地方领导留言板·甘肃省留言回复

村道难行苹果不好卖 甘肃网民求助获回复

2017年03月20日08:09  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

王书记你好,我是平凉市灵台县邵寨镇干槐树村民,我们这里美丽乡村建房补助资金本来是双向补助,其中移民搬迁每人6000元,危房改造一户14000元,工48户人有44户资金已到位,剩余我们四户移民搬迁资金已到位,危房改造我们政府说没有了,我也不知道是否属实,希望领导予以解答,谢谢!

答复意见:

您好!收到留言后,县委主要领导及时安排邵寨镇进行了认真调查处理。从反馈情况看,干槐树村易地扶贫搬迁工程经甘发改2014年5月审批(甘发改赈迁〔2014〕598号文),2015年7月份开工建设,为及时兑付项目资金,经上级主管部门统筹谋划,并取得搬迁户及群众代表一致同意,农宅项目建设补助资金按人兑付,资金兑付人均6000元,易地扶贫资金已通过“一折统”发到位,其中,王某都家庭4口人,领取易地扶贫搬迁项目住宅建设补助款24000元;王某平家庭4口人,领取易地扶贫搬迁项目住宅建设补助款24000元;王某明家庭5口人,领取易地扶贫搬迁项目住宅建设补助款30000元;王某海家庭9口人,领取易地扶贫搬迁项目住宅建设补助款36000元。根据县上政策,从2016年起,易地扶贫搬迁项目住宅建设补助款不能与危房改造补贴重复享受,故未兑现危房改造补贴。对此,镇村干部已与4名当事人见面,详细解读了相关政策并说明情况。

【网民留言】

尊敬的领导你们好。我是平凉市灵台县什字镇前进村后沟洼社村民,2016年我村硬化道路,在硬化过程中由于工作人员操作不慎,路面刮平时将刮平机倒入我家玉米地内,碾到一大片玉米,当天傍晚我找到本村书记,陶支书让我先回家把碾到的玉米数数清,说是等工程完毕后相应的给我处理,路面完成后我找书记,书记说没有验收,到现在没有处理,新的一年有开始了,试问现在验收了吗, 当初动工的时候由于路面窄不够宽就利用了我家一部分地,修路是一件好事,实事,为民富民。路是大家走的,修路占用的地不处理就算了。农民种地很不容易买玉米种子,放苗,拔苗,浇水,补种,施肥都很辛苦。碾到的玉米总该处理一下吧。希望各位领导帮我解决。

答复意见:

您好,收到留言后,县委主要领导及时安排什字镇进行了认真调查处理。具体情况为,2016年7月,什字镇在前进村后沟洼社至牛家洼社实施道路硬化工程,因施工过程中刮平机操作人员失误,不小心碾倒您家110棵玉米,当天下午村支部书记遂叫您统计碾倒的玉米数量,待道路硬化结束后进行处理。该工程于2016年9月底结束,当时双方协定2016年底由村委会给您一定的经济补偿,但由于村委会未能及时兑现,导致信访问题发生。近期什字镇党委包片领导已与您本人当面沟通,并给予赔偿400元。希望你继续关注和监督我们的工作,多提宝贵意见。祝生活幸福、阖家欢乐。

【网民留言】

书记您好,我要给您反映平凉广汇天然气公司,我们在平凉新城国际小区,从去年年底安装了天然气表,他们说一周至十天打电话联系通天然气,直到现在两三个月过去了还没有通天然气,年前打电话问说是什么管道问题,春节过完马上维修通气,我们克服困难过了春节,可是这几天打电话催促,缺一直说他们工人没有上班,可能三月底上班,难道春节三月底才过完吗,现在是钱交了用不了天然气,我们生活困难重重啊,首先解决不了吃饭问题啊,还望书记大人能给老百姓做主。

