安化东路南侧,总面积39.92万平方米,由庆阳市金厦房地产有限责任公司开发建设,2011年12月开工,现有住户2890户。目前,该小区天然气总安装户数2890户,办理交房2610户,实际入住1800户,已通天然气1417户,未通天然气1193户。 事件经过:2013年8月9日,科教苑住宅小区建设单位庆阳市金厦房地产开发有限责任公司(以下简称金厦公司)与庆阳市万世天然气有限公司(以下简称万世公司)签订金厦?科教苑庭院天然气管道安装和小区住户户内天然气安装合同,总造价867万元,合同约定在天然气工程完工后,金厦公司向万世公司付清全部工程款。2014年9月1日,万世公司全面完成金厦科教苑小区天然气安装工程,因金厦公司资金紧张,未能付清全部天然气安装工程款。2014年10月15日,经金厦公司与万世公司双方协商,万世公司给该小区先期通气300户,金厦公司需于2015年7月15日前付清剩余工程款。2015年7月20日,万世公司已经为该小区通气1417户,但金厦公司仍未履行合同约定,未结清剩余款项84.5万元,违反双方2013年8月9日签订的《城镇天然气供气安装合同》。7月底,万世公司暂停对该小区其他住户通气。 二、调查处理情况 接到市委主要领导的批示之后,市住建局积极与金厦公司、万世公司沟通协调,多次赶赴现场,召开会议,督促督办,力争该小区剩余住户尽早通气。具体过程如下:2016年12月15日,金厦?科教苑小区部分住户第一次到我局和市信访局反映未通天然气的问题;2016年12月19日,网民给省委主要领导留言反映科教苑小区1000多户住户未接通天然气的问题。为此,2016年12月23日、25日,市住建局召集西峰区市政局、金厦公司、万世公司和燃气办、住建科、执法科等单位,先后两次召开协调会议,因金厦公司财务问题无法支付拖欠工程款,致使双方僵持不下,未能达成一致意见。2016年12月27日,市住建局以正式文件将该事件的调查处理情况专题向市委进行了汇报。2017年1月10日,该小区住户再次在市长信访接待日期间反映未通天然气的问题,市住建局随既再次召开会议,问询双方意见,督促尽快解决争端,接通住户天然气,并向市信访局进行了回复报告。2017年3月8日,针对处理无果的情况,市住建局约谈了万世公司董事长朱万金,要求万世公司尽快通过司法程序解决合同纠纷,保证该小区住户的正常用气。 三、处理结果 经过市住建局多次协调、多次督促,但因金厦公司法人代表无法联系,财务人员流动性大,无法提供已交天然气安装材料费的住户清单和相关凭据,致使住户缴纳天然气安装材料费账务无法核对,金厦公司与万世公司决定申请仲裁予以解决。2017年3月24日经庆阳市仲裁委员会仲裁,鉴于科教苑住户急需通气,万世公司直接向住户收取天然气安装材料费,每户3000元。目前,万世公司已按照仲裁意见正在向科教苑住户通气,已收取安装材料费23户,已接通天然气23户,剩余住户正在办理缴费和通气工作。市住建局将督促万世公司和金厦公司将仲裁结果和报户安装流程向住户进行告知,尽快为其他未通气住户接通天然气。同时,要求金厦公司和万世公司核算账务,核清名单,对重复缴费的住户由万世公司退还已交费用。

【网民留言】

我们8位民工,2016年11月底天寒地冻之时,甘肃海业公司安排我们8人,到临夏引黄济临工程,一级二级泵站,做管道维修,共计28天,管道工5人,小工5人,干完活,至今拿不到工资,问海业工司,说甲方没给,问甲方,说谁找你们干活,你们就找谁,来回踢。我们找临夏州劳动局,答复是,合同没有,欠条没有,他们不管,实属无奈的情况下,来投稿,希望你们给引黄济临办公室,调查和落实,工资到底谁给。

答复意见:

“匿名网友”: 您好!您给省委林书记的留言收悉后,我办高度重视,立即安排开展协调办理工作,现将调查办理情况回复如下: 崔XX等10人于2016年11月,受引黄济临供水工程运行管理单位临夏市供排水公司委托,对一、二级泵站检修井内的法兰垫片进行了更换,更换完成后,因双方对结算金额有争议,一直未办理结算手续。经过临夏州引黄济临项目办积极协调,双方就结算金额达到一致,5月5日,临夏市供排水公司支付崔XX等10人工资84500元,并现场进行了签字发放,崔XX作为为班组长出具了工资已结清的书面承诺书。您所反映的问题已办理完毕,感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 临夏州引黄济临供水工程建设指挥部项目工作办公室 2017年5月10日

