地方领导留言板·安徽省留言回复

网民给安徽省委书记、省长留言获回复 共计48条

2017年05月12日07:53  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月12日电  日前,安徽省各地针对网民给省委书记、省长的48条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是凤阳县退耕还林种植户,凤阳县的退耕还林补贴为什么到现在还没有下发。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映凤阳县退耕还林补贴未发放的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成凤阳县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 凤阳县退耕还林补贴发放程序是“验收-公示-一卡通系统录入-打卡发放到农户”,每年均在5月份左右发放到位。当前,该项工作正在按程序进行,截止3月31日退耕还林外业验收工作全面结束,4月13日已完成验收花名册公示工作,4月22日完成一卡通系统录入工作,现已将退耕还林补贴清册提交到凤阳县财政局(农财局),预计5月中旬可全面完成打卡发放工作。 二、反馈网友 因网友所留电话不正确,无法联系。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤阳县林业局联系。 联系人:刘道磊 电话:13855046567

【网民留言】

关于安徽省滁州市凤阳县对于棚户区改造问题,本来拆迁是好事,总政【2017】35号凤阳县总铺镇社区老街棚户区改造项目土地房屋征收补偿安置方案,里面说人均40平方以内部分面积按照安置房安置均价820元每平方,那就是说有一部分应该不要老百姓拿钱买的啊,为什么这人均40平方全部要老百姓拿钱买呢,我们的房产给你们了回头还要高价买你们房子,现在好了家家户户都要拿出几十万给政府,这要老百姓怎么活啊,拆迁还原平方都要自己拿820去买自己家还原的平方,没有老百姓可以拿的出啊,还原分的平方按照820一平方,超出的2080一平方。还有年龄大的老百姓都怎么怎么办,请县领导过问一下这个事情,这个是所有拆迁户的心里话,都是拆一还一也不要找差价,你们领导一定过问一下谢谢了。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映总铺镇老街棚户区改造安置的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成凤阳县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友姜X,家住在总铺社区老粮行街道,其家庭成员有妻儿,共3人,该户是棚户区改造拆迁户。 总铺镇总铺社区老街棚户区改造项目位于总铺社区六、七、八组内,征地面积为62.43亩,涉及征迁户108户,项目于2017年3月5日启动,目前已签协议75户,拆除71户。项目建成后可解决总铺镇长期没有农贸市场,商户骑路就市,交通混乱,脏乱差等现状。 1.关于网友反映补偿不合理问题。按照《凤阳县总铺镇总铺社区老街棚户区改造项目土地房屋征收补偿安置方案》(总政〔2017〕35号),该户在拆迁范畴之内,现住房为1990年左右兴建的五间瓦房约180平方米和一间厨房。总铺镇委托评估公司依据《凤阳县城市规划区内征收集体土地房屋、其他附属物等补偿标准和凤阳县国有土地上房屋、其他附属物等补偿标准的通知》(凤政〔2016〕31号)对房屋、装潢及附属物的价格进行评估。姜X户的评估补偿费和临街住房补助约30万元。综上,网友1990年左右新建约180平方米的瓦房和一间厨房以及附属物等评估补偿约30万元实属不低,网友反映拆迁补偿不合理不属实。 2.关于网友反映安置房价格过高问题。经群众代表座谈调研,由合肥市中机中电设计研究院有限公司做出《凤阳县总铺镇总铺社区老街棚户区改造安置项目可行性研究报告》,凤阳县分管领导组织凤阳县国土局、县城乡建设规划局和县征迁办对置方案进行讨证,参照凤阳县城区廉租房建设招标2200元/平方米的成本价,结合总铺镇地理位置及群众生活成本综合核算提出单元房安置均价820元/平方米,临街两层商业安置均价2700元/平方米。另外,同在总铺街道禹王商业小区单元房均价在3600元/平方米,临街两层商业房4800元/平方米。综上,网友反映安置房价格过高不属实。 二、反馈网友 2017年4月28日下午,总铺镇镇村干部再次上门向网友姜X宣传政策,反馈情况,该网友表示不满意。下一步,镇村干部继续耐心做思想工作,做好政策宣传,争取早日完成拆迁安置。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与总铺镇联系。 联系人:董满文 电话:15955007298

