地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长的30条留言获官方回复

2017年04月28日08:05  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月28日电 (李政杰)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的30条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

按规定房产交易服务费是按每平方2元有房管局收取的,可是禹州房管局收取是按房款的百分之一收取,我在禹州市万丰铂金翰宫一套房68万,我要交服务费6800元,其它地区根本就没有此项收费。

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经调查,留言人反映的禹州市房管局(现更名为禹州市不动产登记交易中心)收取其所购房屋总房款1%交易服务费问题,实为禹州市众诚公司根据与留言人签订的房屋买卖代理委托书收取其房屋价值1%的房屋买卖代理费,收费依据为《关于公布取消、停止征收和调整有关收费项目的通知》(豫政〔2008〕52号)文件,降低收费标准后的房屋买卖代理费为收取成交价0.2-1%。(注:《河南省人民政府关于公布规范性文件清理结果的决定》(豫政〔2014〕70号明确豫政〔2008〕52号没有废止)。购房人通过按揭方式购买商品房,从最初的预购商品房预告登记到购房者最终拿到不动产权证需要办理的相应的不动产登记业务共计有八项:1、预购商品房预告登记;2、预购商品房抵押权预告登记;3、商品房首次登记;4、新建商品房转移登记;5、预购商品房预告注销登记;6、预购商品房抵押权预告注销登记;7、新建商品房按揭抵押权登记;8、抵押权注销登记领取不动产证。除第3项外,其他7项业务均需开发商、购房业主、按揭银行工作人员到登记机构办理。购房业主与禹州市众诚公司签订房屋买卖委托书后,由该公司工作人员分别到开发企业、按揭银行、房屋登记机构等部门代理购房业主将上述业务全部办理完毕。禹州市众诚公司按照中介服务合同的约定收取委托人房屋成交价1%的房屋买卖代理费。该项费用包含:为委托人提供查阅档案、绘制草图、委托测绘公司出具测绘报告、填写相关表格、完善各类登记材料、多次转递办证档案以及跟踪办理等服务事项。 近期,由于禹州市众诚公司收取的房屋买卖代理费问题未向委托人解释宣传到位,已造成禹州市御湖湾、万丰铂金翰宫、恒达阳光城、书香门邸等小区众多业主信访。目前,禹州市不动产登记交易中心已在大河论坛、中国禹州网、微信公众号、百度贴吧禹州吧等媒体发布了《关于禹州市众诚房地产经纪有限公司收取代理服务费的情况说明》。自2017年3月20日起,购房人可以不选择接受禹州市众诚公司的代理服务,自行到禹州市不动产登记交易中心业务窗口办理相关房产手续。 下步,一是责成禹州市国土资源局、禹州市不动产登记交易中心加强对房屋中介机构的监管力度,做好相关政策的宣传工作;二是责令禹州市众诚公司完善各项规章制度,堵塞工作漏洞,加强职工培训,提升服务质量,为购房业主提供更加快捷、优质的服务。

【网民留言】

平顶山市新城区滍阳镇西滍村公厕已建成1年多了,还不能使用,给村民造成极大的不方便。

答复意见:

接到省委书记网民留言反映的问题,新城区管委会领导高度重视。滍阳镇纪委书记沙鸽峰立即与滍阳镇西滍村村干部联系,通过调查,此处公厕在建成使用后,因距离一户村民房屋较近,下水道异味比较大,该户村民私自将该处公厕的门堵上,致使村民无法使用。现经村两委反复做工作,该户村民已做通工作。2017年4月22日,平顶山新城区滍阳镇西滍村公厕已重新投入合用。感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系15038879000

【网民留言】

平顶山市新华区矿工路与平安大道交叉口路南以东(平顶山市二高斜对面)至陈家沟一段,存在着几乎没有人行道的现象。而这个路段车辆川流不息,速度接近高速,行人在此路段被迫走在行车道上,提心吊胆,异常危险。盼望有关部门对此路段进行合理规划,还行人一个安全的出行环境,不胜感谢!