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下:经查:经崆峒区工商局与平凉市广汇天然气有限责任公司调查核实,广汇天然气公司于2016年与新城国际承建方同时交叉施工,对新城国际小区的庭院管网及楼内立管进行了铺设,并通过了压力气密试验。今年1月给新城国际小区开通天然气时,发现10#、11#楼栋的地埋管道存在漏气现象,经排查发现10#、11#楼栋处小区承建方部分施工人员在小区绿化及路面硬化时,将管道挖断、挖伤,未及时联系该公司人员处理,而是将管道掩埋后硬化路面,由于天气已经寒冷,地表层已上冻,所有施工无法开展,无法对已挖断管道进行开挖焊接,故出于安全考虑该公司管网班决定暂给10#、11#楼不予供气。并称在发现此问题时,该公司工程人员就与小区物业联系沟通过,告知对方天气回暖后开挖施工维修。接到投诉后,平凉市广汇天然气有限责任公司工程人员在小区内张贴告示,并告知用户维修供气时间。经协调,平凉市广汇天然气有限责任公司称目前为止因天气未回暖,达不到施工条件。预计在3月初地面解冻后,施工人员就可以对该小区漏气管道进行开挖焊接,并承诺在3月中旬给用户正常供气。感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

平凉崆峒区世纪花园B区房子交房时缴费单有天然气初装费3500一项,数目不小,请问收费合理不,这个标准怎么订的?

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下:经查:天然气初装费列属《甘肃省定价目录》(2015版)中第12项,“部分专业服务,辖区内供水、供气、供暖等公共事业部门提供的具有行业或技术垄断且与主管业务相关的服务收费标准”授权市(州)人民政府定价。结合甘肃省实际,天然气初装费不在基础设施配套之内,平凉市也未出台统一收费政策。广汇天然气公司收取的初装费依照安装工程实际发生的费用收取。故崆峒区物价局建议用户与天然气公司签订安装合同,在合同中协商议定具体收费标准。感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

不好意思,在您百忙之中打扰您!我是甘肃省平凉市崆峒区安国土桥四社的,想问下现在农民可以贷到无息款吗?

答复意见:

网友,您好!对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下:经查:属于崆峒区建档立卡贫困户的,可以申请享受五万元政府贴息贷款(两年),网友可以到辖区乡镇或者拨打崆峒区扶贫办电话(0933-8225785)咨询。感谢您的留言,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

去年我村很多年代久远,破旧不堪的危房被刷白,很多木房子都有三四十年历史,木头全部腐烂生虫,本应该是重建的,却不顾危房的安全,外表美白一番,就这样一刷白,每户人就领走了政府18000元补贴,滥用国家财政,且村里多个不同工程均被同一人拿走,拿老百姓的生命安危挣黑心钱,明明有危房重建,不以危房来定重建,有的一家两个重建,很多快塌的危房因为没送钱却不给重建名额。忘省政府明察。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,文县堡子坝镇季家堡村楞干社危改项目的实施是经过村委和村民代表会议确定,再由农户自行与施工方签订施工合同,完成施工并通过项目验收后,堡子坝镇政府通过一折通向农户拨付危旧房改造补助资金(平均每户补助11500元),最后由农户和施工方结算支付施工费用。同时,季家堡村内确实存在极少数危房,但这些房屋主人在本村另修建有安全住房,根据相关政策规定,一户多宅有安全住房的不属于危改范围。该社也没有D级危房,不存在有人居住的危旧房未改造的问题。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记您好!我是陇南西和县西高山乡尹庄村村民,我妈患肝硬化十几年,经常吃药治疗,2016年十月份在陇南市医院住院两个月花费四万元,没治好,于2017年1月3日又转到兰州二院治疗,经大夫珍段要做手术,费用高达六万以上。我是陇南山区人没有经济来源,只有东借西凑,代款,我们家每个人都参合了新农合医保,可是他们没有给我们金穗惠农卡,有医疗合作证,陇南市医院不报销,我妈还在兰大二院住院,我问了他们,他们说没卡不报销,这对我来说不合理,因为我们每个人每年都参合医保的,我肯求王书记能帮帮我。

答复意见:

网友,您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,由于甘肃省新农合省级平台录入户主姓名与您家户口本户主姓名不一致,导致您家的新农合“一卡通”未办理成功。按照甘肃省卫计委要求,新农合报销必须持有全省统一新农合“一卡通”,无卡将无法进行报销。目前,西和县西高山乡卫生院正统计上报全乡需办理新卡人员名单,您已被统计纳入,待新卡办理后,您反映的住院费用可按程序进行报销。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

王书记,您好,礼县马河乡三星村是贫困村,截止目前未通自来水,群众大多到盐官镇用塑料罐拉水吃,每罐1500升成本150元左右,未通网络,村委会到各组道路未硬化,请您敦促相关部门解决以上三通问题,谢谢敏!

