地方领导留言板·甘肃省留言回复

幼儿园存在超员现象 如何保障孩子安全引网友关注

2017年04月25日08:23  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月25日电 (张政)日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的15条留言作出回应。其中,一位家长对当地幼儿园的超员现象表示担忧,并在网上发帖,得到官方的关注和回应。

网民在留言中说,“我是宁江幼儿园一名学生的家长,本学期才知道班上的孩子有五十个,顿时我感到害怕,一个班有这么多孩子!上课活动期间,一两个老师能看的过来吗?

对此,中共宁县县委办公室回复表示,经调查,宁江幼儿园共有教学班16个,在园幼儿699人,部分班级存在超员现象,网民反映的情况属实。

为了最大限度保障幼儿安全,宁江幼儿园采取了这些措施:一是配强教师力量。每班配备三名班主任,并由学校与教师签订安全管理责任书,做到分工明确,责任到人。二是开展安全教育。通过开展主题教育、防震防火演练、观看视频等活动,让幼儿掌握基本的自我防护常识。通过班级QQ群、微信群向家长宣传幼儿安全知识,共同保障孩子安全。三是加强安全检查。按照园内安全责任分工,由学校班子成员每天分时段进行安全检查和督促指导,确保不出现任何纰漏。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我是庆阳市宁县宁江幼儿园的一名学生家长,本学期开学先是孩子报不上名,拖了好久才让孩子进入学校,后来才知道班上孩子有五十个,顿时让我感到害怕,一个班这么多孩子,上课活动期间,一两个老师看的过来吗?出了事心疼的还是家长啊,请书记在百忙之中看看。

答复意见:

网民你好,关于你反映的宁江幼儿园安全问题,现答复如下: 宁江幼儿园始建于2013年8月,占地面积12800平方米,建筑面积4960平方米。目前,全园共有教学班16个,在园幼儿699人,部分班级存在超员现象,反映情况属实。 为了最大限度保障幼儿安全,学校采取了三条措施:一是配强教师力量。每班配备三名班主任,并由学校与教师签订安全管理责任书,做到分工明确,责任到人,确保幼儿在园安全。二是开展安全教育。通过开展主题教育、防震防火演练、观看视频等活动,让幼儿掌握基本的自我防护常识。要求保健医生定期为班主任培训急救知识和突发事件的应急处理措施,并协助班主任做好幼儿晨午检工作。通过班级QQ群、微信群向家长宣传幼儿安全知识,形成校家合力,共同保障孩子安全。三是加强安全检查。按照园内安全责任分工,由学校班子成员每天分时段进行安全检查和督促指导,确保不出现任何纰漏。 中共宁县县委办公室 2017.4.21

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

书记您好:我是甘肃省嘉峪关市明珠山水郡的住户,在2015年买了这个小区的房子,当时开发商售楼部告诉我们,这个小区将会成为嘉峪关最高档的智能化小区,当时我们还交了每平260元的智能化的费用,每户一万元的代理费用,当我们进来才发现这个小区不是智能的,一套房子交了将近三万的智能化的费用,结果里面只有一个自动窗帘。

答复意见:

网民您好!您留言反映喜峪关市明珠山水郡住宅小区的相关问题,经嘉峪关市房管局了解核实,现答复如下:嘉峪关明珠山水郡住宅小区由嘉峪关置地阳光房地产公司开发建设,项目整体分四期来开发完成,目前,一、二、三期已交付使用,四期工程还在建设当中。 1.关于小区管理、治安和绿化差的问题。嘉峪关市房管局根据《嘉峪关市物业企业规范化管理考核办法》(嘉房地管字〔2016〕116号)的相关规定,已责令明珠物业公司尽快对绿化进行维护养护,在小区绿化带显著位置制作安装提示业主爱护绿化温馨提示牌,加强绿化管护,并加强治安人员的管理、公共秩序维护及安全防范措施。目前,嘉峪关市房管局已责令物业服务企业限期整改,并开展日督日报活动,定期“回头看”,确保物业企业管理措施到位。 2.关于开发企业代收维修资金的问题。根据《嘉峪关市人民政府办公室关于印发嘉峪关市房屋维修资金管理办法的通知》(嘉政办发[2016]120号)文件第十三条规定:建设单位已在维修资金管理系统建立房屋基础信息,并受理维修资金交纳业务同时向市房管局提交相关资料,经审核后出具《嘉峪关市房屋维修资金交纳审核表》,由业主在交纳购房款尾款时且在办理入住手续前,将首次房屋维修资金按《嘉峪关市房屋维修资金交纳审核表》确定的交存标准一次性存入专户银行并领取专项维修资金专用收据。经了解,目前,开发企业已通知将维修资金缴至置地阳光房地产公司的业主,可持收据到开发企业处换取房管局开具的维修资金正规发票。 3.关于智能设施不完善的问题。经了解,2016年,嘉峪关市信访局、市发改委、市房管局等几家单位就该问题也多次召开联席会议,嘉峪关市房管局也督促开发企业就业主提出智能化整改的问题抓紧落实。嘉峪关置地阳光房地产公司在小区内建设了两个智能化示范样板间,每月为客户举办3次智能化产品及使用知识培训讲座,开发企业联合兰州楼兰科技公司,重新对所有住户的智能化设备进行复查,并以两个智能化示范样板间为标准,根据不同情况提出不同的整改方案,并对每栋楼单元的智能化线路进行改造。同时也对小区大门门禁系统进行了升级换代。 对于业主反映的智能化设施与买房时宣传不一致的问题,建议业主通过法律途径维护自身的合法权益。