【网民留言】

我的老家是安徽六安的,在十年前考入了安徽定远县一个偏僻的农村小学,我的丈夫在合肥工作,我和丈夫两地分居已经有5年了,自从孩子出生后,我回到学校来上班,孩子一直由婆婆照顾,我每个星期往返于学校和家庭之间,我并不觉得辛苦,只是孩子今年已经4岁了,我却没有尽到做妈妈的责任,我每天教那么多孩子,却无能为力不能陪伴自己的孩子!婆婆60多岁了,身体不好,曾经做过大手术,每天带孩子真的很辛苦,我真的希望李书记能够考虑下我们一个普通的农村教师的心酸,在教师这个岗位上工作了10多年了,真的不忍心辞去这份工作,工资的多少其实不是我最关心的,农村的环境再苦我都无所谓,我只是想拥有一家三口在一起的温馨家园!今年看到定远教育局有解决两地分居教师的选调政策,我当时可开心了,可是即使定远县教育局同意我调出,可是合肥这边怎么可能有学校愿意接收我啊?遥遥无期,我真的希望有那么一天让我们这些没有家世背景的老师也能看到一丝曙光!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,咨询外地教师如何调入合肥市工作情况。市教育局回复如下: 根据《安徽省事业单位公开招聘人员暂行办法》规定,事业单位新进人员除国家政策性安置,以及按干部人事管理权限由上级任命及涉密岗位等确需使用其他方法选拔任用人员外,一律实行公开招聘。外地教师可通过参加合肥市中小学新任教师公开招聘考试,进入合肥市中小学校工作;如您符合高层次人才引进条件,也可通过人才引进方式进入合肥市事业单位。相关具体事宜,以合肥市人社局或各区每年发布的事业单位招聘工作人员或引进人才公告为准。届时,您可登陆合肥人事考试网,以及合肥市人社局网站或各区相关网站查看。 如您仍需了解相关情况,可直接与合肥市教育局组织人事处(电话:0551—63505208)联系。 感谢您的留言。

【网民留言】

太湖徐桥建设是落后农村,这的赌博已成害。赌博的人不做事情还好吃好喝。搞得农村鸡犬不宁,影响家庭和睦,有害社会风气,影响社会治安,影响和谐小康社会和美好乡村。大多数人都怨声载道。

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映太湖县徐桥镇农村赌博成风的问题,太湖县委已责成太湖县公安局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 近年来,徐桥派出所一直对“黄赌毒”保持高压态势,按照市县公安部门部署要求,针对赌博现象,该所开展了一系列专项行动,也取得了一些成效和成果,2016年共查处处罚涉赌案件24人次。目前,根据市县公安部门部署,该所继续开展专项行动,以张贴横幅等形式加大对专项行动宣传力度。欢迎广大网友能及时向徐桥派出所提供线索,配合公安机关打击处理,共同打造良好的社会治安秩序。

【网民留言】

反映繁昌长安石料有限公司在未取得环评情况下生产作业,产生大量粉尘和噪音污染。现一一举列说明。一:粉尘污染导致山林各种野果不结果实,茶叶不能摘,毛竹岀笋率极低。原本清澈鱼、虾、蟹、众多的小溪。变得溪水干涸,鱼虾绝迹,我片唯一一座灌溉水库被淤泥拥堵,矿区内生生产生活污水直接排放,严重影响我们的农业生产生活。二:矿区场地未硬化,运输货物不使用冲洗平台,碰到检查时应付一下,场地及道路杨尘严重。三:生产作业不按国家环保要求,未安装收尘装置,未安装防尘装置,不带水作业。四:24小时不间断生产运输货物,老人不能正常休息,儿童不能正常学习,交通事故频发。

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映繁昌县长安石料公司污染扰民问题,前期已回复,请参考: 经了解,繁昌县长安石料有限公司位于新港镇境内,主要从事建筑用页岩、砂岩露天开采。该公司原年产50万吨砂、页岩矿技改扩建工程项目环境影响报告书于2011年9月22日经繁昌县环保局批复(环行审〔2011〕107号),2012年11月30日通过繁昌县环保局竣工环境保护验收(环验〔2012〕39号)。后该公司进行资源整合,于2015年12月18日经省经济信息化委员会《关于繁昌县长安石料有限公司繁昌县新港镇建筑石料用砂岩矿600万吨/年整合采矿扩建工程项目备案的函》(皖经信非煤函〔2015〕1480号)备案同意,项目环境影响报告书于2016年1月18日由市环保局批复(环行审〔2015〕03号)。 接到你留言后,繁昌县相关部门派出专人赴该公司实地调查。经查,该公司按照繁昌县矿山环境整治要求,已办理林地征占用手续(皖林地审[2012]217号、皖林地审[2014]415号)。在生产运输过程中的破碎、运输带等下料处安装了收尘设施、防尘罩、带水喷淋设施,建设有车辆冲洗平台,同时要求所有运输车辆货在运输过程中使用覆盖装置,露采的地表径流水经沉淀池沉淀后排放,冲洗废水经沉淀后循环使用。 下一步,繁昌县相关部门将严格执行环境保护法律法规,强化对长安石料有限公司的监管,督促该公司履行环保主体责任,切实保障群众合法权益。 感谢你的监督。欢迎你对此事继续予以关注,如你发现该公司在生产经营过程中存在违规行为,可与繁昌县环保局(电话:7911309)、县公安局(电话:7872000)联系。一经查实,将严肃处理。