答复意见:

网友,您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,礼县马河乡三星村供水工程已列入2017年实施计划,待开春气温回暖后将开工实施,届时将有效解决当地群众饮水难问题。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

你好,我是陇南市宕昌县沙湾镇砖铺村的村民,我村的道路以前打过水泥路了,可是也没排水沟,生活用水到处流,一到冬天结冰路都没法走,沙湾镇每个村到处都装的路灯,可我砖铺村只有国道上有,别的地方根本就没有。

答复意见:

网友,您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:宕昌县沙湾镇砖铺村辖4个村民小组261户1078人,2016年贫困户78户321人,贫困率达29.8%,为全县非建档立卡贫困村。该村已于2012年实施了新农村建设,包括村道硬化、灌渠维修、村级活动场所修建、G212线太阳能路灯安装等项目工程。目前,沙湾镇已按《关于进一步摸清非建档立卡贫困村基础设施建设项目需求的通知》(宕脱领办发〔2016〕49号)文件要求,对11个非建档立卡贫困村开展了基础设施项目需求摸底工作,在摸底中已将砖铺村村内道路排水工程修建和村内安装太阳能路灯等项目需求上报宕昌县住建局。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记您好!打扰您了,实在不好意思,您在百忙之中关注一下我们陇南市武都区安化镇寺林山村三角地社,现在我们三角地的路连三马子都不能走,人走都是问题,到处都通路了而且还都硬化了,但是唯独我们三角地的路不通,水不通,出行实在困难,山大沟深,旅途遥远,和外界联系根本不行,孩子上学特别困难,放星期很少回家,庄里老人也多,没有乡村医生,看病困难,庄里都是危房,但是想改造材料运不进来,本村村民多次自己出钱出力修条路,由于占地征地多次都未果,也多次汇报政府部门,但是还是没人管,现在政府全力搞精准扶贫,乡党委政府多年以来,一直没有给本村办实事,在这样的环境下生活,怎能算的上脱贫,村里的经济搞不上去,但是没有路叫我们怎样脱贫,运输要靠肩,靠脚靠腿在爬山,肯请领导能给我们修条生命之路,让我们村的孩子不要输在社会的起跑线上,让我们村的生活和人生不在艰难,我代表三角地村民谢谢你们了。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:武都区安化镇寺林山村距镇政府7公里,处于高半山区,该村于2016年5月实施了通村公路硬化项目,10月份建成并交付使用。您反映的寺林山村三角地社属于自然社,由于没有项目资金支持,目前难以实施通社公路建设项目。经安化镇政府与相关单位协调,2016年11月份将该村三角地、马家湾、蔡家嘴三个社8公里通社公路及16公里入户饮水管道纳入“十三五”规划。今后,相关单位及安化镇党委、政府将进一步加大项目争取力度,力争尽早实施公路硬化及饮水项目,切实解决群众行路难、吃水难问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记您好!我是礼县宽川镇燕家的村民我们村的自来水是2014年拉上的,每户收费300-1000元不等,刚拉上的时偶尔还能见点水,自去年再也没见过水。望书记能给我你们村解决水问题。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:礼县宽川镇燕家村人饮工程是2013年“人大”议案项目,采取政府投资与群众投工投劳相结合的方式实施,燕家村辖燕家、贾家沟、西河沟三个自然村,工程实施中,燕家村由于外出务工人员较多,劳力不足,两委班子结合实际情况,对属于村民投工投劳部分工程,召开了村民代表大会,按照距蓄水点远近,议定燕家按每户310元、贾家沟每户500元、西河沟每户650元标准收取村民投工投劳资金,收取资金全部用于工程中雇用人工打井、挖渠、铺设管线等,工程建成后因水源水量较小,导致供水时断时续。2016年3月,礼县水务部门对该工程进行了维修,现在水量完全满足供水所需,目前未供水的原因是当地群众认为供水电价太高,供水成本较大。对此,礼县水务局已与县供电公司取得联系,正在和村民协商更换变压器,调整电价。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记,您好!向您反映一下陇南市徽县建新路农牧局南边农资公司安置楼下KTV扰民非常严重的问题。从02年到现在,5年多了,KTV老板换了一个又一个,可噪音越来越大,住户要求关停的呼声非常强烈。多年来,未引起相关部门的重视,没有得到解决。最近,又重新装修了,这段时间正在试营业,还是那么吵,而且常常大音量的经营到半夜三四点。无良老板为省钱,几乎就和没做隔音处理一样,音响功率太大,哭狼嚎声震耳欲聋,根本停不下来,楼上居民一年到头都睡不了一个安稳觉,家里有老人,马上就要高考的孩子,小孩。