地方领导留言板·天津市留言回复

居民楼下报废车存易燃品 天津市接报清理

2017年03月20日08:09  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

请问天津市宝坻区政府:宝坻海滨天馨市场的承包商是哪个单位?承包商是否具有经营市场资质?请依法公示承包商营业执照!承包商私自扩建市场搭建棚亭是否符合承包合同?请依法公示承包合同!

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成海滨街道调查处理。经查,海滨街道天馨便民市场是由海滨街道于2016年出资建设的露天市场。2017年1月13日进行了公开招标,天津创新汽车销售有限公司合法中标,该公司具有合法市场经营资质及营业执照。中标后,双方签订了市场租赁合同,依合同规定,该公司在市场西侧自建彩钢房,用于市场管理及办公等公用设施,合同期满后无条件自行拆除。 关于您要求公开承包合同问题,因合同涉及经营商业机密和经营模式,经征求该公司意见,该公司表示不同意进行公开。

【网民留言】

天津市宝坻区海滨宿舍与天馨市场之间的树木被砍伐,请问是否依法办理了砍伐证?是哪个单位或个人砍伐的这些树木?

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成海滨街道调查处理。经查,海滨宿舍与天馨市场之间的树木所有权属大口巷村。此次市场建设涉及周边树木的清理,大口巷村委会已按相关政策办理了采伐证,编号为:20170208035,之后由大口巷村组织进行了集中采伐。海滨街道表示,如您仍有疑问,可直接拨打街道办电话进行咨询,联系电话:29241239。

【网民留言】

李鸿忠书记您好:我是天津市滨海新区开发区花明园小区3栋1门的居民,我们一门共有12户,其中6户出租,有4户是群组。每个群组房里住着10多户人家,什么素质的租户都有。电线私接,用煤气罐在房间里做饭。垃圾在楼道内乱扔,从群组屋内散发出臭气。严重影响了其他具有房屋所有权住户的生活质量。请书记能否协助解决我们的安全问题和恢复我们本该属于我们的生活质量。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区立即责成区有关部门调查处理。经查,花明园小区3栋1门内确实有4户群租房,分别为101室、301室、302室和502室。2016年,社区民警便针对该小区群租房开展了一系列工作,以上四户群租房二房东均为专业从事隔断房出租的人员,曾多次因不按规定登记承租人信息被开发分局查处。 日前,民警对该4户群租房再次进行清查,登记流动人口,对租户进行安全隐患防范教育并开展劝离工作,对核查登记时发现的部分承租人信息登记不齐情况,民警依法对违法行为人处以罚款500元的行政处罚。

【网民留言】

李书记,您好!位于滨海新区中心商务区安阳道碧水庄园三期已经违约交房快三年了,近300户业主至今无法拿到房子钥匙,也没有给出违约交房原因,一拖再拖,给广大业主造成了很大精神和物质上的负担,希望市领导关注百姓困难,让百姓早日回到自己的家。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区立即责成区有关部门调查处理。经查,碧水庄园三期项目于2012年6月正式开工建设,由于原开发商拖欠巨额债务和工程款被多家债权人起诉,项目在完成主体施工后,于2015年初被天津市二中院查封,导致延期交房。2015年8月,广东惠州达岭实业公司与该项目原开发商达成协议,接收原开发商公司及碧水庄园三期项目的债权和债务,但由于经济实力不足,在接收项目后建设进展缓慢,致使业主多次反映问题。 新区政府对此高度关注,2016年9月底,在新区政法委的协调下,天津市二中院解除了对碧水庄园三期项目监管账户部分资金的查封,用于完善配套工程。至2016年底,项目收尾工程及水、电、气、热、电梯等配套工程全部完成,并正式开通。目前,项目已进入后期验收阶段,开发商正在办理人防、消防验收。项目后续还需办理规划验收、竣工验收、竣工备案、新建住宅商品房准许交付使用证,方可交付使用。

【网民留言】

我在东丽区新立镇小东庄悦盛园,我们小区煤气改造斗好几年了也没有通到住户里,在小区院内有一个煤气储存罐往每一户送气,又危险又贵,小区的煤气管道早就铺好了就是不往家里通气是怎么回事呀?

