地方领导留言板·每日聚焦

污染问题“猛于虎” 多地网民呼唤“环保养殖”

2017年04月12日08:22  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月12日电 (张政)昨日,人民网网民共向全国省市县三级党政“一把手”留言777项,各地留言办理单位回复网民诉求1003项(其中包括对更早留言的回复)。其中,省级领导回复125项,市级领导回复422项,县级领导回复456项。

在全国内地31个省市自治区中,共有25个省份对网民留言作出回应。其中,四川省回复量最高,为214项;河南省、甘肃省回复量分别194项、111项,分列二三位。

从副省、地市级领导回复量来看,亳州市委书记回复留言最多,为30项。县级领导中,成都市郫都区委书记回复留言最多,为28项。

近年来,养殖业的快速发展为大家带来了很多“福利”,但养殖造成的环境污染问题也不容小觑。如何在方便百姓生活、促进经济发展的同时兼顾好保护环境的重任,是发展养殖业必须解决好的问题。近日,多地网民通过《地方领导留言板》留言,表达了自己的心声:

河南网民:我是安阳市林州市东姚镇东沟村村民,东姚镇南沟村村口的十几家养猪场距离我村只有一百多米,给村民生活带来很大影响。每天家里都是臭气熏天,到了夏天家里更是苍蝇成群。

安阳市:经了解,网民反映的情况属实。目前,东姚镇政府已根据《畜禽养殖业污染防治技术规范》要求,责令南沟村的养殖户进一步完善化粪池和干粪堆积场密闭防护措施,不得将污水粪便露天存放。同时,要求养殖户配备污水粪便清运车,做到及时清运,尽量减轻对周边居民的影响。【详细】

四川网民:自贡市富顺县互助镇李寺村六组的养殖场噪声大,臭气熏天,对我们的生活已造成特别大的困扰,我们希望得到空气清新、环境安静的家园。

自贡市富顺县环境保护局:经调查,该合作社处于正常运营状态,鸡粪储存点未及时清运鸡粪,导致部分鸡粪溢出,异味较大,群众反映基本属实。针对以上问题,环保局已向该合作社发出限期整改决定书,并提出以下整改要求:一是责令养殖合作社做好养殖废物的综合利用工作,严禁养殖废物外排;二是责令养殖合作社做好清洁卫生管理工作,鸡粪及时清掏外运,防止臭味扰民;三是要求养殖合作社做好周边群众沟通解释工作,化解矛盾。详细

安徽网民:泗县黄圩镇刘宅村后刘庄的养鸭大棚在我们门口,严重污染环境,吃水都有臭味,希望得到治理。

宿州市政府:经查,黄圩镇刘宅村后刘庄养鸭大棚是由当地居民个人自建,治污设施简陋,未能及时清理养殖产生的鸭粪、污水等,对周边环境造成一定影响。经现场调查取证后,泗县环保执法部门已依法责成该养殖户于4月10日前完成整改,确保做到规范收集、贮存、处理畜禽粪便等养殖废物,进行无害化处理。【详细】

广西网民:我是武宣县桐岭镇大祥村人,几年来在村里养猪的人越来越多,本来是件发家致富的好事!可是这些养殖户肆意排放和存放猪粪,村里每条路都有,村民有时连门和窗都不敢开。

武宣县人民政府:经核查,网民反映的养猪场废水、粪便随意排放等问题情况属实。对此,桐岭镇政府已督促养殖户建设与养殖规模相配套的化粪池、沼气池。镇级污水处理厂及配套配管网已在建设,目前正在铺设管网,预计2017年11月底前建成投运,届时便可将生活污水和处理后的养殖废水统一收集至污水厂进行处理。【详细】 

 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

3月人事:全国38名省领导履新 过半系交流任职 3月,中央密集调整地方党政领导职务,新任命38名省级领导(见下表)。其中,6人由中央调任,17人异地交流任职。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板