地方领导留言板·安徽省留言回复

网民给安徽省省长的12条留言获官方回复

2017年05月10日08:58  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月10日电  日前,安徽省各地针对网民给省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

灵璧县南关安居小区属于灵璧县最老旧的小区,为改善小区居民生活质量,县政府争取到上级三百多万老旧小区改造资金,居民拍手称快。但在该工程实施验收后却让居民忧心忡忡,存在较大安全隐患。一是刚刚竣工,最北面的一条路就出现几处下水道井盖烂掉(应该使用铸铁或者其他质量好的井盖),导致不少有孩子的家庭整日忧心忡忡,担心自己孩子或老人的安全。二是路灯只安装中间一条路的,其他路依然是一片黑暗。三是柏油路刚铺好就出现散渣等质量问题。希望您在百忙中过问一下,让民生工程真正惠及百姓。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映灵璧县安居小区民生工程存在的相关问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府调查处理。现将具体情况报告如下: 第一,关于您反映的窨井盖问题。经调查,该小区改造设计方案已将窨井盖覆盖完毕,由于小区机动车辆多,来回碾压,导致破损。灵璧县住建局工作人员现场勘查后,立即责令承建单位对破损井盖进行了更换,并做了底部的平整和加固处理,以延长井盖的使用寿命,目前已全部更换完毕。 第二,关于您反映的路灯较少问题。经现场勘查,该小区安装路灯的数量和区间是严格按照设计院设计的图纸施工,在设计上能够满足小区的夜间照明需求。 第三,关于您反映的柏油路疑似存在的质量问题。经调查,柏油路面散渣小部分存在,主要出现在边角和重型压路机械难以施工的地方,不会对整条路面使用造成较大影响;目前灵璧县政府已安排承建单位的技术人员对现场再次进行勘查,找出应对方法并整改到位。 针对网友网友反映的情况,市政府已责成灵璧县认真核实,对已查实的问题尽快促施工单位整改落实到位,保障群众的正常生活。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与灵璧县住建局联系,联系电话6022276。 宿州市人民政府 2017年5月8日

【网民留言】

我是宿州市墉桥区栏杆镇石相村村民,我的父母现在我们村土地承包,村干部协同承包户,无辜开挖原有公民公共道路,致使部分农户耕地无法进入耕地,无法继续耕种,希望领导给予协调,能让我们农户继续耕种个人名下确权得土地!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映公共道路被开挖问题,市政府领导高度重视,立即责成埇桥区政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,石相村土地承包项目是区林业局在老海寺生态修复过程中,鼓励大户承包土地,开展的整体绿化工程,涉及石相村群众约200户,土地约1000亩。承包土地户为保护新苗不被损害设置了防护网,但原生产公共道路通道已经预留。4月30日,栏杆镇老海寺庙会施工方已把该道路铁丝网进行了简易维护,栏杆镇政府已责令果林绿化承包人要保证原有道路能够正常通行。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与埇桥区政府督查室联系,联系电话:3025403。 宿州市人民政府 2017年5月8日

【网民留言】

不知我们省的农业补贴还有吗!宿州市砀山县,去年没有收到农补,不知今年有吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询砀山今年有无农业补贴,市政府领导高度重视,立即责成砀山县政府认真调查处理。现将调查情况答复如下: 经查,2016年,全国全面推开农业“三项补贴”改革,将农业“三项补贴”合并为农业支持保护补贴。2017年4月中旬,砀山县财政局和县农委已要求各镇(园区)尽快做好补贴面积登记、公示、审核、汇总等工作。目前,省补贴资金暂未到户,待补贴资金到位,将及时进行打卡发放。 感谢您对我们工作的关心和支持! 宿州市人民政府 2017年5月8日

