地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映工厂粉尘污染严重 官方责令整改

2017年03月23日08:10  来源:人民网-地方领导
 
李锦斌同志简历 | 给安徽省委书记留言
李国英同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京3月23日电 (张政)“厂里排放的粉尘太严重,感觉我们生活在灰尘里,希望得到关注。”近日,一名安徽网民在《地方领导留言板》发帖,希望官方治理当地工厂的粉尘污染问题。

对此,中共池州市委办公室作出回复表示,池州市环境监察支队会同东至县环境监察大队、东流镇分管环保相关负责人赴现场进行了实地调查。池州市环保局向东至县环保局下达了关于该公司及周边环境问题的监察通知,东至县将采取措施全力进行整改,包括责令该公司完善雨污分流系统,加快料场作业区及厂区道路硬化建设工程,对石灰石原料堆场采取全面防风覆盖等措施。

【网民留言】

书记您好!我们这里是东至县东流镇。我们原本在这里居住环境很好,现在被县里招商引资来一个滑石粉厂。他们厂排放的粉尘太严重,夜晚噪音太大。我们现在生活在灰尘里,噪音影响居民休息。希望书记给予解决。

答复意见:

网友,您好! 看到您给省委书记李锦斌留言,反映东至县东流镇鑫德钙业影响环境问题,我们十分重视,经市环保局、东至县办理,现回复如下。 针对您反映的问题,3月7日,池州市环境监察支队会同东至县环境监察大队、东流镇分管环保相关负责人赴现场进行了实地调查。池州市环保局向东至县环保局下达了关于该公司及周边环境问题的监察通知,东至县将采取以下措施全力进行整改:1、责令该公司完善雨污分流系统,加快料场作业区及厂区道路硬化建设工程,对石灰石原料堆场采取全面防风覆盖等措施,定时定次数洒水抑尘,加强厂区管理,安排专人定时对成品包装车间进行清扫,杜绝无组织粉尘排放严重现象,设置计量磅平台的冲洗及喷淋设施,并对冲洗水进行有效收集,防止废水无序排放。2、禁止东至县东流菊江港埠有限公司公用码头夜间车辆进行运输作业。3、东流镇政府尽快协调完成该公司卫生防护距离内居民搬迁工作。 十分感谢您的留言。下一步,我们将加大督办力度,确保各项整改措施落实到位。

【网民留言】

建议淮河生态经济带尽快上升国家战略,促进中西部地区经济发展。

答复意见:

国家“十三五”规划纲要已明确建设淮河生态经济带。我省及淮河沿线的江苏、河南省都高度重视该项工作,开展了大量的前期研究。淮河生态经济带建设需要国家层面的推动。经与国家发展改革委衔接沟通,淮河生态经济带规划的编制已列入国家2017年区域发展工作计划,省发展改革委将继续加大与国家发展改革委的衔接,做好相关配合工作,推动规划尽快出台,争取早日启动相关项目建设。

【网民留言】

去年一直很热的皖北城际铁路今年怎么没影了,17年还能不能开建,这关系着皖北发展的重要机遇!政府要给予足够的支持和关注呀!

答复意见:

网友,您好! 按照省委、省政府部署和要求,省发展改革委已编制完成皖北城际铁路网规划。目前按相关规定正在进行规划的环境影响评价和社会稳定风险评估。待相关主管部门审核通过后,规划将上报国家发展改革委审批。根据批复要求,省发展改革委将及时组织推进相关项目前期工作,尽早启动项目建设,满足皖北地区经济社会发展和群众出行需要。 感谢您对我省铁路发展的关心和支持!

【网民留言】

农村治安需要花大力气进行整治,特别是叫农村地区的派出所负责起来。有时打电话报警,基层派出所不出警。

答复意见:

尊敬的网友: 您在人民网上给书记留言,反映农村治安问题,省公安厅高度重视,要求治安总队认真办理。现将有关情况答复如下: 全省公安机关始终高度重视、大力加强农村社会治安工作。近年来开展了一系列专项整治行动,并通过大力推进“一村一警”建设等基础性工作保障了我省农村社会治安形势持续稳定。2016年7月省公安厅部署开展了为期半年的全省农村社会治安整治行动。各地公安机关高度重视、迅速行动,紧密结合本地实际,严厉打击查处各类违法犯罪活动,全面加强农村社会治安综合治理,农村治安形势进一步好转。2016年下半年,全省农村地区入室盗窃、撬盗机动车、入室抢劫等三类可防性案件立案数同比下降18.1%,群众安全感、满意度进一步上升。 下一步,我们将做好以下工作:一是加强派出所接处警工作,不断提速提效;二是更快更多地侦破农村地区盗窃、抢劫、诈骗类案件;三是加强群防群治工作,争取党委政府经费投入,建立农村地区专职巡逻队,提高巡逻防范工作成效;四是加强农村技防设施建设,震慑违法犯罪活动;五是加强督导,查找薄弱环节,及时督促整改,确保工作实效。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅治安总队联系。 联系人:胡警官 联系电话:0551-62801036

【网民留言】

两栋楼之间私自搭建钢构房做门面,强行占用公共资源。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“太和县环城南路钢构房私搭乱建问题”,阜阳市委高度重视,及时安排太和县委办理。现将办理情况回复如下:经太和县住建局工作人员现场执法,网友反映的私搭乱建钢构房已全部拆除。

【网民留言】

现在环境质量太差,应该全省禁止燃放鞭炮,最起码县城以上城区应该禁放。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映禁止燃放烟花爆竹的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成全椒县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2016年5月以来,全椒县人大代表、政协委员就城区限制燃放烟花爆竹工作提出议案、提案,全椒县委县政府高度重视,组织全椒县公安、环保、城管等相关部门赴滁州等地学习限制燃放烟花爆竹工作的成功经验,并结合全椒县实际情况,着手开展城区限制燃放烟花爆竹的筹备工作。 二、处理情况 2017年3月1日上午,全椒县召开城区限制燃放烟花爆竹工作动员大会,发布了《全椒县人民政府关于印发全椒县城区限制燃放烟花爆竹管理规定的通知》(全政〔2017〕15号)和《全椒县城区限制燃放烟花爆竹管理工作实施方案》,对全椒县城区开展烟花爆竹限放工作进行动员和部署。会议决定,自3月1日起,启动全椒县城区限制燃放烟花爆竹管理工作,全面开展动员宣传和社区入户,4月1日起,进入正式实施阶段。 三、反馈网友 全椒县公安局工作人员与网友田园玲取得联系,经过沟通,田女士对全椒县城区烟花爆竹限放工作开展情况比较满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与全椒县公安局联系。 联系人:喻本彬 电话:13515507262

【网民留言】

现在全国都中小学都实行划片招生,各学校的硬件等基础设施差距不大,但是师资力量差距很大,带来教育资源不公平,也一定程度上助长了学区房的产生,希望能够重新分配各区域内的师资力量,真正实现教育资源的公平。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言反映全椒县教育师资力量均衡的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成全椒县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 近年来,全椒县大力推进义务教育学校均衡发展,基本做到“师资配置一个样、办学条件一个样”。为了合理配置县域内教师资源,2009年全椒县教育局印发《关于开展城乡教师“互学互促双提高”》的实施意见(教人字〔2009〕17号)。2016年9月,全椒县教育体育局、财政局、人社局联合印发《关于推进义务教育学校校长教师交流轮岗的实施意见》(全教体〔2016〕189号),大力推行教师交流轮岗制度,让优秀教师到薄弱学校交流、送教,带动薄弱学校教师成长。自政策实施以来,全椒县域内共有1500多名优秀教师进行交流,送教教师达500多人次。 2017年1月,全椒县顺利通过国家义务教育发展基本均衡县的认定,全县教育均衡发展得到了国家、省、市领导的肯定。下一步,还要争创“优质”均衡县。全椒县正在筹划新一轮教师编制审定工作,探索实施以县城和农村两个单元的“无校籍管理模式”,同时进一步完善农村边远学校教师补贴等制度,深度推进网友提出的“重新分配各区域内的师资力量”的目标。 二、反馈网友 2月27日下午,全椒县教体局工作人员与网友田园玲取得联系,感谢田园玲同志对教育事业的关心,告之全椒县当前教育事业发展状况,田园玲表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与全椒县教体局联系。 联系人:杨平 电话:15956097922