【网民留言】

我是和政县富强佳苑住宅小区的住户,向您反映实验幼儿园富强园噪音干扰问题。实验幼儿园富强园自2017年3月开园招生以来,虽然解决了富强佳苑住宅小区及周边幼儿入园的问题,但是该幼儿园校园广播声音严重影响了我们住户的日常生活,校园广播从周一到周五上班期间,在早上八点半、十点半、十二点,下午两点半、四点二十时间点准时响起,喇叭声音大,持续时间长,最长时超过半小时,严重影响了住户正常的生活。现请求林书记能在百忙之中过问此事,要求幼儿园将声音开小一点,能不开则不开,还住户一个相对安静的生活环境。谢谢!

答复意见:

“匿名网友”: 你好,你在人民网(书记信箱)给省委林铎书记留言反映和政县实验幼儿园(富强园)噪音干扰问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经我县教育和环保部门核查,县实验幼儿园(富强园)喇叭音乐响起具体时间段分别为:早上八点至八点四十分为幼儿入园时段;十点十分至十点三十五分为幼儿广播操活动时段;十一点四十五分至十二点为幼儿午饭后自由活动时段;下午两点二十分至两点三十分为幼儿午休起床时段;四点二十分至四点二十五分为幼儿加餐提醒时段。以上个别时段喇叭声音持续时间长,最长时超过半小时。幼儿园教学楼楼顶左右各有一个大音响露天播放音乐,靠近两侧住户楼,音响声音较大,影响了住户的正常生活。 针对此问题,教育局、环保局检查组人员当场对幼儿园负责人进行批评教育,并下发《整改通知书》要求该幼儿园立即进行整改。一是缩短音响的播放时段;二是要求露天音响使用时噪声必须控制在50分贝以下;三是在做课间操时,尽量使用地面音响,以减少对周边居民的影响。 2017年5月2日,县教育局、环保局再次对富强佳苑住宅小区居民楼住户进行现场调查,住户反馈,经县教育、环保部门调查处理后,实验幼儿园富强园(富强实验幼儿园)及时进行了整改,缩短音响的播放时段,调小音响音量,消除了对住户的正常生活的影响,整改效果得到了住户认可。 中共和政县委督查室 2017年5月10日

【网民留言】

我是武威市凉州区洪祥镇村民,由于近两年在外打工挣不倒多少钱,父母年纪也大了,孩子也小,出不了远门,想自己搞养殖,由于资金有限,我想咨询一下今年有没有政府贴息三户联保贷款,大摡几月发放。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!2017年4月13日,您在人民网《地方领导留言板》向省委书记留言反映“凉州区洪祥镇贴息贷款”问题,武威市委高度重视,即责成凉州区委核实办理。现答复如下: 经查,近几年来,政府先后出台了妇女小额担保贷款,双业贷款、双联贷款、精准扶贫专项贷款等政策性贴息贷款,以上贷款贴息政策均已结束,2017年暂无政策性贴息贷款。 凉州区洪祥镇借款人可以申请办理农村承包土地经营权抵押贷款,该贷款以农村承包土地经营权证书为抵押,由农户自愿申请,交由主办银行审核确认后发放贷款,此项贷款政府无贴息政策,利率按各主办银行现有利率执行。 办理贷款的借款人需符合以下条件:1.有农村承包土地经营权证书;2.具有完全民事行为能力;3.在支行分理处服务区域内有固定住所;4.从事合法的生产经营活动,有稳定的收入;5.无不良贷款记录;6.在支行分理处开立基本存款账户。 贷款办理流程:申请人填表→村委会初审推荐→乡镇政府审核→银行调查与审批→区农牧局办理抵押登记手续→银行按信贷程序签订合同、发放贷款。 如您仍有其他不明事项,可致电凉州区金融办(联系电话:0935-2221081)或洪祥镇人民政府(联系电话:0935-2850317)详细咨询。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

垃圾堆“壮大”隐患多 网友期盼能尽早解决

今日热点

甘肃网民投诉某街道脏乱差 官方:将进行大整治

房产证何时办 山西网民求助政府获答复

天津网民咨询人才引进落户问题 官方:符合政策可落户

网民给河南省委书记、省长留言获回复 共计32条

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计36条

网民给安徽省委书记、省长留言获回复 共计48条

 

 

 

(责编:李政杰、杨高宇)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板