【网民留言】

我是企业退休职工,已82岁,退休前户籍在宿州市埇桥区芦岭镇,退休后将户口迁入原籍宿州市萧县杨楼镇。今年4月到芦岭镇进行高龄登记,被告知户籍已迁回原籍,应到原籍登记。我又到杨楼镇去办理,杨楼镇说应到萧县人社局,我到萧县人社局,他们又说需要原工作单位发涵后到杨楼镇登记。我往返了许多次,至今还没办好。请问,我这种情况应到哪进行高龄登记?谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上留言,咨询老龄补贴办理有关问题,市政府领导高度重视,立即责成市民政局核实处理。现将有关情况答复如下: 按照宿州市人民政府办公室转发《市民政局市财政局市老龄办关于建立高龄老人津贴制度指导意见的通知》(宿政办秘〔2013〕75号)文件规定。凡户籍在宿州市辖区内的年龄在80周岁以上的老年人(含80周岁),均可享受高龄津贴待遇。80周岁至89周岁,基本标准为每人每年200元。高龄津贴以户籍为基础,实行属地化管理,依申请审批后发放。根据个人申请,依据有效证件身份证、户口簿等,如实填写《宿州市高龄老人津贴申请审批表》(以下简称“审批表”),经村(居)委会调查核实,乡(镇)、街道办事处审核后公示,县区民政(老龄)部门核批,财政部门委托银行采取社会化形式发放高龄津贴。对不符合发放条件的,县区民政(老龄)部门要及时说明不予批准的理由。新增对象经批准后即可享受高龄津贴。对享受高龄津贴人员死亡、外迁的,由民政部门(殡葬机构)、公安部门(基层派出所)负责将有关户籍变动情况及时向乡(镇)、街道办事处通报,上报县区民政(老龄)部门,并从次月起停止发放津贴。 如您反映的情况属实,应符合高龄津贴申请条件。请与户籍所在地杨楼镇民政所联系。持有效证件身份证、户口簿等,填写《宿州市高龄津贴申请审批表》,有杨楼镇民政所审核后,上报到萧县民政局老龄办核批,财政局委托银行采取社会化形式发放到本人金融社保卡。 感谢您对我们工作的关心和支持! 宿州市人民政府 2017年5月8日

【网民留言】

阜阳针织厂家属院是70年代建的平房,年久失修,已成危房,部分房屋随时都有倒塌的可能,一到下雨下雪天里面的居民都提心吊胆,根据阜阳市2013年-2017年棚户区改造计划阜阳针织厂家属院应该在今年棚改,现在已经是2017年4月份了还没有任何动静,请领导重视起来,请问领导阜阳针织厂家属院什么时候进行棚户区改造?今年还能改造吗?

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,咨询阜阳针织厂家属院何时进行棚户区改造的问题,市政府领导已责成市房产局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,颍州区文峰街道针织厂家属院房屋改造已纳入颍州区2017年城建投资和棚户区改造计划,根据工作安排,属地街道办事处拟定于2017年第4季度实施该处房屋征迁工作。 颍州区因城区范围比较广、棚改历史欠账比较多、房屋改造难度较大,造成目前仍有棚户区尚未全部改造。近两年,颍州区城镇化建设步伐逐渐加快,棚户区改造力度逐年加大,正在积极改善困难群众住房条件。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住房保障局联系。 联系人:徐照全 联系电话:2516152

【网民留言】

阜阳市十五中学十七班老师让家长到古商城定点书店买各类辅导学习材料例如尖子生学案等每天19点才放学,放完学布置大量的校外辅导材料的作业孩子写作业就要写到凌晨,校训通每年强收120元(说是家长自愿缴费,免费的微信不用那个家长愿白白交120元,)举报到教育局,阜阳市教育局领导只是敷衍下。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,盼阜阳市十五中学给学生、家长减负,并反映十五中十七班教师指定书店购买教辅,布置大量教辅作业,强收校讯通费用等问题,市政府领导高度重视,责成市教育局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查:1.阜阳市第十五中学十七班共50名学生,有5名学生购买数学《尖子生学案》,是开学初学生家长主动咨询时数学教师推荐的教辅,不存在“老师让家长到定点书店购买各类辅导学习材料”的情况;2.该班有十几位学生参加了4月份学校组织的篮球比赛,放学后常到学校操场训练到19:00左右,该班其余学生按学校正常作息时间放学回家;3.该班作业布置量大约在一个半小时左右;4. 该班微信群由学生家长组建,群内有45名学生家长。该班有30名学生家长订制付费家校通,由家长与通讯部门联系办理,没有强制收费办理的情况。 阜阳市教育局已责成颍州区教育局对辖区各校进行规范办学行为督查。 您的留言,进一步促进了市政府在全市教育系统加强师德师风整顿提升和教育引导的决心,在今后的工作中,市教育局将加大监管力度,严肃查处各种不规范办学行为。 衷心感谢学生家长及社会各界长期以来对我市教育的关注和支持!欢迎社会各界监督我市的教育工作并提出宝贵意见。如有不清楚的地方,您可与市教育局联系。 联系人:胡宏 联系电话:2197227

