地方领导留言板·甘肃省留言回复

村道难行苹果不好卖 甘肃网民求助获回复

2017年03月20日08:09  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

省长大人您好!因我原住所位于兰州市永登县中堡镇中堡村蓝星硅材料公司周边,长年处在企业污染与噪音环境下,严重影响了正常生活。为了能在一个安全舒畅的环境下生活,促进新农村的建设我们拆迁到现在这个地点。 在入住期间大大小小房屋问题接连出现,两年新房变危房,现已威胁到农户生命安全,我们已于当地镇、县领导沟通,要求我们拿出证据,我们找了第三方做了房屋鉴定,28套房屋两套C级危房,四套B级房,说明房屋质量严重有问题,承建商是永登县宏盛公司,他们又把工程承包给三流四流的工程队,现在他们之间互相推卸责任,我们是在没办法在这里跪求省长大人能为我们农户做主,特派调查组亲临现场实地考察调查。 中堡新村全体农户

答复意见:

网友:您好!10月14日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市永登县拆迁房是危房的问题,现答复如下: 经核实,中堡新村项目是依据永发改发﹝2013﹞1号《关于新建中堡镇中堡新村项目的立项批复》进行建设,项目通过公开招投标由甘肃鸿昇建筑工程公司中标并进行施工。项目于2013年3月动工,2013年12月建成,项目计划占地30亩、修建住房30套,建设后期因群众需求变化,最终修建住房28套。项目建成后,部分搬迁户放弃住房指标,放弃的住房镇政府安置了其他农户并入住,现共入住17户。2016年8月,中堡镇委托北京康桥隆盛工程检测有限责任公司对房屋进行了鉴定,结果2户房屋垂直度被评为Cu级,其他各项指标均为合格。鉴定结果出来以后,中堡镇政府立即督促施工方对存在问题尽快进行整改。建设方、施工方已委托有资质的机构对住房存在问题设计加固处理方案,并承诺按照加固处理方案进行加固处理,达到Au级标准,对加固处理期间所产生的过度安置费,由建设方、施工方协商解决。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长您好,我是兰州市安宁区安宁堡乡寿山村的村民,跟您反应一个情况,希望您给予解决,关于我们寿山村吃水问题,说出来不拍您笑话,好歹也是兰州市区,人家山区的也没见这么困难,一年多了,压力小,水上不来,我们都是靠左邻右舍家去提水,眼看天越来越冷,这也不是长久之计,平常都是家里的老人,白天提水,也是很困难的,现在我们生活都好了,可吃水用水却成了问题,一大桶水,基本都用一周,洗完菜的冲厕所,从不浪费,再说水这么储存用也不卫生啊,关于水的问题也跟村委,包括水管所这方面都有反映过,就是没人管,如果是害怕浪费水,严查法办,浪费水之人,可是不能因为个别就让这么多人吃不上水啊。所以希望您能给予处理。

答复意见:

网友: 您好!10月31日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市安宁区安宁堡乡寿山村吃水困难的问题,现答复如下: 经核实,您反映的问题源于管道检修,水压不够,造成部分居民吃水困难,现辖区街道已将检修方案上报相关上级部门正在计划安排中,还需市民耐心等待,造成不便,请市民谅解。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

1、城关区定西南路南砖瓦窑省国际公司家属院每年暖气都烧的不好。今年据说政府为民着想提前供暖,可到此时暖气仍是冷冰冰,没有任何水流声,没有一丝热气。院子里老人孩子较多,且这问题长期存在,请予以关注解决。 2、院子里多年收取水费按照3.2元,远远高出市政府规定价格,不知道为何?而且不管冬天夏天,时常停水,请求解决。

答复意见:

