地方领导留言板·四川省留言回复

网民给四川省委书记、省长的41条留言获官方回复

2017年04月28日08:06  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月28日电 (李政杰)日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

2017年4月15号,我和同学跟团游览九寨沟,返程的路上,在松潘至茂县的公路上,大巴车停下来,让我们游客上厕所,周边放了好多当地居民的摊,有个摊在卖黑玛卡说增强免疫力,旁边出来了个也像游客一样的妇女,开始和老板还价,最终还下来3元/克,看我有要买的意思,劝我可以买了,这家她比较过,比之前导游带去的购物中心还便宜,于是,我也拿了点,接下来,那个妇女问老板,能不能打成粉?老板回答可以,然后,妇女就说,我要打成粉后再称份量,留在机器上的玛卡粉我不买单。老板说可以,然后就拿着她的和我的分两个机器开始打粉,最后一称重1000克,共3000元。我当时都蒙了,我自己原本拿的也没这么多份量,这才明白那妇女为什么一直要打粉后再称重,打了粉我们就不得不买,我拒绝付这3000。这时出来一个男的,很凶的样子说,不买你们团都别想走,人在异乡,不能硬来,最后让我买了500克,微信转账1500元才让我走。回到宁波我到处咨询,中国药材市场网站上的黑玛卡260元/公斤,折合0.26元/克,我买的成交单价3元/克,单价翻了10倍。九寨沟和黄龙给我们留下了深刻的印象,风景优美如画。可是这次购物的经历让此次旅行蒙上了一层阴影,也理解景区卖东西会贵一些,但没想到价格差别这么大。所以想向四川政府求助,我的唯一要求就是退货退款,在这先谢谢四川政府了。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经茂县旅游市场综合执法局调查核实,已退货退款,您对处理结果表示满意。 非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向茂县旅游市场综合执法局(电话:0837-7420312)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

【网民留言】

希望增设马家寺地铁站,马家寺位于成都市武侯区和双流县交界,横跨江安河。马家寺地处成都重要商品集散地,位于成都市西南、双流县西北,是古南方丝绸之路驿站,是双流通往成都的重要窗口和桥头堡。地铁17号线原设永康森林公园站,现调整为白佛桥站,导致马家寺及蜀镇半岛居民出行相当不便,恳请书记增设蜀镇半岛站。

答复意见:

网友你好,经调查,17号线一期工程“永康森林公园站”为17号线前期工作开展时的暂定工程名。根据成都市地名管理办法,成都市城市轨道交通的站点名称由市民政局地名办统一按程序进行正式命名,站名一般在命名公示和征询意见等程序完成后报市政府最终批复。近日市民政局在其官网上对17号线一期工程的车站正式命名进行了公示,原暂定工程名“永康森林公园站”拟采用的正式名称为“白佛桥站”,车站位置没有发生调整,位于永康路与规划中的智远大道交叉口附近,与原“永康森林公园站”站位一致。白佛桥站为17号线一期工程与规划33号线的换乘站,马家寺位于白佛桥站的直接吸引范围内,该站可满足马家寺区域的居民出行需求。轨道交通为大运量级的城市公共交通方式,一般沿主要客流廊道敷设,同时受技术条件、工程地质条件等因素的限制,无法覆盖到每一个社区和街道。城市交通问题的解决需要依靠各种交通方式,特别是公共交通方式的均衡、协调发展来解决。您可向相关部门建议,后期通过开行专线公交接驳地铁等方式进一步优化该片区居民的交通出行。

【网民留言】

成都市锦江区东较场街与昭忠祠街交叉路口,长期有几个烧烤摊在公路边摆烧烤,很多喝酒的人凌晨了还在大声喧哗,有时候城管的车就停在附近,但不会管,不知道这是默许吗?

答复意见:

网友你好: 经对情况认真核查,现将具体情况向你回复如下: 接到你反映的问题后,锦江区政府高度重视,由区城管园林局会同书院街街道办事处进行了调查处理,经调查,你反映的问题情况属实,该处流动“鬼饮食”商贩为外辖区外来人口在此经营夜啤酒和烧烤。书院街办事处城管科、城管执法中队曾多次对该处“鬼饮食”商贩开展了集中整治,对商贩进行相关法律法规的宣传和教育,禁止其在辖区内违规占道经营夜啤酒和烧烤,并实施了行政处罚。 2017年4月11日起,书院街城管执法中队开展了对全辖区市容秩序、夜间“鬼饮食”集中整治行动,近期该处未发现夜间“鬼饮食”摊点。在此后的工作中,书院街街道办事处将加强对辖区内市容秩序的执法监管,发现违规情况绝不姑息迁就,坚决查处。区城管园林局进一步加强对书院街街道办事处的督查,要求街办加强动态管理,确保长效。 特此回复。