【网民留言】

尊敬的省长大人,您好! 我是安徽省铜陵市枞阳县村民,现是安徽某大学在校生。父亲章玉,在一场交通事故中死亡。本着良心原则,私下协调,片里片长和生产队队长在每次协调中都打压我父亲的死亡赔偿金,不见他们让全责方加价,反而每次都是打压无责方我父亲死亡赔偿金,每次说凭法律的时候,他们都恐吓我,说他一坐牢,我就一分钱都拿不到,让我好好想想。我妹妹13岁上初一,我母亲有痴呆症,丧失劳动能力,生活不能自理,需要人照顾饮食。我还是大学在校生

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映车祸赔偿金有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成枞阳县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 您父亲章玉,系周潭镇彭桥村村民,2017年3月27日上午,受雇章美生家族,乘机动三轮车经钱铺乡前往彭桥村老钟塔山修老坟,车主章国玉,车载8人。下午4时许,车在返途中,经钱铺乡茅田境内下坡右拐弯路段,发生右侧翻,造成章玉当场死亡,另7人受伤。交警及时到达事故现场勘察后,立即将伤者送往医院就治,遇难者遗体运往县殡仪馆。 事故发生后,周潭镇政府高度重视,及时成立事故调查处理工作组,介入调查处理。经村组干部及县交警事故中队多次调解,终因赔偿差距过大未达成协议,后车主被公安机关刑拘。目前,您准备依法起诉车主,周潭镇为您办理了相关证明手续,协助申请法律援助。 周潭镇政府、扶贫包村单位对死者家属给予3000元慰问金安抚,村干部积极组织募捐,已募集善款3万余元。下一步,周潭镇政府将在政策范围允许内给予死者家庭一定救助。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与枞阳县政府联系。 联系人:朱子聪 联系电话:13865140737

【网民留言】

负责铜陵市义安区五松镇主城区道路卫生维护的合肥绿叶公司为了利益最大化,大幅减少路面清扫人员,同时使用类似的灭火用的便携式鼓风机对路面进行吹扫,我家就在市政府旁边的观澜逸品高层居住,鼓风机每天五点就开始吹一直要吹一个小时左右,在安静的早晨声音显的尤其巨大,我家安装了二层窗户都没办法隔绝声音,现在每天一到五点就醒,都快变成神经衰弱了,那天忍无可忍,我可能会下去把机器砸了,我跟市长反映过多次,至今没任何回复,对义安区政府很失望。

答复意见:

人民网省长信箱留言回复意见 尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映噪音污染有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成义安区政府认真调查。现将有关情况答复如下: 2016年7月,合肥绿叶公司通过公开招标的方式获得义安区区辖范围内的清扫保洁工作运营权。为提高清扫效率,该公司在部分路段采用机械清扫方式,经实地调查了解,该机械在使用过程中会造成噪音污染和扬尘污染。据此,义安区环卫处已对合肥绿叶公司下达“责令整改通知书”,要求该公司立即整改,停止一切使用鼓风机进行环卫作业的行为,坚决杜绝今后此类事情再次发生。目前,该公司已作出书面承诺,并于2017年4月25日开始停止一切使用鼓风机作业行为。下一步,义安区将加大路面环境卫生保障和对物业公司的监督考核工作,还居民一个整洁、宁静的生活环境。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与义安区政府联系。 联系人:肖红余 联系电话:8810279