【网民留言】

书记您好,我留言反映定西市安定区电力公司作为甲方拖欠农民工工资一事,我们30多人的工资仍然没有落实。

答复意见:

网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映安定区拖欠农民工工资未解决的问题后,定西市委高度重视,立即责成安定区委、区政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下: 经调查核实,2015年安定区农网改造工程由甘肃昊源工贸有限责任公司承建。甘肃昱辰电力工程有限公司(成立于2004年3月15日,具有电力承装、承修、承试四级资质)授权委托刘某,与甘肃昊源工贸有限责任公司签订《劳务分包合同》,负责承建安定区2015年农网改造工程部分工程。网民为刘某施工队成员,从刘某处转包了部分2015年农网工程并组织施工。该施工队于2015年7月开始组织实施安定区2015年三批农网改造工程(2010-2012年农网结余资金、2015年农网改造升级工程、2015年新增农网改造升级工程)部分作业项目,于2016年7月底完成现场施工任务。2016年8月10日,刘某失去联系至今,其承建工程未完成现场验收和整改工作,施工费用尚未结清,部分农民工工资未付清。 (一)关于网民反映欠薪问题的调查说明 针对网民颉某某反映的欠薪问题,安定区供电公司及时安排人员对颉某某负责实施的部分农网工程进行了现场调查。经调查,颉某某负责施工的农网工程质量不达标,在竣工后未能通过验收,也没有按照区供电公司下达的整改要求进行整改,后期整改工作由供电所负责实施完工。根据刘某失联之前交待,当时共欠颉某某施工费15万元,与颉某某本人反映的尚欠40余万元差距较大。 (二)关于费用支付情况的调查说明 1.向刘某支付施工费情况。2015年农网改造升级工程施工费由甘肃昊源工贸有限责任公司(甲方)先后向刘某(乙方)支付施工费240.175万元,剩余施工费131.5万元。光纤覆盖工程于2016年1月支付施工费30万元,剩余施工费28.52万元。2015年及以前施工中产生的费用均已向刘某支付,共计支付施工费270.175万元。根据刘某工程队完成的工程量计算,甘肃昊源工贸有限责任公司已向刘某超额支付施工费用27万元。 2.向农民工支付工资情况。2017年初,部分农民工因工资问题向法院提起诉讼,经法院审理,安定区供电公司与当事人现场进行核实,法院下达判决生效后,甘肃昊源工贸有限责任公司根据法院判决,向26名农民工支付工资420075.6元。并经现场核实确认后,向实施安定区新集乡仁义村农网改造工程的部分农民工,支付民工费用105747.2元。以上共涉及施工费用525822.2元。 甘肃昊源工贸有限责任公司实际已支付农民工工资3227572.2元。不存在该网民反映的甲方拖欠工资的问题,应为施工队负责人刘某拖欠颉某某等人劳务费用。 (三)调查处理结果 针对网民反映的问题,安定区专门成立了核查处理工作组,对反映的问题进行了全面调查,并主动与颉某某等人当面进行答复,最终形成以下处理意见: 1.针对存在的欠薪问题,安定区供电公司于2016年底至2017年1月与甘肃昱辰电力工程有限公司法人代表宋维举取得联系,宋维举与农民工(包括颉某某)多次就劳资问题进行沟通协调。但双方就工资支付数额未能达成协议,且颉某某本人提出的欠薪数额与刘某曾经交待的欠薪数额完全不符,经多次协商,至今未能达成协议。对此,安定区供电公司将继续跟踪调查,待有刘某信息时,及时通过相关程序予以解决。 2.安定区人社局根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十四条规定:“投诉文书应当载明投诉人的姓名、性别、联系方式,被投诉用工单位的名称、地点、法人代表或者主要负责人的姓名、职务及联系方式,对不符合第十八条第一款第二项规定投诉,投诉人应当补正投诉材料”。若投诉人符合下列条件的:违反劳动保障法律、法规和规章的行为发生在2年内的;有明确的被投诉单位(包括名称、地址、联系电话等),投诉人与被投诉单位之间存在劳动关系,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉单位违反劳动保障法律、法规及规章的行为所造成的;属劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动监察机构管辖的。区人社局告知颉某某携带相关证据材料到安定区劳动监察大队(区政府统办2号楼东603室)投诉,联系电话:0932-8866205。网民对处理建议表示满意。