答复意见:

在接到网民留言后,我局非常重视,立即安排人员进行了现场察看。经核实,矿工路与平安大道交叉口路南以东约200米至陈庄沟段,人行道狭窄,最宽处仅为1.5米,个别路段没有人行道,网民反映情况基本属实。 平安大道改造工程于2005年由市交通局负责施工,因南侧楼房、小区占压道路红线,征拆不到位,致使道路南侧人行道按现有宽度紧贴楼房及小区外墙修建,造成人行道局部路段狭窄,甚至部分路段车行道已紧临两侧建筑物,根本无人行道位置。我局在2008年与市交通局关于平安大道管理权移交时已提出该问题,因无法解决,只能按现状接收和管理。2013年我局已组织对平安大道全段缺失破损人行道进行统一整修,鉴于建筑物占压,拆迁不到位等原因,网民反映路段人行道暂时无法铺设,待拆迁实施后,我们将立即安排人行道铺设工作。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系2633617

【网民留言】

行人安全是交通安全中的重要一部分,城市道路行人出行问题更是一项不容忽视的问题,而位于平顶山市区,新华区矿工路与平安大道交叉口路南以东(平顶山市二高斜对面)至陈家沟一段,却存在着几乎没有人行道的现象。(人行道用地被附近老旧建筑物占用)故而,行人在此路段只能行走在车道上,而此段加之具有大超市,中学等场所,行人行车量很大,这种人车混行的现象很容易造成事故发生。特别是在雨雪季节,路面积水、结冰,由于没有人行道,行人(尤其是中老年人)被迫走在行车道上,更是提心吊胆,稍不留意就容易造成交通事故。很感谢您在百忙之中看完本人留言,更迫切希望能够在百忙之中过问下此事,协调有关部门,对此路段及部分占用人行道用地的建筑物进行合理规划,早日还行人大众一个安全的出行环境,谨代表群众对您不胜感谢!

答复意见:

在接到网民留言后,我局非常重视,立即安排人员进行了现场察看。经核实,矿工路与平安大道交叉口路南以东约200米至陈庄沟段,人行道狭窄,最宽处仅为1.5米,个别路段没有人行道,网民反映情况基本属实。平安大道改造工程于2005年由市交通局负责施工,因南侧楼房、小区占压道路红线,征拆不到位,致使道路南侧人行道按现有宽度紧贴楼房及小区外墙修建,造成人行道局部路段狭窄,甚至部分路段车行道已紧临两侧建筑物,根本无人行道位置。我局在2008年与市交通局关于平安大道管理权移交时已提出该问题,因无法解决,只能按现状接收和管理。2013年我局已组织对平安大道全段缺失破损人行道进行统一整修,鉴于建筑物占压,拆迁不到位等原因,网民反映路段人行道暂时无法铺设,待拆迁实施后,我们将立即安排人行道铺设工作。     感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系2633617

【网民留言】

平顶山市名门房地产开发的原绢纺厂院内搭建的二层彩钢房,安置许多施工人员居住,消防设施不健全存在重大火灾隐患,工人们吃住在此,污水无法排放,污水发绿横流,工人们垫石块行走,臭气熏天,紧邻的山所家属楼住户不敢开窗,严重影响居民生活望有关部门查处。

答复意见:

经调查,网友反映情况基本属实,湛北路街道立即责成名门开发建设部认真整改,彻底打扫,消除异味,并以国家卫生城市复审为契机,专门下发通知,要求两天内彻底整改到位,并派工作人员现场督办,确保清理整改落实到位 下步,办事处将加强对名门建设工人宿舍督促检查,开展消杀工作,彻底清除异味。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系 2237066

【网民留言】

尊敬的谢书记,您好!我是平顶山市民,我在平顶山佳田塞那城7号楼103一间门面(一层商业),半年前,我楼上的住户在我的商铺屋顶搭设彩板房,致使屋顶和斜墙防水层遭到破坏,墙体裂缝,大量雨水渗漏,地基下沉,整个小区都有私搭乱建,我多次跟小区物业,行政部门反映,都未得到解决,望省领导给予帮助,谢谢!

