地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计41条

2017年04月24日08:17  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月24日电 日前,北京市各地针对网民给市委书记、市长的41条留言作出回复,涉及城建、噪声、交通等,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、省长说?欢迎来留言 

【网民留言】

北京昌平区沙河京藏高速以东,沙河公交车站附近规划的科技商务区,拆迁废墟8年至今未见动静。流动人口多,安全隐患大。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区沙河镇回复:巩华城项目自2009年开始实施,2017年市政府会议确定由未来科技城公司与市土地整理储备中心进行主体交接,由于主体交接涉及国有资金投入的审计确认,需一定的周期,当前交接工作正在推进中。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我们是海淀区学清路逸成东苑小区业主。逸成东苑小区本应是一个管理完善、居住舒适的家园,但小区由于多种原因竟成为各种社会问题汇集的区域。临水临电、管理混乱低效、脏乱差,僵尸车违章停放三年之久,阻挡消防通道导致火灾发生时救火车无法进入现场,经常发生入室盗窃案件,地下室违规出租,私拉电线、炒菜做饭,随地泼污水等等问题不胜枚举。不成立业主委员会,这些问题都无法解决。每一天逸成业主的利益都在受到侵害。为尽快结束这种侵害,强烈呼吁街道尽快完成逸成小区的业委会备案工作。 2016年,小区部分业主向街道提交申请后,逸成东苑在街道和居委会的共同监督下成立了筹备组。在街道任命的筹备组长和律师的严格认真的指导下,经过半年多艰苦的筹备,克服了来自方方面面的干扰,完成了投票选举工作,小区70.56%的业主(面积占比58.01%)全力支持小区成立业主委员会,并积极、自愿、合法地投上了自己庄严的一票。成立业委会的整个过程符合国家各项法律法规,所有文件均进行了公示,投票现场和最终计票现场每天都有居委会工作人员进行全程监督。 现在备案材料早已于2017年3月17日提交到街道,但街道主任迟迟不给签字,请认真调查他们说的理由,实在牵强。恳请领导关注。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区学院路街道回复:依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》第二十四条规定,业委会备案需提交以下材料: (一)筹备组出具的由组长签字的业主大会成立和业主委员会选举情况的报告;(二)业主大会决议;(三)管理规约、业主大会议事规则;(四)业主委员会委员名单。现因筹备组提交的《业主大会成立及业主委员会选举情况报告》上没有筹备组长的签字,材料不齐全,暂时不予备案。为此,我办事处特提出指导建议如下:第一、建议筹备组补齐材料后再申请备案。第二、因有业主对本次业主大会投票情况书面提出质疑,建议筹备组对本次投票情况进行核查,以保障广大业主的合法权益。建议核查对象:业主实名提出质疑的及2017年1月11日之后投的所有表决票。建议核票流程:建议筹备组对参与投票的业主房号清单进行公示,并发布核票公告(公告期至少十五天),告知业主可以在指定时间地点对本人或委托他人所投的票进行核验,并接待业主,查验表决票等相关资料,答复质疑的业主;对2017年1月11日之后的表决票由筹备组组织进行核验。建议此次核查过程在街道办事处、居委会、筹备组三方在场时进行,并接受街道办事处、社区党组织、社区居委会、业主的监督。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我们四、五百户租户租了马家堡嘉园一里22号楼的房子,我们都是一次性交了十九年租金,临到交房了,不知道谁弄了许多保安人员来把我们租的房子围不让我们入住,其中也有过警察,但是问不出是谁派来的,帮我们办理租赁合同及手续的人都已不知所踪。希望关注一下我们这个事情,因为我们所能触及到的范围极其有限,也根本不知道发生了什么,只知道我们每个租户倾囊而出所有积蓄至少五十多万租了这里房子的十九年,现在却无法住进去,也更不知道什么时候能住进去。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,丰台区回复:丰台区政府高度重视,已成立专项工作组,由区领导带队现场协调处理,工作组成员包括:区纪委、区监察局、区维稳办、区信访办、区城管执法监察局、马家堡街道办事处。该事件正在积极协调解决中。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345沟通。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

本人住在龙华园南区,隔壁育鹰小学每天早上7点至7点半敲锣打鼓,严重影响休息,希望有关部门能够协调,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区教委回复:美育和校外教育科安排专人与育鹰小学核实了解情况。育鹰小学建有行进打击乐团,四月中旬是艺术节行进打击乐项目展演。为了展示学生更好的合音效果,四音鼓和小鼓声部学生近期中午进行小排练。学生所奏曲目均为比赛用曲,合声音量适中。辅导教师用小麦克组织学生合练,并非大喇叭。比赛即将在四月中旬举行,合奏排练时间期限亦为比赛时间,暂时不能停下排练。为了将打扰降到最低,学校也会责成辅导教师将麦克声音调整到更小声,学校将尽可能减少对居民的打扰程度。孩子是祖国的未来,希望居民也能够给予他们更多的理解和体谅,大家共同支持孩子们的健康成长。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

