地方领导留言板·甘肃省留言回复

甘肃网民留言反映当地缺少排洪渠 官方予以关注

2017年05月05日08:18  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京5月5日电 (张政)近日,一位甘肃网民反映当地村镇缺少有效的排洪渠,到了下雨天不能有效排水。“我是甘肃平凉泾川玉都镇官村麻沟小组的一个村民,我们这里的排洪渠没有达到要求,一到下雨天村民就夜不能寐。

对此,泾川县玉都镇人民政府回复表示,近年来,玉都镇不断加快小城镇建设步伐,实施了街道东扩工程,对官村麻沟至下坳程南道路进行柏油罩面,对官村村小庄段排洪渠衬砌,并铺设了大口径排污管道,但由于部分群众将生活垃圾乱倒,致使部分管道被垃圾堵塞,镇、村组织人员多次疏通依然无法解决该问题。今年年初,玉都镇已规划修建排洪渠,目前工程正在修建中,待工程完成后,将解决该问题。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记:我是甘肃平凉泾川玉都镇官村麻沟小组的一个村民,向领导反映随着近几年新城镇建设楼房增加,道路硬化,下雨天雨水无处流,排洪渠根本没有设计或者设计没有达到排洪,因西高东底,麻沟小组正好在街道的东边,一到下雨天村民就夜不能寐,担心自己的破旧住宅被水淹(大多数为90年代所建土坯房),望领导能够抽出时间安排实际查看,不要让村民生活在恐惧之中,修排洪道是村民的期盼。

答复意见:

网民您好:您反映的汛期雨水威胁庄基安全的问题,我镇高度重视,安排专门人员现场进行调查。 近年来,我镇不断加快小城镇建设步伐,实施了街道东扩工程,对官村麻沟至下坳程南道路进行柏油罩面,对官村村小庄段排洪渠衬砌,并铺设了大口径排污管道,但由于部分群众将生活垃圾乱倒,致使部分管道被垃圾堵塞,镇、村组织人员多次疏通依然无法解决该问题,今年年初已规划修建排洪渠,目前工程正在修建中,待工程完成后,将解决该问题。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

会宁是非常干旱的地方,自来水对会宁农民非常重要,但是这几年以来吉酉村自来水一直没通,农民大部分已经没有饮用水了,希望领导督促,给农民一个健康的饮用水。

答复意见:

人民网网友:您好,您给省委林书记的留言已收悉。现将答复如下: 甘沟驿镇吉酉村是甘沟吉酉农村饮水安全工程受益区之一,主体工程于2015年10月建成通水,甘沟驿镇政府组织实施了自来水入户工程。吉酉村于2016年10月底由村委会组织完成了水表磁卡的缴费刷卡工作,通上了自来水。段岔社有部分农户没有通水,其原因是:2016年11月,在供水过程中管道破裂,正值冬季无法开挖管槽进行维修;土壤现已解冻,正在维修管道,争取4月15日前通水。目前该工程的高位水池已蓄满水,整体工程运行正常。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年4月27日

【网民留言】

书记你好,我们是张掖甘州区农民,从二月开始,我们村就通知开始打扫卫生,两个月时间,我们没有时间打工没有时间整地,今年制种行情不好,我们村因为整地,没有种子公司和我们签合同。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板向省委林书记反映连续环境卫生打扫谁来管我们农民怎么种地相关问题,我区高度重视,立即安排明永镇调查办理。现将调查办理情况回复如下: 经调查,今年以来,市委市政府为坚决贯彻落实中央和省委关于加强生态环境保护工作的决策部署,利用春耕前的农闲时节在全市范围内展开了生态环境“大发现、大整治”,环境卫生“大清洁、大整治”专项行动,发动群众全力整治集镇、村庄环境卫生,现已基本结束。明永镇12个村近6万余亩耕地已全部签订了玉米制种订单。目前农户已完成整地铺膜,并于4月中旬开始播种,不存在种不上地的情况。同时,为治理农业面源污染,明永镇统筹义务工、村社群众、农户自行捡拾各自耕地内的农膜,村委会负责收购后按收购量补助农户现金,收购的农膜交农膜回收企业进行二次加工利用。今后,明永镇将进一步加大宣传引导力度,引导群众使用0.01mm以上的可回收农膜,秋收后主动捡拾废旧农膜,减少农业面源污染,确保土地不受污染,积极建立环境卫生长效机制,促使群众自觉打扫和保持房前屋后居住环境卫生,努力建设环境整洁优美,村容村貌良好的美丽乡村。 2017年4月25日