答复意见:

经调查,网民反映情况部分属实,2017年4月初,欣苑45号商铺转让出租,业主发现漏水,商铺业主到物业公司上报漏水情况,物业接到通知后马上进行排查,漏水点是7—4—202业主违建造成的。 经过多次协调7—4—202业主联系维修漏水事宜,多次催促,并联系业主双方沟通协商,7—4—202业主态度诚恳 表示愿意积极配合商铺,自行整改维修,因业主现未入住(正装修期间)如需施工整改需要一定时间,已经对其下达限期整改通知书,请晾解。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系2208399

【网民留言】

我是河南省许昌市禹州市的一名基层公务员。2015年底公车改革都已经结束,单位的公车都已拍卖完毕,2017年的第一季度都要结束了,为何车补还没有下发呢?

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经调查,按照《河南省公务用车改革总体方案》(豫办〔2015〕46号)和《许昌市公务用车制度改革实施方案》文件精神及要求,禹州市已于2015年12月31日完成公务用车封存工作,2016年年底完成公车处置工作,共处置349辆公务用车。 目前,禹州市公车改革领导小组已初步完成《禹州市公务用车交通补贴方案》制定工作,该方案正在进一步修改完善中,待研究通过后将按照上级有关交通补贴文件予以执行。

【网民留言】

禹州坡村市场长年没水吃!

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 经调查,坡村位于禹州市方山镇东南6公里处,全村2300余人,坡村集贸市场位于坡村西北部。坡村原使用的饮水工程为2012年饮水安全项目,当时该村打了一眼320米深水机井,并配套安装了压力罐、潜水泵,铺设了管网及入户安装等工程解决群众日常用水。该饮水工程运行一年后,由于天气连年干旱,坡村地下水位下降严重,目前该机井出水量严重不足,现已不能满足坡村群众日常用水需求。 鉴于此,禹州市水务局已将坡村列入2017年禹州市农村饮水安全工程“十二五”结余资金项目,计划为该村新打一眼330米深水机井并安装相关配套设施。目前,该饮水项目已进入招投标程序,预计2017年5月份开始实施,9月份完工,待坡村饮水工程完工投入使用后,届时,将彻底解决坡村群众饮水困难问题。

【网民留言】

我们是平顶山市郏县四里营社区的居民,位于郏县东城幼儿园附近的贝斯国际教育是一家校外培训班,他们的任教老师都是在职的公办教师,许多学生冲着这个原因都去他家学习,生源越来越多,给我们附近的居民出行造成拥堵,同时也存在许多安全隐患,郏县政府的取缔校外非法培训班的文件只是一纸空文吗?教体局也不管管在职教师,就会敷衍老百姓,回复说没有在职教师在培训班任教,瞪着眼睛说瞎话。请有关部门查证。

答复意见:

现将有关情况报告如下: 一、关于消防隐患问题 经查,贝斯国际教育于2016年9月由史超在郏县成立,位于东城区幼儿园十字路口以南100米路东,是一家一对一文化课培训的课外辅导机构,不提供托管及食宿,总占地面积约120㎡。一楼二楼为学生上课区域,一楼到二楼的楼梯宽120厘米,21个台阶。根据消防部门要求,该辅导机构在一楼和二楼分别摆放了四个灭火器,每楼配备了消防安全照明灯并张贴消防安全标语,线路规范。 二、关于有无在职教师授课问题 经查,目前该辅导班老师有6名,分别是聂玺、陈星洋、魏颖超、李琼华、雷晨曦、李若星。以上人员均为该辅导班通过网络招聘和在平顶山学院现场招聘的老师,经培训后上岗,均为该辅导班全职老师,并无在职教师。培训机构负责人同调查组签订了保证书,确保本机构在学生招生和教师聘用上情况属实,如发现公办教师在该培训机构任教,愿接受任何形式的处罚。同时县教体局要求各个学校与在职教师签订不到校外培训机构兼职取酬的责任书,一经发现教体局将对当事人严肃处理。 三、关于门前拥堵问题 经查,目前该辅导班学生有18名,其中:小学5人,辅导时间为周一至周五晚上6点至8点,辅导科目为语文、数学、英 语;初中11人,辅导时间为每周六、周日,辅导科目为语文、数学、英语、物理、生物、化学;高中2人,辅导时间为每两周一次。上课的时间采用错时上课,在同一时间段内不足五人上课。由于辅导班门前道路较窄,是东城小学、幼儿园家长接送学生的必经要道,道路乘载能力有限,时常会出现拥堵,县教体局要求该校停放交通工具要有序,家长接送车辆停放远处,避免拥堵。 根据县政府办公室《关于印发郏县治理学生校外非法托管助学机构专项行动工作方案的通知》(郏政办〔2016〕127号)文件要求,经过前一阶段的治理工作,校外托管助学机构有原来的177家,现减少为115家,关停了安全隐患大、办学条件差的62家培训机构。现阶段为治理疏导阶段,县治理工作领导小组要求剩余的115家培训机构积极创造条件限期达标。消防等相关职能部门已经对该辅导班下达整改通知书,对检查中存在的安全、卫生等各类问题,责令限期进行整改,如超期并整改不到位,专项行动小组对其依法依规进行取缔;如限期整改到位,由教育、工商部门办理相关许可证。 为进一步加强群众监督,县教体局设立校外非托管助学机构举报电话(0375-5577010)和在职教师参与有偿补课行为举报电话(0375-5577005)。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系18236639430

【网民留言】

我是居住在河南平顶山市南环路南54号院的住户,该院为平顶山市汽车运输公司第一分公司家属院。今天反映的问题是该院的大门处的安全隐患问题。原来该家属院是个封闭式并设有门卫室看守的基本还算规范的小区。但几年前大门右侧不知道哪个所谓的“开发商”将此处很小的一块地想要盖成楼房出售,但不知道是不是手续不健全,被有关单位查处停工还是其他什么原因。目前该处建筑处于停工状态。家属院的围墙被破坏,到处堆满了建筑垃圾和生活垃圾,搭建的脚手架锈迹斑斑,而且在进小区正大门的上方搭建的板子多年了也没人管,住户进进出出就在这样的板子下通行,平顶山刮大风的时候走到此处就听到头顶传来“咯咯吱吱”的声音,真担心哪天这个庞大而脆弱的脚手架会垮掉,砸住每天进进出出的住户。今天特此给书记留言,请书记和平顶山市的领导高度重视此问题,经常说消除安全隐患,我们身边存在这么大的危及百姓生命安全的隐患,应该早就消除了,而不是等到出了安全事故才引起重视。请关注百姓的呼声,我们要求:1、拆除大门处的脚手架及搭建的乱七八糟的板子。2、恢复被损坏的围墙。3、清理此处的大堆建筑垃圾和生活垃圾。4、恢复门卫室。

答复意见:

经有关单位落办,现将情况报告如下: 一、经调查核实网民反映的市平顶山市汽车运输公司原第一分公司家属院大门处存在的安全隐患问题情况属实。 二、该问题的产生系平顶山市家嘉房地产开发公司与市运公司联合开发家属区一事引起。因该公司不符合国家相关法律及工程建设审批程序等原因,市运公司于2015年8月下达了停工通知书。后其被市相关部门责令停工。 三、针对网民提出的家属院的围墙破坏到处堆满建筑垃圾和生活垃圾等问题,市运公司同南环路办事处火车站社区及程庄村等单位进行了接触协调,现已对长期堆积的垃圾进行了清理,破损围墙也已经重新修复。 四、关于恢复门卫和拆除脚手架一事,市运公司将积极与开发商协商落实。鉴于该公司因开发事项正与市相关部门进行行政诉讼,此事暂缓解决,待诉讼完毕,该项目决定续建或拆除,我们将按相关规定一并解决由项目开发引起的一系列问题。  感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果是否满意?如有疑问,请联系2208306

