地方领导留言板·河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长留言获回复 共计45条

2017年04月01日08:19  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

河南省平顶山市舞钢市院岭初中学校给学生一份购买饮品奶通知240元。上面明明写着自愿购买,可学生说,老师说了必须买。学生到校后又让学生向家打电话送钱,还有,如果学生从家带饮品学校就没收,这叫什么事?敬请领导百忙抽一空查查此事,这到底怎么回事?

答复意见:

经查:学生饮用奶是伊利集团根据国务院七个部委2007年下发的《国务院关于促进奶业持续健康发展的意见》(国发〔2007〕31号)文件精神推行的活动,目的是改善我国中小学生的营养状况,保证青少年的健康成长,坚持“安全、营养、方便、价廉”的原则和“统一部署、规范管理、严格把关、确保质量”的工作方针。2017年1月,舞钢市教体局印发了《关于伊利乳业学生饮用奶准入的批复》,并根据上级文件精神,要求学校配合伊利集团,采取“家长自愿、学生愿喝”的原则进行宣传,同时下发《致家长的一封信》,请家长签字“是否同意征订”,然后交给伊利奶业工作 人员。各学校除了配合宣传,没有强制学生或者家长征订,更没有收取劳务费用。学生奶的征订、收费都是伊利集团的工作人员现场办公、统计、配送。其间由舞钢市教体局卫生保健站和舞钢市食药局对奶质量做好监督,每期每生240元(每盒2.5元,共计96盒奶)。  网民反映的院岭初中,系舞钢市三中。经舞钢市教体局保健站调查,舞钢市三中及其它学校严格按照上级文件精神,让学生自愿订奶。目前,舞钢市三中在校生1600多名,自愿订购学生奶的仅有425人,不存在强制订购现象。舞钢市三中管理饮食方面只是限制学生不允许携带垃圾食品进校园,并没有限制学生携带奶制品等营养食品。 针对反映的问题,舞钢市教体局已责令试行学生饮用奶的学校,开展自查。并要求各学校通过班会和校信通等形式向学生及学生家长宣传订购学生奶的政策及原则,及时消除学生、家长和学校之间误会。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:13937527868

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是14年的特岗教师,今年我们农村学校的教师都发放了乡镇补贴,老师们都很开心,但是特岗教师没有,说是在岗不在编。当初特岗签的3年聘任协议里,我们也纳入所在学校在职在编教师统一管理范围,享受当地公办教师工资、津贴、职称评聘、评优评先等各项政策同等待遇。请问我们能不能也发到乡镇补贴呢?谢谢领导!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对教育事业的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记(省长)的留言收悉。对您反映的问题,河南省教育厅高度重视,已责成相关处室进行了调查落实。现将具体情况向您反馈如下: 1、根据河南省教育厅、省财政厅、省人力资源和社会保障厅、省编办印发的《河南省农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施方案》:“特岗计划”教师在聘任期间,执行国家统一的工资制度和标准。其他津贴补贴由各设岗县(市)根据当地同等条件公办教师年收入水平和中央补助水平综合确定。设岗县(市)财政负责落实资金,用于解决特设岗位教师的地方性津补贴、必要的交通补助、体检费和按规定纳入当地社会保障体系,享受相应的社会保障待遇(政府不安排商业保险)应缴纳的相关费用。因此,如当地正式教师发放农村偏远地区补助等补贴时,特岗教师应与当地教师享受同样的地方性津补贴。 2、根据人力资源和社会保障部、财政部2015年3月份印发《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(人社部发[2015]7号):乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,乡镇工作补贴的水平不低于人均200元。如当地教师发放的是此项补贴时,具体政策由当地人力资源社会保障部门负责解释。 欢迎您继续关注此项工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

 

【网民留言】

在2008年12月“十二五”饮水安全规划复核时,不知为何封丘县个别村庄为何未提供水质检测报告,以至于没有纳入饮水安全规划,到目前仍饮用着发黄、有异味的地下水。目前只得期待封丘县实施的饮水安全巩固提升工程“十三五”规划,以解决饮水问题。饮水问题密切的影响着老百姓的生命健康问题。在此我请求领导帮帮我们,确定一下我们封丘县“十三五”规划的实施时间,让我们有个盼头!

