地方领导留言板·山东省留言回复

山东网民投诉街道噪音扰民 官方调查处理

2017年03月23日08:07  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京3月23日电 (张政)近日,一名山东网民在《地方领导留言板》留言,反映枣庄市吉品街商铺噪音扰民,希望官方治理。对此,山东留言办理机构回复表示,2016年,执法中队组织30余人对吉品街外置音响进行了全面清理,拆除墙体悬挂音响15个,收缴可移动音响12个,整治活动取得了一定效果。下一步,执法中队将加大对吉品街的巡查力度,做到及时发现、及时治理,从严治理不整改商户,形成长效监管机制。

【网民留言】

枣庄市市中区吉品街噪音严重扰民,只要能没噪音,我们就谢天谢地了,孩子们学习就能有个好环境了。求您帮帮我们吧!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,市中区文化路街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经查,市中区吉品街作为市中区最为繁华的商业街之一,由于沿街商铺多不可避免形成噪音给群众生活带来不便。在环境集中整治中,文化路街道执法中队多次对沿街商铺下达整改通知,社区居委会人员也与产生噪音严重的6家商铺进行沟通,其中5家表示使用外音喇叭时降低分贝或不再使用,只有1家不予配合,执法中队已向其下达整改通知。2016年,执法中队组织30余人对吉品街外置音响进行了全面清理,拆除墙体悬挂音响15个,收缴可移动音响12个,整治活动取得了一定效果。下一步,执法中队在工作中将加大对吉品街的巡查力度,做到及时发现、及时治理,从严治理不整改商户,形成长效管护机制,对噪音问题一是化解在萌芽状态,二是将矛盾问题降到最低,还居民群众安静生活环境,努力达到群众满意。

【网民留言】

尊敬的书记,我是莒县开发区刘家村村民,我们周围三个村五千多亩口粮田地被收去建工厂,地是我们祖辈传下来的,地是好地,春天收小麦秋天收水稻,一直都是这样过的。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市莒县经济开发区农村和社会发展局进行了调查处理,现回复如下: 莒县县委县政府为实现“一强三名”,建设富强、美丽、幸福、新莒县的奋斗目标,把“突破园区、聚力招引”列为头号工程,出台招商引资扶持政策,吸引外商投资建厂。2017年2月,珠海英华新能源技术有限公司和日照海汇集团合资建设海汇新能源电动清扫车项目,共同开发生产电动环卫清扫车产品。该项目是莒县经济开发区贯彻“突破园区、聚力招引”的重点项目,共占地2300亩,一期投资30亿元,二期投资20亿元,年产新能源电动乘用车10万辆,项目全部完工后,可实现年销售收入200亿元,利税20亿元。 项目首期占用莒县经济开发区刘家村约335亩土地,涉及378户村民。为推进项目顺利开工,莒县经济开发区根据程序首先下达了土地征收公告,然后成立专门工作组,多次召开征地工作动员会、座谈会和专题会,向村民宣传招商引资、强县富民战略思想的重要意义。同时,规范征地程序,杜绝违规操作,确保征地工作公开、公正、透明。在土地征收公告期间,由莒县房屋征收办公室严格按照征收标准对地上附属物进行打价补偿,采取“清点一户、确认一户、签名一户、公示一户”的高效征地方式,在征得村民同意签字认可后进行集中兑付(所征收的土地基本为麦田,每亩按照 9000元标准进行打价补偿 )。在土地被征收后,莒县经济开发区还按照每年“双千斤”(当年度每亩1000斤小麦、1000斤玉米的价格) 的标准对征地村民进行现金补偿。同时,根据政策,在土地征收之后如果该村人均不足0.3亩土地,村民还可以参加失地农民保险,达到规定年龄即可领取失地农民保险金,使失地群众生活得到有效保障。另外,海汇新能源电动清扫车项目将提供3000个就业岗位,切实解决失地农民再就业问题。

【网民留言】

您好,我是一名枣庄市的乡镇公务员,我想反映的是乡镇公务员的工资待遇一直比较低,比区直单位低一千多元,车补、房补、取暖费、绩效奖金都没有,更不用说乡镇补贴了,我恳请省领导可以对此事能稍加关注,切实保障基层公务员应有的待遇。

答复意见:

尊敬的网友:您好,乡镇公务员工资取决于当地经济水平,由于我市未实行统发工资,同一个市不同的区(县)的不同乡镇,都有不同的工资标准,并不单纯的是乡镇工资待遇就是低,有的乡镇工资水平像山亭区北庄镇、滕州市龙泉街道等,要远高于区直单位,还请您补充相关信息等,我单位就您反映的问题进行进一步核实并答复。

【网民留言】

医疗器械,是医生给病人治病的工具,是帮助病人康复治疗产品。现在成某些人欺骗老年人暴利发财的工具。目前医疗器械流通行业存在太多问题,存在很大的整合空间,建议推行“两票制”医疗器械流通模式。加强医疗器械生产质量安全监管,严厉打击涉老洗脑式经营违法犯罪行为,流通企业办理许可证时“一定”注明“经营方式”,禁止:发放小礼品吸引客人,用“免费”的“任何”形式组织销售医疗器械。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,山东省食品药品监督管理局进行了调查处理,现回复如下: 根据国务院《医疗器械监督管理条例》规定,从事医疗器械经营活动,应当取得医疗器械《经营许可证》或备案凭证。所销售的医疗器械,应当取得医疗器械《产品注册证》或备案凭证。医疗器械经营企业应当按照《经营许可证》或者备案凭证载明的方式,规范诚实经营。 目前,部分医疗器械经营者针对老人或特定人群通过举办讲座或体验活动销售医疗器械,有些不法经营者在没有取得《经营许可证》或备案凭证的情况下,采取夸大功效或虚假宣传的方式,销售未经注册或备案的医疗器械,使消费者上当受骗,已成为全国普遍性问题。2015年以来,按照国家食品药品监督管理总局统一部署,我局连续三年开展全省医疗器械专项整治行动,严厉打击违法违规行为,规范市场秩序。其中,专门针对体验式经营行为,组织开展专项整治,重点打击无证经营、经营无证产品以及夸大功效、虚假宣传等违法违规行为。消费者在购买医疗器械时,应当到具有经营资质的销售单位购买。发现无证经营或者经营无证医疗器械产品时,请及时拨打12331投诉举报电话,向食品药品监管部门举报,食品药品监管部门将及时依法查处。对相关医疗器械产品信息,消费者可以登陆国家食品药品监督管理总局网站www.cfda.gov.cn)“数据查询”栏目,查询产品的注册或备案情况。 感谢您对食品药品监管的关心和支持!

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板