【网民留言】

河南省每年都在搞最美丽乡村建设试点,我是巩义市河洛镇洛口村的一名单身狗,我们这是山区,至今住的都是窑洞,遇到下雨,雨水冲刷塌方的很严重,这时候我们很需要建设特色美丽乡村的项目,为什么穷的连房子都没有得村落就选不上呢,选上的都是富裕的地方和乡镇,扶贫这个项目国家很重视,为什落实不到位,村里三十多没结婚的太多了,主要原因就是房子的问题,窑洞都在半山腰,实在是危险,道路都是泥土可想而知这个地方。

答复意见:

网友您好,您反映的问题经巩义市河洛镇调查,情况如下:经查,根据相关规定,洛口村由于资源禀赋差等原因,不具备申报“美丽乡村建设试点项目”条件。河洛镇表示,将结合有关规定,关注民生,逐步改善洛口村居住条件。网友对办理结果表示满意。

【网民留言】

今年三月开始,辉县胡桥卫生院门诊挂号费10元,请问是否合理?

答复意见:

网友: 您好!留言内容已收悉,现将办理情况回复如下: 经查:网友反映胡桥乡卫生院收取的挂号费10元,实为一般诊疗费10元。根据《河南省人民政府办公厅关于巩固完善基本药物制度和基层运行新机制的实施意见》(豫政办〔2013〕80号)第十五条规定:将基层医疗卫生机构一般诊疗费标准提高至10元,其中9元纳入新农合门诊统筹和基本医保支付范围;将村卫生室一般诊疗费提高至8元,其中7元纳入新农合门诊统筹支付范围。根据《新乡市城乡居民基本医疗保险实施办法》第四章第十三条规定:我市按照每年每人75元的筹资标准建立门诊统筹基金,主要用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用(含一般诊疗费)。根据以上文件精神,胡桥乡卫生院收取的每人次10元的一般诊疗费符合规定。 但由于在该院收费系统设置的核算项目中,将一般诊疗费归入了挂号费,故收费单据显示为挂号费,由此给群众造成误解。目前,辉县市卫计委已责令胡桥乡卫生院立即整改,并对主要负责人约谈提出批评,并要求其作出深刻检查。

【网民留言】

我是驻马店市泌阳县居阳华府小区的业主,我们去年曾向你反映过居阳华府烂尾多年的事情,时过一年小区仍然无法交付,上千户业主几亿的资金居然无法建好一个小区,请请谢书记百忙之中过问一下居阳华府何时能够交房。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:泌阳县居阳华府住宅小区项目由河南海德置业有限公司开发,1至4号楼由河南昊元工程有限公司施工、5至6号楼由林州二建施工、7号楼由林州八建施工、8号楼由泌阳县建设工程总公司施工。 该工程在前期由于原开发商股东在筹集资金中触犯法律,已被公安机关逮捕,从而使该工程处于停工状态。泌阳县委、县政府为了确保各购房户的合法权益,经多方协调,于2014年5月由李书宇接任河南海德置业有限公司法定代表人,并联合泌阳县农村信用联社重新启动泌阳县居阳华府项目继续开发。由于原开发商股东违法筹集资金,导致该项目资金缺口巨大,困难重重,泌阳县委县政府多次协调才使该项目起死回生,但整体进度不够太理想,无法按期交工。 目前1-4号楼已于2016年年底交房; 5、6号楼内外粉刷已结束,其它工作安排人员加快施工进度;7、8号楼施工基本完成,初步定于4月底交房。 泌阳县委责成县住建局持续跟进该项目进展,加大协调力度,敦促开发商加快建设进度,早日交房,解除业主后顾之忧。

【网民留言】

河南嵖岈山旅游实业发展集团股份有限公司,在驻马店市遂平县嵖岈山风景区内建别墅,并进行公开出售。嵖岈山风景区作为国家5A级景区,在景区内搞房地产开发建别墅并进行出售,作为景区的当地政府,最应该做的是保护景区,维护当地良好生态环境,而不是出于短期经济利益追求而将公众的大权益变成了部分人的小权益。 众所周知,国务院《风景名胜区条例》明确规定:禁止违反风景名胜区规划,在风景名胜区内设立各类开发区和在核心景区内建设宾馆、招待所、培训中心、疗养院以及与风景名胜资源保护无关的其他建筑物。 多次向当地政府有关部门举报,都不予处理,请问此事将如何处理?