答复意见:

网友: 您好!2004年国家开始进行饮水安全摸底调查,封丘县很多村庄未能进入解决底册。2008年12月,国家再次对原规划底册进行调查复核,重新核定需解决的农村饮水不安全人口。核实的主要依据是卫生部门提供的水质检测报告,凡提供不合格水质检测报告的村庄都纳入了“十二五”规划予以解决。 鉴于以上情况,经封丘县政府研究,将根据县级财力情况,分年度逐步解决剩余村庄的自来水问题。 如有疑问,请致电水利局饮水办进行咨询(联系方式:13837395494)。

【网民留言】

平顶山市鲁山县张官营镇安寨村主干道只有三米宽,原路基五米宽,近期硬化后只修三米宽,车辆无法通行,收割机宽度是三米,双向怎样行走?群众多次反映无人过问。

答复意见:

经调查,网民反映情况与事实有出入。安寨村村内主干道已全部硬化且正常通车。反映问题道路应属安寨自然村西侧华森莲藕种植基地东侧南北田间道路,部分路段在村内。该道路3米宽符合网友所述,部分路段硬化,此路属3万亩土地整理项目,该项目由县政府牵头,2015年审批,2016年进行开工建设,主要目的为改善田间沟、路、渠、井、电等农田基础设施条件便于农业生产,并非交通主干线。为方便群众出行,经村两委协调,部分路段已硬化但较窄。目前,该路段路基宽约 5米,留有部分路面尚未硬化。鉴于当前道路对部分群众出行造成不便的状况,张官营镇将积极协调有关部门,争取尽早立项,改善道路条件,方便群众出行。感谢网民对我们工作的关心和支持,在今后的工作中,我们将多方征求人民群众的意见和建议,也希望群众继续关注支持工作。

【网民留言】

谢书记你好,感谢你在百忙之中看我的求助!我是鲁山县董周乡农民。为给儿子购买婚房,2013年我用大半生的积蓄和十几家亲戚的辛苦钱,共近30万元交给鲁山县利通置业有限公司,在鲁山县城怡臻花园用于购置一套商品房,合同约定2014年交房。但是4年过去了,到现在仍然没有交房。谢书记,我们老百姓挣钱不容易,几十万元就这样没了,我们真不知道该怎么办,请您在百忙中帮帮我吧!

答复意见:

经调查,网民反映的鲁山县利通置业有限公司建设的怡臻花园项目,位于鲁山县人民路中段路北,该项目不能按期交房的情况属实。住建、房管等单位工作人员在2014年7月履行巡查时发现该公司存在不符合商品房销售条件,向买受人收取预订款的行为,依据相关规定,对该公司启动了处罚程序。2014年7月 31日对该项目进行立案调查。2014年8月1日对该公司下达了《责令改正违法行为通知书》,责令该公司停止一切违规活动。依据《商品房销售管理办法》第四十二条第六款规定,2014年8月20日对该公司下达了《告知权利通知书》,责令限期十五日内采取改正措施,停止收取预订款行为,并处以人民币一万元以上三万元以下的罚款,2014年9月22日对该公司下达了《行政处罚决定书》,决定对该公司进行处罚,责令该公司停止一切违规预售活动。执法人员对该工程展示中心采取了强制措施,截止目前,该项目的展示中心关门落锁。 针对该公司未能按期交房问题,房管局安排专人与开发企业负责人李某某见面,督促其积极筹措资金,补办各项建设手续,待各项手续完善后,要求开发商尽快开工建设,使房屋尽早交付使用。同时,建议购房户依据购房时签订的购房合同,可要求开发商支付违约金,如果开发商不按要求支付,建议购房户通过法律手段维护自己的合法权益。感谢网民对我们工作的关心和支持,在今后的工作中,我们将多方征求人民群众的意见和建议,也希望群众继续关注支持工作。    

【网民留言】

都说2017年中央对农业扶持力度加大,我今年回乡创业,首选蔬菜大棚,单蔬菜大棚投资大,人工大,收益慢,我想问问河南省鲁山县对蔬菜大棚补贴这一块,谢谢!

答复意见:

感谢您对农业工作的关注与支持,对您回乡发展蔬菜规模种植投资兴业表示热烈欢迎。目前,上级对蔬菜大棚还没有明确的针对性补助政策。鲁山属国家级贫困县,财政比较紧张,近几年多是争取省、市级蔬菜产业发展专项引导资金项目发展规模化种植,且申请主体必须符合集中连片、新增200亩以上大棚蔬菜或露地蔬菜新增集中连片500亩以上、已经获得无公害认证或正在进行无公害认证、申请主体必须是蔬菜生产企业或合作社等基础条件。 自2016年以来,根据上级相关文件精神,涉农产业发展专 项资金下达后将统一整合用于扶贫攻坚工程,由县扶贫攻坚工作领导小组统一整合确定资金使用方向。如您在规模发展过程中,想争取国家项目支持,如达到项目申报条件,可到县发改、扶贫、农业、科技等部门进行备案,纳入项目储备库,逐步按相关政策予以项目支持。感谢网民对我们工作的关心和支持,在今后的工作中,我们将多方征求人民群众的意见和建议,也希望群众继续关注支持工作。 15637599693

