地方领导留言板·四川省留言回复

网民为传统文化传承建言献策 四川渠县给予关注

2017年04月01日08:18  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京4月1日电 (张政)日前,四川省针对网民给省委书记、省长的35条留言作出回复。其中,有四川网民建议达州市渠县采取多种措施,更好地弘扬传统文化。

这位网民说道,“希望我们渠县能举办传统文化公益论坛,也可以在每个村庄播放传统文化视频,让更多人接触传统文化,使当地人民幸福和谐。”

达州市渠县文体广电新闻出版局对此表示,渠县传统文化丰富多彩,现有三汇彩亭、渠县耍锣、刘氏竹编,舞狮舞龙、踩高跷、抬总爷等,县委县政府高度重视传统文化的传承和发展,出台了《渠县民俗文化保护发展意见》(渠委办发〔2015〕20号),制定了保护传统文化的措施和办法。

官方在回复中介绍,渠县已出台《关于加快建设四川文化强县的决定》,将每年10月定为渠县文化宣传月,通过举办书画展、文艺展等着力抓好文化惠民活动和优秀文化保护传承工作。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的王书记您好,我是达州市渠县城北庆丰的,希望我们渠县能办传统文化公益论坛,也可以在每个村庄播放传统文化视频,让更多人接触传统文化。希望渠县创建一个孝心村示范点,幸福渠县。尊敬王书记希望您支持渠县办孝心村示范点。

答复意见:

人民网网友:您好! 您通过人民网给省委书记留言反映希望渠县能办传统文化公益论坛,创建孝心村示范点,让更多人接触传统文化的问题,现回复如下。 经调查,渠县传统文化丰富多彩,现有三汇彩亭、渠县耍锣、刘氏竹编,舞狮舞龙、踩高跷、抬总爷等,县委县政府高度重视传统文化的传承和发展,出台了《渠县民俗文化保护发展意见》(渠委办发〔2015〕20号),制定了保护传统文化的措施和办法。渠县文体广新局每年组织开展了传统文化进校园、书香渠县全民阅读、送文化下乡、农民读书月等活动,举办了传统文化公益讲堂——“宕渠大讲堂”,通过书籍阅读、文艺演出、讲堂宣传、文物普法等方式,弘扬社会主义核心价值观,保护传承优秀传统文化。新一届县委县政府已出台《关于加快建设四川文化强县的决定》(渠委办发〔2017〕7号),将每年10月定为渠县文化宣传月,通过举办书画展、文艺展等着力抓好文化惠民活动和优秀文化保护传承工作。目前全县正在开展公共文化服务示范乡镇建设并将传统文化保护和发展相关内容融入其中。感谢您对渠县传统文化的关注与支持。

其他网民留言及回复选登如下:

【网民留言】

王书记您好,我是四川乐山犍为县人,服役12年于2012年从部队四级士官转业回来,自主就业。县级人民政府发给一次性地方经济补助:退役士官每人每年7000元。现在都还没有领到,是不是就不发给我们了?

答复意见:

网民您好! 感谢您对我局工作的关心和支持,对您提出的问题,现回复如下: 根据《退役士兵安置条例》和四川省《关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函〔2012〕218号)相关规定:自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门(即地方民政部门)报到;地方民政部门应当收到部队寄送的退役士兵档案;退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。同时,地方民政部门须根据退役士兵报到情况和审核退役士兵个人档案,对符合领取一次性地方经济补助条件的退役士兵发放一次性地方经济补助。 经查,您于2000年12月入伍,2012年12月退役。截至2013年2月,您未持相关证件到县民政局报到且档案未移交,我局视为您放弃在犍为县的安置待遇。我局工作人员已与您的委托人取得联系,向其作了解释,并宣传了相关政策,您的委托人表示理解和支持。若您仍有疑问,可到我局具体咨询,电话:0833-4253025。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的书记:合江县望龙镇大院子村X队,咨询该队有没有脱贫帮扶工程这一政策呢?恳请上级领导关注关注他们民生,为他们指指脱贫门路,以使他们早日改善居住环境,谢谢!