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后,我集团立即责成职能部门调查处理。经查:东丽区悦盛园小区原为大地燃气公司供气区域,2014年按照市建委的要求,原大地燃气公司供气区域由集团所属津燃华润燃气公司组织实施改造及转换工作。根据市建委安排及集团所属津燃华润燃气公司的努力,改造工程基本完成,目前初步计划于3月21日进行悦盛园小区的转换及通气工作,小区内燃气储存罐将由原大地燃气公司予以拆除。

【网民留言】

尊敬的书记,我是天津市东丽区华明镇华润橡树湾居民,华润橡树湾物业每年我们交3000多快的物业费,房屋漏水至今无人管,多次找到物业保修都不管,现在物业多次在电梯里投放广告牌,没有经过业主的同意,就私自投放广告牌,现在又要买卖停车位,希望李书记处理此事!

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区有关部门调查处理。经查,关于房屋漏水的问题,由于您的留言中未提及您房屋的具体信息,工作人员无法进一步了解相关事项。关于电梯内放置广告牌的问题,我区有关部门已要求物业尽快拆除。关于买卖停车位的问题,由于地下车库的所有权归开发商所有,您可向开发商咨询相关问题。

【网民留言】

尊敬的李书记,在《天津市市容和环境卫生管理条例》第40条规定,禁止在城区内饲养鸡鸭、猪羊等影响市容和环境卫生的禽畜。那么天津市的城区范围如何界定呢?有没有边界线? 如果查询要到什么部门去查询呢?

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我委领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,依据《天津市市容和环境卫生管理条例》和《天津市绿化条例》等法律法规,禁止在城区内饲养鸡、鸭、鹅、猪、羊等其他影响市容和环境卫生的禽畜。与城区接壤地区的农业户饲养禽畜的,必须在规定的区域内圈养,任何单位和个人不得占用城市绿化用地。由于您描述的具体地点不详细,建议您完善相关信息后再进行咨询,或者到所属区综合执法部门进行了解。希望您一如既往的关心和支持我市城市管理工作,继续提出宝贵的意见和建议,祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的李书记您好,我是一名天津综合执法基层执法人员也就是人们常说的城管,工作也有许多年了,作为一个老城管人通过最近几年的工作发现了一些问题特向您谏言,首先,管理不正规执法没有保障,真正的一线执法者下沉到街道,可是街道对城管工作完全陌生,又因为编制问题不能完全将下沉来的执法人员整合进街道。其次,执法制服不统一出,一个城市两种城管制服,原先各区综合执法局一种制服,各区街道综合执法一种制服, 没有执法的正规性和威严性。再次,各区下沉街道人员编制无法与街道融合,工作缺少晋升空间,影响一线执法者的工作积极性。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我委高度重视,责成职能部门立即对您反映的问题进行调查研究。 按照《天津市街道综合执法暂行办法》规定“区县人民政府负责组织实施本行政区域的街道综合执法工作”。市政府法制办相继出台的《关于进一步推进街镇综合执法工作的指导意见》、《关于进一步深化街镇综合执法改革的指导意见》中明确规定了街镇综合执法队伍的机构设置、人员编制、队伍管理、执法保障、装备保障等相关内容。 2015年12月中央深化改革领导小组审议通过了《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》,明确住房城乡建设部位全国城市管理工作的主管部门,设立城市管理监督局,指导全国城管执法工作。开展了城市管理执法队伍“强基础、转作风、树形象”专项行动,着力提高城市管理执法队伍的政治素质和业务水平,转变工作作风,树立崭新形象。住建部、财政部联合印发了《城市管理执法制式服装和标志标识供应管理办法》,2017年底前,将实现全国执法制式服装和标志标识统一。我市目前正在积极贯彻落实《意见》的文件精神,市政府与相关部门正在研究制定我市改革方案,进一步理顺管理体制,完善执法制度,执法也将越来越规范化、统一化、法治化。 希望您一如既往的关心和支持我市城市管理工作,继续提出宝贵的意见和建议,祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

书记您好,宝坻区周良镇水苑小区没有到宝坻城区的公交,一直是民营班车运营现在民营班车有部分司机罢工导致周围居民出行相当不便,一直说村村通也没通望尽快解决村村通公交问题。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我委领导高度重视,责成职能部门调查处理。首先感谢您对天津交通工作的关心。 宝坻至周良庄客运班线天津公交四公司正在办理收购事宜中,目前还由宝巷客运负责运营。由于公司经营资金未能到位,影响线路运营,运管所立即派人进驻宝巷公司责令对其整改,督促立即恢复运营,并于3月1日已恢复正常运营。 关于客运班线收购问题,由于宝巷客运公司属于私人所有,不同意政府对该线路收购,所以暂时不能开通公交线路。

