地方领导留言板·四川省留言回复

四川网民盼地铁建设更便民 官方研究优化

2017年04月10日07:59  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月10日电 (李政杰)日前,四川省针对网民给省委书记、省长的一批留言作出回复。其中,有不少网民咨询地铁建设问题,获得官方关注和答复。

“今年开通地铁4号线二期工程到西河镇,距离我们小区还有5公里,我想咨询一下地铁4号线有三期工程吗?”四川网民讲道,“是否会经过鹿角社区?何时会修建?”四川省成都市成都轨道交通集团有限公司回复网民表示,目前,成都市政府正在研究用多方式、多制式来申报轨道交通以加速建设轨道交通成网,其中就包括4号线三期工程东段。四川省成都市成都轨道交通集团已开展4号线三期工程(东段)的相关前期研究和论证工作,下一步将配合市级相关部门深入论证4号线三期工程(东段)轨道交通制式、建设时机和建设模式,并结合沿线城市规划和客流需求情况,合理确定线路走向和车站设置方案,以方便沿线居民出行,力争尽早开工建设。

另一名网民也咨询“成都地铁第四轮规划”13号线问题,“根据‘成都地铁第四轮规划’发现13号线在本区域内仅在成龙大道与龙城大道交汇处设置一站,取消了原来规划的在成龙大道和公园大道交汇点的龙华寺地铁站。”他讲道,仅设一个站,难以满足周围四十万居民的出行,希望相关部门能研究规划,优化车站位置。

四川省成都市成都轨道交通集团有限公司作出回复表示,13号线在成龙大道与龙城大道交叉口附近初步规划有龙华寺站(暂定工程名),并未在成龙大道和公园大道交汇处规划设置过车站。

目前13号线还处于规划阶段,线站位方案并未最终稳定,网民提出的在公园大道和成龙大道交汇处增设车站的建议,在下一步13号线项目可行性研究中,将组织设计单位结合沿线城市规划、工程条件、城市规划主管部门意见、居民意见等具体研究在该处设置车站的可行性和必要性,并进一步优化车站位置和出入口设置等,以更大程度地方便该片区居民出行。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

关于地铁13号线,希望在成龙大道和公园大道的交汇处增设一站,以方便世贸城及周边业主出行,希望采纳!

答复意见:

网友你好,经调查,根据市政府最新批复的成都市城市轨道交通线网规划(修编),规划轨道交通13号线为快线,且具备新机场服务功能,速度目标值为140km/h,站间距大于普通地铁。 13号线目前还处于规划阶段,您提出的在公园大道和成龙大道交汇处增设车站的建议,在下一步13号线项目可行性研究中,我集团将组织设计单位结合沿线城市规划、工程条件、城市规划主管部门意见、居民意见等具体研究在该处设置车站的可行性和必要性,并进一步优化车站位置和出入口设置等,以更大程度地方便该片区居民出行,充分发挥轨道交通的服务功能。感谢你的留言。

【网民留言】

根据“成都地铁第四轮规划”发现13号线在本区域内仅在成龙大道与龙城大道交汇处设置一站,取消了原来规划的在成龙大道和公园大道交汇点的龙华寺地铁站。但是这个站取消之后,对周边恒大绿洲、世贸城一二三四期、百悦一二三期、琥珀庭院、金茂悦龙山、龙华二期,银河花园、成都十小、试验高中近二十万人影响巨大。严重影响了周边的出行。从原计划的龙华寺站到成龙大道与龙城大道设置的地铁口大约2公里,足够设置任何一个13号快线站站点。而且在这边,加上行政学院、保利紫薇、龙湖、金科、万卷山、卓锦万黛等等大盘小区居民近40万人口在成龙大道和龙城大道的交汇点乘坐地铁,这个地铁站将异常的拥挤。成龙大道车辆飞速,各种大卡车行驶,此路段若拥挤将造成很多的交通问题。此处仅设一个站,难以满足周围四十万居民出行。

答复意见:

网友你好,经调查,根据市政府最新批复的成都市城市轨道交通线网规划(修编),规划轨道交通13号线为快线,且具备新机场服务功能,速度目标值为140km/h,站间距大于普通地铁。按照线网规划和第四期建设规划,13号线在成龙大道与龙城大道交叉口附近初步规划有龙华寺站(暂定工程名),并未在成龙大道和公园大道交汇处规划设置过车站。 13号线目前还处于规划阶段,线站位方案并未最终稳定,您提出的在公园大道和成龙大道交汇处增设车站的建议,在下一步13号线项目可行性研究中,我集团将组织设计单位结合沿线城市规划、工程条件、城市规划主管部门意见、居民意见等具体研究在该处设置车站的可行性和必要性,并进一步优化车站位置和出入口设置等,以更大程度地方便该片区居民出行,充分发挥轨道交通的服务功能。感谢你的留言。

【网民留言】

我是龙泉驿区西河镇鹿角社区居民,在市区上班,进城很不方便早晚都特别堵车,今年开通地铁4号线二期工程到西河镇,距离我们小区还有5公里的样子,我想咨询一下地铁4号线有三期工程吗?有的话会经过我们鹿角社区吗?大概建设时间是什么时候。

答复意见:

网友你好,经调查,根据成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通4号线三期工程(东段)起于二期工程的西河站,并沿成洛大道向东继续延伸至洛带。目前,成都市政府正在研究用多方式、多制式来申报轨道交通以加速建设轨道交通成网,其中就包括4号线三期工程东段。我集团已开展4号线三期工程(东段)的相关前期研究和论证工作,下一步将配合市级相关部门深入论证4号线三期工程(东段)轨道交通制式、建设时机和建设模式,并结合沿线城市规划和客流需求情况,合理确定线路走向和车站设置方案,以方便沿线居民出行,力争尽早开工建设。感谢你的留言。

(责编:杨高宇、韩月)

相关专题

推荐阅读

3月人事:全国38名省领导履新 过半系交流任职 3月,中央密集调整地方党政领导职务,新任命38名省级领导(见下表)。其中,6人由中央调任,17人异地交流任职。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板