网友: 您好!11月1日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州南砖瓦窑国际公司家属院无供暖且水费贵问题,现答复如下: 经核实,兰州威立雅水务集团水费收费标准按照《兰州市人民政府办公厅关于兰州市城镇居民用水实行阶梯价格制度的通知》(兰政办发[2015]288号)标准执行。当前居民生活用水1.75元/吨,代收污水处理费0.8元/吨,因此每月向用户征收的费用是2.55元/吨。根据《兰州市城市供水管理办法》第二章第十九条,供水企业和用水户产权划分以水表井为界限,水表井出水一侧以及用户内部供水设施产权归用户所有,由产权单位管理维护。公司收取水费是按照水表井室内总水表流量按月收取,同时根据相关规定要求水表流量精准,兰州威立雅水务集团供水水表会在一定年限内进行更换校验。随着时间推移用户内部供水管道老化造成跑冒滴漏及水表失灵等原因会造成用户内部水表与供水总表发生流量差的情况,时间越久,流量差越大,用户内部分摊的水费也会越来越高。建议用户进行内部老化管道维修和内部水表更换校验,以减小总表与内部水表的流量差。如果用户还有疑问,请拨打我司24小时供水服务热线“96766”进行咨询,或到我司客户服务中心进行现场咨询,地址:兰州市城关区南昌路1716号。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林铎省长:我是甘肃省临夏市一名普通市民,家住农副公司家属楼,属于临夏饭店换热站供暖,今年刚开始供暖的时候,因为正是临夏州“两会的时期”,暖气烧的非常热,但会议结束后,暖气越烧越差,最近天气变冷,但是我家中的暖气只有一点温度,家里的温度越来越低,去换热站咨询他们说压力不能太大,打电话给他们的负责人 态度不好,说了几句还把电话挂了,实在出于无奈,向林省长求助,希望能解决此问题。

答复意见:

网友: 您好!2016年11月25日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映临夏市农副公司家属楼供热不达标的问题,现答复如下: 经调查,农副公司家属楼属于老旧楼房,由于外墙没有保温设施,供热管道年久失修,部分用户自行改装室内供热设施等原因,导致该楼用户供热效果不理想。鉴于以上状况,待供暖结束后,临夏市房产部门将组织对小区内老化的供热管道进行清理、更换,从根本上解决暖气不热的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

天水市保障房小区山水新城怡和园,进入冬季以来暖气每天凉凉的,二十二栋楼老百姓苦不堪言,事先收暖气费一分也不少,为什么暖气不热,屡次反映都没有人解决,市政府留言板反映更是视而不见,恳求省领导调查过问此事,也请相关部门给予解释。

答复意见:

网友: 您好!11月28日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映秦州区山水新城怡和园小区供暖的问题,现答复如下: 经调查,为了确保今年冬天正常供热,2016年秦州区国投部门投资三十多万购入了新的板换设备,定期检查确保设备的正常运行,并且严格监督同德热力公司的日常供暖工作,确保高层的正常供暖。目前山水新城小区整体供暖情况正常。怡和园小区共有住户两千多数,数量较大,如个别住户存在暖气不热的问题请及时与小区物业联系,物业公司安排专人进行入户排查解决。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

领导你好,我们是甘肃省临夏市崇文小区居民,2006年市上决定对该路段进行开发时, 大肆宣传要解决崇文路南端道路拓通与北大街贯通的问题,该路段的贯通对于改善临夏市交通格局;改善该区域居民出行,交通方便,意义十分重大。当时,我们考虑到该小区位于市中心的地理位置和完善的建设规划,买的房子。希望能有一个干净,整洁,出行方便的居住环境。十年的情况下,该小区五号楼对面部分住户在已确定拆迁的位置及人行道上了乱修乱建,虽多次向建设规划部门投诉,但一直不作为,不制止。到现在路上的问题还是存在,无人问津,乱修乱建情况仍在继续。在2015年5月14日下午该小区五号楼对面一家住户正在非法加盖房屋时碰到高压线导致一人死亡。在2015年4月27日九时崇文路发生火灾。在消防队全力抢救下火势得到了控制。在两次事故后相关部门草草修了路的2/3。路没有按规划的宽度修,路有的地方宽有的地方窄。临夏市中心广场的正规的路修成这个样子实在可悲。导致经常堵车。崇文路南端道路拓通与北大街贯通一事又搁置下了,此处成了停车场,秩序十分混乱。我们反应过多次到现在还是没人管,请省长管管吧。

答复意见:

网友:您好!12月8日,你在人民网《地方领导留言板》上留言,反映临夏市崇文小区路段改造的问题,现答复如下: 崇文小区建设项目由于涉及歌舞剧团土地处置和一幢居民楼的拆迁安置问题,道路拓通目前处于停滞状态。临夏市规划部门正在积极督促开发单位,尽快拿出拆迁安置方案,报有关部门批准后实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长你好,我是天水市秦州区西口镇前坡村的村民,我村今年一年自来水没有供大家,在二月每户收了140元水费,又再收养老保险时又退了,前年上水的时候每户收了七百五十元,自来水也就去年断断续续吃了一年,今年就没来一次,村民现在没水吃,在川里拉水吃,拉一回一百元村民们为水愁,村干部不管,望林省长能给村民一口吃的水吧,全村五个自然村一千多口人期盼着水的到来。

答复意见:

网友: 您好!12月10日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映藉口镇前坡村自来水的问题,现答复如下: 经调查,秦州区藉口镇前坡村是秦州区西北部农村饮水安全工程的受益村,工程于2014年7月建成投入运行,并由村委会组织成立用水户协会配合秦州区关子水务站进行管理。2014年底该协会收缴水费后上缴秦州区财政,2015年由于村干部与用水户协会不承担相关管理职责,后经藉口镇政府、关子水务站及村委会商议决定由村干部向村民收缴并上缴2015年度水费,但该村一直未上缴,造成水务站运行举步维艰,水务站于2016年1月15日在该村张贴了水费收缴通知和停水通知,限15日内上缴水费,但到1月底仍未缴纳。为此关子水务站于2016年2月起停止为该村供水。如足额补上2015年拖欠的水费,关子水务站在收到水费后将为前坡村村恢复供水,解决村民吃水难的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长:我是天水市清水县土门乡高庙友联村村民,本村主道,通往林土公路是我们村自筹钱开的,政府铺的沙,都好几年了,沙子没了,秋天雨季,一下雨坡陡路滑,好几天都出不去,给我们的生活工作影响诸多不便,自己没能力修,希望上级给予帮助为盼。

答复意见:

网友: 您好!12月9日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映关于高庙村村民反映的道路建设问题,现答复如下: 经调查,高庙村村民反映道路未硬化的问题是指清水县土门乡高庙村友联自然村友联梁----窦家屲--林土路段通村道路未硬化的问题,这条道路总长5公里,涉及土门乡友联自然村通村道路里程为1.8公里,这道路于2010年依托土地整理项目实施了砂化工程,但由于雨水冲刷、道路较为陡峭的原因,这条道路通常水平不高。针对这一问题,2016年,经土门乡人民政府争取,在该村双联单位工商银行甘肃省分行的帮助下实施了大荒凉-友联1.8公里道路扩宽整修工程,并进行了铺砂。与此同时,为了进一步增强全乡道路通畅能力和水平,土门乡高度重视,主动将友联梁----窦家屲--林土路5公里道路申报清水县农村自然村通畅工程建设数据库,并初步计划在2018年实施道路硬化工程项目。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长:我是武山县杨河乡学区的一名民办退休教师,1960年任教1991年退休,任教31年。(1960年我带领有知识的教师,在小庄村建立小庄小学,随着政府对教育的高度重视,小庄小学就成了公办学校,到2000年左右就和河东学校合并)。1991年之后的民办教师都陆续的转正,唯独我没有转正,一直领着党给的40元工资和取暖费,一年总共不到1000元左右。自从2014年到2016年12月份就没有发,两年没有发工资了。我问过武山县教育局有没有,说是让我问杨诃乡学区的会计。在这里问一下省长不知道我的工资待遇有没有了?希望您看到后给我一个解释。

答复意见:

网友: 您好!12月17日您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映关于武山县杨河学区杨发科工资未发放的问题,现答复如下: 经调查,武山县财政局已将工资下拨,学区多次催促您提供卡号,但您迟迟不提供,造成工资无法发放。武山县财政局已与您本人进行了沟通,要求尽快向杨河学区提供卡号。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长,您好。我是秦安县御怡园小区的普通住户,本小区属于建园房产公司所开发,于2011年集资修建,一期2013年底交付住户使用,交付住户使用2年多了,二期交付使用也超过一年, 问题一:我们大多数业主在2014年2月--8月交清所有余款,可到现在房产证不予办理,我们小区总共1080户,在秦安实属大小区,难道开发商真的没资格修建,还是检验不合格,那如果不合格为什么还要交付业主入住呢?到目前至一二期所有住户都办理完入住手续,也就是说所有房款都已交清,既然房款能按揭,都付清全款,为何办不了房产证,恳请新任省长大人督办此事,关乎几千人的民生大事,跪谢! 问题二:当时交房时所承诺通暖气,连年来我们一直没暖气,今是12月19号,秦安县在今年11月7号早就供暖了,而我们御怡园小区以各种理由借口推脱,迟迟不供暖,多次反映镇府领导无望,天燃气通气进展缓慢,每天派3个通气师傅在检查通气,一天能按装5,6户壁挂炉,1000户住户,何时能安装完成?强行卖燃气灶,壁挂炉,买其他品牌找各种理由不予安装等霸王条款,老百姓真没活路了,本来一套房已经伤痕累累,我们真的伤不起,望省长大人明察。

答复意见:

网友: 您好!12月19日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映秦安县御怡园小区房产证及供暖的问题,现答复如下: 一、供热问题。(秦安县天然气利用工程项目是秦安县重点民生项目)天然气利用工程项目自2012年7月开始建设,至2014年7月全部完成,具备了通气点火的各项条件。2014年7月我公司向中石油主管部门递交了秦安县开口供气的申请。但至今未通气,主要原因如下: 1、于2013年11月22日山东青岛黄潍输油管道发生原油泄漏,抢修过程中发生爆炸事故;2015年8月12日天津港发生危险化学品爆炸事故,这一系列事故造成重大人员伤亡和财产损失,党中央、国务院高度重视,提高了危险化学品建设项目的审查等级。由于审查等级非常严格,我公司对部分工艺设计进行了升级改造,使管道运行压力降低,提高了设备运行的安全性、可靠性和稳定性。目前升级改造工程全部完成。 2、2015年,中石油西南管道分公司新订了《中国石油西南管道销售分公司天然气管道开口接气条件及报审流程指南》,规定各县新建燃气项目初期年用气量达到1000万方方可开口接气。目前,秦安县燃气市场用气结构单一,工业用户少,商业性和居民用户开发力度不够,暂时达不到管道气源供气条件。 为了让秦安县天然气集中供暖的桃园新村廉租房小区和部分新建的分户天然气采暖小区居民温暖过冬,我公司于2016年10月30日采用高成本的车载CNG(该气源装车价格2.1元/方,到达秦安县价格约3.5元/方)开始设备调试及供气。目前,我公司已对廉租房小区燃气锅炉设备完成安全检查,并于11月5日开始向该小区通气供暖。我公司立即组织专业人员对御怡园、明珠家园小区燃气管道设施进行安全检查并通气点火。同时根据《燃气燃烧器具安装维修管理规定》(建设部令第73号)第二十一条规定:未通气的管道燃气用户安装燃气燃烧器具后,还应当向燃气供应企业申请通气验收。通气验收合格后,方可通气使用。由于该小区使用的壁挂炉为开发商统一安装产品,需我公司验收合格后方可通气,并非强制买卖。 另外,在对御怡园、明珠家园小区安全检查和通气验收时发现存在“个别用户在房屋装修时,将固定燃气管道的支架与卡箍拆卸,可能导致整体管道系统出现隐患;部分由第三方公司安装的壁挂炉位置挡住入户管道设施;第三方壁挂炉安装单位未按《燃气燃烧器具安装维修管理规定》相关规定给用户出具《安装检验合格证书》...”等较多问题。待整改后方可通气,以致通气较为缓慢。目前,通气点火工作正在有序进行,请尚未通气的用户耐心等待,我们在确保用户安全第一的前提下,将尽快为您通气。 二、房产证问题 关于您反映的秦安县御怡园交付使用两年还未办理房产证的问题。秦安县住房和城乡建设局将尽快会同相关部门,督促建设开发单位尽快办理完善相关手续,进行协调解决。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

定西市临洮县教体局在2016年8月的人事调动过程中,将部分中学教师调到小学任教,其中有些同志在中学已任教二十多年。一边说中学教师过剩,调到小学,一边又往中学调进教师。这种人事调动全凭人际关系,严重打击教师的工作积极性。望有关领导重视。

