地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民咨询乡镇补贴何时发 官方:待审核完成补发

2017年04月18日08:32  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月18日电 (李政杰)“我是池州市贵池区的一名乡镇工作人员,国家和省里对乡镇工作人员的乡镇补贴好政策没有落实到位,两年过去了,我们还没有收到补贴。”近日,一名安徽网民发帖称,希望相关部门调查,尽快发放补贴。

对此,中共池州市委办公室作出回复表示,3月29日上午,贵池区召开了乡镇工作补贴工作会议,全面部署全区乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴工作。

中共池州市委办公室还表示,对符合条件的对象从2015年1月开始执行,一次性申报补发。以后每月按规定执行。目前,各乡镇和区直有关单位正在积极组织申报,待审核完成后立即补发。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是池州市贵池区的一名乡镇工作人员,国家和省里对乡镇工作人员的乡镇补贴好政策没有落实到位,两年过去了,我们还没有收到补贴。希望相关部门调查,尽快发放补贴。

答复意见:

网友,您好! 您给省委书记留言,咨询贵池区乡镇补贴发放问题,我们十分重视,经贵池区办理,现回复如下: 经了解,3月29日上午,贵池区召开了乡镇工作补贴工作会议,全面部署全区乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴工作。对符合条件的对象从2015年1月开始执行,一次性申报补发。以后每月按规定执行。目前,各乡镇和区直有关单位正在积极组织申报,待审核完成后立即补发。 十分感谢您的留言。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

为什么每年的芜湖市教师招聘考试中对小学老师的要求都是本科学历且专业对口,但是合肥市及周边城市小学教师招聘的要求基本都是大专以上学历且专业不限,为什么芜湖市教师招聘不能和合肥市教师招聘限制条件一致呢?

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映芜湖市小学教师招聘条件问题。市委负责同志要求市教育局办理,现将有关情况回复如下: 经了解,根据《安徽省事业单位公开招聘人员暂行办法》等文件规定:“招聘计划由用人单位负责编制,主要包括招聘单位岗位空缺情况、拟招聘人员数量、应聘人员资格条件、招聘方式和程序等。”   学校招聘教师,是根据学校教师队伍实际和学校可持续发展需要,拟定招聘计划和岗位条件。岗位条件的设置要充分考虑本单位教师队伍年龄结构、学科、学历结构等多方面因素。每年的招聘条件是动态的。关于你提出的学历与专业限制,市教育局将在以后的招聘工作中向各招聘单位提醒。 如你仍有疑问,可与市教育局联系(电话:3860324)。

【网民留言】

你好,无为县通往牛埠途中的山东湾大桥被主管部门定为危桥后就禁止大中型客运车辆,货运车辆通行,已有半年多时间,给周边群众出行带来诸多不便,我们多次到县政府多个部门反映,问他们如有火灾或突发事件时需要抢险救援,车辆无法通行怎么办?

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记留言,反映无为县山东湾大桥通行问题。市委负责同志要求市交通局、无为县委调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,2016年10月,无为县境内山东湾大桥出现1处塌陷空洞,经紧急处置后,2016年11月由市公路部门组织相关单位对该桥进行检测,根据检测结果,该桥被评定为危桥,需进行交通管制并加固维修。为保证过往居民出行安全,经反复论证,市公路部门现已制定加固施工方案,报审通过后即启动招标。维修加固工程拟于2017年4月底完成招标,5月中旬施工单位进场施工,9月底完工。 欢迎你对此事继续予以关注,仍有情况,可与无为县公路局联系(电话:6612695)。

【网民留言】

因206国道改造我们的住房全部被拆除,政府安排就地重建(自费),但是规划方案不符合我们当地农村的生活需求。因为我们这个地方毕竟是农村,村民都有养猪、养鸡、养鸭的生活习惯。政府的规划中没有考虑到这一点,在方案中楼与楼前后距离为7米,其中公共道路5米,绿化2米,没有留出我们村民养牲畜的地方。还有方案中房屋排列是沿206国道前中后纵向三排,忽略了第一排村民后院养家畜产生的气味,影响第二排村民的生活,以此类推。最后此方案并没有征得我们全体村民的意见,村镇两级政府只是草草的找了一位70多岁的老伯和一位40多岁的家庭主妇随意看一眼就通过了,这二位代表不了我们全体村民的意愿。我们也曾找过村镇两级登点领导,但都对我们的诉求不予理睬。 所以我们全体村民一致要求:房屋沿206国道一字排列(只做一排),这样就可以满足我们农村的实际生活需求又避免了邻里因养家畜产生的气味而闹矛盾。 我们葛庄组村民请求李书记为我们做主,调查此事,帮我们解决难题!在此我代表全体村民感谢李书记。

答复意见:

网友,您好! 您在人民网给省委书记留言,反映G206怀宁高河段改建工程拆迁安置的问题,怀宁县委已安排高河镇认真调查。现将有关办理情况回复如下: G206改建工程(怀宁段)涉及高河镇城北村葛庄组、徐祠组共45户拆迁安置户。根据县城建设规划及节约集约利用土地要求并征询群众意见,将安置点确定在G206东边(城北村村部西50米处)。2016年5月26日,高河镇政府组织部分拆迁户代表征集安置点规划设计意见,建议沿G206东侧按三排安置,基础正负零以下由政府出资建设,正负零以上由拆迁户自行出资建设,拆迁户代表一致同意该规划设计方案并请求政府尽快实施。若沿G206一字排列进行安置,不仅不符合规划要求,而且存在一定交通隐患。目前,安置点基础工程已完成挂网招标,即将开工建设。

【网民留言】

我是霍邱县经济开发区吴集的居民陈多括,我2015年花了1万多药费,可霍邱县卫计委只给我报了两千元的费用,说检查费也不年报,就把我检查费发票给要走了。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映霍邱县新农合报销比例问题,六安市委要求霍邱县调查了解,现回复如下: 经查,您因患脑萎缩,先后在各地医院就诊,2015年门诊费用总额为8216元,根据2015年省市县新农合补偿方案规定,给予门诊年封顶补偿金额2000元。

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

一周人事:山东海南甘肃任命代省长 天津明确4新常委分工 山东、海南、甘肃选出代理省长:山东省委专职副书记龚正任山东省代省长,刚刚由中央履新省委副书记不足一月的沈晓明、唐仁健分别出任海南省代省长、甘肃省代省长。至此,31省区市党政主要领导全部就位(见下表)。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板