地方领导留言板·云南省留言回复

云南网民诉拆迁7年没回迁 官方公布安置房建设情况

2017年05月10日08:12  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月10日电 日前,云南省各地针对网民给省委书记、省长的52条留言作出回复。其中,一位网民在留言中反映,村子整体拆迁7年没有回迁。网民称:“2010年几个村子被整体拆迁,至今7年房子没有落实,现在村民绝大多数的都是打工过日子,在外租房子住”。对此,官渡区矣六街道办事处在回复中表示,目前回迁安置房主体建设已基本完成,还差部分外立面收尾及其他附属设施建设。由于原开发商中望置业有限公司退出项目开发建设,接手的公司在积极办理相关土地建设规划用地手续,并已取得实质进展。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是云南省昆明市官渡区矣六乡的村民,2010年因建设螺蛳湾商贸城,矣六乡几个村子被整体拆迁,至今7年房子没有落实,现在村名绝大多数的都是打工过日子,在外租房子住。现在村里也没有什么所谓的分红,靠着打工维持生计,日子真的苦不堪言,希望陈书记能够安排人手落实回迁房问题。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,官渡区高度重视,及时责成矣六街道城中村改造指挥部五腊分指挥部认真调查处理,现将有关情况回复如下: 1.项目回迁安置房建设情况:目前五腊项目回迁安置房主体建设已基本完成,还差部分外立面收尾及其他附属设施建设。由于原开发商中望置业有限公司退出项目开发建设,现在已由奥斯迪实业有限公司接手,并在积极办理相关土地建设规划用地手续,并已取得实质进展。涉及回迁房地块的5家总承包单位已协调完成4家,有望5月初进场复工。 2、关于要求查看村上债务的问题:为使您提出的问题得到有效落实,建议您携带有效证据材料向相关部门进行反映。 感谢您对五腊回迁安置房及相关工作的关心,祝您身体健康、生活愉快!

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

我是小湾电站淹没影响库区,现已移民到昌宁湾甸。我们由于拿不到小湾电站给的移民建房困难补助资金,我们是否有移民建房困难补助资金?望回复

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,昌宁县移民局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《云南省移民开发局关于印发切实做好小湾水电站移民安置工作的意见的通知》(云移局〔2009〕78号)文件和《保山市人民政府办公室关于印发保山市深入推进小湾水电站移民安置工作实施方案的通知》(保政办发〔2009〕192号)文件规定:“对原有住房补偿费不足以修建基本住房的移民户,按人均砖混结构房屋25平方米的补偿单价进行测算建房困难补助费,补足其修建基本住房的不足资金部分,确保能修建基本住房。”其计算方式为:本户移民人口数×25平方米×砖混结构房屋补偿单价-本户库区住房补偿费=本户移民建房困难补助资金。因户与户之间移民人口数和住房补偿费不同,移民户得到的建房困难补助资金数额不同。库区住房补偿费大于或等于“本户移民人口数×25平方米×砖混结构房屋补偿单价的”,则不能得到补助。 昌宁县自小湾移民搬迁安置工作启动以来,共搬迁安置淹没区、失稳区、影响区一期、影响区二期四批次移民,目前,四批次移民的建房困难补助政策均已经据实兑付。 对以上答复如有疑问,欢迎到昌宁县移民局(联系电话:0875——7121379、7121287),我们将按照政策,对您户移民建房困难补助费进行重新复核。最后,感谢您对我们工作的监督,希望您一如既往地关心和支持移民工作。 祝您:身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的李书记,我是来自四川的游客,17年3月13日参加了昆明西部旅游旅行社的旅游,同学三人本来高高兴兴地去玩,可是因为在香格里拉香缅玉石城买的玉器搞得特别不开心,我们三人一共买了4件价值39000元的玉器,本来买的打算送父母和自己带,买的时候也是刷了两张信用卡和支付宝分别支付的,我们都是90后,没有什么钱,买了回来给父母打电话,父母把我们骂了一顿,说我们乱花钱,不给我们还信用卡,然后我们去了当地懂玉的帮我们看玉,说我们买的是玉本身的10倍15倍不等,我们只有一张销售凭证,没开有发票),一下子就吃不好睡不好了,家里本来就不富裕,自己也没有工作,钱也还不了。我们也支持导游的工作,支持云南的旅游项目,恳请李书记在百忙之中帮帮我们,我们只是想把我们买的四件玉器退掉,

