地方领导留言板·甘肃省留言回复

甘肃网民反映某单位拖欠职工工资 官方协调已全部发放

2017年04月14日07:58  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月14日电 (李政杰)“敦煌市水务局经常拖欠职工工资,所有在职福利都被取消。”近日,一名网民给甘肃省委书记留言称,“虽然一直有工作,却经常借钱生活,特别无奈。希望相关部门能关注。”对此,敦煌市水务局作出回复表示,经敦煌市水务局多方协调争取,截止目前,已将拖欠职工2017年1-4月份工资全部发放。今后,敦煌市水务局将进一步强化责任,加强水事管理,加快水费征收进度,确保水费足额征收到位。

敦煌市水务局讲道,网民所反映的“水务局拖欠在职职工工资”情况主要涉及基层水管单位。基层水管单位是隶属于水务局的自收自支事业单位,经费来源主要为农业灌溉水费收入。近年来,敦煌市农业产业结构不断调整,生态节水效益日益凸显,水费收缴收入逐年减少,加之,水费收缴工作每年年底才能全部完成,造成基层水管单位经费收不抵支、偶尔拖欠职工工资等情况出现。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

敦煌市水务局经常拖欠职工工资,所有在职福利都被取消。虽然一直有工作,却经常借钱生活,特别无奈。希望相关部门能关注。

答复意见:

尊敬的网友: 2017年3月30日您在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言,反映敦煌市水务局拖欠职工工资问题。对此,我们认真研究办理,现就您反映的问题作如下答复。 您所反映的“水务局职工在职福利都被取消”与事实不符,对于绩效工资、应休未休假补助等在职职工福利,敦煌市水务局一直严格按照市人社局、财政局等有关文件及相关规定进行执行。 您所反映的“水务局拖欠在职职工工资”情况主要涉及基层水管单位。基层水管单位是隶属于水务局的自收自支事业单位,经费来源主要为农业灌溉水费收入。近年来,敦煌市农业产业结构不断调整,生态节水效益日益凸显,水费收缴收入逐年减少,加之,水费收缴工作每年年底才能全部完成,造成基层水管单位经费收不抵支、偶尔拖欠职工工资等情况出现。经敦煌市水务局多方协调争取,截止目前,已将拖欠职工2017年1-4月份工资全部发放。今后,敦煌市水务局将进一步强化责任,加强水事管理,加快水费征收进度,确保水费足额征收到位。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

崆峒区三里塬澳厦丽湾物业二楼,未办理营业执照、餐饮许可证、税务登记证等相关证件违规经营餐饮业,躲避监管,请回复单位不要愚弄留言人智商,不要说将督促办理,加强监管等空话套话,请你们真正站在食品药品安全的角度给一个满意的结果。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查:崆峒区澳厦丽湾小区7号楼2楼场所,内部为家庭式厨房设置,未发现有相关经营资质、许可证照。崆峒区食药监局对该场所房屋所有人梁某进行了询问调查,称其该场所为自己全款购置,只用于家庭人员就餐,从未对外提供餐饮服务。 感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

请问静宁县2015年客运燃油补贴什么时候才能发放。

答复意见:

网民您好: 根据平凉市财政局、平凉市交运局《关于下达2015年成品油价格改革财政补贴的通知》(平财建[2015]1号)和平凉市财政局、平凉市交运局、平凉市林业局《关于清算2014年度成品油价格改革财政补贴清算资金的通知》(平财建[2015]124号)文件精神,我局已分别于2015年2月、2016年1月,分两次发放了燃油补贴。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县道路运输管理局 2017年4月10日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

3月人事:全国38名省领导履新 过半系交流任职 3月,中央密集调整地方党政领导职务,新任命38名省级领导(见下表)。其中,6人由中央调任,17人异地交流任职。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板