常年累月得不到应有的休息,这给我们心理和身体上带来了极大的伤害。恳求王书记让相关部门查实后解决一下KTV扰民问题,让他们别再开了,给老百姓一个宁静的夜晚吧!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:徽县钱柜娱乐会所于2012年10月设立,目前已取得工商部门《营业执照》、公安消防部门《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》和《娱乐经营许可证》等证件。徽县文体局执法人员对您反映的问题再次进行了现场查看,联系相关负责人员进行调查,责令该场所增加消音地毯、液体隔音材料、隔音板、吸音棉等隔音设施,缩短营业时间,减小音量,减少对周围住户的噪音影响。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记,我是武都区月照乡的一个农民,于2014年身患尿毒症需要一周三次的透析来治疗。在2016年乡政府和村里给我评了个低保户。可到16年12月了政府刚刚把一年的钱打到存折上,我们都还没来得及取,乡政府和村干部给信用社打招呼说不让我们取钱,晚上村干部开会说,我们低保钱不能取,要我们把存折交上去,他们把里面的钱取出来,给整个村里人平均分下去,就是有钱的人也享受低保,并且我们月照乡每个村都是这样发低保的,有钱没钱的都一样,整个村平均分。这样低保还有意义吗,需要的分到很少,而有钱的反而还拿的多。我在这里跪求王书记给我们做主,还我们这些因病治贫的家庭一个公道。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,您全家共有3口人,因您患有尿毒症,全家3人均享受农村二类低保,且为精准扶贫建档立卡贫困户,享受各类国家相关优惠政策。通过入户调查,核对一折通账户明细,您每季度均已将自己的低保金足额领取,最后一次领取时间为2016年12月27日,不存在低保金平均分配的情况。另外,武都区月照乡各村低保户均按照相关标准和要求,通过村民大会评选,各类档案资料齐全,低保金均直接发放到评选出的低保户账户。乡政府、村委会从未 收缴过村民低保存折,也不存在平均分配低保资金的情况。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记你好:我是陇南市两当县一个退伍军人是有安置卡的退伍回来以十来年也没有被安置,和我一块退伍回来别的县有安置卡的都分配工作了,希望王书记能重视我们这些退伍军人。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:2011年11月新的《退伍军人安置条例》颁布实施以前,国家对符合安置工作条件的城镇兵应予安排工作,但政府安排工作确有困难的,本人可以办理自谋职业手续,由政府一次性发给自谋职业补助金,实行货币化安置。近年来,两当县国有企业效益不佳,符合安置条件的退役人员均不愿到企业就业,而两当县机关事业单位编制紧缺,因安置人数较多,政府安置压力大,造成城镇退役人员历年累加,未能安置就业。对此,两当县委、县政府多次研究,2014年协调两当县综合执法局腾出工作岗位,在公益性岗位进行了安置,因达不到本人期望条件,退役人员全部放弃了公益性岗位安置。随后,两当县民政部门多次与本人衔接沟通,部分退役人员自愿办理了自谋职业手续,由政府一次性发给自谋职业补助金,实行货币化安置。但仍有部分退役人员既不愿办理自谋职业手续,又不愿到公益性岗位工作,导致至今未能安置。下一步,两当县将继续加强与退役人员的联系沟通,在尊重本人意愿的前提下,全力做好自谋职业办理服务工作。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是陇南市宕昌县沙湾镇砖铺村的村民,我村的道路前几年国家给钱打的水泥路,可是为了偷工减料,连排水沟都没有,夏天雨水多还好点,可是一到冬天家用水流到路上,路都没法走,天冷了结的冰,还有人家别的村到处装的路灯,而我村只有国道边上有,别的地方根本就没有一到晚上漆黑一片,关于道路问题有照片作证,当然我拍的照片只是冰山一角,水到处流的路面还有很多。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:宕昌县沙湾镇砖铺村辖4个村民小组261户1078人,2016年贫困户78户321人,贫困率达29.8%,为全县非建档立卡贫困村。该村已于2012年实施了新农村建设,包括村道硬化、灌渠维修、村级活动场所修建、G212线太阳能路灯安装等项目工程。目前,沙湾镇已按《关于进一步摸清非建档立卡贫困村基础设施建设项目需求的通知》(宕脱领办发〔2016〕49号)文件要求,对11个非建档立卡贫困村开展了基础设施项目需求摸底工作,在摸底中已将砖铺村村内道路排水工程修建和村内安装太阳能路灯等项目需求上报宕昌县住建局。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