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,香格里拉市外事和旅游局高度重视,经协调,商家与您达成协议,并妥善处理。 感谢您对我市旅游管理的理解与支持,并欢迎再来香格里拉旅游观光!祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我于2014年购买的昆明俊发城住房一套,2015年12月交房,开发商俊发地产(合同也是规定240个工作日办理房产证)承诺240个工作日办理房产证,可到现在一点办理房产证的信息都没有,对我们迁户口,入学,今后上市交易等都存在很大不便,请调查后回复。谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市政府高度重视,经昆明市国土资源局认真调查处理,现将有关情况回复如下: 一、小区业主产权证登记情况 经核实,俊发房地产开发商的盘龙区百合苑小区,房地产开发商已陆续为小区业主办理不动产登记证。 二、办理不动产登记 (一)不动产登记 自6月30日全市启动不动产登记后,昆明市住房和城乡建设局下发了《关于切实做好昆明市房屋交易和产权管理工作的通告》(昆建发【2016】277号),其中明确“房屋转让、抵押的交易双方当事人需首先到住建(房产)管理部门相关服务窗口办理房屋交易,新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。”凡住建(房产)管理部门无《告知书》的均不能办理房屋产权不动产登记;有住建(房产)管理部门《告知书》的,可按照规定申请办理不动产登记。 (二)住户申请不动产登记办理程序 按照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,申请新建商品房首次登记的: 1、新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。 2、完善上述事项后,由房地产开发商持以下材料到昆明市不动产登记中心办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权属证书或是土地权属来源材料;(4)建设工程符合规划的材料;(5)房屋已竣工的材料;(6)房地产调查或者测绘报告;(7)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;(8)相关税费缴纳凭证;(9)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。 (三)个购住房不动产登记 按照昆明市国土资源局2016年9月26日发布的《关于不动产统一登记相关事项的补充公告》中明确的受理范围,需要房地产开发商去昆明市不动产登记中心(华尔贝大厦)申请办理首次登记,首次登记完成后,再到辖区不动产登记分中心申请办理个购住房不动产登记。 三、答复意见 建议您及其他小区业主再与房地产开发商进行沟通,督促房地产开发商尽快向属地不动产登记机构申请,为小区业主办理不动产登记登记。 根据“依申请登记”的原则,在首次登记后即可由住户申请不动产登记,昆明市不动产统一登记中心将积极主动为小区住户办理相关登记工作。请到辖区不动产登记中心办理不动产登记和咨询。 感谢您对昆明市不动产统一登记工作的理解和支持! 顺祝工作愉快、身体健康!

【网民留言】

您好,我是云南省昆明市官渡区矣六乡五腊村村民。因修建螺蛳湾商贸城,2010村子被全部拆迁,现在回迁房迟迟拿不到,大多数人都是在在租房子住,村名大多靠打工维持生计,村里也没什么分红,希望领导能安排人员管管回迁的事,并查查村上的债务!附近几个村子同样是此情况!村民敢怒不敢言!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,官渡区高度重视,及时责成矣六街道城中村改造指挥部五腊分指挥部认真调查处理,现将有关情况回复如下: 1.项目回迁安置房建设情况:目前五腊项目回迁安置房主体建设已基本完成,还差部分外立面收尾及其他附属设施建设。由于原开发商中望置业有限公司退出项目开发建设,现在已由奥斯迪实业有限公司接手,并在积极办理相关土地建设规划用地手续,并已取得实质进展。涉及回迁房地块的5家总承包单位已协调完成4家,有望5月初进场复工。 2、关于要求查看村上债务的问题:为使您提出的问题得到有效落实,建议您携带有效证据材料向纪检部门进行反映。 感谢您对五腊回迁安置房及相关工作的关心,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