【网民留言】

簇锦家园A区20栋1单元三楼住户违章搭建二楼三楼平台,改变房屋结构,投诉无门武侯城建科行政不作为,投诉后还变本加厉,搭建二楼还搭建三楼,请为我们十多户业主主持公道。

答复意见:

网友你好,经调查,你所反映的问题,我局先期已立案查处。并向当事人发出《限期拆除违法建设决定书》,责令其限期拆除该违法建设。目前我局正依法按程序查处中。以上情况已于2017年4月17日上午与你联系,电话无法接通。感谢你的留言。

【网民留言】

新都区大丰街道蓉北路三段九号红湖公园城住改商为麻将馆,经常从中午1点过营业到深夜已经整整2年多。社区、派出所民警协调过多次,麻将馆老板也口头承诺营业到晚上10点,但每次协调后依然营业到凌晨两三点。实属无奈后向96110和12345求助,但每次管不了几天。特别是最近四天,4月7日、8日、10日连续通宵,4月10日凌晨2点42分在已经跟麻将馆老板沟通后,承诺注意影响更换到位置,但4月10日晚依然通宵,严重影响家里老人小孩休息。本着邻里之间,楼上楼下本不想把关系闹僵。但麻将馆依然我行我素,不顾及影响。两年多时间里,全家人经常深夜常被吵醒,严重影响身心健康。在万般无助的情况下,特向书记求助,望能换回一个安静的环境。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言咨询的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 经查,您反映的情况属实。接您留言后,区规划局、区房管局区、区市场质量监管局及大丰街道赓即进行了现场调查,对您小区利用住宅从事经营活动的行为进行制止,并责令其立即整改。同时,区规划局要求小区物业服务企业全面核实违规业主信息,若违规当事人未整改,将由区房管局按《成都市人民政府办公厅关于进一步做好全市物业管理工作意见》暂缓办理该房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记等手续。 感谢您的留言,已通过电话将相关情况告知于您,您表示满意。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区规划局、区房管局、区市场质量监管局、大丰街道联系。(区规划局联系电话:89396587;区房管局联系电话:89396517;区市场质量监管局联系电话:83931179;大丰街道:15281072978)

【网民留言】

青白江天府欧城车位严重不足,路边全是停放的车辆,物管说车位全部租赁完毕,然而开发商却在大量贩卖车位。逼业主前去购买车位,最重要是购买车位又不跟业主签车位购买合同额,因为车位目前办不了产权。表面上是买卖车位,实际是套资金。请领导严格调查,为民分忧。

答复意见:

网友,您好!现将您咨询相关问题回复如下: 该企业目前未办理地下停车位的销售许可,经我区房管局执法人员现场调查了解,未发现企业出售车位情况。我局已协调车位管理单位主动与您联系,解释车位使用的手续流程办理,消除误会。下一步,我们将继续加大对青白江区房地产市场的监管力度,切实维护购房业主的合法权益,也感谢网民的监督,如发现企业有违规行为,请广大群众投诉举报,举报电话:83692672。 感谢您对我们工作的理解与支持。

【网民留言】

我是达州市大竹县村民,近期政府根据村村通道路建设指标对我村的道路进行规划,乡政府要求我村村民每人缴纳300元,作为本次修路补贴。在此,只想证明一下政策的相关事实。

答复意见:

网友: 您好! 您于2017年4月16日在人民网给四川省委书记留言反映,希望了解石河镇福利村通村公路建设相关政策。 经调查, 您所反映的通村公路建设地点为石河镇福利村,该公路建设工程为“2016年幸福美丽新村建设”项目,即脱贫攻坚农建综合示范区建设项目。福利村范围内项目内容为:扩建道路约3公里,整合以工代赈办2016年第一批以工代赈项目,该项目资金由以工代赈资金和地方投资共同组成,其中地方投资需由群众筹集部分资金,以完成道路硬化工程。 石河镇福利村由各组组长组织召开社员大会讨论集资事宜,并根据各组人数制定各组集资方案,并在各组社员大会表决通过。您所在的小组,经大会讨论,涉及道路的村民人均集资350元,由村民代表收取后,用于基础设施建设(涵洞、堡坎、自来水管、民工工资等)支出,并在项目结束后,对该笔款项进行决算。 感谢您对石河镇工作的关心支持。祝您生活愉快。

【网民留言】

2月13日有人在人民网反映威远到镇西的公交车乱收费问题,您们于3月3日有回复。然我于3月22日早上7点从镇西到威远坐川K59798车的票价仍收的4元(同运输局确认票价是3.5元),而下午17:15我回镇西乘川K59759车同样收取的是4元(而且不提供发票)。我有同威远县交通运输局电话确认过票价问题,他们按政府网回复的要求执行。威远政府网有公布之前的处理结果,但并未落实切实维护广大乘客的合法权益。