答复意见:

网友: 您好!2月8日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映临洮县中小学教师调动的有关问题,现答复如下: 近年来,临洮县采取初中教师向小学转岗,小学教师向幼儿园转岗的办法来解决中小学教师资源不平衡的问题。2016年8月,临洮县教体局在充分征求相关学校意见的前提下,将44名初中教师调整到小学任教。 经调查,在教师调整过程中,临洮县教体局按照教师的日常教学工作情况,同时充分征求相关学校意见,按照学科配套和需要确定教师调整对象,不存在将小学教师调整到中学和凭人际关系调动教师的问题,您反映的情况不属实。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长您好。我是秦安安伏人,家乡就要建天平高速公路了,今天开始在龚家川征地,征每亩川地才三万几元,山地还低。我们这里地本来就少的可怜,老百姓就靠这点地种植些花椒,苹果赚些钱买面养家糊口,每亩征地才三万几,以后我们老百姓还怎么生活。我们就想明白一下修路征地到底是每亩地多少钱?谢谢!

答复意见:

网友: 您好!2月16日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映平高速公路征地补偿的问题,现答复如下: 经核查,天平高速公路途径安伏镇龚川等七村,为做好项目建设征地工作,安伏镇政府及时成立了领导小组,抽调镇主要领导和干部,及国土局、果业局、水务局、建设局业务骨干为成员的土地征收小组,采用张贴公告、召开村民会议、广播喇叭、进村入户等多种形式宣传政策,在征地过程中严格按秦安县人民政府秦政发(2017)7号“关于印发天平高速公路秦安段土地征地及地上附着物补偿标准”、天水市人民政府天政发(2017)3号文件批复,征地补偿标准按照省政府公布的《甘肃省征地补偿区分综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发(2012)151号)执行。按照甘肃省征地补偿统一年产值标准,安伏镇河谷川道地区为二类区域范围,年产值为16140元/公顷,补偿标准468072元/公顷,折合为31204.8元/亩。 感谢你对安伏镇天平高速征地工作的关心和监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

天水市武山县火车站丽景花园几乎天天没水,有也是很小的,只有一楼才有一股小小的,这种情况从去年10月份直到现在没人管,物业、给水公司、县政府都以种种理由置之不理,毫不夸张,喝的、做饭的是买的纯净水,这样一天两天可以,但长期下去终究不是办法呀!这次连续4天没见一滴水,家里还有老人和孩子,真的可怜很~希望您能抽空真正帮帮我们!感恩!祈祷这次反应之后能尽快有人管管!

答复意见:

网友: 您好!3月4日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映武山县火车站丽景花园没水的问题,现答复如下: 经调查,有以下几点原因影响和建议: 1、受多年持续干旱影响,尤其是去年9月份以来,武山县一直未曾有效降雨,地下水位没有得到有效补给,致使县内水源地产水量下降。目前水源地产水量仅7000吨左右,日缺水达1500吨。加之,火车站和渭北区域的住户增加较大,用水量剧增,导致城区高层用户及高区域用户供水压力不足及停水的现象。 2、 武山县给排水公司会加强管理,加大检查力度,减少跑冒滴漏,强化供水调度,尽力将缺水给广大用户造成的影响降到最低。每天早6:30-9点较高压力供水、中午、晚上根据蓄水量适当增压供水。最低限度确保居民的生活用水。 3、建议你在来水时随时做好储水准备,同时,小区物业部门要加强内部管理,做好内部供水管网和供水设施的检修工作,安装管道增压泵,以便最大限度解决住户生活用水问题。 4、城区供水改扩建工程已由县域公司负责实施开工建设,力争在近期恢复城区正常供水。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

居民楼下报废车存易燃品 天津市接报清理

今日热点

打米磨面要等半夜 四川网民盼解决电压低问题

河南网民咨询购房补贴发放时间 官方解答

村道难行苹果不好卖 甘肃网民求助获回复

网民给福建省委书记、省长的42条留言获官方回复

网民给北京市委书记、市长的12条留言获官方回复

 

 

 

 

上一页
(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板