敬爱的王书记您好,我是西和县2014年选聘的大学生村官,平时干干活的时候我们干的最多,可是2016年取暖费造册时会计却告诉我们,因我们没转正,2016年取暖费没有我们的,我就纳闷了,14、15年都发了,怎么16年就没了?平时干工作的时怎么不说我们没转正少干点,难道我们没转正的同志就不冷吗?王书记这样的事我们确实很心寒,希望您能在百忙之中抽点时间听听我们的心声,温暖我们的心灵。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,西和县2016年大学生村官取暖费资金指标已于2017年1月25日下达各乡镇。目前,各乡镇正在办理支付手续。如有疑问,请您及时与西和县人社局(0939-6624826)、西和县财政局(0939-6621603)联系。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记,你好,我是陇南市西和县北川兰天小区的居民,因前几个月,我居民区楼下开了一个名为“金色嗨岸KTV”严重的影响了我的正常生活,他们晚上营业一两点,在我们的家中能清晰的听见他们唱的歌,我们晚上根本无法休息,我们到县上各部门上报,一直没有结果,具体事情一直未解决,导致我一家人不得不到乡里住,现在还继续受其困扰,望领导给于帮助,希望能尽快处理

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:经查,金色海岸KTV虽持《工商营业执照》,但工商部门核发经营范围为餐饮服务,不具有经营KTV资质;未达到国家规定的噪声排放标准;未取得《消防合格证书》;未取得《娱乐场所文化经营许可证》。对此,联合执法队协商后一致决定,由西和县文体广局依据《娱乐场所管理条例》相关规定,对该场所下发行政处罚决定书,处罚措施如下:即日起停止其娱乐经营活动,由文体广局对点歌系统依法予以查封;该场所在未取得《娱乐场所文化经营许可证》前,只准进行餐饮服务;一经发现从事娱乐经营,文体广局将依法扣押点播机,对其场所依法查封。若您仍有疑问或发现有违规违法现象,请及时向西和县文体广局(0939-6621952)联系或投诉举报。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

自那月26日以来,徽县城区自来水没有一水,给群众的生活完成极大的不便,近5万人无水洗刷,无水饮用,相关单位没有人管,请问没有水的春节群众能过好么?连水都解决不了群众能小康么?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:由于徽县城区水源有限,加之春节前用水量大幅度增加,导致腊月二十五至二十九期间,城区地势较高地段和部分超出市政供水压力范围又没有加压装置的楼层供水出现间断现象。为了不影响群众正常生活,徽县供水公司于腊月二十四调整了各水厂抽水蓄水时间,腊月二十五至二十九城区日供水水量7723立方米,比之前日增加供水220立方米。腊月三十后,用水量恢复到正常水平,春节期间再未出现停水现象。目前三个水厂满负荷运转,城区供水基本正常。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