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:嵖岈山旅游度假区建设项目严格按照相关法律法规及规划要求实施。2015年7月10日,驻马店市规划委员会正式审批《嵖岈山旅游度假区总体规划设计方案》(驻规委会纪[2015]12号),同时该项目被国家旅游局(旅办发[2016]130号)文件正式列入《2016年全国优选旅游项目名录》。 项目中的商业街、旅游度假屋、景区生态山门、游客服务中心、生态停车场等项目,均属于嵖岈山旅游度假区公共接待服务设施和基础设施,也是国家AAAAA级旅游景区必需的配套设施,符合嵖岈山风景名胜区总体规划。

【网民留言】

请问驻马店、遂平县不动产什么时候能办?我们都等了4个月了,工作人员也说不出一个确切的时间。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:当事人带齐相关材料证明即可办理。

【网民留言】

我们滨河办事处姬庄行政村已经搬迁超18个月,但是仍没有搬迁,连安置房在哪都不知道,附近其他行政村都有确定的安置区并且还有未搬迁的都有了,我们不求马上搬迁至少希望了解具体什么时候安置我们,地方在哪里,政府让我们拆迁,我们拆了,但是这基本的问题起码要让我们知道吧。希望书记抽空替我们问问,回答一下我们,因为简易房冬天真的很冷,家里老人特别容易感冒生病,希望重视一下。

答复意见:

网友您好,按照管委会安排,滨河办事处对辖区内所有村庄开展了房屋征迁工作,并严格按照相关规定对群众进行妥善安置。群众安置小区选址、建设工作经实验区相关部门报管委会同意后,由相关部门具体负责规划实施。 按照实验区管委会有关会议精神,姬庄安置区选址在河东第四安置区。

【网民留言】

郑州航空港区滨河办事处姬庄行政村的安置房什么时候能有着落,截至现在我家的房子已经拆了3年多了,是南水北调河边200米占地,到现在安置房一直没有听说要选址建设,家里边有老人小孩,住在那种简易房里冬天冻的受不了,夏天热的不能进,刮大风的时候还怕吧房顶给掀了,老百姓这么支持港区的建设,还请领导把老百姓给安置好了,在卖地,不能冷了百姓的心呀!能给和准却的安置时间吗,3年时间不短了,多大的项目也应该研究好了吧,除非港区的领导根本没把老百姓当回事

答复意见:

网友您好,按照管委会安排,滨河办事处对辖区内所有村庄开展了房屋征迁工作,并严格按照相关规定对群众进行妥善安置。群众安置小区选址、建设工作经实验区相关部门报管委会同意后,由相关部门具体负责规划实施。 按照实验区管委会有关会议精神,姬庄安置区选址在河东第四安置区。

【网民留言】

张三寨镇张东商业街,自由自在网吧,违规经营,消防存在很大消防隐患,请谢书记严查!

答复意见:

网友您好: 您反映的问题我们已责成相关部门调查处理,现办理结果回复如下: 关于您反映的长垣县张三寨张东商业街自由自在网吧违规经营问题,县文化执法部门分别于2017年4月12日中午、4月12日晚上和4月15日下午、4月16日凌晨,对该网吧进行检查,检查期间未发现接纳未成年人和超时经营现象。同时文化执法部门决定,将该网吧列为重点监管对象,随时对该网吧进行明查暗访和守法、受规经营宣传教育,确保该网吧不出现问题。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板