答复意见:

网民朋友: 您好!您咨询合江县望龙镇大院子村X队有没有脱贫帮扶工程政策的留言收悉。望龙镇人民政府高度重视,立即展开调查核实,现将有关情况回复如下: 脱贫攻坚工作是各级党委政府的重要工作,望龙镇人民政府按照上级党委政府的安排部署,多次召开专题会议研究部署精准扶贫工作,制定脱贫攻坚规划,对全镇贫困家庭及人口进行甄别,落实了帮扶责任人,采取有针对性的帮扶措施。目前,全镇脱贫攻坚工作正在有序进行。 关于您社脱贫帮扶工程政策具体问题,您可以致电望龙镇人民政府(0830-5855472),我们将详细为您解答。 感谢您的留言。 泸州市合江县望龙镇人民政府 2017年3月30日

【网民留言】

广元市昭化区清水乡普贤村是省级四好村,但由于诸多原因该村发展很不平恒,12社这个社36户,12户是贫困户,眼下脱贫任务在即,我们的社道至今还是土路,一下雨十天半月车辆无法进岀,要脱贫,产业是基础,但交通也是很重要的。

答复意见:

网友: 您好!您的留言收悉。经广元市昭化区清水乡人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查核实,清水乡普贤村属于非贫困村,全村有建卡贫困户76户,其中12社有建卡贫困户12户。该社有2公里社道路至今未硬化,一定程度上影响了本组产业发展和村民出行。近年来,非贫困村基础设施建设项目较少,交通建设重点是村道、断头路和村乡(镇)对外连接的主道路建设,社道硬化指标更少,加之乡村财力有限,资金投入能力与群众迫切要求发展差距较大。清水乡将进一步加大项目争取力度,加强与上级主管部门沟通协调,竭力推进该段道路的硬化。同时,加大现有泥结石路面的养护力度,保证道路畅通,方便村民出行。 感谢您的留言和对家乡基础建设发展的高度关注!如您仍有不清楚的地方,烦请致电咨询广元市昭化区清水乡人民政府(电话0839-8713700)。

【网民留言】

尊敬的王书记:您好!我家住在新都四川音乐学院附近,上班在成都市区一环路上,每天开车从新都到成都市区,108国道每天堵,蜀龙路每天堵,金芙蓉大道每天堵,进城的路真的没有一条不堵的路!每天在车上都要待3个小时以上,新都高速收费站到成都城北收费的过路费10公里居然11元,可以降低一些这个费用不?因为这个费用降低后高速路这边就会分流一部分车辆,对新都进城的交通状况肯定大大改善,希望王书记能体谅一下我们这些每天奔波在堵途的老百姓,谢谢。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府赓即责成相关部门调查处置,现就具体情况回复如下: 经查,近年来新都区机动车保有量迅猛增加,道路通行压力已超过现有道路的交通承受能力。同时,地铁3号线打围施工作业,造成蓉都大道(108国道)新都段车道减少、施工绕行慢行点位密布,蓉都大道通行能力有所降低;金芙蓉大道是货运车辆过境新都往返传化物流园区的主要通道,平时车流量相对较大;近期市民外出春游踏青活动增多,经蜀龙大道前往保利狮子湖水库、漫花庄园等旅游景点的车流激增,导致蓉都大道、金芙蓉大道、蜀龙路三条主要入城道路均存在早晚高峰期部分路段交通拥堵的情况。 针对以上情况,区公安分局交巡警大队将结合道路通行情况,进一步优化布警科学性,强化道路管控,加强对蓉都大道、北星线、成金(青)等进出城主要通道,以及各旅游景点周边道路的交通疏导,全力保障道路交通畅通和群众安全出行。 您反映的高速公路收费问题,属省级交通运输管理部门职责,已由相关部门办理。 感谢您的留言,区公安分局已将办理结果电话告知于您,您表示理解。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区公安分局联系。(区公安分局联系电话:83964812) 

【网民留言】

我们自贡的红绿灯和公路测速摄像头都是BT招商来安装的,安装后再在罚款中提成分钱。自贡东高速出口到进城的第一个红绿灯,直行只有15秒,而且只看见在跳,跳得之快!有的马路很宽,斑马线的绿灯只有15——20秒,行人跟本无法通过。请书记为我们做主,谢谢。

答复意见:

网友:您好!您反映红绿灯和公路测速设置导致交通罚款问题,市公安局交警支队高度重视,经调查核实,现答复如下:我市红绿灯和公路测速设备是由各级政府及建设部门在新建、改建、扩建道路时随路建设的道路交通基础设施;通过设备采集的交通违法处罚罚款直接上缴财政,不存在公安交通管理部门安装后在罚款中提成分钱的情况。路口红绿灯的信号配时并非随意确定,需要根据路口物理形态、车道分配等情况综合计算各参数后,选定兼顾各方向交通流的最优化配时方案;每个路口的信号配时并不固定,需要根据季节变化、流量变化以及举办大型群众活动等情况实时优化调整,最大限度的提高路口通行能力,同时还必须要考虑人行道行人的过街通行安全和时间。谢谢您的留言!

下一页
(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

11省区市调整省级党委常委 9人异地交流任职 近日,中央密集调整地方省级党委领导职务,11省区市省级党委班子发生变动,9名干部异地交流任职。此番调整涉及的省区市中,天津、山东、四川、贵州、甘肃等5省市将于2017年第二季度召开党代会,届时将选举新一届省级党委班子。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板