地方领导留言板·河南省留言回复

河南网民反映公司欠缴社保问题 官方给予答复

2017年03月23日08:08  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京3月23日电 (张政)近日,一位河南网民通过《地方领导留言板》留言,反映公司欠缴社保问题,希望官方提供帮助。

对此,中共新乡市委回复表示,经核查,网民反映的问题属实。新乡市劳动保障监察支队已依法要求新运交通运输有限公司进行整改,该单位已签订缓缴计划,积极应对市场变化,加快调整经营结构,集中资金解决企业欠缴的职工社会保险问题,力争在2017年12月31日前缴清所有欠缴保险费。

【网民留言】

谢书记,新乡市新运交通运输有限公司几十个月不给职工缴纳社保,处于下岗倒闭状态。请领导关注!

答复意见:

网友: 您好!市委高度重视您在人民网反映的问题,现回复如下: 经核查,网民反映问题属实。市劳动保障监察支队已依法要求新运交通运输有限公司进行整改。该单位已作出整改意见,签订缓缴计划,积极应对市场变化,加快调整经营结构早日扭亏为盈,在做好两个确保(保证企业正常生产,保证职工工资正常发放)的前提下,集中资金解决企业欠缴的职工社会保险问题。2016年7月开始不再新增欠费额,2017年12月31日前,力争缴清所有欠缴保险费,之后正常足额缴纳,在此期间,保证职工看病就医,正常退休等保险金的资金保障。

【网民留言】

谢书记:您好!希望您百忙中能关心一下我们普通老百姓的生活问题!我是鹤壁珠江花园的一位普通业主,于2013年买了鹤壁圣元公司开发的珠江花园店的房子,合同约定2014年10月31日交房,可是到了约定时间,开发商没有按约定交付。

答复意见:

经调查,珠江花园项目位于珠江路南侧,由鹤壁市天润置业有限公司开发,主要建设6栋高层住宅楼,2011年6月开工建设,原计划2015年6月底建成交房。建设期间,由于开发商资金困难,项目进展缓慢,2、3、4、6号楼逾期未交房。目前开发商正加快施工进度,预计2、3号楼2017年6月底前交房,4、6号楼2017年12月底前交房。

【网民留言】

尊敬的省领导,我是南阳市宛运集团七里园小区拆迁户,2013年,为配合市政府温凉河改造,我们响应政府号召,2013年1月就签订了拆迁安置协议,现在3年已过去了,我们安置房还未见动工,当时政府给了我们三年过渡安置费,协议明确3年后未交安置房,需给我们双倍的安置费,请问现在我们的安置费何时发放?如何发放?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年2月16日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成高新区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,该协议的签订时间是2014年1月15日,高新区内河水系综合开发工程指挥部将严格执行协议(协议明确3年后未交安置房,需给我们双倍的安置费)的内容。对于安置费的发放时间和发放方式,内河指挥部将以公告的形式公布安置费的发放时间、地点及注意事项,并逐一打电话告知被征收人。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

南阳市固废处理生态园区说了这么久还没动静,可登记后也没有说什么时候拆迁,建议派主要领导主要负责。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2017年3月16日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成相关部门进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 南阳市固废园区项目位于卧龙区潦河镇大周庄村,是南阳市重点市政项目,分为南阳市生活垃圾处理厂填埋厂工程和生物质发电厂两个项目,项目区共占地150亩,需投资7816.99万元,预计5年建成投入使用。该项目2014年7月份经市长办公会议确定立项,2015年垃圾填埋厂建成,2016年3月12日经卧龙区区长现场办公会,成立固废园区垃圾处理场征迁安置工作指挥部,启动新厂区征迁安置建设工作。 截至目前,《南阳市固废综合处理生态产业园区规划》已通过省、市规委会的评审;园区环评报告、排污总量报告正在由项目单位进行编制;卧龙区政府组织征迁安置,正在进行入户调查、登记、征求意见、核算拆迁费用等,安置区已选址并完成围墙建设,正在组织施工设计和规划、土地组卷上报等工作;其核心项目焚烧发电厂可研已评审通过,技术工艺路线已确定,项目立项、土地等其它审批事项也在推进中。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

书记您好,南阳市卧龙区潦河镇中庄行政村东是村民唯一通往城里的路,基本上已硬化,就差最后的一公里就能和县道合拢,这一公里的土路雨天泥泞难行,晴天漫天尘土,村民生产和出行极为不便,盼望书记百忙之中关切下这个事情,能够早日把这段土路修一下,也能改善空气质量,发展当地观光休闲农业。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年2月4日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成卧龙区进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 经查:潦河镇中庄村东边有约750米道路路面破损严重,潦河镇已安排交通口工作人员到中庄村听取群众意见,并积极与区交通局做好汇报对接。目前该路段已规划为乡道,区交通部门正在进行设计规划。下一步,潦河镇将积极配合好区交通部门,抓紧开工修建。   欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2015年9月份南阳市内乡县招聘了一批事业单位工作人员,在录用上岗后,已经过了一年的试用期,县委组织部和人社局还不给办理转正手续。比如该县县委宣传部的几名新录用同志,在2016年12月试用期就满一年,就该转正,结果到目前还没有办理,经询问只是让等待,遥遥无期。这将会严重影响新同志工资福利待遇,请书记大人帮忙督办。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年1月16日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成内乡县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 中华人民共和国国务院令第652号第三章第九条事业单位公开招聘工作人员按下列程度进行:(二)公布招聘岗位、资格条件等招聘信息;(七)订立聘用合同,办理聘用手续。依据事业单位管理条件,事业单位的招聘之前,应根据单位的性质先进行岗位设置,待南阳市人力资源和社会保障局批准后,对照设置岗位情况再进行招聘。经查县委宣传部的事业单位没有进行岗位设置,因此我们对其单位新招聘工作人员无法定岗。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