【网民留言】

领导你好,雁白黄河大桥晚上过往车辆太多吵得无法入睡,噪音太大了。

答复意见:

尊敬的网友您好!您在人民网给省委书记留言反映“雁白大桥过往车辆噪音扰民”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经我们与相关单位沟通了解得知,雁白大桥在最初进行规划设计时根据实际情况与设计方案,若晚间噪音低于60分贝即无需设置消声屏障,该桥梁距离周边住宅小区(莱茵小镇和鸿运润园等)均较远,目前暂不需要增设隔音装置。据现场走访查看,产生噪音的主要原因为此处过往车流量较大、高峰交通拥堵及车辆鸣笛所产生的噪音,就此问题,我们已及时协调雁滩、河北交警大队在高峰期及夜间对此路段加大疏导力度,同时要求过往大中型车辆驾驶员晚间通过时禁止鸣笛、超速。尽可能避免车辆引擎声等所带来的噪音污染。在此期间给您生活带来的不便敬请谅解。

【网民留言】

书记你好,我是酒泉市瓜州县腰站子乡农民,现种耕地17亩家有三口人,在本次土地确权登记时,乡政府规定每人3.5亩土地,希望书记在百忙之中调查,谢谢。

答复意见:

网民您好:针对您2017年3月17日在人民网《地方领导留言板》中给省委书记留言,反映现种耕地17亩,家有三口人,在本次土地确权时乡政府规定每人3.5亩土地,按国家规定有多少确多少,跟人均没有关系,为什么到基层就变成人均了。对此,瓜州县高度重视,及时安排县农牧局、腰站子乡抽调专人组成调查组进行调查处理,现答复如下: 在开展土地确权工作中,瓜州县严格执行省、市工作方案和政策要求,以现有农村土地承包合同、经营权证书、台帐为依据,坚持“尊重历史、照顾现实”和“增人不增地、减人不减地”的原则,依法依规开展土地确权工作。腰站子乡在组织开展土地确权工作时,依照省、市、县工作实施方案和政策要求,结合本乡耕地实际,经各村村民代表大会研究讨论,征求村组干部意见建议,制定了《腰站子东乡族乡土地确权工作相关事宜实施方案》。 针对网民反映的问题,经调查核实,网民系瓜州县腰站子村八组村民,家庭人口3人,1996年全县二轮承包时,分得承包地近11亩,作为承包经营权共有人之一,也分得了承包地,与90年代开垦的荒地总计,家庭耕地总面积达到了约43亩。该村民成家后与其父亲(2012年)分户并分地,从家庭总耕地面积中分得耕地17亩并耕种至今,没有办理承包地分户手续(暂无承包合同和经营权证)。现该村民父亲持有原承包合同和经营权证书,原二轮分配的承包地11亩仍属于其父亲。根据腰站子乡、村两级讨论通过的土地确权方案:本人长期居住在腰站子、有腰站子户籍的,且没有分得承包地的,按照派出所登记颁发的农业人口户口本现有人数为准,确权面积统一确定为人均3.5亩。本次土地确权时,腰站子村依据该村民家庭人口和现状,将耕地10.5亩发包作为承包地进行确权,剩余耕地只登记不确权,是符合土地承包政策的,不存在所反映的按国家规定有多少确多少的现象。 再次感谢您对瓜州县土地承包工作的关心和支持。如有其它意见建议,请您及时与我们联系。联系电话:0937-5521665。

【网民留言】

省长,我们是报考2014省考交警公务员职位是文县交警大队,随着交警体制改革,我们移交地方分配,陇南市政府人社局下文是2015年12月,明确我们警察身份公务员,起薪时间2016年1月,参加工作时间2015年5月算起,而到文县人社局2016年3月明确警察起薪是2016年4月,到了今年公务员登记又说编制已满,又要将我们划为事业编,从省市县文件都明确是公务员,为何又成了事业编?

答复意见:

网友:您好!3月22日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映文县交警编制身份有关问题,现答复如下: 您反映的问题,文县县委、政府高度重视,立即责成相关单位进行了调查核实。经查,2015年4月至8月,全省开展公安交警管理体制改革,同年8月,文县交警大队由原市公安局交警大队直属机构调整为文县公安局内设机构,人员编制同步划转,划转中无新分配公务员和编制。2015年8月后新分配人员公务员编制申报已完成。关于工资起薪,按照文县人社局分配文件执行。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板