【网民留言】

佳通轮胎大烟囱每天排放大量有毒气体,窗户都不敢开,每天生活在担惊受怕中,严重影响身心健康。生活在厂区附近的居民苦不堪言,领导们能不能关心下老白姓的心声,让佳通轮胎厂早日能搬走,还经开区洁净的天空。

答复意见:

网友: 您好!您反映经开区佳通轮胎公司污染问题,此前已有网友留言反映,经开区已回复,请您参阅。 附:经开区回复内容 经市、区环保部门督促,佳通轮胎公司于2012年以来投入大量资金进行了废气治理和收集。今年3月,区环保分局委托第三方监测公司对废气进行了现场取样检测,检测结果显示部分监测点位臭气浓度超过国家《恶臭污染物排放标准》规定的限值要求。区环保分局已依法立案查处,同时责令企业限产治理,确保废气处理后达标排放。 近期,该公司拟投资对废气收集和治理设施进行改造,以达到全收集、全处理的效果,其中一条试验线已安装完成,计划于今年5月启动。 下一步,区责任部门将督促企业加快落实改造方案工作,按计划完成废气收集和治理,力争把对周边环境的影响降到最低;同时继续加大监管监测频次,增加夜间巡查次数,督促企业达标排放,发现存在不正常使用污染治理设施或超标排污等行为,将依法查处。 感谢你们的留言!你们也可以直接登录“中国合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

【网民留言】

请问现在有安徽省内事业编的异地夫妻能否申请调动,如果夫妻长期异地分居,既不利于家庭和谐,也不利于工作,请给予帮助,万分感谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您反映的是事业单位工作人员解决夫妻分居困难调动事宜。解决夫妻分居等困难,属可以办理人员调动范围。但事业单位人员调动非指令性安排,我省现行的总体政策是:一是分级管理。根据原人事部《干部调配工作规定》精神,异地干部调配工作应由其所在单位的主管部门和所涉及地区的县级以上政府人事部门负责审批办理。二是协商调动。由调入单位和调出单位以商调的形式双方协商一致。三是要有编制。调入单位在编在岗人员数不得超过2012年底在编在岗人员数,并且岗位设置有空缺。四是办理主要流程。个人提出申请-调入单位商调调出单位-调出单位同意调出-调入单位提交调动申请-人力资源社会保障部门审批。

【网民留言】

尊敬的领导,我家房子90年盖的,经过几次修路,房屋离路面相差太多,一道下雨家里就像水塘一样,我想在原地址上房屋加高,当地城管不让加高,买房我又买不起,尊敬的领导我该怎么办。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映旧房改建的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成定远县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 网友李某,女,定远县定城镇城南村人。网友在定城镇城南村学校组有三间平房及院落,平房系90年代兴建,尚未经过鉴定,不能确认为危房。此房并非网友唯一住房,网友在定远县城购有商品房,网友和家人住在其购买的商品房。根据《关于严格控制零星建设和开发提高定城综合开发水平的意见》(定政[2004]36号)的文件规定,网友的住房在城市规划区内,属于禁止建设区,不能升高翻建。 二、反馈网友 定远县具体经办人与网友进行了联系沟通,网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定城镇联系。 联系人:张世忠 电话:13855089918