【网民留言】

大名城售房广告有政府补贴,兰州高新区政府网页也有相应内容。大名城以此宣传销售住房,但收了首付款后,却不能落实补贴政策及时办理其余手续。

答复意见:

网友: 您好!3月22日,您在“地方领导留言板”上留言,反映售房政策问题,现答复如下:经核实,有以下两点说明:一、兰州高新区管委会依据兰州市人民政府《关于促进兰州新区和兰州高新区房地产健康发展指导意见》(兰政发〔2016〕70号)出台《兰州高新区贯彻落实<兰州市人民政府关于促进兰州新区和兰州高新区房地产健康发展指导意见>的 实施方案》(兰高新管发〔2016〕100号)并未撤销。二、鉴于该政策仍在执行过程中,但相关实施方案并未确定,为切实保障群众利益,由高新区建设行政主管部门、开发商及购房人共同签订三方协议,该协议以附加协议形式加入购房合同,做为后期进行资格认定和办理购房补贴的依据。协议签订后,购房人其他购买程序继续进行,可以解决不签合同的问题。目前已经开始签订此三方协议,后续手续可以正常办理。 就以上原因,高新区管委会相关部门,将按照《兰州高新区贯彻落实<兰州市人民政府关于促进兰州新区和兰州高新区房地产健康发展指导意见>的实施方案》的精神,进一步与市上相关部门沟通衔接,争取市上补贴资金尽快到位,政策尽快落实。 待市上同意后,尽快出台具体工作规程。彻底解决该问题。并对提出享受购房补贴的购房人资格和补贴标准进行认真核查审批,并将审核情况向社会公示,接受群众监督,切实将促进房地产健康发展的工作依法依规做好。 因此,对于该留言所反映的问题我们将继续关注,协调相关工作并支持该诉求人的合法权益。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

省长你好,我是平凉市静宁县古城乡高刘村朱湾社村民,反映一下我村自来水停水的问题,近四个多月以来,村民吃水要从川区购买,再雇用水灌车运送,每方要四十元左右,老百姓承担不起,村里的养殖户更是苦不堪言。

答复意见:

网友:您好!3月29日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映饮用水有关问题,现答复如下: 经调查,古城镇高刘村朱湾社实行月缴费管理制度。所有村民共用同一个自来水总水表,由静宁县自来水公司负责管理并收取水费。总水表后的所有村民用户分表由村民选举指定人员管理并抄收水费,每月定期抄收汇总后上缴县自来水公司。该社的用户分表管理者以一年为周期从村民中进行选举轮换。此次停水原因为:2016年度的用户分表管理者任期已到,不愿继续担任,而新的管理者因种种原因无人接替,导致停水。目前静宁县自来水公司与高刘村朱湾社片区负责人多次联系村社领导,积极协助,督促尽快选出新一届用户分表管理者。同时和古城镇政府协商解决方案。由古城镇政府在该村组织召开村民大会选举管水人员。由于目前未选举出管水人员。建议该村社相关负责人尽快组织召开村民大会,选出新一届自来水管理人员,恢复正常供水秩序,解决群众吃水问题。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

山村孩子需要更好的教育 陕西网民建议获回应

今日热点

甘肃网民留言反映当地缺少排洪渠 官方予以关注

废气污染令周围居民不堪 安徽网民投诉获帮助

河南网民期盼受损道路能得到修缮 官方给予答复

云南丽江出台文件 规范网民留言办理工作

网民给云南省委书记、省长留言获回复 共计61条

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

 

 
 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板