现在昌平区北七家镇燕丹村有很严重的违建现象,不论是新建的,还是在原基础上加盖房屋的就有很多家,这样存在着很大的安全隐患,叫住在周边的人感到没有安全感,道路又脏又乱,现在北京的空气又不好。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区北七家镇规划办回复:规划办立即安排工作人员进行现场调查核实,对于宅基地翻(扩)建行为,我镇严格按照《北七家镇农村宅基地内新建、翻(扩)建房屋审核管理办法》进行管控,经本人承诺、村委会初审、镇政府审核后方可翻(扩)建,对于新生违法建设,我镇将按照及时发现及时拆除的原则进行管控。相关部门组建了70人的土地巡查队分6组不间断对宅基地新生违法建设进行严格管控。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

(3月10日6:30),冀FP200C仍继续驻车在:丰台方庄芳古路与芳城路的交叉路口东南角的人行便道上,堵住盲道并侵占多半人行道, 妨碍行人通行,今年已近二十次了(尽管百米之隔就有付费停车楼),向12345、122投诉。建议: (1)补充“北京市2013年新交规扣分细则”,对在人行道、斑马线上驻车、妨碍行人通行且屡教不改者,除每次罚款 200元外,再追加扣3分的处罚,以加大违法成本; (2)利用大数据,建立 “机动车驾驶人员守法诚信系统”,将守信、守法的界限规范明晰,以警示违法者,维护社会公德及公众利益,增加社会正能量!防止屡次出现的:知法犯法诚信差,驻车便道当路霸,无惧投诉屡不改,张扬歪风称老大! (3)在人行道与马路的交界处,补上缺失的地桩。 谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局回复:丰台支队立即责成管界大队成立专项整顿组,对沿路违法停放车辆粘贴《违法停车告知单》,下一步管界大队将继续加大对该路段的清理整顿力度,对发现的违法问题做到及时发现、及时处理,确保群众出行安全和道路的有序通行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

张自忠路地铁站东南口,黑摩很多,而且都是去往军区总院方向,然后逆行开回来,危害很大。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:市城管执法局执法人员到达现场进行处理,执法队将加大巡视力度,同时已将情况上报属地街道综合执法组,协调属地公安、交通部门通过综合执法途径予以解决,对发现的违法问题做到及时发现、及时处理,确保群众出行安全和道路的有序通行。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

门头沟新东山的老百姓已经在外租房6年了,棚改何时能落成,请市委书记白忙之中能关注一下,老百姓将万分感激!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,门头沟区房屋征收中心回复:目前多个安置房地块正在加速建设中,由于部分安置房配套设施尚未完善,未达到选房和入住条件,因此无法办理相关手续。现征收中心正积极协调相关部门加快施工进度,同时配合有关部门做好相关工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区南磨房路,农光东里小区地下室群租房安全隐患大,尤其本小区的28号楼,头几年的地下二层已经因为不合格给封闭了,可封闭当年,物业又把原本地下一层的设备层给装修成群租隔断给租出去了,现在有的租户房间内还有燃气阀门,供暖阀门电箱水箱等中央设备,外来人口聚众,管理混乱,治安问题严重,环境脏乱差吵,那些人在中央设备层改装出的群租房里面又抽烟又做饭的,安全问题简直太让人揪心了,地下群租空间狭小,人均面积不足四平米,楼道狭窄宽度仅一米左右,只能一人平行通过,如双人通过时就得侧着身子了,地下室没有通风口及通风设备,无消防通道,无消防烟感器,无消防喷淋,无防汛管道,下水管道成天堵塞跑水,由于没有通风排烟设备,每天一到饭点儿的时候满楼的油烟,乌烟瘴气的,现在更过分的是承包老板又通过地下一层群租的入口处,偷偷将原本地下二层的人防空间,因不合格已被很多年前治理封闭的老地下二层群租,给打通了其中一部分用来偷偷出租非法牟利,为了掩人耳目,群租房入口从28号楼楼体北面的地下自行车库门进入,还加了实体门门禁,明面看上去跟自行车库没区别,因为装了一道实体门门禁,不了解的人从外面也很难看到群租房面积的部分,物业为了牟利,把原本车库中的居民自行车都清到了外面,把这些居民自行车存放的面积和中央设备层处的面积进行装修隔断群租,外来人口聚众,无治安安全可言,消防隐患重大,三层以下居民一到夏天都没法开窗通风透气,窗户一开除了肮脏的群租空间反出来的下水道味儿,还有油烟味儿,更是被聚众的外来人口没素质的杂吵声充斥着耳膜,低楼层住了很多老人,中午与晚上一到夏天根本没办法休息,自从出来治理群租与清理地下空间政策后,不知道为什么反应了多次,举报了多次竟然无人理睬,这么大的安全隐患为什么多年下来依然猖獗更变本加厉?烦请领导帮忙尽快帮忙治理一下这非法的群租空间,还本楼居民一片安全祥和的居住环境。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区劲松街道办事处回复:劲松街道对存在的扰民行为进行调查,督促业主自管会加强日常管理。经查地下一层出租房38间,地下二层出租房10间,共计出租房48间,街道综治办、房管科、武装部联合公安、消防等部门进行了专项检查,下发了限时整改通知书,并按照相关规定要求,核实地下空间住人的可行性,对业主自管会提出整改意见。下一步将继续督促整改,确保整改落实到位。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板