地方领导留言板·甘肃省留言回复

养殖场污染让附近居民苦不堪言 甘肃网民投诉获关注

2017年04月01日08:18  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月1日电 (张政)甘肃省各地针对网民给省委书记的留言作出回复,涉及养殖、危房改造等方面。其中,一名网民给甘肃省委书记留言,反映养殖污染问题,并希望养殖场可以早日搬离居民区。

这位网民提到,“眼看着春天到了,又到了蚊蝇滋生的时候,我们周边的居民又到了不敢开窗的时候。他们养殖户进行养殖,我们没有意见,但是不能在居民区进行养殖,我们的身体健康更是因此受到了很大威胁。”

针对网民反映的情况,平川区环保局、平川区畜牧局、共和镇立即走访调查。据了解,网民反映的老庄村内大大小小的养殖户有62户,都是年饲养几头到几十头的小养殖户,分散在居民区内。由于很多人生活习惯不好,不注意平时卫生,不及时清扫圈舍,致使畜禽粪便长时间积存,尤其在夏季,臭气熏天,苍蝇乱飞,严重污染环境。

在回复中,官方表示将努力改变小而分散的畜禽养殖方式,把具备一定养殖规模的养殖户集中到一起,迁出村社,重新选址,在远离居民区,对环境影响较小的地方建设养殖场。对于短期内转移搬迁不了的养殖户,特别是对于各家各户零零散散养殖的畜禽,在加强管理的同时,切实加强村内基础设施建设,解决污水排放问题和粪便处理问题,同时要求养殖(户)场粪便日产日清,远离居民区。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的王书记,我是白银市平川区共和镇老庄村居民,我反映的我们村养殖户在居民区养殖污染环境的问题。这个问题已经困扰我们很多年了,但是为了邻里和谐,我们是一忍再忍,可现在我们实在是忍无可忍了。眼看着春天到了,又到了蚊蝇滋生的时候,我们周边的居民又到了不敢开门窗的时候。他们养殖户进行养殖,我们没有意见,但是不能在居民区进行养殖吧,就因为他们进行养殖,我们每天都在臭气熏天的环境中生活,一年三季苍蝇到处飞,时不时出现在我们的饭菜里,我们的身体健康更是受到了很大威胁。他们现在的养殖规模是越来越大,我不知道我们还要在这样的环境中受罪到什么时候,我们现在最大的愿望就是这些养殖户赶快把养殖场搬离居民区吧,恳请王书记能尽快帮我们解决。

答复意见:

人民网网友: 您好!关于你反映“共和镇养殖场什么时候才能搬离居民区”的留言收悉,现答复如下: 接到网友留言后,区环保局、畜牧局、共和镇组织人员进行调查了解。农村畜禽养殖大多是小规模的,历史形成的,而且主要分散在各家各户的周围。经调查统计,老庄村内大大小小的养殖户有62户,都是年饲养几头到几十头的小养殖户,分散在居民区内。由于很多农民生活习惯不好,不注意平时卫生,不及时清扫圈舍,致使畜禽粪便长时间积存,尤其在夏季,臭气熏天,苍蝇乱飞,严重污染环境。 以上问题的成因主要有以下几个方面:一是农村建设缺乏规划,导致很多私建乱建,特别是一些牛棚、鸡舍等,建在房屋边,遗留问题还没有解决,新问题又出现了;二是缺乏资金,基础设施建设薄弱,供排水不配套,污水排不出去;三是风俗习惯很难在短期内改变,农村家家养鸡养猪,习惯在一起居住;四是农村畜禽养殖的管理不到位,基本是无人管或者是检查时管一管;五是对农村养殖管理的地方性法规还需进一步完善。 核实处理情况:改变小而分散的畜禽养殖方式,结合社会主义新农村建设,把具备一定养殖规模的养殖户集中到一起,迁出村社,重新选址,在远离居民区,对环境影响较小的地方建设养殖场。按照环保“环评制度三同时”制度要求,严格建设内容,建设新型的规范化、规模化养殖场。 对于短期内转移搬迁不了的养殖户,特别是对于各家各户零零散散养殖的畜禽,一般在几头、几只左右不可能搬迁的农户,在加强管理的同时,切实加强村内基础设施建设,解决污水排放问题和粪便处理问题,同时要求养殖(户)场粪便日产日清,远离居民区。 感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

尊敬的王书记您好,我是甘肃镇原县开边镇人,2016年我家因危房改造,盖了新房,由于家境困难,都是借贷款盖的房子,现在每天都有人上门要帐。但2016年的危房改造款现在还未发放!请问啥时发放?

答复意见:

网友您好! 近期,我办接到您在人民网给省委书记王三运的留言,县委、县政府高度重视,责成开边镇进行调查处理,现将情况反馈给您: 一、调查情况 按照省政府办公厅关于印发《甘肃省“十三五”易地扶贫搬迁规划》(甘政办发<2016>116号)文件,省、市对2017年易地扶贫搬迁对象、安置方式、补助标准、建房面积等作了详细的规定。搬迁对象为甘肃省精准扶贫大数据平台中“七个一批”标识的建档立卡贫困户;安置方式采用集中(20户以上)和分散插花两种安置方式;补助标准为中央预算内补助资金8000元/人,地方政府债券9740元/人,专项建设基金5000元/人,贴息贷款35000元/人(由搬迁群众自贷自还)。经调查,开边镇开边村共辖11个村民小组,996户3744人,现有贫困户148户480人,贫困面12.7%。其中周湾自然村属山区偏远村组,自然条件艰苦,基础设施落后,贫困群众脱贫致富难度大。为加快脱贫攻坚步伐,切实解决贫困群众住房、饮水等实际困难,确保实现“两不愁、三保障”,经村民申请、镇村两级实地调查研究,2017年计划对周湾自然村12户29人进行安置搬迁,镇村召开了相关会议,对易地扶贫搬迁相关政策向群众做了详细的宣传,但国家补助资金有待项目竣工验收报账后才能补助到位,加之镇村财力困难,为解决工程征地、“三通一平”等前期费用,确保项目尽快动工实施,经村委会议讨论,征得搬迁户同意前提下,户均提前预交资金6万元,待工程验收决算后,统一核算。 二、处理意见 1、责成开边镇认真做好政策解释和宣传工作; 2、责成开边镇严格管理资金,严把工程质量关,确保把为民实事办实办好。

【网民留言】

甘肃静宁县安宁村辇山社路难行,何时能硬化。

答复意见:

网民您好: 根据县交运局《关于做好全县农村公路村社和村内道路调查统计工作的通知》(静交发〔2016〕160号)文件精神,我乡组织乡、村、社干部进行摸底调查统计,将该路段上报农村公路基础数据库,待县交运局列项后,将逐步组织实施。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县治平乡人民政府 2017年3月30日

 

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

11省区市调整省级党委常委 9人异地交流任职 近日,中央密集调整地方省级党委领导职务,11省区市省级党委班子发生变动,9名干部异地交流任职。此番调整涉及的省区市中,天津、山东、四川、贵州、甘肃等5省市将于2017年第二季度召开党代会,届时将选举新一届省级党委班子。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板