王书记您好,我是礼县江口乡店门村村民,去年村中道路虽经硬化,不知出于什么原因致工程虎头蛇尾中途难产,村中一条主要道路因临大沟,长年被雨水冲刷,如今连一辆小推车都无法通行,村民盖房只能人背牲口驮,好些路段只因个别农户非法侵占,群众怨声载道敢怒不敢言,干部怕得罪人,得过切过无所作为,还有红崖河流城虽经政府修筑几千米河堤,也是上级领导为人民办了一件大好事大实事,但两岸几千米大堤却没有留一人畜走路路口,我村村民到河对岸柴沟及越元里种地得绕行好几里,给我村群众生产生活带来极大不便,村中道路行路艰难,如今新形势下,环境如此恶劣,群众生产生话怎能提高,脱贫致富奔小康怎能实现?恳切希望王书记体恤民情,派人实地调查解决此事为盼!谨祝王书记新年好,万事如意。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 一、关于反映一条主要道路未硬化的问题。礼县江口乡店门村地处洮水河流域,属非贫困村。2015年洮水河流域连片扶贫开发中,礼县政府投资100万元硬化村道4公里,符合条件的村巷道都已实施了硬化,村内巷道硬化范围达到了90%。您反映的此条村道一侧是一道深沟,长度约1.5公里,最深处达10米,路面宽度不足2米,施工难度较大,投入资金多,实施硬化存在一定困难。加之此条道路实际为牲畜饮水使用的便道,不经常使用,因此未列入村道硬化规划。 二、关于反映红崖河沿岸几千米没有路口的问题。经查,2016年礼县交通部门已在店门村和塄上村之间修建了一座大桥,于6月底完工并交付使用,有效解决了两岸群众行路难问题。两村群众离河对岸耕地仅几百米距离,不存在几千米河堤没有路口的问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记您好: 宕昌县兴化乡一级人民政府以党的权利诈骗农民钱财,将4宗商铺地段以拍卖的名义收取二三十户农民每户5000元的报名费用,而将价值80万元的商铺地段未经拍卖,乡政府领导私自贪污,而报名费至今未退。我们希望国有什么资产不要白白流失,进行公开拍卖,望省委王书记高度重视!

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,2015年1月13日,宕昌县兴化乡党委、政府召开会议研究决定将兴化乡农贸市场对面(邮电所侧面)闲置的4宗门面商铺用地进行公开竞价拍卖,并以《兴化乡人民政府关于土地使用权转让的公告》(兴政告〔2015〕01号)向社会公布,共参与竞拍报名的农户有21户,每户收取5000元报名费。但在报名期间,兴化村村民李某某一家前往兴化乡政府反映该拍卖闲置的铺面用地使用权归他家所有,并列出了大量的证据材料。2015年1月 27日兴化乡召开会议研究决定,取消对兴化乡农贸市场对面(邮电所侧面)闲置的4宗门面商铺用地公开竞价拍卖活动,对李某某家乱挖乱占的土地收回国有,并向社会发布通知说明情况,将21户群众报名费退还本人。其中18户群众报名费已于2015年1月底全部退还本人,剩余3户未到乡政府领取,乡政府于2016年12月13日通过一折通将报名费退还本人。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

王书记您好!我是徽县长河超市的负责人,由于甘肃宏胜房地产公司碧水徽诚成立的物业公司,消防两年未运行,导致我超市两年被徽县消防大队查封三次,罚款六万元,停业整顿十几天,给我企业造成损失惨重,正月初三又被徽县消防大队查封,但给我超市提供消防服务的物业公司没有受到处理,碧水徽诚是二十几层的住宅 楼,上千户人口,长期消防瘫痪未运行,我们超市现已站在破产的边缘,经营很困难,敬请领导在百忙之中给于关注,给您添麻烦了。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 徽县碧水徽城商住楼消防工程已于2015年9月10日经过陇南市公安消防支队验收。徽县长河超市被查封、罚款是由于成立之初没有办理消防许可证,违反了《中华人民共和国消防法》的相关规定,与物业公司无关。并有建设工程消防验收意见书(陇公消验字〔2015〕第0041号)、行政处罚决定书(徽公消处罚决字〔2015〕第0013号)、房屋租赁合同等证据证实。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的王书记,通渭县鸡川政府年终扣款里包含名目繁多的献血费,报刊杂志费,(行情)婚丧嫁娶费等等,上级检查来,为啥把公示的要撕掉,难道有猫腻?每月本来拿到手的工资也就两千多,年终每人工资里扣去400多元,请问这样的扣费合理吗?