【网民留言】

李书记您好:我是一名普通的市民。向您反映一个情况。快速路宾悦桥到简阳桥区间段,晚间从迎水道入口到宝山道出口这一段路灯一直不亮。造成驾驶员形势视线不好。这之间有两个大的出口。车流量大,有很大的安全隐患。它本身有路灯设施。希望有关部门解决这个问题,还市民一个安全的出行环境。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,我委领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,快速路宾悦桥到简阳桥区间段应为复康路桥,复康路桥为管网公司投资建设,已竣工通车多年,路灯设施尚未移交,造成路灯电气设施丢失,照明灯不亮。鉴于上述原因,我委已责成建设单位抓紧完成移交工作,目前建设单位与市路灯处正在办理相关手续,并进行维修整改,有望在2017年3季度恢复照明。

【网民留言】

现在小学放学时间太早,如果家中没老人,孩子怎么办?也没有谁是三点半下班的啊!能否回到以前的五点放学呢?

答复意见:

感谢您留言。我市小学作息时间是根据课程计划和相关条例制定的。我国《学校卫生工作条例》规定,学生每日学习时间小学不超过六小时。同时,按照课程计划的安排,各年级每天安排10分钟晨会(夕会)并且落实教育部关于学生每天至少锻炼1小时的要求,目前的作息时间安排是为保证课程教学计划的完成,也已执行多年。但是如您所说,部分家长由于工作原因,无法抽出足够的时间照料孩子,给放学接孩子造成了困难。 目前,许多学校组织了各种主题的课后兴趣组、社团,市教委、市财政局等七部门在2016年联合下发了《市教委 市财政局 市人力社保局 市体育局 市文广局 团市委 市科协关于印发天津市中小学生素质拓展课外活动计划的通知》(津教委〔2015〕48号),在天津市中小学校开展中小学生素质拓展课外活动计划,以课外活动做为课堂教学的必要补充,丰富学生学习生活,培养全面发展的人才。希望可以缓解家长的后顾之忧,同时为学生综合发展、终身发展奠基。

【网民留言】

蓟县白涧镇西500户村北有人非法盗采矿石加工生产汚染空气,希望李书记给管管。

答复意见:

感谢您留言。接件后,区委领导高度重视,责成职能部门调查处理。关于反映西五百户村北存在非法盗采问题。经白涧镇综合执法大队工作人员昼夜巡查,未发现盗采现象。下一步,镇综合执法大队将继续加大巡查工作力度,对发现的非法盗采问题依法从快、从严处理。 关于反映非法石料加工污染空气的问题。经查,西五百户村北约1公里处,建有天津城建道桥工程有限公司,法定代表人为闫某某,主要经营沥青、搅拌站。该公司经营场地于2015年初从西五百户村村民潘某某手中租赁,租赁时间6年。在检查过程中,发现公司院内有一条石料加工设备,部分设备已拆除,也未生产,同时发现院内有裸露的料堆未苫盖。镇综合执法大队已对该公司下达了行政执法检查整改通知书,责令其限期拆除石料加工设备,对裸露的料堆尽快苫盖,定期洒水,严防扬尘污染空气。 再次感谢您对我们工作的关心与支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

农村就业机会少,很多年轻人离开农村去城市找工作,很多人还安了家。发展大农业,拆迁,或是迁而不拆,是农村发展的方向。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我委责成职能部门调查处理。市委市政府高度重视农村农业工作,在刚刚结束的农村工作会议上,提出了一些列举措调整农业产业结构、深化农村改革、狠抓惠农富农措施落实、增加农民收入、建设美丽农村。特别是针对农民就业问题,提出了具体的措施,明确提出完善农民增收工作机制,实施更积极的就业政策,继续实施百万技能人才培训计划,今年将完成5000名新型职业农民培训工作,鼓励农民转移就业和自主创业,完善城乡居民基本保障制度。另外,市人力社保局也出台了相应的政策,对农民自主创业给予最高30万元的创业担保贷款,并按规定给予贴息,对成功创业且带动就业5人以上的,再给予最高50万元贷款扶持。再次感谢您对我们工作的关心与支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

河西区红霞里在去年已经报道要拆迁了,但是现在还么有消息,请问要什么时候才能拆迁呀。

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区房管局核查处理。区房管局经办人员立即向相关单位进行了核实,截至目前未有单位接到该项目房屋征收计划。

【网民留言】

领导好,请问下河西区尖山八大里没拆迁的地方还拆迁吗?现在澧新里小区非常的脏,乱,而且也没进行旧楼区提升改造,比如说垃圾道,房盗门,而且卫生也太脏了,希望领导关于拆不拆迁的问题给予明确的回答,不要让我们再盼望了,如果不拆希望政府能给小区坐下提升改造,请给予明确回答,谢谢!

