地方领导留言板·安徽省留言回复

黑烟让人受不了 安徽网民反映企业排污问题获答复

2017年04月21日08:01  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月21日电 (张政)日前,安徽省各地针对网民给省委书记、省长的12条留言作出回复。其中,一位网民反映当地某企业排污问题严重,得到宿州市官方的回复和关注。砀山县朱楼镇新庄窑厂,在环境日益恶化的趋势下,烟囱冒出黑色的烟,给周围居民带来很大影响。

对此,宿州市政府回复表示,经查,该窑厂位于朱楼镇朱楼行政村张屯,占地面积约50亩,主要经营煤矸石、煤渣砖,具有环评手续。3月23日,砀山县环保执法人员巡查时发现,该企业正常生产期间,煤矸石输送带落料点未采取封闭措施;破碎车间未封闭;脱硫除尘器等设施已老化。砀山县环保执法人员当场责令企业立即整改老化设施,并于次日对该窑厂下达限期整改通知书,限其于2017年4月17日之前改正违法行为。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

请过问一下砀山县朱楼镇新庄窑厂,在环境日益恶化的趋势下,烟囱冒出的黑色的烟,给周围居民带来很大影响。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映砀山县朱楼镇新庄窑厂问题,市政府领导高度重视,立即责成砀山县政府认真调查处理。现将调查情况答复如下: 经查,该窑厂位于朱楼镇朱楼行政村张屯,占地面积约50亩,主要经营煤矸石、煤渣砖,具有环评手续,并于2012年4月通过县环保局验收。 3月23日,砀山县环保执法人员巡查时发现,该企业正常生产期间,煤矸石输送带落料点未采取封闭措施;破碎车间未封闭;脱硫除尘器等设施已老化。县环保执法人员当场责令立即整改老化设施,并于次日对该窑厂下达限期整改通知书,限其于2017年4月17日之前改正违法行为。3月27日,县环保局对该企业立案查处,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条之规定,下达了《砀山县环境保护局行政处罚事先告知书》和《砀山县环境保护局行政处罚听证告知书》。目前,经县环保局现场监察,该公司已整改完毕。 对于挖坑取土问题,经砀山县国土部门现场调查,该厂用土均为两侧原有坑塘内吸取,未有新破坏土地取土行为。 感谢您对我们工作的关心与支持! 宿州市人民政府 2017年4月19日

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

合肥市高新技术产业开发区,南新庄社居委被征地拆迁10年,南新庄社居委财务明细账不公开!

答复意见:

网友,您好! 您在人民网留言,反映高新区南新庄社居委财务未公开情况。高新区回复如下: 经查,南新庄社居委集体资产分配工作领导小组于2014年11月至2015年2月分别召开了两委扩大会议、党员大会、居民代表大会和居民代表扩大会,会议通过了《南新庄社居委集体资产分配工作方案(草案)》,通报了集体资产11家企业名单、《南新庄社居委集体资产资金分配民主决策实施意见》及分配方案和比例。 2015年1月,蜀麓社区服务中心对《蜀麓中心村级集体资产清算资金结算表(原南新庄村)》进行了公示,2015年11月,南新庄社居委公示了《南新庄社居委地上公共设施及附属统计补偿表》。截止2015年11月27日,南新庄社居委已按照“四议两公开”要求,完成了对南新庄社居委村务财务信息的公开、公示。 2016年12月,李某等3人就“南新庄村务财务不公开、高新区管委会不作为”向高新法院提起诉讼,2017年2月,高新法院根据法院审理情况作出一审判决“不支持,驳回诉讼请求”。2017年3月,李某向合肥市中级人民法院提起二审上诉,目前该案正在处理中。 感谢您的留言!

【网民留言】

李书记好!我们是安庆市原怀宁县洪镇中学的教师。我们洪镇中学是地处乡村的一所完全中学。2014年,怀宁县重新规划高中布局,撤并了我们学校。当时,学校尚拖欠我们教职工一些费用,县里给的说法是,只要我们支持撤并,钱不是问题。然而,现在已经是2017年了,拖欠我们的费用依然没有发放给我们。

答复意见:

网友,您好! 您在人民网上给省委书记留言,反映怀宁县原洪镇中学教师被拖欠费用的问题,怀宁县委已责成怀宁县教育局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,怀宁县原洪镇中学撤并后遗留142万元债务,怀宁县审计局已进行专项审计。截至目前,怀宁县教育局已代偿校外商家及个人债务60万元,并正在积极争取解决校内教师个人未兑付费用等。

【网民留言】

请问省长,为什么企业退休职工工资和事业职工退休工资涨幅必须相同?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,咨询机关事业单位、企业退休人员的养老金调整幅度问题。我厅高度重视,认真研究办理,现将有关情况回复如下: 人力资源社会保障部、财政部《关于2016年调整退休人员基本养老金的通知》(人社部发〔2016〕37号)规定:“2016年调整退休人员基本养老金时,总体调整水平按照2015年退休人员月人均基本养老金的6.5%确定”。国家对机关事业单位和企业退休人员的调整幅度以及机关事业单位和企业退休人员各自的调整幅度都有明确要求,即:各省总体调整水平按本地区2015年企业和机关事业单位退休人员加权月平均基本养老金水平的6.5%左右确定。企业退休人员调整水平按照企业退休人员平均养老金水平的7%左右把握;机关事业单位退休人员调整水平按照机关事业单位退休人员平均养老金水平的6%左右把握。 因此,按照上述国家政策规定,企业退休人员养老金增幅水平与机关事业单位退休人员养老金增幅水平略有差异。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅养老保险处联系,联系电话:0551—62663120。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

关于基层特岗服务期的问题,一大早就接到省人社厅的电话,为我们答疑解惑。非常感谢省长和省人社厅的领导重视我们基层特岗!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言已收悉。感谢您对我们工作的肯定。今后,我厅将继续简化工作流程,提高办理效率,确保广大网友能第一时间收到政策解读。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

为民服务只差一张A4纸?看各地如何解决"群众办事难"

今日热点

贵州网民反映小区垃圾污染问题 官方:已采取措施

黑烟让人受不了 安徽网民反映企业排污问题获答复

网友反映在景区停车后“难出来” 这该如何解决?

被拖欠工资很无奈 云南新平县全力给予网民帮助

网民给天津市委书记、市长留言获回复 共计81条

网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计44条

 

 

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板

热点排行