答复意见:

网民朋友,你好: 你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映通渭县鸡川镇政府年终收费不合理的问题后,定西市委高度重视,立即责成通渭县委、县政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下: 经核查,通渭县鸡川镇政府在年终奖发放过程中,共涉及五项扣款项。其中干部职工个人年终奖列支两项,干部职工福利费列支一项,工会经费列支两项。 (一)干部职工年终奖列支项目。一是2016年报刊费。在2016年重点党报党刊征订过程中,鸡川镇为保证订阅量和解决经费紧张的问题,积极动员干部职工自费订阅。2016年重点党报党刊订阅费共计45259.4元,其中公费11970.8元,干部职工自费33288.6元,在年终奖中每人扣除293.3元至392元不等。二是干部职工家属白事行情费用。鸡川镇在电话征求全体干部职工意见,绝大多数干部职工愿意统一行情,事后在年终奖中扣除的情况下,按照风俗为2016年家中有白事的9名干部职工每人行情1000元,共计9000元,在年终奖中人均扣除81.82元。 (二)干部职工福利费列支项目。参照《人事部、财政部、国务院机关事务管理局关于调整在京中央国家机关和事业单位工作人员福利费标准的通知》(人发〔1998〕106号)“事业单位按基本工资的2.5%提取福利费,全部由单位按规定使用。福利费年终如有节余,可转入下年度继续使用”的规定,该镇在干部职工福利费中为2016年义务献血的9名干部职工每人发放营养补助费1200元,共计10800元。 (三)工会经费列支项目。一是表彰奖励奖品费用。根据《中华全国总工会关于加强基层工会经费收支管理的通知》(总工办发〔2014〕23号)工会经费列支范围中职工教育方面支出规定,2016年3月该镇经济会议期间,对2015年度在该镇经济社会发展中作出突出贡献的镇直单位和个人给予奖励,在工会经费中支出购买奖品费用8000元。二是演讲比赛奖品费用。根据《中华全国总工会关于加强基层工会经费收支管理的通知》(总工办发〔2014〕23号)工会经费列支范围中宣传活动方面支出规定,2016年“七·一”建党节期间,该镇举办了“两学一做”学习教育演讲比赛,对优胜选手给予奖励,在工会经费中支出购买奖品费用2175元。 针对网民反映的问题,通渭县委、县政府已责成鸡川镇政府召开全体干部职工会议进行解释说明,要求该镇在今后的工作中,严格遵循中央和省、市、县委相关规定,对不符合规定的费用产生项,坚决予以废止。 中共定西市委办公室 2017年3月16日

【网民留言】

尊敬的领导: 为响应农民工进城购房的优惠政策,去年12月份在定西市新城区购买了一套住宅商品房。当时的优惠条件是①15万利率4.2‰的贷款。②5万的政府贴息款。③人均0.8万的补助。只有第一项在元月份到位了,第二,三项到现在还未到位。 我们这里的农民收入很低,没有此优惠政策,不可能进城卖房的,大部分农民因凑不齐房款到现在钥匙拿不到手,更谈不上装修,入住。 优惠政策给我们带来了什么?①房价每平方上浮300至500元,②每年负担15万的利息7千元,③每年的物业费和取暖费四千元,政府补贴和贴息款何时才能到位,收入低微的农民,八,九万元能帮我们渡过难关。

答复意见:

网民朋友,你好: 你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映农民进城购房优惠政策未落实的问题后,定西市委高度重视,立即责成安定区委、区政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下: 一、相关政策落实情况 按照省政府《关于加快推进易地扶贫搬迁工作的指导意见》《甘肃省易地扶贫搬迁贴息贷款管理办法》《定西市易地搬迁插花安置工程实施办法(试行)》《定西市安定区农业发展银行易地扶贫搬迁贷款资金实施意见》等文件精神,更好地谋划安定区2016年易地扶贫搬迁项目,安定区政府决定于2015年11月10日至12月20日对辖区内农村户口从2015年1月1日起购买城区商品房的贫困农户进行摸底,计划纳入全区2016年易地扶贫搬迁项目,并享受人均0.8万元易地扶贫搬迁补助资金;期限3年最高5万一的易地扶贫搬迁贴息贷款;用购买新建商品房的产权作抵押,每户可享受贷款额度不超过15万元、贷款期限不超过30年、贷款利率4.12%的农发行易地扶贫搬迁特惠贷款等优惠政策。 (一)国家政策变化情况 2015年12月底,国家发改委、扶贫办等5部委下发了《关于印发“十三五”时期易地扶贫搬迁工作方案的通知》(发改地区〔2015〕2769号),对“十三五”期间易地扶贫搬迁对象等相关政策进行了调整。同时,规定搬迁的建档立卡户的自筹资金依据自身经济条件自筹解决,原则上户均不超过1万元。 (二)省级政策变化情况 2016年7月底,省政府印发了《关于做好“十三五”时期易地扶贫搬迁工作的意见》(甘政发〔2016〕68号),“十三五”时期,易地扶贫搬迁对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件和生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口和同居住地同步搬迁的非建档立卡群众。建档立卡户补助标准:中央预算内资金人均8000元、地方政府债券人均9740元、专项建设基金人均5000元、长期贴息贷款人均3.5万元,同居住地同步搬迁的非建档立卡群众人均给予5000元的省级建房补助,落实户均10万元10年期低息贷款。建档立卡户人均住房面积不超过20平方米,具体控制标准:家庭人口4人以下的,住房建筑面积以60平方米为主;家庭人口为4人的,可适当增加到80平方米;家庭人口4人以上的,住房面积控制在100平方米以内。城镇购房安置的,家庭人口4人以下的,购房建筑面积以60平方米为主;家庭人口为4人的,购房建筑面积以75平方米为主;家庭人口4人以上的,住房面积控制在90平方米以内。 (三)安定区政策落实情况 “十三五”期间,安定区实施易地扶贫搬迁的建档立卡户住房面积和自筹资金严格执行国家、省、市相关规定,即:人均住房面积不超过20平方米、单户住房面积不超过100平方米、自筹资金户均不超过1万元;住房补助标准确定为人均2.274万元,其中中央预算内资金人均8000元、地方政府债券人均9740元、专项建设基金人均5000元,将人均3.5万元的长期贴息贷款用于集中安置点基础设施建设和搬迁农户产业培育。对同居住地同步搬迁的非建档立卡户人均给予5000元的省级建房补助,落实户均10万元10年期低息贷款。 二、调查办理处理结果 2016年初,安定区将2015年已经摸底审定购买城区商品房的1589户农户上报省、市发改委,其中建档立卡户197户,非建档立卡户1392户。2016年4月,省上下达2016年第一批易地扶贫搬迁任务时,将安定区上报的非建档立卡户搬迁指标全部削减,仅下达1245户5623人的建档立卡户搬迁任务;2016年7月,市直相关部门在审批安定区2016年易地扶贫搬迁实施方案时,因上报的197户购买城区商品房的建档立卡搬迁农户自筹资金超过1万元和住房面积超过国家和省上的相关规定等原因不予批复,致使2015年购买城区商品房的1589户农户补助资金无法落实到位。 下一步,安定区将进一步加强与省、市发改委的衔接,加大易地扶贫搬迁项目争取力度,力争将2015年已经摸底审定购买城区商品房的1589户农户纳入2017年非建档立卡户的易地扶贫搬迁计划,待省、市批复后启动实施。 中共定西市委办公室 2017年3月16日

上一页下一页
(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板