【网民留言】

这里是阜南县焦坡王楼小学,孩子们营养奶点心没有了,学费什么的要收300多块钱,何来的免费教育,300多块钱除了100元知道是孩子们的中午吃饭钱,其它的200多元是什么也不知道,还有就是说好的连网的电脑教学,老师确在教室里拿电脑放电视剧,全学校六个年级加一起没有200个学生。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“阜南县焦陂镇王楼小学乱收费问题”,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下: 阜南县焦陂中心学校在春季开学工作检查时,发现焦陂镇王楼小学向学生收取300元左右的费用,其中100元为午餐费,200元左右为薄本费和教辅材料。由于该学校食堂未取得《食品经营许可证》,不具备供餐资格,焦陂中心学校已责令该校停止供餐,收取100元伙食费已全部退还给学生,并给予该校全镇通报批评,同时要求该校尽快办理食堂供餐审批手续,待具备供餐资格后,按中午每餐每生1元费用,按实际天数收取伙食费,保证两荤一素一汤。200元左右薄本费和教辅材料中,其中学校向每位学生收取10元薄本费,统一上交,其余190元左右的教辅材料,严格按照一教一辅的原则,由学生自愿签订征订卡,从新华书店在校园内设立流动书店选购,费用由新华书店收取。 关于网友反映的学校不足200人资源浪费问题,经查,由于乡镇学校资源不均衡,客观存在农村学生流失现象。对此,阜南县正在着手抓教育均衡发展,着力改善农村办学条件,增强农村师资力量。

 

【网民留言】

李书记您好,我是安徽安庆望江县雷阳镇翠湖村7组42号村民,我们结婚二十年了,到现在老婆和孩子都没有土地。怎么办?

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,咨询望江县华阳镇翠湖村7组土地承包的问题,望江县委已安排华阳镇进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:经调查,您夫妇于1997年结婚,孩子1998年10月出生(该组前一轮土地调整时,其未结婚)。2000年,翠湖村7组(原宋畈村7队)承包土地时,您父亲考虑到您夫妇长年外出,家中缺少劳动力,且农业税、水费等费用负担过重,主动申请放弃您妻子和孩子两人在该组的土地承包经营权。2005年,该村民组再次进行土地调整,您父亲仍放弃您妻子与孩子两人的土地承包经营权,经村民会议讨论决定仍按2000年分配方案进行。2005年土地调整后至今未重新调整过。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十七条规定,耕地三十年承包期内不得调整,村民所承包土地原则上要到2025年再进行统一调整。在此期间,若您组村民有调整意愿时,可以提交至该组全体村民会议商定后组织调整。

【网民留言】

尊敬的领导您好:蒙城县城西五里高大桥南交通路口右侧人行道亮绿灯时行人不能通行,容易给行人造成误导,请领导过问。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成蒙城县委认真调查办理。现回复如下: 经现场查看,您反映情况属实。蒙城县五里高大桥路口南侧人行道西端原人行道信号灯被车辆损毁,确实影响过往行人与车辆通行。对此,蒙城县公安局进行了整改,重新安装了该侧的信号灯,确保该路口交通秩序安全有序。如有其他相关问题,请与蒙城县公安局交警大队联系(联系人:李明,电话:17756761162)。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

李书记您好,百忙之中打扰您了,2016年7月1日晚,因洪水破圩导致自建房屋被冲毁毁,至今未安置。新闻大肆报道2016年11月20日前灾民应搬进新居,现在新的一年又来了,此问题还未解决,一家人在外租房住,上有80多岁的老母亲。政府的政策好,洪水冲毁户由保险公司按面积赔付,为什么我家的赔付款还未赔付(二层面积300多平米,保险赔付每平米700元,按面积算有20几万),我去保险公司查询开始上报只有10几万金额现在降至7万。这是什么道理?我们什么时候被安置?

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映桐城市双港镇青城村房屋遭水毁保险赔偿等问题,桐城市委已责成双港镇进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:经调查,您家在双港镇青城村,受2016年洪水影响,您家住房被洪水冲毁,双港镇立即组织将您家安置在天城中学。因洪水迟迟未退,学校又面临开学,双港镇委托各村对暂不能返家的群众再次进行安置。青城村经与您家协商,为您家在镇区附近租了一套住房,供您家人居住且租金由青城村暂时支付。洪水退后,青城村在本村其它地块为您家划定宅基地,供您家安置重建。至于国元保险公司理赔事宜,经了解,您家住房为二层(四上四下)、钢混结构,面积约为300平方米。而在农建房审批中您家上报面积为140平方米。国元保险公司是按照上报面积计算理赔金额。双港镇政府多次组织您们双方进行沟通,协调均无果。在此,建议您家可通过司法途径进行解决。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板