【网民留言】

我是桐城市大塘中心学校的一名教师,我校离城区最远,全校学生五十人左右,老师却有二十人左右,兄弟学校唐湾,黄铺学校学生数更少,最近听说教育局要拆并这些学校,将这些学校合并成一所学校,最好是在城区,节约资源,提高办学效率,解决老师生活不便的问题,万分感谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,建议桐城市做好山区学校布局调整的问题,桐城市委要求桐城市教育局认真调研、合理吸纳。现将有关办理情况回复如下:随着学龄人口的减少和城镇化进程的加快,农村中小学学生数逐年下降,学校布局调整势在必行。对此,桐城市教育局正在着手制订学校布局调整规划,山区乡镇原则“坚持方便学生就读,兼顾扶贫搬迁的需要,因地制宜,科学规划”。同时,桐城市教育局正在探索山区学校学生进入城区学校实行寄宿制就读的可行性,在试点可行的情况下进行推广。

【网民留言】

宁国市中鼎公司夜间大量排放刺激性气体,有浓重橡胶味。而且附近是大片居民区,人们怨声载道。

答复意见:

网友您好! 留言收悉。宁国市委组织调查核实,并答复如下: 您所反映的中鼎公司包括中鼎密封件股份有限公司(上市公司)、中鼎模具、库伯公司、威固公司等,上市公司现有五个制造部,生产橡胶密封件产品;另有一个材料制造部,用于成品胶加工,主要工艺是炼胶、橡胶硫化等。 根据2016年10月宁国市环境监测站提供的监测报告,该公司颗粒物、硫化氢等工艺废气排放浓度均满足国家规定的相应标准。针对行业性环境问题,宁国市政府目前正加紧制定该行业专项整治方案,改善环境空气质量。同时中鼎公司计划在2017年以内全部淘汰燃煤锅炉,使用天然气锅炉,对原有生产线投入500万治理,并对所有厂区硫化、炼胶废气制定了五年治理计划。 如有其他疑问,请与宁国市环保局工作人员联系。联系人:宗宁,联系电话:0563-4189679。

【网民留言】

淮北市杜集区段园镇大庄小学的教师工资、保险问题应该向哪个部门的什么科室复议?

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,市委督查室及时交办督办,杜集区进行了办理。现回复如下: 经了解,教师工资、保险问题可到杜集区人力资源和社会保障局申请复议。联系人:陈志修,联系电话:5206077。具体办理流程请电话咨询。

【网民留言】

你好,我是合肥包河苑6楼业主,2014年在管委会买的房子,至今也不给办房产证,跟我们一起的有所有包河苑6楼业主。

答复意见:

网友: 你们好!4月18、4月19日,你们分别在人民网留言,反映包河花园园林小区、包河苑小区不动产权证迟迟未办问题。包河区回复如下: 包河花园园林小区系单位集资建房,因涉及政策问题未能启动办证程序。对以上两个小区的办证问题,包河区一直在积极协调,并及时与相关部门进行协调。下一步,待市土委会研究确定方案后,便可启动办证工作。 感谢你们的留言!

【网民留言】

我是阜南王化镇的。镇里修路拆除农民房子是零补偿么?

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“拆迁问题”,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映的系阜南县王吕路两侧拆违拆旧绿化提升涉及的拆迁问题,王吕路是王化镇连接县城的重要通道,属于县道,根据《中华人民共和国公路管理条例实施细则》第四十二条规定:在公路两侧修建永久性构造物或者设施,其建筑设施边缘与公路边沟(坡脚护坡道、坡顶截水沟)外缘的最小间距为国道不少于二十米、省道不少于十五米、县道不少于十米、乡道不少于五米。目前,王吕路路面宽仅6米,车流量大,沿线村民在控制红线内私自建房造成交通安全隐患。对此,阜南县王化镇党委政府按照全市拆违拆旧要求,集中力量对王吕路沿线违章建筑物、危房、旧房(已盖新房)进行拆除。由于所拆建筑物均为违章建筑、危房或不符合一户一宅规定,根据阜南县政府南政秘[2015]52号文件规定,对红线控制区内的违章建筑一律零补偿拆除。下一步,王化镇将对王吕路进行绿化提升,方便群众生产生活,提升群众幸福感。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

垃圾堆“壮大”隐患多 网友期盼能尽早解决

今日热点

甘肃网民投诉某街道脏乱差 官方:将进行大整治

房产证何时办 山西网民求助政府获答复

天津网民咨询人才引进落户问题 官方:符合政策可落户

网民给河南省委书记、省长留言获回复 共计32条

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计36条

网民给安徽省委书记、省长留言获回复 共计48条

 

 

 

(责编:李政杰、杨高宇)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板