【网民留言】

李省长,你好。我是铜陵市铜官区政府官员,目前我们附近那个湖很多人在里面洗衣服很不安全,有许多人在里面淹死,请求尽量开发该地块。 铜官区政府后面那座山何时铲平?何时开发? 请问区政府附近何时兴建公共厕所? 请求将铜陵市实验小学整体搬迁过来。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映铜官区政府附近山体和湖面开发有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成铜官区政府认真调查。现将有关情况答复如下: 依据《铜陵市总体规划》(2016-2030),铜官区政府北侧(现状为山地)地块用地性质为中小学用地,2016年7月,市规划局批准在该地块选址建设西湖新区车站小学项目,同年11月,市规划局批准了车站小学规划建筑设计方案,2017年1月,市规划局核发了该项目选址意见书及建设用地规划许可证。 依据《铜陵市总体规划》(2016-2030),柏庄香域北侧(现状为湖面)用地性质为居住用地。2013年市规划局批准了该地块规划条件,用地性质为二类居住用地,目前正在办理土地收储手续。 目前,铜官区政府附近均属住宅和商业开发地块,规划中暂无公厕。铜官区将积极与有关部门沟通对接,做好小区配套公厕的建设工作。同时,积极与所在区域单位协商,做好公厕向社会开放工作,以解周围居民和群众如厕问题。 根据《铜陵市人民政府办公室关于扩大优质教育资源覆盖面推进基础教育优质均衡发展的意见》(铜政办〔2014〕19号)精神,2017年,铜官区将在太平湖路以北,九华山路以西地块新建西湖新区车站小学。目前,尚无铜陵市实验小学整体搬迁计划的安排。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与铜官区政府联系。 联系人:汪志祥 联系电话:2820575

【网民留言】

领导,您好。我是铜陵市义安区五松镇城东村村民,1987年我父亲户口从巢湖市庐江县农村迁入铜陵五松镇城东村,后在城东村建房成家生活至今。2013年因北斗星城建设征收了我家的房屋,今年3月份政府开展回迁安置工作。这4年间政府就安置资格问题进行了多次调查审核,我家都没问题,现在要选房了,镇里却说因为2015年有人举报我家户口属于外挂户,所以材料要交到区政府进一步审核决定能不能有安置房。我家人带着户口本等相关证明去了区政府,区政府却说镇里没有材料交上来。皮球踢来踢去,我们现在都不知道该去找谁来处理。我不懂为什么15年的举报到现在快要选房的时候才调查处理?我家户口本上明明写了我父亲是户主,住址就是城东村我家的地址,镇里村里选举之类的我们都参加,怎么就成了外挂户?我家的回迁安置房什么时候才能拿到手?谁来保障我们普通老百姓的利益?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映征迁安置有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成义安区政府认真调查。现将有关情况答复如下: 经了解,您所处的张墩地块系城乡结合部,属郑诗平户,与户主为父女关系。因张墩地块外来人口多,居住情况杂,农村建房历史资料缺失严重。为保证房屋拆迁按期完成,五松镇在与拆迁户在签订协议时特别约定:“若乙方提供虚假材料骗取回迁安置资格者,协议无效,已安置房屋依法收回,征收方保留依法追究被征收人相关法律责任的权利”。 2013年10月,张墩地块征迁工作基本完成。后省委巡视组进驻原铜陵县巡视期间,相继有人举报张墩征迁工作相关问题,根据省委巡视组意见,原铜陵县委、县政府对张墩地块47户非祖居户回迁安置(申购)情况开展重点核查。后经核查,郑诗平户须进一步核实户口迁移情况及是否在城东村长期生产生活有关情况,才能认定其是否具有安置资格。但从掌握情况,仍难认定该户是否具有安置资格。 2017年4月6日,义安区对张墩地块回迁户情况进行了公示,并对郑诗平户等存有疑点的回迁户在备注栏中注明情况进行重点公示。由于郑诗平户已按回迁安置方案选定了房号,在问题未查清之前只选定房号不结算交房,请耐心等待公示和审查结果。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与义安区政府联系。 联系人:姚兆旭 联系电话:13955929610

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板