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区房管局核查处理。区房管局经办人员立即向相关单位进行了核实,截至目前未有单位接到该项目房屋征收计划。经了解,澧新里已纳入“河西区老旧小区及远年住房安全问题三年整治计划”,该计划对小区内的电梯、消防、燃气、井盖、阳台等项目进行整治,但每个小区的整治项目要根据具体情况而定,现正在统计调查当中,澧新里小区的具体整治项目仍未确定,请耐心等待。

【网民留言】

罗浮路至营雅路之间的鸿明道,路灯早已安好,路也已通行,可是路灯一直不亮,给周边居民出行造成很大困扰。 去年在此版块反映这个问题,建委答复相关供电方案等均已安排好,预计春节前可以照明。可是春节已经过去了,路灯还是一直黑着,不知道何时可以正常使用?

答复意见:

感谢您留言。接件后,委领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,鸿明道(罗浮路-营雅路)由道桥发展公司组织建设,道路已建成通车,路灯工程已随道路同步建设,目前道路建设单位正在电力部门办理路灯电源工程相关前期手续。为方便居民出行,道路建设单位计划将鸿明道路灯先行接入临时电源并计划于一季度完成,使路灯投入使用,后期再根据规划调整接入正式电源。

【网民留言】

限价房证一年有效期太短,房源少,购买人多,应该按取得购买证先后来摇号或购买。希望市领导给予关注。

答复意见:

感谢您留言。接件后我局领导高度重视,责成相关部门调查处理。根据《市国土房管局市民政局关于天津市限价商品住房申请审核有关问题的通知》(津国土房保〔2013〕281号)规定,《天津市限价商品住房购买资格证明》有效期为1年,申请人在有效期内未购买限价商品住房的,其限价房资格证自动作废,作废超过1年后,申请人可再申请一次。 同时,为保证限价房配售工作的公开、公平、公正,开发商通过公开登记摇号等方式决定选房顺序,公开登记摇号过程接受公证机关及购房家庭代表的监督。 再次感谢您对我们工作的关心与支持,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

领导您好,天津市蓟县102国道,大货车速度猖獗,车祸事故频发,严重影响百姓生活,望上级领导重视并尽快解决。谢谢! 祝:身体健康,工作顺利!

答复意见:

感谢您留言。接件后,局领导高度重视,立即责成公安蓟县分局展开调查。我公安蓟县分局已部署交警开发区大队、邦均大队加强路面巡逻,利用移动测速等设备进行严格治理货车超速问题。

【网民留言】

天津市南开区融汇广场F座商户私搭乱建,侵占消防通道,破坏绿地,违章建筑楼房拔地而起,影响居民住所采光,影响居民住所安全。居民多次到街道办反映,政府部门都不予理睬。烦请人民公仆李书记过问此事。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成万兴街道办事处调查处理。经查,关于留言反映融汇广场违章建筑问题,辖区街道办事处已对此处违章建筑实施了拆除。后续,辖区街道办事处将对该区域持续关注,发现问题及时进行处理。

【网民留言】

领导您好,我是南开区烈士路昌源里居民我们这已经是破旧不堪一到夏天满屋进水屋内屋外经常掉墙皮还经是卖假药的冬天冻死而且离区政府很近就是没人管,希望领导关心一下。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成职能部门调查处理。经查,按照2011年1月19日国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》第九条之规定,对于危房集中的旧城区改造项目需纳入国民经济和社会发展年度计划,经主管部门审批、立项方可进行征收拆迁。鉴于该片房屋实际情况,房管部门将积极推动协调,尽快该片纳入旧城区改造计划范围。同时,也将加强巡查,做好该片区房屋的日常监管和维修养护工作。 关于留言反映小区存在非法药品聚集交易问题,南开区已成立了打击非法药品市场联合指挥部,对昌源里、幸福南里及津河南路等重点区域进行值守巡查,非法药品聚集交易现象已得到有效缓解。下一步,南开区将继续保持高压态势,建立长效监管机制,严厉打击非法药品交易行为。