郑州市中牟县邢庄村委冉庄村群众,我家有十几年树龄的杨树一百多棵被伐,没有按政策补偿,而是按青苗费补偿,损失很大!

答复意见:

网友您好,经了解,贾鲁河综合治理工程是省、市重点工程,涉及中牟县青年路街道邢庄村部分集体土地。在清障过程中,青年路街道严格按照上级政策要求进行征地补偿,且现已全部据实补偿到位。 留言所反映的十几年树龄的100多棵杨树位于邢庄村冉庄村北部集体土地上,属于荒地,被私自占用十年之久。在征迁时,杨树已被自行伐掉,县征收办在征收此处集体土地时,已按照相关政策进行征地补偿,不存在不按政策补偿的问题。

【网民留言】

2017就业补贴什么时候可以申请?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,由于2017年河南省高校毕业生求职创业补贴政策还未发布,市人社局参照《关于做好2016年高校毕业生求职创业补贴发放工作的通知》(豫人社就业〔2016〕6号)文件,向网友进行了解读,并说明具体申请时间和申请条件应依照2017年发布的文件为准。

【网民留言】

尊敬的谢书记:我省的长济高速公路长垣段,施工太长时间了,工程该有个结果了,说是2016年4月复工,怎么到现在一点动静也没有呢?

答复意见:

网友您好:感谢您对长垣工作的关心支持。您反映的问题我们已责成相关部门调查处理,现回复如下: 经调查,菏宝高速长垣段总里程35.45公里,项目于2005年4月18日开工建设,于2007年10月8日与大广高速顺利贯通,通车里程7.5公里。剩余的28公里路段因东明黄河大桥项目迟迟未能开工,于2007年底被迫停工。 该项目定于2016年4月复工建设,主要进行了项目部建设、便道的维修、清理现场、征地拆迁及地基处理等工作,但因资金紧张,项目建设进展未达到预期目标。 2017年3月初,菏宝高速长垣段前期工作已基本完成,其中满村段已动工,正在进行路面清表;赵堤、方里段已完成土方招标,正在准备路基填土工作。要求县交通运输局在下步工作中加大同建设单位沟通协调力度,督促施工单位积极筹措建设资金,加快施工进度,确保菏宝高速长垣段早日建成通车。

 

【网民留言】

房屋质量裂缝,地下室严重漏水(2016年出现地下室漏水漏电有事触电事故)、高层电梯质量不合格至高层居民不能使用、交房3年了无法办理房产证,小区地面硬化配套建设无完成,购房说送双暖一直开通建设,一直没解决小区烂尾问题。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,卫辉市普罗旺世小区由河南博亿置业有限公司开发,小区自2012年开工建设以来,分三期施工共建设住宅楼19栋,商业楼5栋。一期住宅及相关配套设施已于2014年8月交付使用,二期于2015年1月交付使用,三期于2015年7月交付使用。 1.关于楼房和电梯质量问题。经查,该小区楼房严格按照设计图纸进行建设,经检测,楼房质量及高层电梯符合设计要求。业主如遇有质量问题,可随时申请建设企业安排专人进行维修。由于网友反映的问题未明确说明单元号和楼层,无法有针对性的解决问题,网友可以把问题详细整理后再进一步反映,也可以直接到该小区物业管理处进行报修。 2.关于小区道路问题。经查,该小区道路已全部建成并浇筑了水泥路面,其中一期、二期路面加铺了沥清层,三期路面因交房时部分业主正在装修,路面堆有建筑材料和沙石水泥,待装修完毕后将及时加铺沥清层。此外,小区内按照规划设计要求进行了绿化施工。 3.关于反映开发商宣传的双气社区无暖气问题。经查,目前卫辉市尚没有热力公司,全市未集中供暖,冬季小区居民采暖一般为小区锅炉统一供暖、壁挂炉取暖、地暖取暖和空调取暖等。该公司声称前期宣传的“双气”是指天然气和壁挂炉取暖,由于前期解释工作不到位,造成业主误会。如业主认为该公司涉嫌虚假宣传给自己造成损失,可以到市工商局进行投诉,也可以向人民法院提起民事诉讼,维护自己合法权益。 4.关于房产证问题。经查,目前已责成卫辉市房管、住建部门协助并督促该公司完善相关手续,尽快到主管部门登记备案,为业主办理房产证。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板