陈书记,你好。我是保山市昌宁县鸡飞镇澡塘社区胖树组,政府给我们寨子修了水泥路,路修好了,但是没有排水沟,不知道他们是怎么设计的,导致雨季,雨水顺路跑,有的地方冲垮了,投资的钱不是白白浪费了,希望政府能完善后续工程。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,昌宁县鸡飞镇高度重视,现将有关情况回复如下: 获悉您的留言后,鸡飞镇党委、政府及时组织人员对您反映的问题进行认真调查落实。鸡飞镇澡塘社区胖树村组道路为鸡飞镇2016年整乡推进项目建设道路,工程总投资48万余元,道路覆盖受益农户35户,道路设计施工均按3米宽的标准进行,在建设过程中局部设计侧沟,但有的地方由于村庄原有布局的限制,三面光的侧沟无法实施,但均建设土沟,不存在设计不规范问题,由于村庄环境较差,村民平时不注重环境卫生,连天下雨造成排水沟阻塞,雨水冲刷路面。因此,您所反映的“没有排水沟”的问题不存在。针对您反映的问题,鸡飞镇党委、政府将要求澡塘社区及时召开村民会议,教育、组织村民对村内环境进行整治,自行疏通排水沟渠及生活垃圾。同时,希望村民自觉爱护环境卫生,积极排除排水不畅的隐患。 感谢您的宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我们实在是没有办法了。在昆明市盘龙区东华社区田园路,有酒吧一条街之称,街的两面主要是酒吧,但酒吧的隔壁就是居民小区,且很多酒吧请了歌手,晚上噪音十分的大。对于此事,我们多次打派出所和12345市长热线电话,但均未能有效解决。 经逐家酒吧看,这些酒吧均没有文化部门核定的娱乐及噪声相关证件,也无工商登记证件,为何这两个部门均不管呢?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市政府高度重视,经昆明市盘龙区政府认真调查处理,现将有关情况回复如下: 2017年4月7日,盘龙区纪委监察局,召集区市场监督管理局、区城管局、区文体旅游局、区环保局、东华街道办事处等相关职能部门就东华田园路酒吧1条街噪声扰民情况召开工作协调会。会议最后明确下一步将由东华街道办事处牵头相关职能部门开展调查处理。 (一)根据《中华的民共和国环境噪声污染防治法》、《昆明市环境噪声污染防治管理办法》的相关规定,在主城建成区,禁止在12时至14时、18时至次日8时使用音响设施、各类乐器等产生噪声,不得干扰他人正常生活。2014年4月20日,已发函至东华街道办事处要求针对社会生活噪声扰民情况进行开展调查处理。 (二)根据《昆明市环境噪声污染防治管理办法》第二十四条禁止使用高音喇叭或者其他产生环境噪声污染的方法从事商业经营活动。在主城建成区内,经营者将商场、门市、店、堂、摊点及影剧院等商业文化经营场的音箱和喇叭置于街面播放的;第二十五条禁止在主城建成区、各县(市)区无政府所在地的医疗区、文教科研区、机关办公区、居民住宅区等噪声敏感建筑物集中区内使用高音喇叭。依据《昆明市环境噪声污染防治管理办法》第三十二条违反本办法第二十四条、二十五条规定的,由公安部门处以警告;警告后不改正的,处以200元以上500元以下罚款。 (三)针对酒吧1条街无证照经营等情况,现已发函至区市场监督监督管理局、区文化旅游局开展调查处理。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

昆明俊发盛唐城,交房已经快要2年了,房产证或者说是不动产证一直没有办下来,打电话开始还接一下,现在直接不接了。现在要找谁投诉,问题怎么能解决。难道作为业主就只有等,什么都做不了么?这样的企业请问有谁来管理,又有谁还能来管?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,昆明市国土资源局高度重视,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 经核实,昆明俊发盛唐城小区由昆明俊发房地产有限公司开发建设。盛唐城小区整体规划由F地块和C地块组成,F地块属于一期商品房共10栋,C地块属于回迁房共5栋。一期共10栋商品房(24---33栋)其中28栋在建设当中。属于一期建设的大部分商品房已于2015年7月建成交房入住。小区的规划、消防、工程验收等工作未完成。未查到房地产开发商向不动产登记部门申请新建商品房首次登记。 二、不动产登记 (一)不动产登记情况 自6月30日全市启动不动产登记后,昆明市住房和城乡建设局下发了《关于切实做好昆明市房屋交易和产权管理工作的通告》(昆建发【2016】277号),其中明确“房屋转让、抵押的交易双方当事人需首先到住建(房产)管理部门相关服务窗口办理房屋交易,新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。”凡住建(房产)管理部门无《告知书》的均不能办理房屋产权不动产登记;有住建(房产)管理部门《告知书》的,可按照规定申请办理不动产登记。 (二)住户申请不动产登记办理程序 按照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,申请新建商品房首次登记的: 1、新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。 2、完善上述事项后,由房地产开发商持以下材料到昆明市不动产登记中心办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权属证书或是土地权属来源材料;(4)建设工程符合规划的材料;(5)房屋已竣工的材料;(6)房地产调查或者测绘报告;(7)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;(8)相关税费缴纳凭证;(9)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。 (三)个购住房不动产登记 按照昆明市国土资源局9月26日发布的《关于不动产统一登记相关事项的补充公告》中明确的受理范围,需要“盛唐城小区”的房地产开发商去昆明市不动产登记中心(华尔贝大厦)申请办理首次登记,首次登记完成后,再到辖区不动产登记分中心申请办理个购住房不动产登记。 三、处理意见 (一)建议您和小区业主联系小区房地产开发商,并按“申请新建商品房首次登记”的要求,找齐相关不动产登记的相关资料,才能进行新建商品房首次登记。 (二)根据“依申请登记”的原则,在首次登记后即可由住户申请不动产登记,昆明市不动产统一登记中心将积极主动为小区住户办理相关登记工作。如有其它问题,请到辖区不动产登记中心咨询。 感谢您对昆明市不动产统一登记工作的理解和支持! 顺祝工作愉快、身体健康!

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板