【网民留言】

李书记:您好!我是南开区万兴街卧龙南里的住户,我向您反映小区私搭乱建的问题。一楼的住户私盖小院养鸡。楼顶的住户私搭乱建养鸽子。小区里地锁随处可见,楼顶里堆满垃圾。我向居委会,街道都反映过。没得到任何答复。2015年我对面的邻居搭的违建起火,殃及包括我在内的几户人家。火灾过后,违建又搭起来了。希望李书记能为民做主,督促职能部门。拆除违法建筑,清理楼道垃圾,清理地锁。让我们有一个安全安静的环境。

答复意见:

感谢您的留言。接件后,区领导高度重视,责成万兴街道办事处调查处理。经查,辖区街道办事处正对卧龙南里私搭乱建情况进行摸底统计。下一步,将根据摸底情况制定清整计划,对辖区内违章建筑逐步开展治理工作。治理工作完成后,辖区街道办事处将根据小区实际,引进新的物业公司进行管理,以确保治理效果。

【网民留言】

现在早点铺有的还在用烽窝煤,空气污染太严重了,反应多次都你推我我推你都不负责任。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成有关部门调查处理。按照2015年和2016年《天津市散煤清洁化治理工作方案》(津政办发〔2015〕42号、美丽天津一号工程〔2016〕12号),我市成立市散煤指挥部,下设综合组、农村生活散煤治理组、农业生产散煤治理组、城市家用散煤治理组、商业活动散煤治理组、机关企事业单位炊事散煤治理组、宣传组、监督检查组、资金保障组等9个组,其中商业活动散煤治理组由市商务委牵头,负责推动我市商业活动散煤治理工作,出台具体实施方案,会同有关部门制定相应政策措施。 方案要求,各区人民政府是散煤清洁化治理工作的责任主体,负责辖区内各类散煤清洁化治理的具体推动落实工作;出台本区具体实施方案及相应政策措施;协助相关部门做好各项工作;将各类散煤清洁化治理任务目标分解到乡镇街;加强执法,对辖区内散烧煤炭行为进行监管。 此外,对于无证无照经营的早点铺应依照《无照经营查处取缔办法》(国务院令第370号),由各区市场监管部门进行查处并取缔关停。 2017年,散煤污染治理仍将是全市大气污染防治的核心工作,各部门、各区还将进一步分工协作,加大治污减排力度。 最后再次对您表示感谢和理解,希望您一如既往的关心和支持环境保护工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

李书记您好,平山道水映兰庭小区底商有多个饭馆,其中有部分饭馆在底商正对居民区的墙面上开孔设置排风装置,致使饭馆营业时间内小区充满烧烤油烟味道,居民不敢开窗通风,严重影响了居民生活环境和生活质量,同时也造成未经处理的油烟直接排入空气中,恳请李书记能帮小区居民解决这个问题!

答复意见:

感谢您留言。接件后,区领导高度重视,立即责成区环保局核查处理。区环保局立即派出执法人员到达现场,经查,问题不属实。该处没有底商经营餐饮,整个楼栋为一商业楼,楼上没有居民。一楼共有四家经营餐饮,分别是天津市裕德隆餐饮有限公司河西区第一分公司、天津市河西区肚范儿烧烤店、天津市河西区老宅子饭店和天津市河西区平山念祖烧烤店。四家单位均安装有高空排放装置和油烟净化器。只有一家零售业的排风管道未安装高空排放装置,但不产生油烟。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

居民楼下报废车存易燃品 天津市接报清理

今日热点

打米磨面要等半夜 四川网民盼解决电压低问题

河南网民咨询购房补贴发放时间 官方解答

村道难行苹果不好卖 甘肃网民求助获回复

网民给福建省委书记、省长的42条留言获官方回复

网民给北京市委书记、市长的12条留言获官方回复

 

 

 

 

上一页下一页
(责编:杨高宇、杨伊)

推荐阅读

分级诊疗、医保异地结算、公立医院改革等将全面推进 今年是深化医药卫生体制改革的重要年份。根据已经确立的时间表,2017年,在推进分级诊疗、健全医疗保险制度、公立医院改革等方面,都将取得重大突破。今年两会上,多位代表委员聚焦医改,就三医联动、统一各统筹地区医保政策、增强基层医疗水平等“问诊开方”。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板