地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长的46条留言获官方回复

2017年04月20日08:21  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月20日电 (记者杨高宇)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的谢书记你好,我是一名来自鲁山辛集程村的农民,前段时间去咨询关于用手机号接入移动宽带的事情,说是需要交三百元才可以,而我们邻近村就不用,请谢书记关注一下,谢谢。

答复意见:

经协调鲁山移动公司调查,该网民使用138元4G套餐,目前按照平顶山移动公司统一优惠政策,使用88元及以上4G套餐的客户,缴纳300元话费即可办理移动宽带+高清电视业务。其中300元话费中60元为自由话费,240元为分摊话费,分摊12个月,每月分摊20元,并赠送送机顶盒一台。首次缴纳300元话费,以后免费使用,不需要再缴费。客户在同工作人员咨询加装宽带业务时,双方没有对资费具体情况沟通清楚,造成客户对收费误解。 工作人员已经与客户沟通,将业务政策解释清楚,客户表示满意。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系 5073152

【网民留言】

谢书记您好!我们是平顶山叶县盐都街道办焦庄村村民,我们这要搬迁,群众们要求先后把安置房盖好再谈搬迁,这样的要求不高吧?况且我们村六年前以城中村改造名义开发的项目成了烂尾楼,群众们的征地款还没有拿到。如今却又要以棚户区改造的名义开发,群众们很无奈!

答复意见:

经调查,绿韵阳光城中村改造项目位于盐都街道焦庄村,该项目由河南绿韵房地产开发公司于2013年4月17日开工建设,建设过程中使用了平顶山中信通投资担保公司的资金,后因涉及非法集资等社会因素搁浅,至今尚未恢复,确实给拆迁户带来诸多不便和损失。各级领导对此项目涉及问题重视关注,政府一直在努力解决。 昆北新城建设是占位全县发展的大局,是全县定位的四大发展战略之一,焦庄村棚户区位于县四大战略——昆北新城规划区内,改造的根本目的正是为了改善群众居住条件,保障居民生活水平。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375—6116877

【网民留言】

尊敬的谢书记:您好!我是叶县一名乡镇公务员。我们这里的乡镇补贴到现在还没有兑现,请您在百忙之中予以过问,尽快落实我们的待遇。

答复意见:

经调查,根据河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅关于印发《关于实行乡镇工作补贴的实施意见》(豫人社[2015]31号)文件精神,叶县乡镇工作补贴文件及标准已制定完毕并已下发。此次乡镇补贴中,各乡镇对符合条件的乡镇工作人员,已进行严格的审核审查,并进行了通报和公示。经过各乡镇的认真审核和公示,县人社局已于2016年6月底统一审批完毕并由各单位报送至县财政局。目前,县财政局正在进行该项工作。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375—8052242

【网民留言】

我是周口市周口港区的一名基层公务员,我们周口市其它市,区的公务员车补都早已发放到位,唯有我们周口港区的车补至今没有发放,盼谢书记百忙之中为我们督办此事,非常感谢。

答复意见:

网友您好: 经调查,经过有关部门的协调努力,目前,周口港区已与上级有关部门汇报沟通好,李埠口乡政府基层公务员车补已经拨付,将于2017年4月底前全部发放到位。

【网民留言】

我在北京打工,有3年多一点退休保险,因年龄到60岁就停了,我2013年就停了保险,到现在手续已转回新野县,但是新野县主管单位说了很多我们不懂的话,总之转回的退休保险到现在还是不给办理。请问到什么时候能办。

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年3月12日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经常,网友周某某,是新野县上港乡小五村七组居民,该村民于2017年到新野县企业养老保险管理局申请办理企业职工养老保险关系转移。网友已超过退休年龄,于2013年5月在新野县城乡居民养老保险管理中心领取了退休待遇,并且在新野县也未参加职工养老保险,不符合转移条件。新野县人社局已为其出具了?不符合转移接续条件的书面说明?。网友可以持书面说明去原参保地办理退保退款手续。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是河南南阳一名普通的基层村级医生,我今年报考中西医执业医师。明明网上报名成功通知表已经打印出来了,可是现场确认却发现没有网报,现场审核人员态度很好说可能又重新报名了但没有保存上,但我记得我没有重新网报只报过一次。我们基层对电子计算机不是很熟也不知道到底是怎么回事。我们基层对电脑也不是太懂加上年龄又有点大报名一次不容易,政府可不可以把网报平台在开放一下,或者是只对考区现场开放网上报名,让已经打出网上报名通知表的这些报名人员在报名现场可以在重新网报一下。我们基层人员一直想为基层人民多做些事情但是没有执业医师证的话想做什么都不合法,请处理一下,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年3月3日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市卫计委进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,该考生在现场确认当日无法完成报名工作。现场确认工作人员当时也耐心向其解释了现场不能重新报名的原因。即:国家医学考试中心2017年网上报名时间为1月24日至2月22日,22日24:00时国家医学考试网关闭了网上报名系统窗口。关于考生所反映的情况,经请示河南考区答复:考区、考点都无权限开放网上报名平台。我们将请示结果与考生进行了沟通,考生表示理解。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

新野县沙堰镇北1500米路西违规占地建加油站。望领导重示。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年3月6日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 2017年3月20日11时许,新野县商务局执法人员在新野县沙堰镇北村八组发现一加油站正在建设,现场有地埋罐四个,遮阳棚及站房正在施工。经查,该加油站属未批先建。 鉴于上述情况,依据商务主管部门成品油市场监管职责和权限,责令该加油站立即停止未批先建行为。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板