答复意见:

网友:你好!您反映的问题,威远县交通局进行了办理,情况如下: 威远县运管所对镇西客运车辆乱涨价现象开展了调查整治,2017年3月1日威远县运管所与威远县发展改革局联合上路对威远至镇西的所有客运班车进行检查,在检查中检查到川K55926威远至荣县;川K53871、川K59259、川K59829威远至镇西的客运车辆存在有乱收费,乱涨价的行为;县运管所与县发展改革局同时对检查有违规行为的客运车辆的相关手续进行了扣押,并已通知违规车辆所属公司(威远县勤达公交公司)于2017年4月14日前到县运管所接受处罚,否则将对违规车辆予以停班并对罚款金额按规定加收滞纳金,如再不执行,将向人民法院提起诉讼强制执行。县运管所目前针对乘客投诉威远至镇西线在公路上擅自多收取乘客票价的违规行为,再次联系县发展改革局将对该线路上路进行检查,同时也通知了违规行为的客运车辆所属公司,要求公司立即通知所有客运车辆必须严格执行有关部门的规定,不得未经相关部门的允许下,擅自涨价,乱收费的现象发生。 威远县运管所将加大对客运市场的监管,联合威远县发展改革局随时对该线路进行抽查,加大稽查力度;对查处的违规车辆严惩不贷,绝不姑息,以维护人民群众的合法权益。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县交通局,联系电话:0832-8222003。

【网民留言】

请问隆昌地区房屋(土墙)因年久失修,又加上长时间下雨而导致房屋倒塌,在此期间村镇也有过几次拍照上报,说是无房不符合补助政策。 老人也长时间须要服用药物维持健康,建房确实有些困难,请问政府有哪些扶持政策。

答复意见:

网友:你好!你的留言已收悉,隆昌县住房和城乡规划建设局按照相关规定,现答复如下: 隆昌县现有农房建设补助政策主要有县住建局牵头实施的农村危房改造,县发改局和扶贫办牵头实施的易地扶贫搬迁,县国土局牵头实施的地质灾害避险搬迁和县民政局牵头实施的重点优抚对象建房补助。 按照《四川省农村危房改造实施方案》要求,农村危房改造实施对象为居住在危房中的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困户。目前,上级部门暂未出台《2017年农村危房改造实施方案》,未下达2017年农村危房改造任务和明确资金补助标准。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:隆昌县住建局村镇股,联系电话:0832-3953192。 感谢留言,祝愉快!

【网民留言】

我是达州市达川区三里坪的群众,于2007年购买清晨丽宛3号楼房,所有费用己交齐,因政府与开发商存在纠纷,容积率超标等原因导致近十年沒办理房产证,试问,既然容积率超标为何房子验收合格并销售?十年政府不采取措施解决问题?不催促开发商,由着开发商拖延罚款不交?我们心里苦啊,反映多次无果,眼看辛苦一辈子的血汗钱打水漂,心里沒着落,现恳请王书记能帮我们解决一下这个问题。

答复意见:

网民朋友: 您好!首先感谢您对人民网地方领导留言板的支持和信任,你的留言收悉,现针对您反映的问题,回复如下: 您反映的问题属实,“清晨丽苑华庭三号楼”项目未缴纳超容积率部分地的土地出让金,并且国土部门对该项目给房管局发文进行了限制冻结暂缓申请办理不动产权登记证,因此开发商暂时还不能向房管局申请办理不动产权登记证(总证)。其他楼栋的不动产权登记证(总证)已办理,目前,开发单位正在缴纳相关税、费,待手续完善后,方可办理不动产权登记证(分证)。 再次感谢您的留言,祝您身体健康、家庭幸福!若您仍有疑问,请致电0818—2651305咨询。

【网民留言】

我是凉山的一名事业干部,我和妻子分居两地,妻子在家乡下是一名教师。我在凉山环境比较好西昌上班,家里父母年老没有人照顾,有一女儿3岁读书没有照顾。我想从我的工作好的环境调往我落后的家乡上班。我也想国家发达地区人才都愿意去,而我的家乡比较落后调往家乡我可以照顾家人,也能安兴上班。可是当我问了之后,相关部门都说没有政策。

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 根据《事业单位管理条例》第十一条“事业单位工作人员可以按照国家有关规定进行交流”。新聘人员须执行最低服务年限,未满服务期限的人员一律不得擅自调离初始招聘单位。若本人因自身实际原因,想回家乡工作的,可与当地单位联系,经组织、编办、人社等部门同意后到我州相关部门办理调动手续;若不能办理调动手续也可经原单位、主管部门及人事部门等同意后参加当地的公招考试等。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板