【网民留言】

谢书记您好,我于2015年承接济源腾飞驾驶员培训学校新校办复合板房工程,工程结束后拒付剩余工程款11万多元,讨要多次无果,实属无奈,望给于解决,急盼。

答复意见:

网友您好,您的留言已收悉,您反映的问题,市委市政府高度重视,立即责成市交通局调查处理,现将具体情况反馈如下: 济源市腾飞驾校于2015年1月在济源市北环路东段联洋建材城东邻新征地40余亩,扩建新校区。新校区需修建复合板房两处,于2015年5月14日、2015年5月25日分别与您签订轻钢复合板房安装协议,您按协议进行施工。截止目前,腾飞驾校已经支付您此项工程款人民币叁拾叁万伍仟元整(¥335000.00)。2016年3月4日,驾校对该复合板工程自查验收时,发现该工程存在有诸多问题。 2016年12月20日,您向济源市人民法院就腾飞驾校建设复合板房工程合同纠纷提起诉讼。2017年3月7日已进行过第一次开庭审理,驾校于2017年3月7日也向济源市人民法院提出复合板房工程质量鉴定申请,目前该案件正在审理期间。 感谢您对我们工作的支持和信任。

【网民留言】

谢书记您好!近年来我省商务中心区建设如火如荼,但各市县商务中心区机构编制遗留问题突出。请百忙中过问安排。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年1月3日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市发改委进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 为推动服务业“两区”机构建设,南阳市服务业“两区”联席办印发《关于印发2016年南阳市加快商务中心区和特色商业区建设专项工作方案的通知》(宛两区办〔2016〕1号),明确要求“健全管理体制机制。强化各县区“两区”主体责任,推进“两区”管理机构建设,配足专职工作人员,明确责任和管理权限,负责推进“两区”建设发展、行政服务和运营管理,确保“两区”建设实现专班、专人、专题“三专”推进。”南阳市服务业工作领导小组办公室印发《关于建立商务中心区和特色商业区联席会议制度的通知》(宛服办〔2016〕1号),要求“县(区)要尽快完善建立服务业“两区”管理机构。各县区要抓紧建立“两区”管理机构,切实加强对辖区内“两区”的组织协调、充分发挥各部门的职能作用,研究、解决商务中心区和特色商业区建设发展中的重大问题,提出“两区”发展的政策措施,组织考核商务中心区和特色商业区建设工作。”,并在《2016年南阳市县区科学高效发展绩效评价细则》(宛办〔2016〕  号)中设置“两区”“三专”推进情况,权重占0.5分,要求各县区成立服务业“两区”管理机构。  欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

省长你好,现在小学买教辅材料,要统一购买,都是家长代表收钱,这完全可以提前一周通知,家长可在其他途径购买。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对教育事业的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记(省长)的留言收悉。对您反映的问题,河南省教育厅高度重视,已责成相关处室进行了认真办理。现将具体情况向您反馈如下: 为规范中小学教辅材料管理,切实减轻中小学生过重课业负担和学生家长的经济负担,根据《中华人民共和国著作权法》《中华人民共和国教育法》《中华人民共和国义务教育法》《中华人民共和国价格法》《出版管理条例》等法律法规及国务院有关规定,国家新闻出版广电总局、教育部、国家发展改革委制定了《中小学教辅材料管理办法》,明确规定:“中小学教辅材料须由新闻出版行政主管部门依法批准、取得《出版物经营许可证》的发行单位发行。未经批准,任何部门、单位和个人一律不得从事中小学教辅材料的发行。”并就“中小学教辅材料选用管理”做出如下规定: (一)中小学教辅材料的购买与使用实行自愿原则。任何部门和单位不得以任何形式强迫中小学校或学生订购教辅材料。 (二)各地市教材选用委员会根据当地教育实际和教科书使用情况,按照教科书选用的程序,从本省中小学教辅材料评议公告目录中,一个学科每个版本直接为各县(区)或学校推荐1套教辅材料供学生选用。地市教辅材料推荐结果报省级教育行政主管部门备案。 (三)学生自愿购买本地区评议公告目录内的中小学教辅材料并申请学校代购的,学校可以统一代购,但不得从中牟利。其他教辅材料由学生和家长自行在市场购买,学校不得统一征订或提供代购服务。 欢迎您继续关注此项工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

11省区市调整省级党委常委 9人异地交流任职 近日,中央密集调整地方省级党委领导职务,11省区市省级党委班子发生变动,9名干部异地交流任职。此番调整涉及的省区市中,天津、山东、四川、贵州、甘肃等5省市将于2017年第二季度召开党代会,届时将选举新一届省级党委班子。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板